Загрязнение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2009 в 18:21, Не определен

Описание работы

Загрязнение атмосферы

Файлы: 1 файл

Загрязнение гидросферы.ppt

— 2.84 Мб (Скачать файл)
 
 
 
 

Загрязнение гидросферы 

Выполнила: студентка группы Э-203 

 
 
 
 

Введение 

        Под загрязнением водоемов понимают снижение их биосферных функций и экологического значения в результате поступления в них вредных веществ.

       Загрязнение вод проявляется в изменении физических и органолептических свойств (нарушение прозрачности, окраски, запахов, вкуса), увеличении содержания сульфатов, хлоридов, нитратов, токсичных тяжелых металлов, сокращении растворенного в воде кислорода воздуха, появлении радиоактивных элементов, болезнетворных бактерий и других загрязнителей.

 
 
 
 

Главные загрязнители вод  

     Установлено, что более 400 видов веществ могут вызвать загрязнение вод. В случае превышения допустимой нормы хотя бы по одному из трех показателей вредности: санитарно-токсикологическому, общесанитарному или органолептическому, вода считается загрязненной.

    Различают:

1. химическиеефть, пестициды, тяжелые металлы);

2. биологическиеирусы и другие микроорганизмы );

3. физические загрязнителиадиоактивные вещества, тепло и др.).

 
 
 
 

Основные источники загрязнения вод  

Процессы загрязнения поверхностных вод обусловлены различными факторами.

К основным из них относятся:

  • сброс в водоемы неочищенных сточных вод;
  • смыв ядохимикатов ливневыми осадками;
  • газодымовые выбросы;
  • утечки нефти и нефтепродуктов.
 

      Наибольший вред водоемам и водотокам причиняет выпуск в них неочищенных сточных вод промышленных, коммунально-бытовых, коллекторно-дренажных и др.

 
 
 
 

         Промышленные сточные воды загрязняют экосистемы самыми разнообразными компонентами в зависимости от специфики отраслей промышленности. Следует заметить, что в настоящее время объем сброса промышленных сточных вод во многие водные экосистемы не только не уменьшается, но и продолжает расти.

           Коммунально-бытовые сточные воды в больших количествах поступают из жилых и общественных зданий, прачечных, столовых, больниц, и т. д. В сточных водах этого типа преобладают различные органические вещества, а также микроорганизмы, что может вызвать бактериальное загрязнение.

        

 
 
 
 

        Огромное количество таких опасных загрязняющих веществ, как пестициды, аммонийный и нитратный азот, фосфор, калий и др., смываются с сельскохозяйственных территорий. По большей части они попадают в водоемы и в водотоки без какой-либо очистки, а поэтому имеют высокую концентрацию органического вещества, биогенных элементов и других загрязнителей.

Информация о работе Загрязнение