Влияние человеческой деятельности на экологическую обстановку Белгородской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 01:20, реферат

Описание работы

Белгородская область является промышленно-аграрной территорией, длительное время испытывающей интенсивное негативное воздействие. Поэтому, разработка системы экологического управления, в условиях увеличивающегося воздействия, является актуальной задачей.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………….3-4
Особенности экологической обстановки Белгородской области…………….....4-6
Состояние и охрана атмосферного воздуха………………………………………..6-8
Топливно-энергетический комплекс…………………………………………………...8
Химическая и медицинская промышленность……………………………………….8
Металлургический комплекс и горнодобывающая промышленность…………8-9
Строительный комплекс………………………………………………………………….9
Загрязнения от автомобильного транспорта…………………………………….…10
Заключение……………………………………………………………………………………11-12
Список литературы………………………………………………………………………………13

Файлы: 1 файл

реферат по природопользованию.doc

— 134.50 Кб (Скачать файл)
 
 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

СТАРООСКОЛЬСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

ФЕДЕРАЛЬНОГО  ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

«МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ СТАЛИ И СПЛАВОВ» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ:

«Влияние  человеческой деятельности на экологическую  обстановку Белгородской области» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                               
 
 

                                                                                               Выполнила:

                                                                                       

                                                                                       Группа: ЭА-09-2д

                                                                    Проверила:

                                                                                       

                                                                                         
 
 
 
 
 
 

Старый  Оскол 2009 
 

Содержание: 

Введение………………………………………………………………………………………….3-4

  1. Особенности экологической обстановки Белгородской области…………….....4-6
  2. Состояние и охрана атмосферного воздуха………………………………………..6-8
  1. Топливно-энергетический комплекс…………………………………………………...8
  1. Химическая и медицинская промышленность……………………………………….8
  2. Металлургический комплекс и горнодобывающая промышленность…………8-9
  3. Строительный комплекс………………………………………………………………….9
  4. Загрязнения от автомобильного транспорта…………………………………….…10

Заключение……………………………………………………………………………………11-12

Список литературы………………………………………………………………………………13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

        Белгородская область является промышленно-аграрной территорией, длительное время испытывающей интенсивное негативное воздействие. Поэтому, разработка системы экологического управления, в условиях увеличивающегося воздействия, является актуальной задачей.  
        Основные техногенные изменения на территории области обусловлены, в первую очередь, добычей и дальнейшей переработкой полезных ископаемых. В результате изменяются естественные ландшафты, условия формирования подземного и поверхностного стока, происходит интенсивное загрязнение почв, атмосферы, подземных и поверхностных вод. Это коренным образом изменяет складывавшуюся до этого десятилетиями или даже веками экологическую обстановку в густонаселенных районах.  
        Однако, несмотря на негативное воздействие на окружающую среду, все большее число белгородских предприятий, в том числе горнорудных, подтверждая свое желание в борьбе за благоприятную окружающую среду, внедряет системы экологического менеджмента. Одним из таких примеров добровольного внедрения системы экологического менеджмента является ОАО «Лебединский ГОК». Лебединский горно-обогатительный комбинат – первый из горнорудных предприятий России – получил два сертификата Национальной сертификационной палаты – на соответствие российскому и международному стандартам ИСО-14001.  
Сертификация подтверждает, что на предприятии была успешно внедрена система управления окружающей средой и гарантирует, что выпускаемая комбинатом продукция экологически безопасна и соответствует как российским, так и международным стандартам.  
        На природоохранную деятельность ежегодно направляется существенная часть доходов предприятия. Это затраты на рекультивацию нарушенных территорий, орошение забоев, складов и автомобильных дорог, на реконструкцию и наладку пылегазовых систем, на научные и проектные работы и на реализацию других природоохранных мероприятий.  
        Утвержденная в июне 2005 г. экологическая политика определила направление природоохранной деятельности предприятия. Все ее положения полностью соответствуют стратегии государства в области промышленной и экологической безопасности и рационального использования природных ресурсов.  
Другим предприятием по «статусу» сопоставимым с Лебединским ГО-Ком, внедрившим систему экологического менеджмента является Оскольский электрометаллургический комбинат. ОЭМК являясь ответственным природопользователем, на практике реализует принципы и направления экологической политики. В 2003 году ОЭМК получил сертификат соответствия требованиям международного экологического стандарта ISO-14001/2004.  
        По результатам оценки «Экологической ответственности крупнейших промышленных предприятий», проведенной в январе-марте 2005 г. независимым рейтинговым агентством «НЭСПИ», комбинат признан бесспорным лидером.  
В 2006 г. комбинат успешно прошёл ресертификационный аудит системы экологического менеджмента, по результатам которого действие экологического сертификата продлено еще на три года.  
        Для оценки влияния деятельности ОЭМК на окружающую среду на ОЭМК проводится систематический мониторинг за выбросами в атмосферу, сбросами в водоемы и складированием отходов производства. Проводимые на ОЭМК природоохранные мероприятия позволили снизить отрицательное воздействие на окружающую среду. В 2006 г. выбросы вредных веществ в атмосферу от стационарных источников составили 71,5% от ПДВ.  
        Экологический менеджмент – это пионерное направление в менеджменте. Предполагается, что создание системы экологического менеджмента дает организации инструмент, с помощью которого она сможет более эффективно и результативно управлять всей совокупностью своих источников и факторов воздействия на окружающую среду, а также приводить свою деятельность в соответствие с разнообразными экологическими требованиями.
 
 
 
 

I. Особенности экологической обстановки Белгородской области. 

   Располагаясь  в центре Европейской части Российской Федерации, в относительно благоприятных природно-климатических условиях, Белгородская область относится к староосвоенным районам. Распаханность ее территории достигает 80 %, а лесистость — 10 %. На смену естественным формам рельефа пришли искусственные формы: искусственные лесонасаждения, пруды и водохранилища, агробиоценозы, карьерные выемки и отвалы, хвостохранилища, дорожные насыпи, просеки и охранные зоны линий электропередач (ЛЭП), дачные и гаражные массивы, микрорайоны индивидуальной (коттеджной) застройки. Особенно заметные изменения отмечаются в бассейне Курской магнитной аномалии (КМА) — в Губкинском и Старооскольском районах.

   Характерной особенностью ландшафта области  являются меловые обнажения в  виде меловых «гор», склонов, бугров, «плешин». От меловых (белых) проявлений получили названия населенные пункты: Белгород, Беловское, Беленихино, Беломестное, Белая гора. Однако многие меловые горы выработаны, сглажены, характерные для этих мест биогеоценозы подвергаются пагубным техногенным воздействиям, в отдельных случаях — уничтожению.

   Окружающая  природная среда нашей области  испытывает все возрастающее воздействие хозяйственной деятельности, антропогенных, техногенных и других факторов. Появляются искусственные формы рельефа, распахиваются склоновые земли, нарушается среда обитания многих зверей, птиц, насекомых, сокращается их численность и видовой состав, уменьшаются запасы лекарственных растений. В настоящее время учеными и специалистами природоохранных организаций создается Красная книга Белгородской области, в которую предполагается занести более 200 видов растений и 300 видов животных.

   Загрязнению, засорению и порче подвергаются почвы. Требуется усиление работы по защите почв от деградации, эрозии, рекультивации  земель, полезащитному лесонасаждению, созданию резерва земель под особо охраняемые природные территории. Главной заботой землепользователей должно быть сохранение плодородия, получение экологически чистых продуктов питания.

   На  качественное состояние атмосферного воздуха оказывают влияние природные факторы (пыльные бури, лесные пожары, процессы гниения, трансграничные переносы), но в большей степени — техногенные. Экологическое состояние воздуха в области, по сравнению с другими регионами РФ, можно оценить как удовлетворительное. Так, Белгородская область находится по массе выбросов на 45—60 местах в РФ, экологическая ситуация в целом благоприятная.

   Значительными остаются антропо-, техногенные нагрузки на водные объекты области. В них ежегодно сбрасывается до 200 млн. м3 сточных вод. При этом сброс загрязненных сточных вод уменьшился с 30 млн. м3 в 1998 году до 12 млн. м3 в 1999 году. Проблемой остается низкая эффективность работы большинства очистных сооружений, отсутствие общей канализации в населенных пунктах и ливневой — в городах.

   В области плохо решается проблема утилизации и хранения (захоронения) отходов производства и потребления, но большинство образующихся отходов относится к малоопасным ― 4 классу опасности. 

   Предприятия горнодобывающего комплекса оказывают отрицательное влияние на окружающую природную среду, загрязняют атмосферный воздух, водные объекты, почвенный и растительный покров, ухудшают среду обитания животных.

   Из  мер по сохранению ландшафта и  характерных биогеоценозов необходимо: недопущение дальнейшего разрушения рельефа, почвенного и растительного покрова; создание ландшафтных заказников; снижение рекреационных нагрузок на составляющие ландшафты, сохранение рекреационных ландшафтов; оценка хозяйственной (экологической) емкости ландшафта.

   Располагаясь  на отрогах Среднерусской возвышенности, а также на рыхлых подстилающих породах, территория области в значительной степени изрезана балками и оврагами, почвы подвергаются водной и ветровой эрозии.

   Основные  площади сельскохозяйственных угодий расположены на склонах 3-5° и занимают 31,6 % площади земель сельскохозяйственных предприятий, организаций и граждан. В условиях интенсивного земледелия на черноземах наблюдается ускоренный распад гумуса, несбалансированный вынос элементов питания, подкисление, переуплотнение, слитизация, развитие водной и ветровой эрозии. Эрозионным процессам подвержено более 70 % сельхоз угодий.

   В области осуществляются мероприятия  по защите почв от эрозии, поддержанию  их плодородия: внедряются контурно-мелиоративная (ландшафтная), адаптивная, биологическая, травопольная система земледелия, применяются «зеленые» удобрения, безотвальная (нулевая) обработка почв. Реализуется целевая программа «Лес на склонах». 

    Природно-геологические  условия обусловили значительные запасы минеральных ресурсов: железных руд, мела, минеральных вод. На их основе в области ускоренно развиваются горнодобывающая, металлургическая отрасли, промышленность стройматериалов. На долю Белгородской области приходится 36,8 % общереспубликанской добычи железной руды,4,4 % — производства готового проката, 9,6 % — цемента, 20 % — шифера, 30 % — асбестоцементных труб и муфт, 13 % — облицовочной керамической плитки.

    В пределах области, расположенной на водоразделе рек Дона и Днепра, находятся истоки десятков рек и ручьев этого бассейна, которые являются трансграничными. Это — реки Северский Донец, Оскол, Ворскла, Ай-дар, Псел и другие.

    В связи с этим охрана водотоков  и водоемов области имеет первостепенное значение. Общее водоотведение в водные объекты области в 1999 году (по сравнению с 1998 годом) уменьшилось и составило 188,9 млн.м3 (в 1998 г. — 190 млн.м3). Сократился объем сбрасываемых загрязненных сточных вод. Увеличились объемы нормативно очищенных сточных вод и повторно-последовательного водоснабжения.

    В области осуществляются работы по мелиорации и расчистке малых рек, обустройству родников. За последние 3 года обустроена половина из 723 известных родников.

    Однако  антропо- и техногенные нагрузки на водные объекты области остаются высокими. Многие предприятия промышленности, сельского и коммунального хозяйства оказывают отрицательное воздействие на состояние поверхностных и подземных вод. Проблемными остаются сохранение водосборов, соблюдение водоохранных зон, снижение загрязнения и засорения водных объектов, рациональное использование водных ресурсов, строительство новых и реконструкция существующих очистных сооружений.

    Основное  влияние на загрязнение атмосферного воздуха области оказывают предприятия  горнодобывающего, металлургического, строительного и топливноэнергетического комплексов, химической промышленности и транспорт.

    При этом после трехлетнего снижения объемов выбросов в 1999 г. произошло  его увеличение до 337 тыс. тонн (в 1998 г.—273 тыс. т.), предприятия не превысили установленных норм ПДВ. Доля вклада автотранспорта в загрязнение возросла с 71 до 74,5%. 

    Проблемой остаются утилизация и размещение отходов  производства и потребления. В области  ежегодно образуется более 1,5 млн. т. отходов, в том числе — до 400 тыс. т  токсичных, большая часть которых является 4 класса — малоопасные. Из общего количества промотходов используется около 700 тыс. Остальные складируются на промышленных отвалах, шлаконакопителях и хвостохранилищах. По-настоящему не решены вопросы утилизации захоронения твердых бытовых отходов (ТБО). В г. Белгороде прорабатывается вопрос по строительству мусороперерабатывающего завода.

Важным направлением природоохранной деятельности является сохранение уцелевших естественных природных комплексов (экосистем) и  объектов.

Информация о работе Влияние человеческой деятельности на экологическую обстановку Белгородской области