Природа родного края в системе ценностей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2014 в 10:52, реферат

Описание работы

Мы живём в Кемеровской области, которую по-другому ещё называют Кузбасс, то есть Кузнецкий угольный бассейн. В 2013 году исполнилось 70лет со дня образования нашей области. Кемеровская область – Находится в юго-восточной части Западной Сибири, представляет собой ее угольно-металлургическую базу. Она занимает менее 7 % площади Западной Сибири. В области более 3 млн. жителей.

Файлы: 1 файл

природа родного края.docx

— 15.49 Кб (Скачать файл)

Природа родного края в системе ценностей.

Мы живём в Кемеровской области, которую по-другому ещё называют Кузбасс, то есть Кузнецкий угольный бассейн. В 2013 году исполнилось 70лет со дня образования нашей области. Кемеровская область – Находится в юго-восточной части Западной Сибири, представляет собой ее угольно-металлургическую базу. Она занимает менее 7 % площади Западной Сибири.  В области более 3 млн. жителей.

В тайге водятся юркие белки и бурундуки, соболи, лоси, медведи. Жизнь зверей, птиц и растений во многом зависит от того, как к ним относится человек. Животные и растения, которых осталось очень мало, занесены в Красную книгу Кемеровской области. 

Почти две трети кузбасских пейзажей – леса, горная тайга, лесостепи. Основная растительность восточных и южных районов - пихта, кедр, осина, берёза. Повсюду природа богата лекарственными растениями. Нам нужно беречь красоту природы, достопримечательности, те блага, что нас окружают, именно поэтому, еще с раннего детства, нужно прививать детям любовь и бережное отношение к природе.

Влияние природы на личность ребенка

Дошкольный период – чрезвычайно важный этап в жизни ребенка. Именно в этот период происходит усиленное физическое и умственное развитие, интенсивно формируются различные способности, закладывается основа черт характера и моральных качеств личности.

Психологические исследования показывают, что на этапе дошкольного детства особое значение имеет развитие разных форм познания окружающего мира и восприятия, образного мышления, воображения. Умения по-детски видеть мир в его живых красках и образах очень нужно людям, так как такое умение – необходимая составная часть всякого творчества. Непосредственное восприятие предметов природы, их разнообразие, динамика эмоционально воздействуют на детей, вызывают у них радость, восторг, удивление, совершенствуя тем самым эстетические чувства.

Общаясь с животными, растениями, человек становится чище, добрее, мягче. В нем пробуждаются самые лучшие человеческие качества. Природа оставляет глубокий след в душе ребенка, она своей яркостью воздействует на его чувства.

Природа - не только великий учитель и великий воспитатель. «Природа - источник творческого вдохновения, источник подъема всех духовных сил человека, не только взрослого, но и подрастающего». Природа помогает окрашивать в эмоциональные тона все восприятия окружающей действительности. Вот это эмоциональное отношение к окружающей природе, неисчерпаемому источнику красоты, и должна воспитывать система образовательных учреждений у детей.

В процессе деятельности происходит всестороннее и целостное развитие личности ребенка, формируется его отношение к окружающему миру. Чтобы деятельность привела к формированию запроектированного образа личности, её нужно организовать и разумно направить.

В системе воспитания дошкольников большое место должно быть отведено природе. Она лучше, чем что-либо обогащает психику ребенка, совершенствует его органы чувств и эстетический вкус. Воспитание любви к природе, умение чувствовать ее красоту и восхищаться ею имеет огромное значение не только для эстетического развития детей, но и для нравственного воспитания, в частности, для пробуждения у дошкольников патриотических чувств, чуткости к окружающему, потребности к труду, способствует физической закалке, а так же расширению умственного кругозора.

Природа является одним из факторов, влияющих на развитие и формирование эстетических чувств, она неисчерпаемый источник  впечатлений и эмоционального воздействия на человека. В жизни людей природа занимает значительное место, способствует формированию и развитию эстетических чувств и вкусов.

Многочисленные, интересные наблюдения в природе помогают сформировать у детей отношение сочувствия к представителям растительного и животного мира. Благодаря занятиям по экологии дети учатся анализировать, правильно задавать вопросы, доказывать свою точку зрения, выявлять самое важное. Под влиянием природы, эстетического отношения к ее явлениям у детей развивается художественное мышление, формируются эстетические суждения, т.е. воспитываются вкус, манеры, привычки, мировоззрение.

Восприятие природы помогает развивать такие качества, как жизнерадостность, эмоциональность, чуткое, внимательное отношение ко всему живому. Ребенок, полюбивший природу, не будет бездумно рвать цветы, разорять гнезда, обижать животных.

Природа способствует умственному развитию детей, их логическому мышлению и речи. Если приучить детей любоваться яркими красками неба при закате и восходе солнца, просторами полей замысловатой формой снежинок, полетом ласточки, у ребенка развевается художественный вкус, он сможет глубже познать окружающий мир, будет стремиться к созданию красоты своими руками.

Непосредственное общение с живой природой дает  ребенку более яркие представления, чем книжки и картинки. Поэтому уже в группах раннего возраста создаются условия для повседневного общения детей с природой, организуются уголки природы, где дети имеют возможность наблюдать рыб, птиц, растения, видеть заботу воспитателя о них, получают первые элементарные трудовые навыки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования « Кемеровский педагогический колледж».

 

 

 

 

 

Реферат на тему: «Природа родного края в системе ценностей».

 

 

 

                                                                         

 

 

 

                                                                         

 

                                                                         Выполнила: Тренева Дарья Владимировна,

                                                                Студенка второго курса, группы 213.

                                                                Специальность: Специальное дошкольное

                                                                 образование.

 


Информация о работе Природа родного края в системе ценностей