Воздушные бассейны и источники их загрязнения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2017 в 11:09, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы: дать определение воздушного бассейна, рассмотреть экологическое состояние атмосферного воздуха в ХМАО.
Названная цель предопределила и следующие главные задачи работы:
• рассмотреть основные источники загрязнения воздушного бассейна;
• проанализировать современное состояние воздушного бассейна в мире и отдельно в ХМАО;
• рассмотреть основные проекты по охране воздушного бассейна как в мире в целом, так в ХМАО отдельно.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
1. Воздушный бассейн и источники его загрязнения…………………….4
2. Состояние воздушного бассейна ХМАО……………………………….9
Заключение……………………………………………………………………..12
Список использованной литературы………………………………………….

Файлы: 1 файл

экология.docx

— 30.61 Кб (Скачать файл)

БУ ВО 

 «СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт экономики и управления

Заочное отделение

Кафедра  

______________________________________________________________

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине ______________________________________________

____________________________________________________________

______________________________________________________________________

 

 

   Выполнил: студент  _____________гр.___курса

      _______________________________________

                                                                      Фамилия________________________________

Имя____________________________________

Отчество________________________________

Проверил:_______________________________

 

 

Сургут _________год

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

  1. Воздушный бассейн и источники его загрязнения…………………….4
  2. Состояние воздушного бассейна ХМАО……………………………….9

Заключение……………………………………………………………………..12

Список использованной литературы………………………………………….13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность темы, состоит в том, что интенсивное развитие нефтедобывающей отрасли в ХМАО и связанное с этим процессом развитие промышленности и транспорта, привело к резкому обострению экологической обстановки в регионе.

Состояние воздушного бассейна - один из основных факторов, определяющих экологическую ситуацию в населенных пунктах автономного округа. Качество атмосферного воздуха влияет на состояние здоровья населения и является ведущим фактором развития заболеваний, в первую очередь, детей, людей пожилого возраста, а также лиц, страдающих хроническими заболеваниями. В автономном округе основными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются организации нефтегазодобывающей промышленности, энергетики, автотранспорт, котельные и коммунальное хозяйство.

Целью данной работы: дать определение воздушного бассейна, рассмотреть экологическое состояние атмосферного воздуха в ХМАО.

Названная цель предопределила и следующие главные задачи работы:

  • рассмотреть основные источники загрязнения воздушного бассейна;
  • проанализировать современное состояние воздушного бассейна в мире и отдельно в ХМАО;
  • рассмотреть основные проекты по охране воздушного бассейна как в мире в целом, так в ХМАО отдельно.

 

 

 

 

1.Воздушный бассейн и источники его загрязнения

Атмосферный воздух – неисчерпаемый ресурс, однако в отдельных районах земного шара он подвергается столь сильному антропогенному воздействию, что возникает вопрос о качественном изменении воздуха в результате атмосферного загрязнения.

Воздушный бассейн - воздушное пространство в пределах территории населенного пункта или промышленного предприятия. Верхнюю границу воздушного бассейна условно принято считать проходящей над самым высоким зданием или сооружением.

Процессы и источники загрязнения приземной атмосферы многочисленны и разнообразны. По происхождению они подразделяются на антропогенные и природные.

К природным источникам загрязнения относятся: извержения вулканов, пыльные бури, лесные пожары, пыль космического происхождения, частицы морской соли, продукты растительного, животного и микробиологического происхождения. Уровень такого загрязнения рассматривается в качестве фонового, который мало изменяется со временем.

Природные загрязнители приземной атмосферы представлены главным образом оксидами азота, серы, углерода, метаном и другими углеводородами, радоном, радиоактивными элементами и тяжелыми металлами в газообразной и аэрозольной формах. Твердые аэрозоли выбрасываются в атмосферу не только обычными, но и грязевыми вулканами.

При фотохимических реакциях образуются озон, серная и азотная кислоты, разнообразные фотооксиданты, сложные органические соединения и эквимолярные смеси сухих кислот и оснований, атомарный хлор. Фотохимическое загрязнение атмосферы заметно возрастает в дневное время и в периоды солнечной активности.

В последний период существенно увеличилось антропогенное загрязнение атмосферы, под которым понимается поступление в нее и насыщение ее веществами, обычно отсутствующими или содержащимися в ней в меньших количествах, что может привести к ухудшению качества атмосферы, нарушению экологического баланса и естественных процессов в биосфере, ухудшению условий жизнедеятельности общества и причинить вред здоровью людей.

Антропогенные источники загрязнения обусловлены хозяйственной деятельностью человека. К ним следует отнести:

1. Сжигание горючих ископаемых, которое сопровождается выбросом 5 млрд. т. углекислого газа в год. В результате этого за 100 лет (1860 – 1960 гг.) содержание СО2 увеличилось  на 18 % (с 0,027 до 0,032%). За последние  четыре десятилетия темпы этих  выбросов значительно возросли.

2. Работа тепловых электростанций, когда при сжигании высокосернистых  углей в результате выделения  сернистого газа и мазута образуются  кислотные дожди.

3. Выхлопы современных  турбореактивных самолетов с  оксидами азота и газообразными  фторуглеводородами из аэрозолей, которые могут привести к повреждению озонового слоя атмосферы (озоносферы).

4. Производственная деятельность.

5. Загрязнение взвешенными  частицами (при измельчении, фасовке  и загрузке, от котельных, электростанций, шахтных стволов, карьеров при  сжигании мусора).

6. Выбросы предприятиями  различных газов.

7. Сжигание топлива в  факельных печах, в результате  чего образуется самый массовый  загрязнитель – монооксид углерода.

8. Сжигание топлива в  котлах и двигателях транспортных  средств, сопровождающееся образованием  оксидов азота, которые вызывают  смог.

9. Вентиляционные выбросы (шахтные стволы).

10. Вентиляционные выбросы  с чрезмерной концентрацией озона  из помещений с установками  высоких энергий (ускорители, ультрафиолетовые  источники и атомные реакторы) при ПДК в рабочих помещениях 0,1 мг/м3. В больших количествах  озон является высокотоксичным  газом.

Наиболее опасные процессы антропогенного загрязнения: сгорание топлива и мусора, ядерные реакции при получении атомной энергии, испытаниях ядерного оружия, металлургия и горячая металлообработка, различные химические производства, в том числе переработка нефти и газа, угля.

Главными антропогенными загрязнителями атмосферного воздуха кроме крупнотоннажных оксидов серы, азота, углерода, пыли и сажи являются сложные органические, хлорорганические и нитросоединения, техногенные радионуклиды, вирусы и микробы. Наиболее опасны широко распространенные в воздушном бассейне России диоксин, бенз(а)пирен, фенолы, формальдегид, сероуглерод. Тяжелые металлы, находящиеся в приземной атмосфере Подмосковья, преимущественно в газообразном состоянии, и поэтому их нельзя уловить фильтрами. Твердые взвешенные частицы представлены главным образом сажей, кальцитом, кварцем, гидрослюдой, каолинитом, полевым шпатом, реже сульфатами, хлоридами. В снеговой пыли специально разработанными методами обнаружены окислы, сульфаты и сульфиты, сульфиды тяжелых металлов, а также сплавы и металлы в самородном виде.

Загрязненная приземная атмосфера вызывает рак легких, горла и кожи, расстройство центральной нервной системы, аллергические и респираторные заболевания, дефекты у новорожденных и многие другие болезни, список которых определяется присутствующими в воздухе загрязняющими веществами и их совместным воздействием на организм человека. Результаты специальных исследований, выполненных в России и за рубежом, показали, что между здоровьем населения и качеством атмосферного воздуха наблюдается тесная положительная связь.

Аэрозоли - это твердые или жидкие частицы, находящиеся во взвешенном состоянии в воздухе. Твердые компоненты аэрозолей в ряде случаев особенно опасны для организмов, а у людей вызывают специфические заболевания. В атмосфере аэрозольные загрязнения воспринимаются в виде дыма, тумана, мглы или дымки. Значительная часть аэрозолей образуется в атмосфере при взаимодействии твердых и жидких частиц между собой или с водяным паром. Большое количество пылевых частиц образуется также в ходе производственной деятельности людей.

Основными источниками искусственных аэрозольных загрязнений воздуха являются ТЭС, которые потребляют уголь высокой зольности, обогатительные фабрики, металлургические, цементные, магнезитовые и сажевые заводы. Постоянными источниками аэрозольного загрязнения являются промышленные отвалы - искусственные насыпи из переотложенного материала, преимущественно вскрышных пород. Источником пыли и ядовитых газов служат массовые взрывные работы.2

Фотохимический туман представляет собой многокомпонентную смесь газов и аэрозольных частиц первичного и вторичного происхождения. В состав основных компонентов смога входят озон, оксиды азота и серы, многочисленные органические соединения перекисной природы, называемые в совокупности фотооксидантами. Фотохимический смог возникает в результате фотохимических реакций при определенных условиях: наличии в атмосфере высокой концентрации оксидов азота, углеводородов и других загрязнителей, интенсивной солнечной радиации и безветрия иличень слабого обмена воздуха в приземном слое при мощной и в течение не менее суток повышенной инверсии. Смоги - нередкое явление над Лондоном, Парижем, Лос-Анджелесом, Нью-Йорком и другими городами Европы и Америки. По своему физиологическому воздействию на организм человека они крайне опасны для дыхательной и кровеносной системы и часто бывают причиной преждевременной смерти городских жителей с ослабленным здоровьем.

На загрязнение воздушного бассейна большое влияние оказывает выпадение кислотных соединений. Сегодня серно- и азотокислотные осадки выпадают на значительных территориях Российской Федерации. Как правило, они образуются в зоне действия предприятий цветной металлургии и химической переработки сернистого газового конденсата, а также на траекториях переноса воздушных масс от этих предприятий. Так, в районе Норильска сернокислотные осадки отравили тундру, озера и животный мир на многие сотни километров вокруг. Сернокислотные выбросы предприятий Норильска доносятся с дождями до Канады.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Состояние воздушного  бассейна ХМАО

По данным государственной статистической отчетности 2-ТП (воздух) за период 2008 - 2012 годов наблюдается тенденция увеличения объемов выбросов от стационарных источников. Так, с 2008 года годовой объем выбросов увеличился с 2294,23 тыс. т. до 2429,49 тыс. т. в 2012 году.

Основную массу валового выброса загрязняющих веществ от стационарных источников составили выбросы организаций нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности (70 - 82%) за счет сжигания нефтяного попутного газа. В целом по автономному округу за 2012 год объем извлеченных ресурсов попутного нефтяного газа (ПНГ) составил 35,9 млрд. м3 (включая газ, сожженный на факелах). Объем добычи (использования) составил 31,9 млрд. м3, процент использования попутного нефтяного газа - 88,9. Сожжено на факелах попутного нефтяного газа - 11,1% или 3907 млн. м3, что на 1300 млн. м3 меньше, чем за соответствующий период. Интенсивное негативное воздействие на окружающую среду оказывают выбросы продуктов сгорания НПГ - оксиды азота, серы, углерода, углеводороды (метан, этан, пропан, бутан и т.п.). Происходит загрязнение почвы, растительности, водоемов, увеличивается потребление кислорода и тепловое излучение, усиливается парниковый эффект.

За последние 5 лет наблюдается тенденция роста выбросов от автотранспорта. На территории автономного округа, по состоянию на 1 января 2013 года, зарегистрировано более 674 тыс. ед. автотранспорта. Автомобильный транспорт, с одной стороны, потребляет из атмосферы кислород, а с другой - выбрасывает в атмосферу отработанный газ, углеводороды, оказывает воздействие на все составляющие биосферы: атмосферу, водные и земельные ресурсы, литосферу и человека. Наиболее остро стоит проблема загрязнения воздушного бассейна вредными выбросами с отработавшими газами автомобильных двигателей, основу которых составляют оксид углерода (СО), углеводороды (СН), оксиды азота (NO), твердые частицы (ТЧ), соединения свинца (Pb) и серы О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ , альдегиды, а также канцерогенные вещества.

Источником загрязнения атмосферного воздуха в населенных пунктах автономного округа также являются котельные, по состоянию на 1 января 2013 года производственный потенциал автономного округа составляет 497 котельных, из которых газифицировано 78,5%. Потребляя немалое количество топлива и воздуха, котельная установка выбрасывает в атмосферу через дымовую трубу продукты сгорания, содержащие окись углерода CO, сернистый ангидрид О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ , окислы азота NO и др.

Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха на территории населенных пунктов автономного округа ведутся силами федерального государственного бюджетного учреждения "Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" на 7 постах в 6 населенных пунктах по 8 загрязняющим веществам и в рамках ведения локального экологического мониторинга в границах 279 (на 1 июля 2013 года) лицензионных участков недр.

Информация о работе Воздушные бассейны и источники их загрязнения