Управление в области природопользования и охраны окружающей среды. Природоохранное законодательство Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 16:54, курсовая работа

Описание работы

Необходимость государственного регулирования в области охраны окружающей среды и природопользования связана с обострением проблемы экологической безопасности. Процесс производственной деятельности, а также личное потребление сопровождается значительными выбросами (различного вида загрязнения, шумы, излучения и т.п.) в окружающую среду (атмосферный воздух, почва, водная среда).

Содержание работы

Введение.- стр 2-3
Глава 1. Управление в области природопользования и охраны окружающей среды.
Структура и понятие механизма управления окружающей средой. -стр 3-5
Функции и методы управления окружающей средой.-стр6-7
Специальные органы государственного управления -природопользованием и охраной окружающей среды. -стр7-10
Функции управления в области экологии природопользования. -стр 10-16
Россия в международном сотрудничестве области охраны окружающей природной среды.-стр 16-21
Глава 2. Природоохранное законодательство РФ
2.1) История природоохранного законодательства России-стр21-23
2.2)Федеральный закон об окружающей среде его анализ.-стр23-
25
2.3) Обзор действующих нормативно-правовых актов в области защиты и охраны окружающей среды.-стр25-27
2.4) Проблемы Российского законодательства в области охраны окружающей среды.-стр27-29
2.5) Природоохранное законодательство Челябинской области.-стр 29-30
Вывод. -стр 31

Список используемой литературы.- стр 31.

Файлы: 1 файл

курсовая работа Маерова.doc

— 164.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  Высшего Образования  Южно-Уральский Государственный  Университет 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                            

Кафедра «Физической химии.» 

                                  
 

Курсовая  работа на тему: 
 
 
 

« Управление в области природопользования и охраны  окружающей среды. Природоохранное законодательство Российской Федерации.» 
 
 
 
 
 

                                                                   Группа: ПиФ 250

                                                                                  Выполнила: Маерова Ю.В

                                                                             Проверил: Власов В.Н 
 
 
 
 
 
 
 
 

г.Челябинск 2011 г 

Оглавление:

Введение.- стр 2-3 

Глава 1. Управление  в области природопользования  и охраны окружающей среды.

    1. Структура и понятие  механизма управления  окружающей средой. -стр 3-5
    2. Функции и методы управления окружающей средой.-стр6-7
    3. Специальные органы государственного управления -природопользованием и охраной окружающей среды.     -стр7-10
    4. Функции управления в области экологии природопользования. -стр 10-16
    5. Россия в международном сотрудничестве  области охраны окружающей природной среды.-стр 16-21

Глава 2. Природоохранное  законодательство РФ

2.1) История природоохранного законодательства России-стр21-23

2.2)Федеральный закон об  окружающей среде его анализ.-стр23-

25

2.3) Обзор действующих нормативно-правовых актов в области защиты и охраны  окружающей среды.-стр25-27

2.4) Проблемы Российского  законодательства в области охраны  окружающей среды.-стр27-29

2.5) Природоохранное законодательство Челябинской области.-стр 29-30 

Вывод. -стр 31 
 

Список используемой литературы.- стр 31.

          

          
 

 

  
 
 
 
 
 
 

Введение:

Необходимость государственного регулирования в области охраны окружающей среды и природопользования связана с обострением проблемы экологической безопасности. Процесс производственной деятельности, а также личное потребление сопровождается значительными выбросами (различного вида загрязнения, шумы, излучения и т.п.) в окружающую среду (атмосферный воздух, почва, водная среда).

Окружающая среда  обладает ассимилирующей способностью, т.е. способностью поглощать загрязнения  и отходы без ущерба для экологических  систем. Например, биологическое равновесие в водоемах поддерживается, если вредные  органические вещества, попавшие в воду в результате загрязнения, полностью уничтожаются бактериями без каких-либо негативных последствий. Однако возможности природы в самоочищении и самовосстановлении не безграничны. С возрастанием объемов выбросов, особенно высокотоксичных веществ, и их концентрации увеличивается ущерб, наносимый окружающей среде. Происходит экологическая деградация окружающей среды и биосферы: опустынивание, сокращение площади лесов, уменьшение количества сырья и пресной воды, возникновение парникового эффекта, загрязнение Мирового океана, сокращение биологического разнообразия, накопление твердых, токсичных и радиоактивных отходов, выпадение кислотных дождей и т.п. Все это может привести к непредсказуемым последствиям и угрожать существованию человека как вида.

Большинство нынешних экологических проблем имеют  глубокие корни и достались “в наследство” с советских времен. Радикальные рыночные реформы и  череда экономических кризисов привели  к обострению проблем в сфере  экологии, разбалансированию процессов управления и контроля, способствовали противопоставлению экологических интересов экономическим. Результат - повсеместное ухудшение качества окружающей среды, деградация возобновимых и сокращение невозобновимых природных ресурсов, рост числа экологически обусловленных заболеваний и реальная угроза генофонду населения страны. Нельзя забывать и о значительной инерционности экологических процессов. Экологическая безопасность - важная составляющая национальной безопасности России. Острота и необходимость решения экологических проблем, которые во всей большей степени приобретают глобальный характер осознаны сегодня практически во всех странах мира. Необходимость государственного регулирования в области охраны окружающей среды обусловлена и тем, что невозможно решить данную проблему только за счет чисто рыночных механизмов. При использовании природных ресурсов возникают экстерналии (внешние эффекты) — издержки, связанные с устранением ущерба, наносимого окружающей среде, и затратами на его предотвращение. Подобные затраты трудно оценить количественно (дать им денежное выражение). Они не принимаются во внимание субъектами производства и (или) не зависят от них. Как правило, они представляют собой издержки для общества, а иногда и для будущих поколений. Цель государственного регулирования в области охраны окружающей среды в России — переход к устойчивому развитию, обеспечивающий сбалансированное решение социально-экономических задач, проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в интересах нынешнего и будущих поколений россиян. Обеспечение экологической безопасности и реализация конституционного права граждан РФ на здоровую окружающую среду – вот те основные задачи, которые должны быть решены в процессе государственного управления охраны окружающей среды и природопользования.

Задачами природоохранительного  законодательства Российской Федерации  являются регулирование отношений  в сфере взаимодействия общества и природы с целью сохранения природных богатств и естественной среды обитания человека, предотвращения экологически вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности, оздоровления и улучшения качества окружающей природной среды, укрепления законности и правопорядка в интересах настоящего и будущего поколения людей.

В этой связи данная курсовая работа представляется мне наиболее важной и актуальной.

Глава1.

1.1) Управление в сфере взаимодействия общества и природы представляет собой совокупность предпринимаемых соответствующими субъектами действий, направленных на обеспечение исполнения требований законодательства об окружающей среде. 
Цель управления природопользованием и охраной окружающей cpeды – предупреждение негативного воздействия общественной деятельности на окружающую среду, которое выходит за рамки необходимого для общества потребления природы. 
Управление экологией является составной частью управленческом деятельности государства в целом. Вместе с тем оно носит самостоятельный характер и имеет свои особенности, обусловленные спецификой объекта управления.

Особенности управления в сфере взаимодействия общества и природы: 
1. Юридическим основанием управления экологией является преимущественное право государственной собственности на природные ресурсы и политический суверенитет (право территориального верховенства) государства на территории расположения природных ресурсов. 
2. Комплексный характер управления. В силу взаимосвязанности и взаимообусловленности природных ресурсов и природных явлений управление природными ресурсами и охраной окружающей среды может осуществляться только в комплексе. Это означает, что распределение и перераспределение, планирование и другие действия в отношении природных ресурсов в одном регионе должны осуществляться с учетом влияния этих мер на другие природные ресурсы в другом регионе, что использование природных ресурсов не может осуществляться без одновременной их охраны и наоборот. 
3. Управление экологией осуществляется не только по административно-территориальному (область, регион) признаку, как это принято в отношении других объектов, но и по природно-географическому. 
4. Разделение хозяйственно-эксплуатационных и контрольно-надзорных функций в области экологии. Речь идет о том, что одни субъекты эксплуатируют природные ресурсы, а другие – контролируют правильность их эксплуатации. На практике такое разделение имеет место. Так, одни министерства организуют добычу, переработку и использование природных ресурсов, другие, например, Министерство природных ресурсов, осуществляют контроль и надзор за правильным, рациональным использованием природных ресурсов и охраной окружающей среды. 
Механизм управления природопользованием состоит из методов, функций и субъектов управления, т.е. организационной структуры (органов управления).

В зависимости  от субъекта, выполняющего функции  управления в сфере взаимодействия общества и природы выделяют следующие виды управления: 
1. Общественное управление. Общественное управление охраной окружающей среды и природопользованием – проявление демократизации экологического права. Масштабы и эффективность осуществления данного вида управления свидетельствуют, с одной стороны, об уровне самосознания граждан, с другой – о степени демократизации власти в государстве. Данный вид управления осуществляется общественными формированиями и гражданами. Участие общественных формирований и граждан в управлении регулируется рядом законодательных и подзаконных актов, уставами общественных формирований. Наиболее значимыми функциями общественного управления является участие граждан и общественных формирований в подготовке экологически значимых хозяйственных решений в рамках оценки воздействия планируемой деятельности на окружающую среду, в принятии таких решений посредством проведения общественной экологической экспертизы, экологический контроль. 
Значительную роль в организации контроля за состоянием окружающей среды и использованием природных ресурсов выполняют общественные организации и объединения.(Например: объединения «Кедр», «Друзья природы» , «Общество охраны природы» и.т.д.)

2.Производственное  управление. Его содержание определяется задачами конкретного предприятия по выполнению адресованных ему правовых экологических требований. Эти задачи с учетом специфики предприятий могут быть связаны с обеспечением рационального использования какого-либо природного объекта. При этом наиболее специфическими функциями производственного управление являются планирование, учет вредных воздействий на природу, координация природоохранительной деятельности различных подразделений, экологический контроль. Управление осуществляется как функциональными службами (инженера, механика, технолога, энергетика, сбыта, контроля), руководителями производственных подразделений, так и специально создаваемыми отделами (службами) по охране природы. Если ранее на многих советских предприятиях создавались природоохранительные службы, то сейчас ответственность за охрану природы, как правило, возлагается на руководителя одного из функциональных подразделений, чаще всего главного инженера. Производственное управление природопользованием и охраной окружающей среды регулируется преимущественно локальными актами, т.е. актами предприятия, с учетом его специфики. 

3. Государственное  управление – осуществляется  тремя ветвями власти: законодательной,  исполнительно и судебной. Каждая  из них выполняет свои функции  и имеет подразделения, специально уполномоченные для регулирования экологической сферы. Организационно управление природопользованием осуществляется посредством территориального и отраслевого принципов.

1.2) .Методы управления – это способы воздействия на поведение и деятельность управляемых объектов с целью обеспечения рационального природопользования и охраны окружающей среды. Основные из них: 
1. Административные  (командно-распорядительные) – обеспечиваемые возможностью государственного принуждения. 
Основными инструментами административного регулирования являются стандарты, нормы, нормативы, законы, постановления, руководства, применяемые государственными природоохранными органами, а также ряд разрешений или запретов на природопользование, ограничения, лимиты, система надзора за деятельностью субъектов хозяйствования и т.п. 
2. Экономические – создающие непосредственную материальную заинтересованность субъектов хозяйствования в выполнении необходимых экологических мероприятий, решений органов управления в сфере природопользования. Это использование стоимостных рычагов, побуждающих все хозяйственные звенья к реализации государственной экологической политики. К таким рычагам относятся: рентные платежи; платежи за использование природных ресурсов и загрязнение окружающей среды (экологический налог); компенсационные выплаты за изъятие природного ресурса из целевого использования или ухудшение его качества в результате производственной деятельности; штрафы за нарушение экологических стандартов и лимитов природопользования; система налоговых льгот, льготное кредитование и субсидирование и др. 
3. Социально-психологические – методы морального стимулирования, которые реализуются посредством мер как поощрительного характера, так и воздействия на нарушителей (благодарности или, напротив, выговоры, устные или в приказах администрации и т.п.). 
Управление природопользованием предполагает осуществление целого ряда специфических функций, то есть видов деятельности, воздействующих на эколого-экономические отношения. Общими для всех отраслей и звеньев управления природопользованием являются:

Функциями управления в области природопользования –  направления деятельности по обеспечению  охраны окружающей среды и рационального  природопользования. Ими являются: 
• создание системы органов управления в сфере взаимодействия общества и природы; 
• подзаконное нормотворчество; 
• распоряжение (управление) природными ресурсами; 
• экологическое планирование; 
• экологическое нормирование; 
• экологическая экспертиза; 
• экологический контроль; 
• экологическое лицензирование; экологический аудит; 
• наблюдение за состоянием окружающей среды; 
• оценка воздействия на окружающую среду; 
• учет состояния и использования отдельных природных объектов; 
• экологическое воспитание и образование; 
• разрешение в административном порядке споров о праве природопользования и охраны окружающей среды; 
• привлечение к ответственности лиц, виновных в нарушении экологического законодательства, и др. 
Перечисленные функции управления могут осуществляться физическими и юридическими лица, а также государственными органами.

Информация о работе Управление в области природопользования и охраны окружающей среды. Природоохранное законодательство Российской Федерации