Виды загрязнений биосферы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2015 в 00:31, творческая работа

Описание работы

Биосфе́ра (от др.-греч. βιος — жизнь и σφαῖρα — сфера, шар) — оболочка Земли, заселённая живыми организмами, находящаяся под их воздействием и занятая продуктами их жизнедеятельности; «плёнка жизни»; глобальная экосистема Земли.
Термин «биосфера» впервые введен в науку в 1875 г. австрийским геологом и палеонтологом Эдуардом Зюссом (1831 – 1914). Ранее под другими названиями, в частности "пространство жизни", "картина природы", "живая оболочка Земли" и т.п., его содержание рассматривалось многими другими естествоиспытателями.

Содержание работы

Введение
3
1. Общее понятие биосферы.
4
2. Виды загрязнений биосферы
5
2.1. Химические загрязнения
5
2.2. Физические загрязнения
6
2.3. Механические загрязнения
7
2.4. Биологические загрязнения
8
2.5. Биотические загрязнения
9
Заключение
10
Список использованной литературы
11

Файлы: 1 файл

Эссе Виды загрязнений биосферы.doc

— 68.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

Факультет: «Юридический»

 

 

 

 

Дисциплина: «Экология»

 

 

 

 

 

Эссе на тему: «Виды загрязнений биосферы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2014г.

Оглавление

 

Введение

3

1. Общее понятие биосферы.

4

2. Виды загрязнений биосферы

5

2.1. Химические загрязнения

5

2.2. Физические загрязнения

6

2.3. Механические загрязнения

7

2.4. Биологические загрязнения

8

2.5. Биотические загрязнения

9

Заключение

10

Список использованной литературы

11


 

 

 

Введение

 

Окружающая среда всегда использовалась человеком как источник ресурсов для жизнедеятельности. В течение длительного периода развития человечества его деятельность не оказывала заметного влияния на биосферу. С конца 19 века, ввиду увеличения скорости прироста населения, стремительного развития технологий и все большего использования ресурсов, изменения биосферы под влиянием деятельности человека стали приобретать угрожающий характер. В тот же период изменения биосферы привлекли внимание ученых. Стремясь к улучшению условий своей жизни, человек постоянно наращивает темпы материального производства, не задумываясь о последствиях. При таком подходе большая часть взятых от природы ресурсов возвращается ей в виде отходов, часто ядовитых или непригодных для утилизации. Это создает угрозу и существованию биосферы, и самого человека.

 

 

 

1. Общее понятие биосферы.

 

Биосфе́ра (от др.-греч. βιος — жизнь и σφαῖρα — сфера, шар) — оболочка Земли, заселённая живыми организмами, находящаяся под их воздействием и занятая продуктами их жизнедеятельности; «плёнка жизни»; глобальная экосистема Земли.

Термин «биосфера» впервые введен в науку в 1875 г. австрийским геологом и палеонтологом Эдуардом Зюссом (1831 – 1914). Ранее под другими названиями, в частности "пространство жизни", "картина природы", "живая оболочка Земли" и т.п., его содержание рассматривалось многими другими естествоиспытателями.

Живые организмы на земле испытывают на себе воздействие биосферы, а так же сами влияют на неё. Биолог Ж.Б.Ламарк (1744 – 1829) первым ясно указал на то, что все вещества, находящиеся на поверхности земного шара и образующие его кору, сформировались благодаря деятельности живых организмов.

Несомненным является тот факт, что наибольшее влияние на биосферу оказывает деятельность человека.

 

 

 

2. Виды загрязнений биосферы.

 

«Наступление» на биосферу человечество ведет по многим «фронтам».

Расход невозобновимых видов сырья, выбытие пахотных земель в связи со строительством городов и заводов, вырубка лесов, сброс сточных вод, техногенные аварии, отходы ядерной и химической промышленности и многие другие.

Классифицируют два основных вида загрязнений биосферы: природное и антропогенное.

Природное загрязнение возникает в результате естественных причин - извержения вулканов, землетрясений, катастрофических наводнений и пожаров.

Антропогенное загрязнение возникает в результате деятельности человека. По источникам и видам загрязняющих веществ антропогенные загрязнения делятся на химические, физические, механические, биологические и биотические.

 

2.1. Химические загрязнения.

 

Химическое загрязнение -  загрязнение среды несвойственными ей веществами химической природы - является наиболее масштабным и значительным.

В основном существуют три основных источника загрязнения атмосферы: промышленность, бытовые котельные, транспорт. Доля каждого из этих источников в общем загрязнении сильно различается в зависимости от места.

Химические вещества, загрязняющие биосферу, можно условно разделить на неорганические и органические.

Неорганические загрязнения — это катионы тяжелых металлов (главным образом ртути, кадмия и свинца), анионы — нитраты (растворимые соли азотной кислоты) и арсенаты (соединения мышьяка), а также газы — угарный, углекислый, оксиды серы и азота.

Соединения ртути очень токсичны. Они могут накапливаться в рыбе, мясе, растительных продуктах питания, употребление которых вызывает тяжелые отравления человека.

Свинец в ХIХ в. входил в состав жести, из которой делали консервные банки. Многочисленные отравления такими консервами заставили быстро отказаться от свинца как составной части жести для консервов. В настоящее время свинец содержится в выбросах автомобилей, отравляющих воздух больших городов.

Широкое техническое применение кадмия (нанесение на поверхность неблагородных металлов, использование в производстве красок, лаков, эмалей, керамики) обусловливает попадание кадмия в ОС и ее загрязнение.

Повышенное содержание в почве нитратов, широко применяемых в сельском хозяйстве в качестве удобрений, приводит к тому, что они включаются в обменные процессы и накапливаются в листьях, стеблях и особенно в корнях растений. И если для растений избыток нитратов угрозы не представляет, то при попадании в организм животных и людей с пищей они вызывают тяжелые нарушения обмена веществ, аллергию, нервные расстройства, злокачественные опухоли, ухудшают состав крови.

К органическим загрязняющим веществам относятся нефть и нефтепродукты, а также фторхлорорганические соединения.

Нефть и нефтепродукты малорастворимы в воде и образуют на ней пленку, препятствующую кислородному обмену между водой и воздухом; в результате нефтяных разливов гибнут многие морские животные, рыбы и птицы; на суше нефтяные разливы приводят к деградации почвы и потере пахотных земель. В настоящее время до 1/5 части мирового океана загрязнено нефтепродуктами.

Фторхлорорганические соединения являются весьма токсичными. Среди них наиболее опасными являются диоксины — хлорсодержащие ароматические соединения, образующиеся при взаимодействии хлора, используемого для дезинфекции питьевой воды, с органическими веществами.

Пестициды — хлорсодержащие органические соединения, специально внесенные человеком в биосферу для борьбы с вредителями сельского хозяйства. Около  14 %  всего урожая в мире ежегодно  теряется из-за насекомых, 12 % – из-за болезней растений, вызываемых грибами и червями, 9 % – из-за сорняков и 10 % уничтожают грызуны. Общие потери урожая в мире оцениваются примерно в 1,8 млрд т. В результате применения пестицидов сформировался своеобразный «пестицидный парадокс», смысл которого состоит в том, что человечество, применяя пестициды, само становится мишенью их воздействия. Попадание большого количества пестицидов и других ксенобиотиков в водоемы приводит к деградации водных экосистем и быстрому уменьшению ресурсов чистой воды. Показателен тот факт, что применяемое в 50-е годы 20 века токсичное вещество ДДТ в 90-е годы было обнаружено в печени антарктических пингвинов.

 

2.2. Физические загрязнения.

 

Физические загрязнения проявляются в отклонении от нормы физических свойств окружающей среды (ОС). В основном это разнообразные излучения, воздействующие на биосферу. К ним относятся звуковые волны (шумы и вибрации, превышающие естественный фон), различные виды электромагнитного излучения: радиоактивное, рентгеновское, ультрафиолетовое, видимое (свет), инфракрасное (тепло), микроволновое, а также радиоволны; источниками электромагнитного загрязнения являются и высоковольтные линии электропередачи (ЛЭП).

Шумы негативно воздействуют не только на органы слуха, но и на нервную систему человека и животных. Уровень шума измеряется в децибелах; при достижении 90 децибел возможна потеря слуха, поэтому в городах наиболее оживленные автомагистрали стали защищать противошумовыми экранами. Исследования американских ученых последних лет показали, что постоянное использование плееров ухудшает слух и притупляет память.

Проблема радиоактивных загрязнений возникла в связи с захоронением радиоактивных отходов (РАО), появившихся в результате гонки ядерных вооружений, а также строительства атомных электростанций и атомного флота (аварии на этих объектах, из которых самой крупной была Чернобыльская катастрофа, также стали источниками радиоактивных загрязнений).

Видимый свет является одной из форм загрязнения биосферы. Было замечено, что вблизи больших городов превышение уровня естественной освещенности негативно влияет на растения и животных, у которых «биологические часы» приспособлены к естественной смене дня и ночи; световое загрязнение может стать причиной их миграции.

К физическим загрязнениям биосферы относится также и тепловое (инфракрасное) излучение. Установлено, что сброс в водоем теплых сточных вод обусловливает его зарастание: уменьшается количество растворенного кислорода, в результате которого наблюдается мор рыбы и заболачивание водоема. Ранее уже было сказано про общее потепление климата Земли, которое осуществляется не только за счет «парникового эффекта», но и благодаря колоссальным промышленным тепловым выбросам в атмосферу.

Радиоволны, внесшие столь значительный вклад в НТР, так же, как и другие виды электромагнитного излучения, являются источником загрязнения биосферы. Вся атмосфера Земли и околоземное космическое пространство буквально перенасыщены радиоволнами, плотность которых в течение последних десятилетий возросла в сотни раз. Уже вся биосфера пронизана излучением в радиодиапазоне.

 

2.3. Механические загрязнения.

 

Механические загрязнения - засорение среды агентами, оказывающими главным образом неблагоприятное механическое воздействие на естественные и искусственные объекты. Иными словами – механические загрязнения – это мусор, или тела не растворимые в воде, химически относительно инертные. В природе мусор не образуется. Образование мусора является прямым следствием существования (бытовые отходы) и хозяйственной деятельности человека (промышленные отходы).

Под мусорными свалками заняты колоссальные территории, которые могли бы быть пахотными землями. А поскольку пахотные площади, как уже было сказано ранее, на Земле ограничены, очевидно, что человечеству придется уже в ближайшее время освобождать территории, занятые под свалками, для более рационального их использования.

Очевидно, что механическое загрязнение может вызвать ряд экологических проблем, устранение которых потребует значительных экономических затрат.

 

2.4. Биологические загрязнения.

 

Под биологическим (микробиологическим) загрязнением среды чаще всего понимают загрязнение ее болезнетворными организмами, т.е. привнесение в экосистемы в результате хозяйственной деятельности человека нехарактерных для них видов живых организмов (продукты гниения, плесень, вирусы, шерсть животных, пылевые клещи, тараканы, пыльца), ухудшающих условия существования биоценозов или негативно влияющих на окружающую среду, людей, животных, растения.

Указанные болезнетворные организмы способны размножаться в естественных или искусственных условиях, продуцировать биологически активные вещества.

Биологические загрязнения вызывают у человека различные заболевания. Это болезнетворные микроорганизмы, вирусы. Они могут находиться в атмосфере, воде, почве, в теле других живых организмов, в том числе и в самом человеке.

Наиболее опасны возбудители инфекционных заболеваний. Они имеют различную устойчивость в окружающей среде. Одни способны жить вне организма человека всего несколько часов; находясь в воздухе, в воде, на разных предметах, они быстро погибают. Другие могут жить в окружающей среде от нескольких дней до нескольких лет. Для третьих окружающая среда является естественным местом обитания. Для четвертых - другие организмы, например дикие животные или человек, являются местом сохранения и размножения.

Основными источниками биологического загрязнения являются сточные воды практически всех видов промышленного производства, сельского хозяйства, коммунального хозяйства городов и поселков, бытовые и промышленные свалки, кладбища и др. Из этих источников разнообразные органические соединения и патогенные микроорганизмы попадают в почву и подземные воды, где постоянно обитают возбудители столбняка, ботулизма, газовой гангрены, некоторых грибковых заболеваний. В организм человека они могут попасть при повреждении кожных покровов, с немытыми продуктами питания, при нарушении правил гигиены.

Также возбудители опасных болезней попадают в воздух при кашле, чихании и даже при разговоре больных людей.

Под воздействием радиации и химического загрязнения среды микроорганизмы постоянно мутируют, приобретают новые, неизвестные человеку обличья. Могут вызывать самые разные заразные заболевания. Многие микроорганизмы приспосабливаются к действию лекарственных препаратов, образуются такие их формы, которым уже не страшен, например, пенициллин. Ученые не успевают, можно сказать, разрабатывать новые виды лекарств против бактериальных загрязнителей среды.

Информация о работе Виды загрязнений биосферы