Ухудшение качества воды при транспортировке по трубам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 22:16, реферат

Описание работы

Как писал в XIX веке великий французский микробиолог Луи Пастер - «Человек выпивает 90% своих болезней». С тех пор прошло более двух веков, и не смотря на то что медицина шагнула вперёд, но и сегодня питьевая вода может представлять серьезную угрозу для людей. Так количество проб воды из источников централизованного водоснабжения, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, составило в 1997г. - 25,7%, в том числе по содержанию тяжелых металлов 6,5% .

Содержание работы

Введение ……………………………………………………... … …. 2
1. Показатели качества воды…………………………… …… … ….4
2. Ухудшение качества воды при транспортировке по трубам …...12
Заключение………. ………………………………………………......15
Список использованной литературы………...……………………....16

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ Качество воды.doc

— 89.50 Кб (Скачать файл)
 

   ОГЛАВЛЕНИЕ 

Введение ……………………………………………………... … …. 2

1. Показатели  качества воды…………………………… …… … ….4

2. Ухудшение качества воды при транспортировке по трубам …...12

Заключение………. ………………………………………………......15

Список использованной литературы………...……………………....16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение. 

Как писал в XIX веке великий французский микробиолог  Луи Пастер - «Человек выпивает 90% своих  болезней». С тех пор прошло более  двух веков, и не смотря на то что  медицина шагнула вперёд, но и сегодня  питьевая вода может представлять серьезную угрозу для людей. Так количество проб воды из источников централизованного водоснабжения, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, составило в 1997г. - 25,7%, в том числе по содержанию тяжелых металлов 6,5% .

Согласно разным источникам, примерно четвёртая часть  населения России используют воду для  питья из нецентрализованных источников водоснабжения, 34% которых имеют  сверхнормативное микробное загрязнение  воды. Это является причиной сезонных вспышек острых кишечных инфекционных заболеваний, брюшного тифа, вирусного гепатита А. Неудовлетворительное качество питьевой воды по химическому составу обуславливает развитие соматических заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 80% всех заболеваний является следствием употребления загрязненной питьевой воды.

Ухудшение качества питьевой воды обусловлено нарастающим  загрязнением водоисточников за счет поступления сточных, ливневых, талых  вод, а также атмосферных выбросов загрязняющих веществ. Например, по данным Государственного кадастра, в 1997г. в водные объекты поступило свыше 22 км3/год загрязненных сточных вод, что составило 37% от общего объема водоотведения. С промышленными выбросами в воду попадают соли тяжелых металлов и различные органические вещества. Талые воды приносят с полей различные гербициды, пестициды и остаточные минеральные удобрения. В 1997 году, например, в водные объекты было сброшено 9,3 тыс. т нефтепродуктов, 618,6 тыс. т взвешенных веществ, 32,4 тыс. т фосфора, 106,9 тыс. т аммонийного азота, 0,08 тыс. т фенолов, 4 тыс. т синтетических поверхностно-активных веществ, 0,2 тыс. т соединений меди, 19,2 тыс. т железа, 0,76 тыс. т. цинка . Главной причиной ухудшения качества питьевой воды в условиях повышенной загрязненности водоисточников является несовершенство и технический износ систем водоочистки. Практически повсеместно на водопроводах применяются технологические схемы водообработки, которые не соответствуют уровню загрязнения источников водоснабжения, недостаточно применяются методы сорбции, озонирования, обезжелезивания, коррекции содержания фтора, стронция и других веществ. 
Первичное хлорирование, применяемое на водопроводных станциях для обеззараживания воды с высоким содержанием органических веществ, приводит к образованию хлорорганических соединений. На сегодняшний день открыто более 3000 видов хлорорганических примесей, 600 из которых являются сильнейшими канцерогенами и вызывают различные онкологические заболевания. 
Нерешенной проблемой остается вторичное загрязнение воды в разводящей сети водопроводов.

  • Следует помнить что Питьевая вода является основой жизнедеятельности человека и поэтому должна отвечать определенным требованиям, которые устанавливаются соответствующими нормативными документами. В целях совершенствования нормативной базы, регламентирующей качество питьевой воды, Минздравом России утверждены и введены в действие с 1 января 1998 года Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.4.559-96 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», в которые включен ряд новых биологических показателей (клостридии, цисты патогенных кишечных простейших и колифаги как индикаторы вирусного загрязнения), расширен перечень обязательно контролируемых химических показателей, введен норматив на содержание в воде органических соединений по показателю перманганатной окисляемости (5 мг/л), который соответствует принятому в ЕЭС, введен норматив по общей a-радиоактивности.

Существуют главные показатели качества питьевой воды. Их можно разделить на группы:

  1. органолептические показатели (привкус, запах, цвет, мутность);
  2. токсикологические показатели (алюминий, фенолы, свинец, мышьяк, пестициды);
  3. показатели, которые влияют на органолептические свойства воды (рН, марганец, жесткость общая, нефтепродукты, кальций, железо, нитраты, магний, окисляемость перманганатная, сульфиды);
  4. химические вещества, образующиеся при обработке воды (остаточный хлор, хлороформ, серебро);
  5. микробиологические показатели (термотолерантные колиформы, ОМЧ).

    Опыт работы в анализе качества питьевой воды показал, что к наиболее распространенным загрязнителям воды относятся: железо, сульфиды, марганец, органические соединения, фториды, соли кальция и магния, др.

Показатели качества воды

Органолептические показатели

Качество питьевой воды оценивается прежде всего по органолептическим показателям (температура, прозрачность, запах, привкус, цветность  и мутность). 
Лучшими вкусовыми качествами обладает вода при температуре 8-150 С, при температуре выше 250С вода неприятна на вкус .

Запах и привкус

Химически чистая вода совершенно лишена привкуса и  запаха. С научной точки зрения, запах и привкус - это свойство веществ вызывать у человека и  животных специфическое раздражение  рецепторов слизистой оболочки носоглотки и языка. Привкус может быть щелочной, металлический, вяжущий и т.п.. Интенсивность запаха воды определяют экспертным путем при 20оС и 60оС и измеряют в баллах. СанПиН нормирует допустимую интенсивность привкуса – 2 балла, запаха – 2 балла.

Вкус

Вкус воды определяется растворенными в ней веществами органического и неорганического  происхождения и различается  по характеру и интенсивности. Различают  четыре основных вида вкуса: соленый, кислый, сладкий, горький. Все другие виды вкусовых ощущений называются привкусами – см. выше Интенсивность вкуса определяют при 20оС и оценивают по пятибалльной системе. СанПиН нормирует допустимую интенсивность вкуса – 2 балла.

Цветность

Цветностью называют показатель качества воды, характеризующий интенсивность окраски воды. Определяется цветность путем сравнения окраски испытуемой воды с эталонами и выражается в градусах платиново-кобальтовой шкалы. Высокая цветность свидетельствует о неблагополучии воды. СанПиН нормирует допустимый показатель цветности - 20 градус Pt-Co шкалы.

Мутность

Мутность воды вызвана присутствием тонкодисперсных  взвесей органического и неорганического  происхождения. Главным отрицательным  следствием высокой мутности является то, что она защищает микроорганизмы при ультрафиолетовом обеззараживании и стимулирует рост бактерий. ВОЗ по показаниям влияния на здоровье мутность не нормирует, однако с точки зрения внешнего вида рекомендует, чтобы мутность была не выше 5 NTU (нефелометрическая единица мутности), а для целей обеззараживания - не более 1 NTU. СанПиН нормирует допустимый показатель мутности - 2,6 ЕМФ (по формазину) и 1,5 мг/л (по каолину).

Прозрачность

Прозрачность  воды зависит от количества и характера  взвешенных в ней частиц почвы  органического и неорганического происхождения. Наиболее распространенной причиной недостаточной прозрачности поверхностных вод являются загрязнения сточными водами.

Качество воды в значительной степени зависит  от характера и количества растворенных в ней солей. Минерализация воды определяет ее жесткость. Последняя оказывает существенное влияние на качество воды. Жесткая вода не дает хорошую мыльную пену, такая вода обладает чернильным привкусом. Если ее вскипятить, то внутри чайника останется известковый налет. Постоянное употребление внутрь воды с повышенной жесткостью приводит к накоплению солей в организме и, в конечном итоге, к заболеваниям суставов (артриты, полиартриты), к образованию камней в почках, желчном и мочевом пузырях.

В питьевой воде допускается содержание железа в  количестве, не превышающем 0,3 мг/л. Кроме солей кальция, магния, которые присутствуют в воде в значительных количествах, в ней содержится в небольших количествах ряд микроэлементов (йод, фтор). Вместе с тем в воде могут содержаться и другие вредные для здоровья микроэлементы, подлежащие строгому нормированию: содержание свинца в водопроводной воде не более 0,1 мг/л; мышьяка - 0,05 мг/л;

Водородный показатель

Водородный показатель характеризует концентрацию свободных  ионов водорода в воде. В зависимости  от величины pH может изменяться скорость протекания химических реакций, степень коррозионной агрессивности воды, токсичность загрязняющих веществ и т.д. Контроль за уровнем рН особенно важен на всех стадиях водоочистки, так как его отклонения в ту или иную сторону могут не только существенно сказаться на запахе, привкусе и внешнем виде воды, но и повлиять на эффективность водоочистных мероприятий. Для питьевой и хозяйственно-бытовой воды оптимальным считается уровень рН в диапазоне от 6 до 9 (СанПиН).

Общая минерализация

Общая минерализация  представляет собой суммарный количественный показатель содержания растворенных в  воде веществ. Этот параметр также называют содержанием растворимых твердых  веществ или общим солесодержанием, так как растворенные в воде вещества находятся в виде солей. СанПиН рекомендует верхний предел минерализации в 1000 мг/л. Вода же с низким солесодержанием слишком пресная и безвкусная. К величине минерализации с точки зрения отложения осадков и накипи в нагревательных приборах, паровых котлах, бытовых водогрейных устройствах применяются специальные требования, и чем меньше уровень минерализации (особенно содержание солей жесткости), тем лучше.

Жесткость

Жесткостью называют свойство воды, обусловленное наличием в ней растворимых солей кальция и магния.

Различают следующие  виды жесткости:

- Общая жесткость  - определяется суммарной концентрацией  ионов кальция и магния, представляет  собой сумму карбонатной (временной)  и некарбонатной (постоянной) жесткости.  
- Карбонатная жесткость- обусловлена наличием в воде гидрокарбонатов и карбонатов (при рН>8.3) кальция и магния. Данный тип жесткости почти полностью устраняется при кипячении воды и поэтому называется временной жесткостью.  
- Некарбонатная жесткость - обусловлена присутствием кальциевых и магниевых солей сильных кислот (серной, азотной, соляной) и при кипячении не устраняется (постоянная жесткость).

В мировой практике используется несколько единиц измерения  жесткости, все они определенным образом соотносятся друг с другом. В России Госстандартом в качестве единицы жесткости воды установлен моль на кубический метр (моль/м3). СанПиН рекомндует норму общей жесткости воды - 7,0 мг-экв/л.

Окисляемость перманганатная

Окисляемость - это величина, характеризующая содержание в воде органических и минеральных веществ, окисляемых (при определенных условиях) одним из сильных химических окислителей. Выражается этот параметр в миллиграммах кислорода, пошедшего на окисление этих веществ, содержащихся в 1 дм3 воды. В соответствии с требованиями СанПиН перманганатная окисляемость не должна превосходить 5,0 мгО2/л.

Бактериологические и паразитологические показатели

Для выделения  и идентификации отдельных патогенных (болезнетворных) микроорганизмов в  воде используется отдельная методика идентификации, требующая больших затрат времени. Так как разнообразие бактерий, вирусов и простейших, которые могут быть обнаружены в воде, очень велико, специфические тесты на отдельные патогенные организмы не применимы для рутинного анализа микробиологического качества воды. С практической точки зрения гораздо важнее часто и быстро производить один общий тест путем поиска неких индикаторных организмов, наблюдение за которыми позволяет контролировать микробиологическое загрязнение воды.

Общее микробное число

В качестве критерия бактериологической загрязненности используют подсчет общего числа образующих колонии бактерий (Colony Forming Units - CFU) в 1 мл воды. Полученное значение называют общим микробным числом. Высокое микробное число свидетельствует об общей бактериологической загрязненности воды и о высокой вероятности наличия патогенных организмов. СанПиН нормирует этот показатнль в 50 CFU.

Колиформные организмы (общие колиформы)

Колиформные организмы  являются удобными микробными индикаторами качества питьевой воды. Согласно рекомендациям СанПиН, колиформные бактерии не должны обнаруживаться в системах водоснабжения с подготовленной водой. Допускается случайное попадание колиформных организмов в распределительной системе, но не более чем в 5% проб, отобранных в течение любого 12-месячного периода. Присустствие же колиформных организмов в воде свидетельствует о ее недостаточной очистке, вторичном загрязнении или о наличии в воде избыточного количества питательных веществ.

Термотолерантные колиформные бактерии

Бактерии этого типа представляют собой группу колиформных организмов, способных ферментировать лактозу при 44 - 45 оС. Термотолерантные колиформные бактерии поддаются быстрому обнаружению и поэтому играют важную вторичную роль при оценке эффективности очистки воды от фекальных бактерий. Более точным индикатором служит E.Coli (кишечная палочка), так как источником некоторых других термотолерантных колиформ могут служить не только фекальные воды. СанПиН рекомендует контрольным лабораториям производить точное определение E.Coli в случаях обнаружения большого количества термотолерантных бактерий (при отсутствии санитарных аварий), либо, наоборот, в условиях, когда возможности комплексных микробиологических исследований ограничены.

Информация о работе Ухудшение качества воды при транспортировке по трубам