Высшая водная растительность оз. Арахлей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2016 в 10:50, отчет по практике

Описание работы

Цель: изучить экологические особенности водной растительности оз. Арахлей.
Задачи:
Уточнить видовой состав водных растений и проследить его изменения в озерах с различными экологическими условиями.
Собрать гербарий.
Построить профиль зональности водной растительности.
Схематично изобразить на нем основные виды растений.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………
Краткая физико-географическая характеристика…………………
Материалы и методика………………………………………………
Результаты исследования…………………………………………..
Выводы……………………………………………………………….
Литература……………………

Файлы: 1 файл

ОТЧЕТ.docx

— 36.57 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Забайкальский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО«ЗабГУ»)

 

Факультет  Естественных Наук Математики и Технологий.

                 Кафедра  Экология и природопользование.

 

 

ОТЧЕТ

по индивидуальной работе

на тему: Высшая водная растительность оз. Арахлей

 

 

 

 

 

 

               Выполнил:  Патрина А.С.,

Шангариева А.Р. , гр. Эко-14, ФЕНМиТ

                                                                  Проверил: 

 

 

 

 

 

 

Арахлей-Чита-2015 год

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………

Краткая физико-географическая характеристика…………………

Материалы и методика………………………………………………

Результаты исследования…………………………………………..

Выводы……………………………………………………………….

Литература…………………………………………………………..

Приложение…………………………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Высшая водная растительность – один из важнейших компонентов гидробиоценозов, играет значительную роль в функционировании водных экосистем. Находясь в литоральной зоне, макрофиты выполняют роль, как механических фильтров для взвешенных веществ, поступающих с водосбора, так и катализаторов химических реакций детоксикации и поглощения химических веществ. Высшая водная растительность в водоемах участвует, также, в обогащении воды кислородом, органическими и минеральными веществами.

Актуальность: Водные растения занимают обособленное положение в растительном мире благодаря своим морфологическим, биологическим и экологическим особенностям и являются важным звеном пресноводных экосистем. В силу специфических условий, складывающихся в водоемах, водные растения играют значительную роль в формировании и сохранении биологического разнообразия региона. Пресноводные местообитания часто выступают в качестве рефугиумов растений былых флор, поэтому с ними связан целый ряд редких растений, большинство из которых является реликтовыми. В настоящее время водные растения вызывают большой практический интерес как декоративные культуры, не теряет своей актуальности их биоиндикационное и санитарное использование в связи с проблемой «чистой воды». Однако, из-за малочисленности видового состава, однообразия ареалов, незначительного участия в общей структуре растительного покрова данная экологическая группа слабо вовлекается в научный оборот, а иногда совсем не принимается во внимание.

Предмет:  оз.Арахлей

Объект: Высшая водная растительность

Цель: изучить экологические особенности водной растительности оз. Арахлей.

Задачи:

  1. Уточнить видовой состав водных растений и проследить его изменения в озерах с различными экологическими условиями.
  2. Собрать гербарий.
  3. Построить профиль зональности водной растительности.
  4. Схематично изобразить на нем основные виды растений.
  5. Сформулировать и записать выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ТОПОЛОГИЧЕСКИХ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ПРАКТИКИ

Территория Ивано-Арахлейских  озер расположена на юге Витимского плоскогорья в тектонической впадине, вытянутой в северо-восточном  направлении между Яблоневым хребтом на юго-востоке и отрогами хребта Цаган-Хуртей на северо-западе.

В 1993 году в бассейне Ивано-Арахлейских озер был создан государственный заказник местного значения. Заказник образован с целью экологически безопасного освоения, сохранения и восстановления природных структур, оздоровления экологической обстановки на периферии Байкальского бассейна и последующей организации на этой территории природного парка.

Площадь парка составляет 210000 га. Основным ландшафтнообразующим элементом территории природного парка выступает группа Ивано-арахлейских озер (с юга-запада на северо-восток: оз. Иргень, Ундугун,  Шакшинское,  Арахлей, Иван, и Тасей), которые расположены на юге Витимского плоскогорья в пределах Беклемишевской тектонической впадины протяженностью более 100 км в северо-восточном направлении, между Яблоновым и Осиновым хребтами на абсолютных высотах от 942 до 1445 м над уровнем моря.

Озера располагаются на водоразделе Ленского и Байкальского бассейна. Оз. Иван и оз. Тесей имеют сток в р. Лена, а оз. Арахлей, оз. Шакшинское, оз. Ундугун, оз. Иргень входят в систему оз. Байкал. Наибольшим по площади является оз. Арахлей – 5900 га. Кроме перечисленных крупных озер с площадью зеркала более 1000 га, на территории впадины имеется еще около двух десятков меньше по своему размеру. При этом общая площадь зеркала всех озер этой группы составляет 18560 га (около 9% площади парка). Глубина озер изменяется от 1,8 до 17,0 м.

В юго-восточном обрамлении Беклимишевской впадины в районе сопряжения оз. Арахлей и Иван в междуречье Грязнухи (Шаборта), впадающая в Арахлей, и Кадалы, впадающей в Иван, возвышается отрог Яблонового хребта северо-западного простирания (длинной около 20 км).

Озера Ивано-Арахлейской системы имеют плоские днища, округлые очертания со слабо развитой береговой линией.

На формирования котловин оказывали влияния плейстоценовые и современные тектонические движения, а также измерение гидроклиматических условий. Озера Арахлей и Шакшинское имеют площадь зеркала, превышающую 50 км2.

Многолетние колебания уровня воды оз. Арахлей и Шакшинское имеют циклический характер с продолжительностью 10-14 лет. Длительность подъема уровня составляет около 4 лет, спада-10 лет.

Малые глубины, характерны почти для всех водоемов Ивано-Арахлейской системы, в теплое период года обуславливают полное перемешивание воды, что способствует выравниванию ее температуры. В зимний период на озерах устанавливается обратная температурная стратификация. Характерной особенностью Ивано-Арахлейских озер является подледное начало весеннего нагревания воды.

Подавляющее число водотоков данной территории (86%) предоставлено ручьями, длинна которых не превышает 10 км. Четырнадцать рек имеют длину свыше 10 км. Общая длина всех рек природного парка составляет более 500 км.

Ивано-Арахлейские озера лежат в зоне распространения вечной мерзлоты. Климатические условия района довольно суровые и характеризуются большими колебаниями сезонных и суточных температур воздуха, малоснежной и морозной зимой. Озера Ивано-Арахлейской системы имеют округлые очертания со слаборазвитой береговой линией.

Вода в озерах сравнительно прозрачная особенно чистой, прозрачной является оз. Арахлей. Вода мягкая, общая жесткость 2,5-5 равна немецким градусам.

Лиственничные леса произрастающие на рассматриваемой территории различаются по доминирующим видам подлеска и травостоя. В формировании травянисто-кустарничкого яруса этих сообществ обычно принимают участие брусника обыкновенная, горошек однопарный, острогал перепончатый, чина низкая, прострел раскрытый, майник двулистный, грушанка круглолистная, купена низкая. Мохово-лишайниковый покров данных лесах развит слабо.

Флора сосудистых наземных растений этой территории насчитывает 592 вида сосудистых растений, относящихся к 283 родам и 68 семействам.

Под международной охраной находится: Байкальский осетр, 6 видов птиц.

Необходимо отметить, что в последнее 10-тие все больше возрастает антропогенная нагрузка на экосистемы, связанная с рекреационным использованием территории.

 

 

 

 

 

МЕТОДИКА

Сбор материалов по высшей водной растительности проводились на оз.Арахлей в июне-июле по общепринятой методике /Катанская В.М.,1956/. При установлении видового состава макрофитов использовали определитель: «Флора Забайкалья».

  1. Наблюдение
  2. Реферативно-аналитический
  3. Картирование
  4. Профилирование

КАРТИРОВАНИЕ

При помощи буйков или вех картируемый участок водоема разбивается на писеты-квадраты, в пределах которых потом наносятся границы растительных сообществ. Для более точного нанесения контуров различных растительных сообществ на картосхему требуется инструментальная или специальная аэрофотосъемка с последующим дешифрированием. По аэрофотосъемкам на карту хорошо наносится формации высоких надводных растений граница их четко видна в прибрежной зоне, хорошо очерчены контуры отдельных их участков на акватории водоема. При дешифрировании обычно выделяется тростниковая формация (заросли тростника), но другие (розовые, камышовые) пока не различаются. При оформлении картосхемы распределения растительности в водоеме для обозначения наносимых на неё различных единиц растительности (ассоциаций, формаций), в зависимости от того, что требуется по задачам исследования пользуются условными значками.

  1. Надводные растения обозначаются вертикальными линиями с дополнительными к ним; плавающие – кружками; погруженные – треугольниками и т.д.
  2. Редко встречающиеся виды на картах если это необходимо, можно обозначать начальными буквами их родового и видового названия. По картам определяется площадь занятая растительностью в водоеме, а так же площадь её сообществ. Для глазомерной оценки заростания водоема можно воспользоваться схемой для определения степени зарастания прудов при разном размещении растительности в прибрежье – равномерном и неравномерном с островами.

 

ПРОФИЛИРОВАНИЕ

Заложение трансекты

Трансекты применяются при изучении растительного покрова, когда требуется выявить пространственные закономерности и связи растительности с элементами рельефа, почвами. При ландшафтных и геоботанических исследованиях обычно используют профили шириной 20-30 м. и протяженностью 1-1.5 км. Для выявления закономерностей распределения в ландшафте всех типов растительности закладывают трансекту так, чтобы она по возможности пересекала все элементы ландшафта.

Этапы геоботанического профилирования:

  1. Выбор местоположения и направления профиля по карте а затем при рекогносцировочном обследовании на местности.
  2. Разбивка профиля на местности способом глазомерной или нивелирной съемки и разметка при помощи вешек; профиль может быть положен вдоль уже существующего линейного ориентира на местности. В дальнейшем картируется растительность в полосе 10 м. в обе стороны от линейного ориентира.
  3. Нанесение на карту-схему контуров трансекты и местоположение всех вешек.
  4. Маршрутное картирование растительности на трансекте. На этом этапе определяют границы между фитоценозами, проходя по профилю несколько раз. Границы маркируют на местности и наносят на подготовленную карта-схему. Расстояние между границами и вешками промеряются при помощи рулетки или шагомера.
  5. Составление кратких характеристик фитоценозов на профиле проводятся одновременно с разметкой их границ.
  6. Составление подробных геоботанических описаний всех выделенных фитоценозов.
  7. Оформление результатов: составление карты трансекты. Все выделенные фитоценозы наносятся на карту полосами, штриховкой, внемасштабными значками.
  8. Гербаризация

ГЕРБАРИЗАЦИЯ

Техника сбора растений для коллекций

Растения для гербария можно собирать почти во все сезоны года – с ранней весны и до поздней осени. Желательно, чтобы большая часть образцов для представителей таких семейств, как крестоцветные, зонтичные, осоковые некоторые другие, где определение очень трудно, были только цветущие или только плодонясящие экземпляры. Сбор лучше всего проводить в ясную погоду. Наиболее удобным временем для этого считается 10-11 часов утра, хотя некоторые ботаники считают, что лучшее время сбора – между 12 и 16 часами. Растения, собираемые для коллекции, должны быть сухими, так как влажные быстро портятся, плесневеют и буреют при сушке.

На лист обычно кладут по 1-2 экземпляра крупных растений и по 10-12 мелких с таким расчетом, чтобы лист был полностью занят ими. Редкие и охраняемые растения (особенно из сем. Орхидных- Orchidaceae) берут по 1-3 экзепляра независимо от размера, оставляя на месте произрастания несколько особей. Незнакомые растения следует брать сразу, не откладывая сбор до следующего раза. Растения, объеденные насекомыми или обгрызанные животными, как правило, не пригодны для коллекции, но при флористических исследованиях в малоизученных местах следует собирать растения, не взирая на качество образцов (если рядом отсутствует полные и неподвижные). Большое значение при сборе цветущих растений имеет стадия цветения. Такие растения, как, например, васильки (Centaurea) для сохранения окраски необходимо собирать в первые часы цветения. У шиповника, во избежание опадания лепестков, собирают ветки с полураспустившимися цветками. Кисти живокостей (Delphinium) и борцов (Aconitum) берут такие, чтобы на них были бутоны, полураскрытые и раскрытые цветки. В любом случае на этикетке отмечают окраску венчика в момент сбора.

Раскладка растений и их сушка

Сразу же после сбора растения нужно переложить из папки на гербарные листы, предназначенные для сушки. Качество гербария в значительной степени зависит от сушки, по этому раскладке и засушиванию растений уделяется большое внимание.

Оборудование и материалы для сушки растений

  1. Пресс для сушки (пресс-сетки, пресс-груз). Пресс-сетки могут быть деревянными или металлическими. Пачки с уложенными растениями закладываются в такой пресс и стягиваются веревкой, шнуром, тесьмой, ремнями или металлическими цепочками. 

Металлические пресс-сетки для удобства ношения имеют ручки и могут быть использованы вместо папки при сборе растений.

2. Бумага - пригодная любая непроклееная, но лучше всего подходит фильтровальная, хорошо впитывающая влагу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Высшая водная растительность оз. Арахлей