Шум и здоровье человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2011 в 13:51, творческая работа

Описание работы

•Человек всегда жил в мире звуков и шума. Звуком называют такие механические колебания внешней среды, которые воспринимаются слуховым аппаратом человека (от 16 до 20000 колебаний в секунду). Колебания большей частоты называют ультразвуком, меньшей - инфразвуком. Шум - громкие звуки, слившиеся в нестройное звучание.
•Уровень шума измеряется в единицах, выражающих степень звукового давления, - децибелах.

Файлы: 1 файл

ШУМ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА.ppt

— 34.00 Кб (Скачать файл)

ШУМ И ЗДОРОВЬЕ  ЧЕЛОВЕКА

Что такое  звук. 

  • Человек всегда  жил в мире звуков и шума. Звуком называют такие механические  колебания внешней среды, которые  воспринимаются слуховым аппаратом  человека (от 16 до 20000 колебаний в  секунду). Колебания большей частоты  называют ультразвуком, меньшей - инфразвуком. Шум - громкие звуки, слившиеся в  нестройное звучание.
  • Уровень шума измеряется в единицах, выражающих степень звукового давления, - децибелах. Это давление воспринимается не беспредельно. Уровень шума в 20-30 децибелов (дБ) практически безвреден для человека, это естественный шумовой фон. Что же касается громких звуков, то здесь допустимая граница составляет примерно 80 децибелов. Звук в 130 децибелов уже вызывает у человека болевое ощущение, а 150 становится для него непереносимым.

Как влияет  шум на здоровье человека 

  • Для всех  живых организмов, в том числе  и человека, звук является одним  из воздействий окружающей среды.
  • В природе громкие звуки редки, шум относительно слаб и непродолжителен. Сочетание звуковых раздражителей дает время животным и человеку, необходимое для оценки их характера и формирования ответной реакции. Звуки и шумы большой мощности поражают слуховой аппарат, нервные центры, могут вызвать болевые ощущения и шок. Так действует шумовое загрязнение.
  • Очень высок уровень промышленных шумов. На многих работах и шумных производствах он достигает 90-100 децибелов и более. Не намного тише и у нас дома, где появляются все новые источники шума - так называемая бытовая техника.
  • Тихий шелест  листвы, журчание ручья, птичьи голоса, легкий плеск воды и шум  прибоя всегда приятны человеку. Они успокаивают его, снимают  стрессы. Это используется в лечебных  заведениях, в кабинетах психологической  разгрузки. Но естественные звучания  голосов природы становятся все  более редкими, исчезают совсем  или заглушаются промышленными, транспортными и другими шумами.
  • Длительный шум неблагоприятно влияет на орган слуха, понижая чувствительность к звуку. Он приводит к расстройству деятельности сердца, печени, к истощению и перенапряжению нервных клеток. Ослабленные клетки нервной системы не могут достаточно четко координировать работу различных систем организма. Отсюда возникают нарушения их деятельности.
  • Долгое время  влияние шума на организм человека  специально не изучалось, хотя  уже в древности знали о  его вреде.
  • В настоящее время ученые во многих странах мира ведут различные исследования с целью выяснения влияния шума на здоровье человека. Их исследования показали, что шум наносит ощутимый вред здоровью человека, но и абсолютная тишина пугает и угнетает его. Также ученые установили, что звуки определенной силы стимулируют процесс мышления, в особенности процесс счета.
  • Каждый человек воспринимает шум по-разному. Многое зависит от возраста, темперамента, состояния здоровья, окружающих условий.
  • Некоторые люди теряют слух даже после короткого воздействия шума сравнительно небольшой интенсивности.
  • Постоянное воздействие сильного шума может не только отрицательно повлиять на слух, но и вызывать другие вредные последствия - звон в ушах, головокружение, головную боль, повышение усталости.
  • Шум обладает аккумулятивным эффектом, то есть акустические раздражения, накапливаясь в организме, все сильнее угнетают нервную систему. Поэтому перед потерей слуха от воздействия шумов возникает функциональное расстройство центральной нервной системы. Особенно вредное влияние оказывает шум на нервно-психологическую деятельность организма.
  • Процесс нервно-психологических  заболеваний выше среди лиц, работающих  в шумных условиях, нежели у  лиц, работающих в нормальных  звуковых условиях.
  • Шумы вызывают функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы; оказывают вредное влияние на зрительный и вестибулярный анализаторы, снижают рефлекторную деятельность, что часто становится причиной несчастных случаев и травм.
  • Как показали исследования, неслышимые звуки также могут оказать вредное воздействие на здоровье человека. Так, инфразвуки особое влияние оказывают на психическую сферу человека: поражаются все виды интеллектуальной деятельности, ухудшается настроение, иногда появляется ощущение растерянности, тревоги, испуга, страха, и при высокой интенсивности - чувство слабости, как после сильного нервного потрясения.
  • Ультразвуки, занимающие  заметное место в гамме производственных  шумов, также опасны. Механизмы их  действия на живые организмы  крайне многообразны. Особенно сильно  их отрицательному воздействию  подвержены клетки нервной системы.
  • Шум коварен, его вредное воздействие на организм совершается незримо, незаметно. Нарушения в организме обнаруживаются не сразу. К тому же организм человека против шума практическ беззащитен.
  • В настоящее время врачи говорят о шумовой болезни, развивающейся в результате воздействия шума с преимущественным поражением слуха и нервной системы.

Шкала интенсивности  шума, Дц 

  • Громкая музыка                                   120                 Дробильная машина                           110                   Пресс, метро                                        100               Уровень шума, вредный для слуха    90   Товарный поезд (33 м)                        80        Пылесос (3 м)                                       70 Автомобильное движение на автостраде  60-50 Разговор 40 Шелест листвы 10

Спасибо за  внимание

Информация о работе Шум и здоровье человека