Взаимосвязь экологической и демографической проблем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2011 в 02:43, реферат

Описание работы

Актуальность данной темы объясняется тем, что демографическая проблема является основой, фундаментом, для развития экологической проблемы и других глобальных проблем в нынешней и дальнейшей жизни всего человечества.

Цель реферата – рассмотреть современную демографическую и экологическую ситуации в мире и выявить возможность решения этих глобальных проблем современности.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

1.Неукротимый рост населения земли…………………………………………...5
2.Процесс урбанизации……………………………………………………………8
3.Экологические проблемы урбанизации………………………………………10
4.Стратегия совместного выживания и сохранения человечества и биомы, цивилизации и биосферы…………………………………………………………..13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..19

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..21

Файлы: 1 файл

Взаимосвязь экологической и демографической проблем.docx

— 45.86 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

  1. Неукротимый рост населения земли…………………………………………...5
  2. Процесс урбанизации……………………………………………………………8
  3. Экологические проблемы урбанизации………………………………………10
  4. Стратегия совместного выживания и сохранения человечества и биомы, цивилизации и биосферы…………………………………………………………..13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..19

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

       В современную эпоху стремительный  рост народонаселения оказывает  возрастающее влияние, как на жизнь  отдельных государств, так и на международные отношения в целом.

       В современном мире существует огромное количество проблем, таких как предотвращение ядерной войны, преодоление отсталости развивающихся стран, продовольственная  и энергетическая проблемы, ликвидация опасных болезней, загрязнение окружающей среды и ряда других проблем, но особое место среди них занимает демографическая. Она обусловливает развитие практически всех глобальных проблем человечества.

       Из-за лавинообразного роста населения  на планете у человечества появляются все новые и новые проблемы. Земле несколько миллиардов лет. 
Если этот отрезок времени сжать до одного дня, окажется, что человечество существует не больше секунды. Тем не менее, по оценкам ООН, к 2015 году на планете будет жить около 8 млрд. людей. Всем им нужны будут вода, пища, воздух, энергия и место под солнцем. Но планета уже не может предоставить этого каждому человеку.

       Чтобы обеспечивать людей всем необходимым  строятся заводы, фабрики, добываются полезные ископаемые, вырубаются леса. Это наносит огромный ущерб природе, а исправить свои ошибки человеку трудно или невозможно. Это может  привести к глобальной экологической  катастрофе. Например, за последние 50 лет  на Земле уничтожено более половины дождевых лесов. В результате навсегда исчезли сотни видов животных и растений. Каждую секунду под  пастбища и пашни, на древесину, для  добычи нефти и руды вырубается участок  дождевого леса размером с футбольное поле. А дождевые леса называют «легкими планеты».

       Важность  и значимость демографической проблемы признана всеми государствами. В  конечном пространстве рост населения  не может быть бесконечным. Стабилизация численности населения в мире – одно из важных условий перехода к устойчивому эколого-экономическому развитию.

       Актуальность  данной темы объясняется тем, что  демографическая проблема является основой, фундаментом, для развития экологической проблемы и других глобальных проблем в нынешней и дальнейшей жизни всего человечества.

       Цель  реферата – рассмотреть современную  демографическую и экологическую ситуации в мире и выявить возможность решения этих глобальных проблем современности. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Неукротимый рост населения земли.

       Из  всех глобальных проблем рост народонаселения  представляется главной. Рост численности населения выражает суммарный результат всей экономической, социальной и культурной деятельности.

       Население Земли (где каждую секунду рождается 21 и умирает 18 человек) возрастает ежедневно на 250 тыс. человек, и этот прирост практически весь приходится на развивающиеся страны. Темп роста все увеличивается и уже настолько велик, что его стали характеризовать как демографический взрыв, способный потрясти планету. Именно постоянное увеличение населения требует всевозрастающего производства пищи и энергии, потребления минеральных ресурсов и приводит к усилению давления на биосферу планеты.

       Образ безудержного роста, наивно экстраполированный в будущее, приводит к тревожным прогнозам и даже апокалипсическим сценариям глобального будущего человечества. Однако в настоящее время человечество переживает демографический переход, что означает резкое возрастание скорости роста популяции, сменяющееся затем столь же стремительным его уменьшением, после чего население стабилизируется в своей численности. Этот переход уже пройден так называемыми развитыми странами и теперь происходит в развивающихся странах. Демографический переход сопровождается ростом производительных сил и перемещением значительных масс населения из сел в города. По завершении перехода наступает резкое изменение возрастного состава населения.

       В современном взаимосвязанном и  взаимозависимом мире этот переход завершится менее чем через 100 лет и пройдет гораздо быстрее, чем в Европе, где аналогичный процесс начался в конце XVIII в.

       По  расчетам некоторых западных ученых, по мере приближения к 2025 году население мира будет стремиться к бесконечности. Этот вывод даже заставил считать 2025 год временем наступления Судного Дня.

       На  основе разработанных математических моделей легко определить предел, к которому стремится численность человечества в обозримом будущем, — 14 млрд., и время начала роста — 4,4 млн. лет назад, а также подсчитать количество людей, когда-либо живших, —   100 x 109.

       Математическая  модель указывает на асимптотический переход к пределу 14 млрд. человек, причем 90% этой численности, равное 12,5 млрд., следует ожидать к 2135 году. Эти данные можно сравнить с расчетами ООН и Международного Института прикладного системного анализа (IIASA).

       Прогноз ООН основан на суммировании ряда сценариев фертильности и смертности по девяти регионам мира и доведен до 2150 года. По оптимальному сценарию ООН, к этому сроку население Земли выйдет на постоянный предел 11,6 млрд. Прогнозы IIASA (10 сценариев развития) охватывают меньший диапазон времени — до 2100 года и основаны на разделении мира на шесть регионов.

       Согласно  проведенным расчетам, 1 млн. 600 тыс. лет назад население мира составляло 105 человек, 220 тыс. лет назад — 106, 29 тыс. лет до н. э. — 107, 2000 лет до н. э. - 109, в 1500 г. н. э. - 109, в 1965 г. - 3,5х109, в 2007 г. оно составит 7x10человек (период мирового демографического перехода).

       Расчеты наглядно демонстрируют, что каждый следующий период короче предшествующего в 2,5—3 раза. Иными словами, в каждый период жило по 9 млрд. человек, в то время как продолжительность периода изменялась от 1 млн. до 42 лет.

       На  всем пути своего развития человечество в целом всегда располагало достаточными ресурсами, осваивало их, расселяясь по Земле и увеличивая эффективность производства. Когда же ресурсов и пространства не было, развитие кончалось, однако в среднем рост был неуклонным. Так, сегодня в развитых странах 3— 4% населения могут прокормить всех остальных. По утверждению экспертов Международной организации питания, и в настоящее время на планете есть достаточно пространства для принципиальной возможности обеспечить питанием 20—25 млрд. чело век.

       Наличие таких резервов не означает, что локально в перенаселенных странах местные ресурсы не исчерпаны или близки к исчерпанию, что только подчеркивает необходимость развития.

       В обозримом будущем встанет вопрос о критериях развития. Если в прошлом все выражалось в количественном росте, то в новых условиях при стабилизации численности населения критерием развития, по-видимому, станет качество населения. Так, с изменением возрастной структуры населения следует глубокая перестройка ценностных ориентации в обществе, большая нагрузка ляжет на здравоохранение, систему социальной защиты и образования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Процесс урбанизации.

       Урбанизация страны - это процесс увеличения доли городского населения, который  сопровождается ростом экономической, политической и культурной значимости городов по сравнению с сельской местностью. Существует глобальная тенденция  к урбанизации. В большинстве  стран она является естественным следствием и стимулом экономического развития, проходящего стадии индустриализации и постиндустриализации. Поэтому  уровень урбанизации, измеряемый процентным отношением городского населения к  общей численности населения  страны, особенно высок в развитых странах и гораздо ниже в странах  с низким доходом на душу населения.

       Человечество  вступило в XX век, уже имея представление  о градостроительном буме, о тягостных  последствиях концентрации населения  в крупных городах, об их патологии. Многим казалось, что отчетливо проявившиеся недостатки больших городов не оставляют  им шансов на будущее. А. Бабель говорил  о неизбежной грядущей гибели больших  городов. Г. Уэллс прогнозировал  их исчезновение.

       В то же время темпы урбанизации  в развивающихся странах в  настоящее время гораздо выше, чем в развитых. В 2000-2005 гг. среднегодовой  рост городского населения в странах  с низким и средним доходом  составлял 3,8 и 3,1% соответственно по сравнению  с 0,1% в развитых странах. Следует  учитывать также тот факт, что  в развивающихся странах, где  численность населения выше, эти  процентные показатели соответствуют  большему числу людей. В итоге  к 2005 г. абсолютное большинство - почти  три четверти - всех 2,5 млрд. горожан  мира проживали в развивающихся  странах.

       Урбанизация охватила все страны мира.

       При этом основные закономерности урбанизации  имеют общий характер. В ее ходе происходит процесс формирования городской  среды со специфическими свойствами.

       Доля  горожан в общем населении  стран с низким и средним доходом  быстро выросла с 22% в 1960 г. до 39% в 2005 г.; предполагается, что к 2015 г. она  превысит 50%. Примерным показателем  вклада городов в ВВП служит суммарная  доля в ВВП продукции промышленности и сферы услуг (в основном производимой в городах). Судя по этому показателю, города в развивающихся странах  уже сейчас играют более важную экономическую  роль, чем сельские, в основном сельскохозяйственные, районы, так как в среднем более  половины ВВП развивающихся стран  производится в промышленности и  в сфере услуг.

       Несмотря  на то, что быстрый рост городов  наблюдается практически во всех странах мира, уровни урбанизации  в разных географических регионах весьма неодинаковы. В то время как большинство  стран Латинской Америки так  же урбанизированы, как и страны Европы (в городах проживает 74% населения), страны Южной Азии, Восточной Азии и Центральной Африки остаются преимущественно  сельскохозяйственными.

       Большинство наиболее населенных городов мира расположено  в развивающихся странах, многие из них находятся в странах  Азии, где население многочисленно, а доход на душу населения низок (Китай, Индия, Индонезия). В этих городах  высока концентрация бедняков. В таких  городах особенно остро стоят  сложные социальные и экологические  проблемы, включая загрязнение воздуха. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Экологические проблемы урбанизации.

       Экологические проблемы городов, главным образом  наиболее  крупных  из них,  связаны  с  чрезмерной   концентрацией,   на   сравнительно   небольших территориях,   населения,   транспорта   и   промышленных   предприятий,    с образованием  антропогенных   ландшафтов,   очень   далеких   от   состояния экологического равновесия.

         Темпы роста городского населения планеты,  к  которому  относится  40% жителей Земли, в 1,5-2,0  раза  превосходят  темп  роста  населения  мира  в целом. За период 1939 – 1979 гг.  население  крупных  городов  выросло  в  4 раза, средних – в 3, а малых – в 2 раза.

       Социально-экономическая   обстановка   во   многих   странах    привела    к неуправляемости  процесса  урбанизации.  Процент  городского   населения   в отдельных странах равен: Аргентина – 83, Уругвай – 82, Австралия –  75,  США – 80, Япония – 76, Германия – 90,  Швеция  –  83.  Помимо  крупных  городов-миллионеров  быстро  растут  городские  агломерации  или  слившиеся  города.

Информация о работе Взаимосвязь экологической и демографической проблем