Шумовые загрязнения и влияние шума на человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 20:43, реферат

Описание работы

Наш век стал самым шумным. Остановитесь и прислушайтесь: по улице с шумом проносятся многотонные МАЗы и ЗИЛы. Хлопают двери парадных на мощных стальных пружинах, со двора несутся крики детворы, до глубокой ночи бренчат гитары. Оглушает музыка и телевизоры, заводские цеха работают с грохотом станков и других машин… Картина вроде обыденная. Но нормально ли это? Шумы, превышающие допустимую норму, плохо сказываются на здоровье человека и надо искать способы уберечься от них.

Файлы: 1 файл

экология.doc

— 100.50 Кб (Скачать файл)

      Федеральное  агентство  по  атомной  энергии

      Федеральное  государственное  образовательное  учреждение

      высшего  профессионального  образования

      «Саровский  государственный  физико-технический  институт»

      Физико-технический  факультет

      Кафедра ОТД  

                             Экология 
                       

      Реферат

      по  теме: «Шумовые загрязнения и влияние шума на человека» 
 
 
 
 

                                             Реферат:

                                                                                             студента группы ДП – 29

                                                                                                                    А. Барышева

                                                                                                                Преподаватель:

                                                                                                                        И. А. Родина 
 
 
 
 
 
 

               Саров - 2010

Введение

 

     Наш век стал самым шумным. Остановитесь и прислушайтесь: по улице с шумом проносятся многотонные МАЗы и ЗИЛы. Хлопают двери парадных на мощных стальных пружинах, со двора несутся крики детворы, до глубокой ночи бренчат гитары. Оглушает музыка и телевизоры, заводские цеха работают с грохотом станков и других машин… Картина вроде обыденная. Но нормально ли это? Шумы, превышающие допустимую норму, плохо сказываются на здоровье человека и надо искать способы уберечься от них.

     Шум может вызвать болезни, потерю слуха, а для человека он играет большую  роль в общении.

     Так что же такое «шумовые загрязнения»? В первую очередь это звук. Как физическое явление, звук - это механическое колебание упругой среды (воздушной, жидкой и твердой) в диапазоне слышимых частот. Ухо человека воспринимает колебания с частотой от 16000 до 20000 Герц (Гц). А беспорядочное сочетание различных по силе и частоте звуков носит название шума. Следовательно, беспорядочное сочетание различных шумов носит название шумовых загрязнений.

     Цель  данной работы - познакомить с шумовыми загрязнениями и разработать советы по профилактике для сохранения здоровья человека.

     Для достижения поставленной цели я определил следующие задачи:

     Изучить литературу по данной теме.

     Познакомить с шумовыми загрязнениями.

     Разработать советы по профилактике для сохранения здоровья человека

     Протестировать  учащихся.

     Создать диаграммы.

     Приготовить презентацию, тезисы и сделать вывод.

     Исходя  из задач, мои методы:

     Изучение  литературы, анализ, сравнение, обобщение, тестирование учащихся, создание диаграмм, подготовка правил.

     Гипотеза  же заключается в следующем:

     Нужна работа по очищению окружающей среды  от шума. Прослушав, мои рекомендации на тему «Шумовые загрязнения» люди смогут обезопасить себя от ненужных шумов.

 

Основная часть

Единицы измерения частоты  и уровня звукового  давления

 

     Шум имеет определенную частоту или  спектр, выражаемый в Герцах, и интенсивность, уровень звукового давления, измеряемый в децибелах (дБА). По виду спектры шума могут быть разбиты на низкочастотные - от 16 до 400 Гц, среднечастотные - от 400 до 800 Гц и высокочастотные - свыше 800 Гц. Прибор для измерения уровня шума – шумомер.

     Тиканье часов на стене или шум дождя, доносящийся с улицы, относятся  к постоянным видам шума, уровень  звука которых изменяется во времени  не более чем на 5 дБА. Также выделяют непостоянный (уровень звука которого изменяется по времени более чем на 5 дБА) и импульсные шумы. К непостоянному относится транспортный шум, шум работающего лифта и включающегося агрегата холодильника, а к импульсному шуму относится хлопанье дверьми.

     Практически все, что нас окружает, может являться источником шума. Дома это может быть работающий телевизор, магнитофон или радио. При ходьбе, танцах, передвижении мебели, беготне детей в перекрытиях дома возникают звуковые колебания, которые распространяются по зданию на большое расстояние в виде структурного шума.

Шум как одна из важнейших проблем

 

     За  определенный комфорт, удобства связи  и передвижения, благоустройство  быта и совершенствование производства современному человеку приходится слушать  уже не скрип телег и брань  возниц, а вой автомобилей, мезги  трамваев, тарахтенье мотоциклов и вертолетов, рев реактивных самолетов.

     За  последние десятилетие проблема борьбы с шумом во многих странах  стала одной из важнейших. Внедрение в промышленность новых технологических процессов, рост мощности и быстроходности технологического оборудования, механизация производственных процессов привели к тому, что человек в производстве и в быту постоянно подвергается воздействию шума высоких уровней.

     Борьба  с шумом, является комплексной проблемой. В статье 12 – закона «об охране атмосферного воздуха» принятого в 1980г. отмечается, что «в целях борьбы с производственными и иными шумами должны в частности, осуществляться: внедрение малошумных технологических процессов, улучшение планировки и застройки городов и других населенных пунктов, организационные мероприятия по предупреждению и снижению бытовых шумов».

     Шумом является всякий нежелательный для  человека звук. При нормальных атмосферных условиях скорость звука в воздухе равна 344 м/с.

     Звуковое  поле – это область пространства, в которой распространяются звуковые волны. При распространении звуковой волны происходит перенос энергии.

Классификация шумов

 

     Шум в 20 – 30 ДБ практически безвреден  для человека и составляет естественный звуковой фон, без которого невозможна жизнь. Что же касается «громких звуков», то здесь допустимая граница поднимается примерно до 80 ДБ. Шум в 130 ДБ уже вызывает у человека болевое ощущение, а достигнув 150 ДБ становится для него непереносимым. Недаром в средние века существовала казнь – «под колокол»; Такое условное название вполне мог носить в старину один из самых варварских способов казни, какие только сумел к тому времени выдумать человек. Выглядело это примерно так: приговоренного к смерти ставили под огромный, низко висящий колокол и начинали раскачивать его над головой. Несчастный умирал медленно, в жутких муках. Тогда, разумеется, никто и понятия не имел ни о каких децибелах. Но результат длительного воздействия шума на живой организм был известен, конечно же, еще задолго до рождения великого Александра Грехема Белла, в честь которого, собственно, и назвали единицу измерения звука.

     Если  в 60 – 70 годы прошлого столетия шум  на улицах не превышал 80 ДБ, то в настоящее  время он достигает 100 ДБ и более. На многих оживленных магистралях даже ночью шум не бывает ниже 70 ДБ, в то время как по санитарным нормам он должен не превышать 40 ДБ.

     По  данным специалистов, шум в больших  городах ежегодно возрастает примерно на 1 ДБ. Имея ввиду уже достигнутый уровень, легко себе представить весьма печальные последствия этого шумового «нашествия».

     Появляются  все новые сверхмощные источники  звука, например: шум реактивного самолета, космической ракеты. Очень высок уровень промышленных шумов. На многих производствах он достигает 80 – 100 ДБ и более, способствуя увеличению числа ошибок в работе, снижая производительность труда примерно на 10 – 15% и одновременно значительно ухудшает его качество.

Действие  шума на человека

 

     В зависимости от уровня и характера  шума, его продолжительности, а также  от индивидуальных особенностей человека, шум может оказывать на него различные действия.

     По  свидетельствам врачей, постоянный шум  плохо сказывается на работе многих жизненно важных органов: сердца, печени, органов пищеварения. Но прежде всего страдает, конечно же, слух. Поэтому среди работников предприятий, где длительное воздействие шума является как бы неотъемлемой частью производственного процесса, существует своя статистика профессиональных заболеваний, к которым относится и нейросенсорная тугоухость. В первую очередь, данной от рождения способностью слышать рискуют водители тяжелой спецтехники. И понятно почему: на протяжении почти всей смены (а она может длиться и 8, и 10, и 12 часов) они работают под оглушительный аккомпанемент двигателей. А вот, к примеру, оператор компрессорной установки не так долго контактирует с «шумящим» оборудованием, и у него, следовательно, риск заболевания - меньше.

     Шум, даже когда он невелик, создает значительную нагрузку на нервную систему человека, оказывая на него психологическое воздействие. Это особенно часто наблюдается у людей, занятых умственной деятельностью. Слабый шум различно влияет на людей. Причиной этого могут быть: возраст, состояние здоровья, вид труда. Воздействие шума зависит также и от индивидуального отношения к нему. Так, шум, производимый самим человеком, не беспокоит его, в то время как небольшой посторонний шум может вызвать сильный раздражающий эффект.

     Отсутствие  необходимой тишины, особенно в ночное время, приводит к преждевременной  усталости. Шумы высоких уровней могут явиться хорошей почвой для развития стойкой бессонницы, неврозов и атеросклероза.

     Под воздействием шума от 85 – 90 ДБ снижается  слуховая чувствительность на высоких  частотах. Долгое время человек жалуется на недомогание. Симптомы – головная боль, головокружение, тошнота, чрезмерная раздражительность. Все это результат работы в шумных условиях.

     Влияние шума на человека до некоторых пор  не было объектом специальных исследований. Ныне воздействие звука, шума на функции организма изучает целая отрасль науки – аудиология. Было установлено, что шумы природного происхождения (шум морского прибоя, листвы, дождя, журчание ручья и другие) благотворно влияют на человеческий организм, успокаивают его, навевают целительный сон.

     Среди органов чувств слух – один из важнейших. Благодаря ему мы способны принимать анализировать все многообразие звуков, окружающей нас внешней среды. Слух всегда бодрствует, в известной мере даже ночью, во сне. Он постоянно подвергается раздражению ибо не обладает никакими защитными приспособлениями, сходными, например, с веками, предохраняющими глаза от света.

     Ухо – один из наиболее сложных и  тонких органов он воспринимает и  очень слабые, и очень сильные  звуки.

     Под влиянием сильного шума, особенно высокочастотного, в органе слуха происходят необратимые изменения.

     При высоких уровнях шума слуховая чувствительность падает уже через 1 – 2 года, при средних  – обнаруживается гораздо позже, через 5 – 10 лет, то есть снижение слуха  происходит медленно, болезнь развивается  постепенно. Поэтому особенно важно заранее принимать соответствующие меры защиты от шума. В настоящее время почти каждый человек, подвергающийся на работе воздействию шума, рискует стать глухим.

     Акустические  раздражения исподволь, подобно  яду, накапливаются в организме, все сильнее угнетая нервную систему. Изменяется сила, уравновешенность и подвижность нервных процессов – тем более, чем интенсивнее шум. Реакция на шум нередко выражается в повышенной возбудимости и раздражительности, охватывающих всю сферу чувственных восприятий. Люди, подвергающиеся постоянному воздействию шума, часто становятся трудными в общении.

     Итак, шум оказывает свое разрушающее  действие на весь организм человека. Его гибельной работе способствует и то обстоятельство, что против шума мы практически беззащитны. Ослепительно яркий свет заставляет нас инстинктивно зажмуриваться. Тот же инстинкт самосохранения спасает нас от ожога, отводя руку от огня или от горячей поверхности. А вот на воздействие шумов защитной реакции у человека нет.

Информация о работе Шумовые загрязнения и влияние шума на человека