Разрушение озонового экрана земли как последствие антропогенной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2015 в 19:38, контрольная работа

Описание работы

Живое неотрывно от среды. Каждый отдельный организм, являясь самостоятельной биологической системой, постоянно находится в прямых или косвенных отношениях с разнообразными компонентами и явлениями окружающей его среды или, иначе, среды обитания, влияющими на состояние и свойства организма.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Экологические факторы и их действие……………………………………….4

1.1. Абиотические факторы………………………………………………..5

1.2. Биотические факторы………………………………………………….9

2. Закономерности воздействия факторов среды на организмы……………..12

2.1. Понятие об оптимуме. Закон минимума Либиха…………………..12

2.2. Закон лимитирующих факторов Шелфорда………………………..14

2.3. Особенности адаптации……………………………………………...16

3. Разрушение озонового экрана земли как последствие антропогенной

деятельности………………………………………………………………17

Заключение……………………………………………………………………….21

Список используемых источников……………………………………………..22

Файлы: 1 файл

ЭкологияКР.doc

— 236.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

 

1. Экологические факторы и их действие……………………………………….4

 

1.1. Абиотические факторы………………………………………………..5

 

  1.2. Биотические факторы………………………………………………….9

 

2. Закономерности воздействия  факторов среды на организмы……………..12

 

  2.1. Понятие об оптимуме. Закон минимума Либиха…………………..12

 

  2.2. Закон лимитирующих факторов Шелфорда………………………..14

  

2.3. Особенности адаптации……………………………………………...16

 

3. Разрушение озонового экрана  земли как последствие антропогенной

 

деятельности………………………………………………………………17

 

Заключение……………………………………………………………………….21

 

Список используемых источников……………………………………………..22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Живое неотрывно от среды. Каждый отдельный организм, являясь самостоятельной биологической системой, постоянно находится в прямых или косвенных отношениях с разнообразными компонентами и явлениями окружающей его среды или, иначе, среды обитания, влияющими на состояние и свойства организма.

Среда — одно из основных экологических понятий, которое означает весь спектр окружающих организм элементов и условий в той части пространства, где он обитает, все то, среди чего он живет и с чем непосредственно взаимодействует.

Среда обитания каждого организма слагается из множества элементов неорганической и органической природы и элементов, привносимых человеком и его производственной деятельностью. При этом каждый элемент всегда прямо или косвенно влияет на состояние организма, его развитие, выживание и размножение – одни элементы могут быть частично или полностью безразличны организму, другие – необходимы, а третьи – оказывать отрицательное воздействие.

В земных условиях существуют четыре основных типа среды обитания живых организмов: водная, наземная (воздушная), почвенная среда, а также тело другого организма, используемое паразитами. Каждый из этих типов обладает специфическим набором свойств среды – экологических факторов, а, следовательно, требует и специфического набора приспособления организмов к среде (адаптаций).

Несмотря на все многообразие экологических факторов, о котором будет рассказано ниже, и различную природу их происхождения, существуют общие правила и закономерности их влияния на живые организмы, изучение которых и является целью данной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Экологические факторы и их действие

 

Экологический фактор — любой элемент окружающей среды, способный прямо или косвенно влиять на живой организм, хотя бы на одном из этапов его индивидуального развития. Экологические факторы многообразны, при этом каждый фактор является совокупностью соответствующего условия среды (необходимых для жизнедеятельности организма элементов среды обитания) и его ресурса (их запаса в среде).

Существует множество подходов к классификации экологических факторов. Так, например, можно выделить: по периодичности – периодический и непериодический факторы; по среде возникновения – атмосферный, водный, генетический, популяционный и др.; по происхождению – абиотический, космический, антропогенный и др.; факторы, зависящие и не зависящие от численности и плотности организмов и др. Все это многообразие экологических факторов подразделяется на две большие группы: абиотические и биотические (Рис. 1).

Абиотические факторы (неживой природы) — это комплекс условий неорганической среды, влияющих на организм.

Биотические факторы (живой природы) – это совокупность влияний жизнедеятельности одних организмов на другие.

Рис. 1. Классификация экологических факторов

 

 

 

В данном случае антропогенный фактор, прямо или косвенно связанный с деятельностью человека, соотнесен к группе факторов биотического влияния, т.к. само понятие «биотические факторы» охватывает действия всего органического мира, которому принадлежит и человек. Однако в отдельных случаях его выделяют в самостоятельную группу наряду с абиотическими и биотическими факторами, подчеркивая тем самым его чрезвычайное действие – человек не только меняет режимы природных экологических факторов, но и создает новые, синтезируя ядохимикаты, удобрения, строительные материалы, лекарства и т.п. Также возможна классификация, при которой биотические и абиотические факторы соотносятся как природным, так и антропогенным факторам.

 

1.1. Абиотические факторы

 

В абиотической части среды обитания (в неживой природе) все факторы, прежде всего, можно разделить на физические и химические. Однако для понимания сути рассматриваемых явлений и процессов абиотические факторы удобно представить совокупностью климатических, топографических, космических факторов, а также характеристик состава среды (водной, наземной или почвенной) и др.

К климатическим факторам относятся:

Энергия Солнца. Она распространяется в пространстве в виде электромагнитных волн. Для организмов важны длина волны воспринимаемого излучения, его интенсивность и продолжительность воздействия. Вследствие вращения Земли периодически чередуются светлое и темное время суток. Цветение, прорастание семян у растений, миграция, зимняя спячка, размножение животных и многое другое в природе связаны с длительностью фотопериода (длиной дня).

Температура. Температура главным образом связана с солнечным излучением, но в ряде случаев определяется энергией геотермальных источников. При температуре ниже точки замерзания живая клетка физически повреждается образующимися кристаллами льда и гибнет, а при высоких температурах происходит денатурация ферментов. Абсолютное большинство растений и животных не выдерживает отрицательных температур тела. В водной среде благодаря высокой теплоемкости воды изменения температуры менее резкие и условия более стабильные, чем на суше. Известно, что в регионах, где температура в течение суток, а также в разные сезоны сильно меняется, разнообразие видов меньше, чем в регионах с более постоянными суточными и годовыми температурами.

Осадки, влажность. Вода обязательна для жизни на Земле, в экологическом плане она уникальна. Одна из основных физиологических функций любого орга­низма — поддержание на достаточном уровне количества воды в теле. В процессе эволюции у организмов сформировались разнообразные приспособления к добыванию и экономному расходованию воды, а также к переживанию засушливого периода. Одни животные пустыни получают воду из пищи, другие за счет окисления своевременно запасенных жиров (верблюд). При периодической засушливости характерно впадение в состояние покоя с минимальной интенсивностью обмена веществ. Наземные растения получают воду главным образом из почвы. Малое количество осадков, быстрый дренаж, интенсивное испарение либо сочетания этих факторов ведут к иссушению, а избыток влаги — к переувлажнению и заболачиванию почв. Помимо отмеченного, влажность воздуха как экологический фактор при своих крайних значениях (повышенной и пониженной влажности), усиливает воздействие температуры на организм. Режим осадков — важнейший фактор, определяющий миграцию загрязняющих веществ в природной среде и вымывание их из атмосферы.

Подвижность среды. Причинами возникновения движения воздушных масс (ветра) являются в первую очередь неодинаковый нагрев земной поверхности, вызывающий перепады давления, а также вращение Земли. Ветер направлен в сторону более прогретого воздуха. Ветер — важнейший фактор распространения на большие расстояния влаги, семян, спор, химических примесей и т. п. Он способствует как снижению околоземной концентрации пыле- и газообразных веществ вблизи места их поступления в атмосферу, так и повышению фоновых концентраций в воздушной среде вследствие выбросов далеких источников, включая трансграничный перенос. Кроме того, ветер косвенно влияет на все живые организмы суши, участвуя в процессах вывет­ривания и эрозии.

Давление. Нормальным атмосферным давлением считается абсолютное давление на уровне поверхности Мирового океана 101,3 кПа, соответствующее 760 мм рт. ст. или 1 атм. В пределах земного шара существуют постоянные области высокого и низкого атмосферного давления, причем в одних и тех же точках наблюдаются сезонные и суточные его колебания. По мере увеличения высоты относительно уровня океана давление уменьшается, снижается парциальное давление кислорода, усиливается транспирация у растений. Периодически в атмосфере образуются области пониженного давления с мощными воздушными потоками, перемещающимися по спирали к центру (циклоны). Для них характерно большое количество осадков и неустойчивая погода. Противоположные природные явления называют антициклонами. Они характеризуются устойчивой погодой, слабыми ветрами. При антициклонах порой возникают неблагоприятные метеорологические условия, способствующие накоплению в приземном слое атмосферы загрязняющих веществ.

Ионизирующие излучения - излучения, образующие пары ионов при прохождении через вещество; фоновое — излучение, создаваемое природными ис­точниками. Оно имеет два основных источника: космическое излучение и радиоактивные изотопы и элементы в минералах земной коры, возникшие некогда в процессе образования вещества Земли. Радиационный фон ландшафта — одна из непременных составляющих его климата. Все живое на Земле подвергается излучению из Космоса на протяжении всей истории существования и адаптировалось к этому. Горные ландшафты благодаря значительной высоте над уровнем моря характеризуются повышенным вкладом космического излучения. Суммарная радиоактивность морского воздуха в сотни и тысячи раз меньше, чем континентального. Радиоактивные вещества могут накапливаться в воде, почве, осадках или в воздухе, если скорость их поступления превы­шает скорость радиоактивного распада. В живых организмах накопление радиоактивных веществ происходит при их попадании с пищей.

Влияние абиотических факторов в значительной мере зависит от топографических характеристик местности, которые могут сильно изменять как климат, так и особенности развития почв. Основной топографический фактор — высота над уровнем моря. С высотой снижаются средние температуры, увеличивается суточный перепад температур, возрастает количество осадков, скорость ветра и интенсивность радиации, понижается давление. В результате в горной местности по мере подъема наблюдается вертикальная зональность распределения растительности, соответствующая последовательности смены широтных зон от экватора к полюсам.

Горные цепи могут служить климатическими барьерами. Горы могут играть роль изолирующего фактора в процессах видообразования, так как служат барьером для миграции организмов.

Важный топографический фактор — экспозиция (освещенность) склона. В Северном полушарии теплее на южных склонах, а в Южном полушарии — на северных склонах.

Другой важный фактор — крутизна склона, влияющая на дренаж. Вода стекает со склонов, смывая почву, уменьшая ее слой. Кроме того, под действием силы тяжести почва медленно сползает вниз, что ведет к ее скоплению у основания склонов.

Рельеф местности – один из главных факторов, влияющих на перенос, рассеивание или накопление примесей в атмосферном воздухе.

 

Состав среды

Состав водной среды. Распространение и жизнедеятельность организмов в водной среде в значительной степени зависят от ее химического состава. Прежде всего, водные организмы подразделяют на пресноводные и морские в зависимости от солености воды, в которой они обитают. Повышение солености воды в среде обитания ведет к потере воды организмом. Соленость воды влияет и на наземные растения. При чрезмерно интенсивном испарении воды либо ограниченности осадков почва может засоляться. Еще один из основных комплексных показателей химического состава водной среды — кислотность (рН). Одни организмы эволюционно приспособлены к жизни в кислой среде (рН < 7), другие — в щелочной (рН > 7), третьи — в нейтральной (рН~7). В составе природной водной среды всегда присутствуют растворенные газы, из которых первоочередное значение имеют кислород и диоксид углерода, участвующие в фотосинтезе и дыхании водных организмов. Среди прочих растворенных в океане газов наиболее заметны сероводород, аргон и метан.

Один из главных абиотических факторов наземной (воздушной) среды обитания — состав воздуха, естественной смеси газов, сложившейся в ходе эволюции Земли. Состав воздуха в современной атмосфере находится в состоянии динамического равновесия, зависящего от жизнедеятельности живых организмов и геохимических явлений глобального масштаба. Воздух, лишенный влаги и взвешенных частиц, имеет на высоте уровня моря практически одинаковый состав во всех местностях земного шара, а также на протяжении суток и в разные периоды года. Азот, присутствующий в атмосферном воздухе в наибольшем количестве, в газообразном состоянии для абсолютного большинства организмов, особенно для животных, является нейтральным. Только для ряда микроорганизмов (клубеньковых бактерий, азотобактеров, сине-зеленых водорослей и др.) азот воздуха служит фактором жизнедеятельности. Присутствие в воздухе иных газообразных веществ или аэрозолей (твердых или жидких частиц, находящихся в воздухе во взвешенном состоянии) в каких-либо заметных количествах изменяет привычные условия среды обитания, влияет на живые организмы.

 

Состав почв

Почва — слой веществ, лежащих на поверхности земной коры. Она представляет собой продукт физического, химического и биологического преобразования горных пород и является трехфазной средой, включающей твердые, жидкие и газообразные компоненты, находящиеся в следующих соотношениях: минеральная основа – обычно 50—60% от общего состава; органическое вещество – до 10%; вода – 25—35%; воздух – 15—25%. В данном случае почва рассматривается среди прочих абиотических факторов, хотя на самом деле она является важнейшим звеном, связывающим абиотические и биотические фак­торы среды обитания.

 

Космические факторы

Наша планета не изолирована от процессов, протекающих в космическом пространстве. Земля периодически сталкивается с астероидами, сближается с кометами, на нее попадают космическая пыль, метеоритные вещества, разнообразны виды излучений Солнца и звезд. Циклически (один из циклов имеет период 11,4 г.) солнечная активность меняется.Наукой накоплено множество фактов, подтверждающих влияние

 

Огонь (пожары)

К числу важных природных абиотических факторов относят пожары, которые при определенном сочетании климатических условий приводят к полному или частичному выгоранию наземной растительности. Основной причиной возгораний в естественных условиях являются молнии. По мере развития цивилизации увеличивалось число пожаров, связанных с деятельностью человека. Косвенное экологически значимое воздействие огня проявляется прежде всего в устранении конкуренции для видов, переживших пожар. Кроме того, после сгорания растительного покрова резко изменяются такие условия среды, как освещенность, разница между дневной и ночной температурами, влажность. Также облегчаются ветровая и дождевая эрозия почвы, ускоряется минерализация гумуса.

Информация о работе Разрушение озонового экрана земли как последствие антропогенной деятельности