Технологическая деятельность человека и ее влияние на климат Земли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2013 в 16:19, реферат

Описание работы

Воздействие человека на окружающую его природную среду может рассматриваться в разных аспектах в зависимости от цели изучения этого вопроса. С точки зрения экологии, представляет интерес рассмотрение воздействия человека на экологические системы под углом зрения соответствия или противоречия действий человека объективным законам функционирования природных экосистем. Исходя из взгляда на биосферу как глобальную экосистему, все многообразие видов деятельности человека в биосфере приводит к изменениям: состава биосферы, круговоротов и баланса слагающих ее веществ; энергетического баланса биосферы. Направленность и степень этих изменений таковы, что самим человеком им дано название экологического кризиса. Современный экологический кризис характеризуется следующими проявлениями:
- постепенное изменение климата планеты вследствие изменения баланса газов в атмосфере;

Содержание работы

1. Введение
3
2. Основная часть
4
2.1. Источники техногенных воздействий и их классификация
4
2.2. Парниковый эффект и изменения климата
6
2.3. Нарушение озонового слоя
11
2.4. Общая ситуация и прогнозы
13
2.5. Решения по проблеме техногенного воздействия
14
3. Заключение
15
4. Список литературы

Файлы: 1 файл

йййй.docx

— 39.98 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ – УПИ» ИМЕНИ ПЕРВОГО  ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ Б. Н. ЕЛЬЦИНА  

 

Кафедра «Автоматика и Управление в Технических Системах»  
  
  
  
  
  
 

Технологическая деятельность человека и ее влияние на климат Земли

реферат по дисциплине «Экология»  
  
  
  
  
  
 

Преподаватель:     

Студент:                               

Группа:                                                                   Р-28011     

Подпись________      

 Дата_________  

Екатеринбург 2010 

 

 

 

 

Оглавление

1. Введение

3

2. Основная  часть

4

2.1.  Источники техногенных воздействий  и их классификация

4

2.2. Парниковый  эффект и изменения климата

6

2.3. Нарушение  озонового слоя

11

2.4. Общая  ситуация и прогнозы

13

2.5. Решения  по проблеме техногенного воздействия

14

3. Заключение

15

4. Список  литературы

17


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ВВЕДЕНИЕ    

В данном реферате речь пойдет о техногенной  деятельности человека и ее влияния  на климат Земли.    

Воздействие человека на окружающую его природную  среду может рассматриваться в разных аспектах в зависимости от цели изучения этого вопроса. С точки зрения экологии, представляет интерес рассмотрение воздействия человека на экологические системы под углом зрения соответствия или противоречия действий человека объективным законам функционирования природных экосистем. Исходя из взгляда на биосферу как глобальную экосистему, все многообразие видов деятельности человека в биосфере приводит к изменениям: состава биосферы, круговоротов и баланса слагающих ее веществ; энергетического баланса биосферы. Направленность и степень этих изменений таковы, что самим человеком им дано название экологического кризиса. Современный экологический кризис характеризуется следующими проявлениями:

- постепенное изменение климата  планеты вследствие изменения баланса газов в атмосфере;

- общее и местное (над полюсами, отдельными участками суши) разрушение  биосферного озонового экрана.

Именно  поэтому в последние годы большое внимание уделяется проблеме глобальных климатических изменений. Эта проблема действительно очень актуальна. Специальные экспертные структуры ООН пришли к выводу, что основной причиной глобальных изменений климата в течение последних двух столетий является техногенная деятельность человека.

Объектом  исследования в данном случае является меняющийся климат Земли под действием техногенной деятельности человека. Предметом – факторы, которые вызывают эти изменения.

Цель: дать оценку сложившейся ситуации (привести реальные данные), указать прогнозы на будущее и привести план решения  по представленной проблеме.  

 

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Источники техногенных  воздействий и их классификация     

Техногенное загрязнение среды является наиболее очевидной и быстродействующей  негативной причинной связью в системе  экосферы: «экономика, производство, техника, среда». Оно обусловливает значительную часть природоемкости техносферы и приводит к деградации экологических систем, глобальным климатическим и геохимическим изменениям, к поражениям людей. На предотвращение загрязнения природы и окружающей человека среды направлены основные усилия прикладной экологии.    

Классификация техногенных воздействий, обусловленных  загрязнением среды, включает такие  основные категории:

  1. Материально-энергетические характеристики воздействий: механические, физические (тепловые, электромагнитные, радиационные, акустические), химические, биологические факторы и агенты и их различные сочетания (рис. 1). В большинстве случаев в качестве таких агентов выступают эмиссии(т.е. испускания - выбросы, стоки, излучения и т.п.) различных технических источников.
  2. Количественные характеристики воздействия: сила и степень опасности (интенсивность факторов и эффектов, массы, концентрации, характеристики типа «доза - эффект», токсичность, допустимость по экологическим и санитарно-гигиеническим нормам); пространственные масштабы, распространенность (локальные, региональные, глобальные).
  3. Временные параметры и различия воздействий по характеру эффектов: кратковременные и длительные, стойкие и нестойкие, прямые и опосредованные, обладающие выраженными или скрытыми следовыми эффектами, обратимые и необратимые, актуальные и потенциальные; пороговость эффектов.
  4. Категории объектов воздействия: различные живые реципиенты (т.е. способные воспринимать и реагировать) - люди, животные, растения; компоненты окружающей среды (среда поселений и помещений, природные ландшафты, поверхность земли, почва, водные объекты, атмосфера, околоземное пространство); изделия и сооружения.

 

      В пределах каждой из этих категорий  возможно определенное ранжирование экологической  значимости факторов, характеристик  и объектов. В целом по природе  и масштабам актуальных воздействий  наиболее существенны химические загрязнения, а самая большая потенциальная угроза связана с радиацией. Что касается объектов воздействия, то на первом месте, конечно же, стоит человек. В последнее время особую опасность представляет не только рост загрязнений, но и их суммарное влияние, часто превышающее по конечному эффекту простое суммирование последствий.       

С экологической точки зрения, все  продукты техносферы, не вовлекаемые  в биотический круговорот, являются загрязнителями. Даже те, которые химически  инертны, поскольку они занимают место и становятся балластом  экотопов. Продукты производства также  со временем становятся загрязнителями, представляя собой «отложенные отходы». В более узком значении, материальными загрязнителями - поллютантами (от лат. pollutio - марание) - считают отходы и продукты, которые могут оказывать более или менее специфическое негативное влияние на качество среды или непосредственно воздействовать на реципиентов. В зависимости от того, какая из сред - воздух, вода или земля - загрязняется теми или иными веществами, различают соответственно аэрополлютанты, гидрополлютанты и терраполлютанты.      

Загрязнение окружающей среды относится к  непреднамеренным, хотя и очевидным, легко осознаваемым экологическим  нарушениям. Они выступают на первый план не только потому, что многие из них значительны, но и потому, что  они трудно контролируются и чреваты непредвиденными эффектами. Некоторые из них, например, техногенная эмиссия СОили тепловое загрязнение, принципиально неизбежны, пока существует топливная энергетика.       

Источники техногенных эмиссии подразделяются на организованные и неорганизованные, стационарные и подвижные. Организованные источники оборудованы специальными устройствами для направленного вывода эмиссии (трубы, вентиляционные шахты, сбросные каналы и желоба и т.п.);

эмиссии от неорганизованных источников произвольны. Источники различаются также по геометрическим характеристикам (точечные, линейные, площадные) и по режиму работы - непрерывному, периодическому, залповому.       

Процессы  и технологии. Источниками преобладающей части химического и теплового загрязнения являются термохимические процессы в энергетике - сжигание топлива и связанные с ним термические и химические процессы и утечки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      2.2. Парниковый  эффект и изменения климата      

Техногенное загрязнение атмосферы в определенной степени связано с изменениями  климата. Речь идет не только о вполне очевидной зависимости мезоклимата промышленных центров и их окрестностей от теплового, пылевого и химического загрязнения воздуха, но и о глобальном климате.      

С конца XIX в. по настоящее  время наблюдается тенденция  повышения средней температуры  атмосферы (рис. 5); за последние 50 лет  она повысилась приблизительно на 0,7°С. Это отнюдь не мало, если учесть, что  при этом валовое увеличение внутренней энергии атмосферы очень велико - порядка 3000 ЭДж. Оно не связано с увеличением солнечной постоянной и зависит только от свойств самой атмосферы. Главным фактором является уменьшение спектральной прозрачности атмосферы для длинноволнового обратного излучения от поверхности земли, т.е. усиление парникового эффекта. Парниковый эффект создается увеличением концентрации ряда газов – СО2, СО, СН4, NOx, ХФУ и др., названных парниковыми газами. По данным, обобщенным в последнее время Международной группой экспертов по проблеме изменения климата (МГЭИК), существует довольно высокая положительная корреляция между концентрацией парниковых газов и отклонениями глобальной температуры атмосферы. В настоящее время значительная часть эмиссии парниковых газов имеет техногенное происхождение. Динамика их средних концентраций за последние 200 лет отражена на рис. 2.      

Тенденции глобального потепления придается очень большое значение. Вопрос о том, произойдет оно или нет, уже не стоит. По оценкам экспертов Всемирной метеорологической службы, при существующем уровне выбросов парниковых газов средняя глобальная температура в следующем столетии будет повышаться со скоростью 0,25°С за 10 лет. Ее рост к концу XXI в., по разным сценариям, (в зависимости от принятия тех или иных мер) может составить от 1,5 до 4°С. В северных и средних широтах потепление скажется сильнее, чем на экваторе. Казалось бы, такое повышение температуры не должно вызывать особого беспокойства. Более того, возможное потепление в странах с холодным климатом, как, например, Россия, представляется чуть ли не желанным. На самом деле последствия изменения климата могут иметь катастрофический характер. Глобальное потепление вызовет существенное перераспределение осадков на планете. Уровень Мирового океана за счет таяния льдов может повыситься к 2050 г. на 30 - 40 см, а к концу столетия - от 60 до 100 см. Это создаст угрозу затопления значительных прибрежных территорий.       

Рис. 2. Изменения концентрации парниковых газов с начала промышленной революции по настоящее время      

CFC-11 - фреоны, хлорфторуглероды      

Для территории России общая тенденция  изменения климата характеризуется  слабым потеплением, среднегодовая  температура воздуха с 1891 по 1994 гг. повысилась на 0,56°С. За период инструментальных наблюдений самыми теплыми были последние 15 лет, а максимально теплым оказался 1999 г. В последние три десятилетия заметна также тенденция к уменьшению осадков. Одним из тревожных для России последствий изменения климата может стать деструкция мерзлых грунтов. Повышение температуры в зоне вечной мерзлоты на 2-3° приведет к изменению несущих свойств грунтов, что поставит под угрозу различные сооружения и коммуникации. Кроме того, содержащиеся в вечной мерзлоте запасы СОи метана из оттаявших грунтов начнут поступать в атмосферу, усугубляя парниковый эффект.    

Наряду  с подобными прогнозами существуют и определенные сомнения во всецело  техногенной обусловленности климатических  изменений. Они основаны, в частности, на том, что изменение глобальной температуры в промышленную эпоху все же не выходит за пределы диапазона естественных вековых колебаний температуры в прошлом, тогда как эмиссия парниковых газов намного превзошла естественные изменения. 

Рис. 3. Влияние теплоэлектростанции  на окружающую среду

1 - котел; 2 - труба; 3 - паровая  труба; 4 - электрогенератор;

5 - электроподстанция; 6 - конденсатор; 7 - водозабор для охлаждения конденсатора; 8 - водное питание котла; 9 - линия электопередачи;

10 - потребители электроэнергии; 11 - водоем     

Общая картина воздействия теплоэлектростанции (ТЭС) на окружающую среду показана на рис. 3. При сжигании топлива вся его масса превращается в твердые, жидкие и газообразные отходы. Данные о выбросах главных загрязнителей воздуха при работе ТЭС приведены в табл. 1.       

Таблица 1      

Удельные  выбросы в атмосферу  при работе ТЭС  мощностью 1000 МВт на разных видах топлива, г/кВт *час

Выбросы

Топливо

Уголь

Мазут

Природный газ

Частицы

0,4 - 1,4

0,2 - 0,7

0 - 0,05

СО

0,3 - 1,0

0,1 - 0,5

-

NOx

3,0 - 7,5

2,4 - 3,0

1,9-2,4

SO2

6,0 - 12,5

4,2 - 7,5

0 - 0,02

Информация о работе Технологическая деятельность человека и ее влияние на климат Земли