Правовое регулирование охраны вод

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2011 в 22:24, реферат

Описание работы

Правовая охрана вод проявляется в принятии и реализации правовых норм, направленных на осуществление мероприятий по их охране от загрязнения, засорения и истощения, предупреждения вредного воздействия вод и ликвидации их последствий, улучшение состояния водных объектов.

Содержание работы

1.Правовое регулирование охраны вод.
2.Судебная практика.
Используемая литература.

Файлы: 1 файл

реферат-экологическое право.doc

— 195.00 Кб (Скачать файл)

                      Министерство образования и науки Украины

                                    Кафедра гуманитарно-правовых наук

                                                  ТНУ им. Вернадского

                                    
 
 
 
 
 
 

                  

                                       Реферат

                                По экологическому праву

                На тему: Правовое регулирование  охраны вод. 
 
 

                                                                

                                                                                                                                   

                                                                                                                                  Выполнил:

                                                                                                                              студент 4 курса

                                                                                                                специальности « Право »

                                                                                                                            Краевская Нелли

                                                                                                                Проверил:

                                                                                                             Распутина Ольга Петровна 
 
 

                                                 Севастополь,2010 

                                                          План.

       

        1.Правовое регулирование охраны вод. 

      2.Судебная практика. 

     Используемая литература. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                           1.Правовое регулирование охраны вод. 

   Охране подлежат все воды (водные объекты) на территории Украины от загрязнения, засорения, истощения и других действий, которые могут ухудшить условия водоснабжения, нанести ущерб здоровью людей, привести к уменьшению рыбных запасов и других объектов водного промысла, ухудшить условия существования диких животных, снизить плодородие земель и вызвать другие неблагоприятные явления вследствие изменения физических и химических свойств вод, снижения их способности к естественному очищения, нарушение гидрологического и гидрогеологического режима.

     Правовая охрана вод проявляется в принятии и реализации правовых норм, направленных на осуществление мероприятий по их охране от загрязнения, засорения и истощения, предупреждения вредного воздействия вод и ликвидации их последствий, улучшение состояния водных объектов.

                 Мерами по охране вод, являются: 
1) определение территорий со специальным водоохранным режимом пользования; 
2) меры по охране вод в процессе производственной и иной хозяйственной деятельности; 
3) меры по предотвращению вредного воздействия вод и аварий на водных объектах и ликвидации их последствий.

            К территориям со специальным водоохранным режимом относятся: водоохранные зоны, прибрежные защитные полосы, полосы выделения, береговые полосы водных путей, зоны санитарной охраны, территории и объекты природно-заповедного фонда, в состав которых входят водные объекты.

Водоохранные зоны устанавливаются для создания благоприятного режима водных объектов, предупреждение их загрязнения, засорения и истощения, уничтожения околоводных растений и животных, а также уменьшения колебаний стока вдоль рек, морей и вокруг озер, водохранилищ и других водоемов. Проекты этих зон разрабатываются по заказу органов водного хозяйства и других специально уполномоченных органов, согласуются с государственными органами экологии и природных ресурсов, государственными органами земельных ресурсов, собственниками земли, землепользователями и утверждаются соответствующими местными государственными администрациями и исполнительными комитетами местных советов.

         На территории водоохранной зоны устанавливается специальный режим для хозяйственной деятельности.

   Здесь запрещается: использование устойчивых и сильнодействующих пестицидов; устройство кладбищ, скотомогильников, свалок, полей фильтрации; сброс неочищенных сточных вод, используя рельеф местности (балки, низовья, карьеры и т.п.), а также в ручейки. В отдельных случаях в водоохранной зоне может быть разрешено добывание песка и гравия за пределами земель водного фонда на сухой части поймы, в руслах рек по согласованию с государственными органами экологии и природных ресурсов, водного хозяйства.

    Определения размеров и границ водоохранных зон и режим ведения хозяйственной деятельности в них установлены ст. 87 ВК Украины и постановлением Кабинета Министров Украины от 8 мая 1996 № 486.

    Прибрежная защитная полоса - часть водоохранной зоны соответствующей ширины вдоль реки, моря, вокруг водоемов, на которой установлен более строгий режим хозяйственной деятельности, чем на остальной территории водоохранной зоны. Прибрежные защитные полосы устанавливаются по берегам рек и вокруг водоемов вдоль уреза воды в определенный период (период летнего цикла, в течение которого наблюдается низкая водность) шириной: для малых рек, ручьев и ручейков, а также прудов площадью менее 3 гектаров - 2,5 метра , для средних рек, водохранилищ на них, водоемов, а также прудов площадью более 3 гектаров - 50 метров; для больших рек, водохранилищ на них и озер - 100 метров, если крутизне склонов более трех градусов минимальная ширина прибрежной защитной полосы удваивается. В рамках существующих населенных пунктов прибрежная защитная полоса устанавливается с учетом конкретных условий, которые сложились. Вдоль морей и вокруг морских заливов и лиманов выделяется прибрежная защитная полоса шириной не менее двух километров от уреза воды.

    В прибрежных защитных полосах вдоль рек, вокруг водоемов и на островах запрещается: распашка земель (кроме подготовки почвы для залуживания и облесение), а также садоводство и огородничество; хранения и применения летних лагерей для скота; строительство любых сооружений (кроме гидротехнических, гидрометрических и линейных), в том числе баз отдыха, дач, гаражей и стоянок автомобилей; мытье и обслуживание транспортных средств и техники; устройство свалок мусора, навозохранилищ, накопителей жидких и твердых отходов, кладбищ, скотомогильников, полей фильтрации и т.д.

    В прибрежных защитных полосах вдоль морей, морских заливов и лиманов и на островах во внутренних морских водах запрещается: применение стойких и сильнодействующих пестицидов; устройство полигонов бытовых и промышленных отходов и накопителей сточных вод, устройство выгребов для накопления хозяйственно-бытовых сточных вод объемом более 1 кубического метра в сутки, устройство полей фильтрации и создание других сооружений для приема и обеззараживания жидких отходов.

   Правовой режим прибрежных защитных полос определяется статьями 88-90 ВК Украине.

    Полосы отвода являются составной водоохранных зон. Особый режим пользования ими устанавливается для обеспечения потребностей эксплуатации и защиты от загрязнения, повреждения и разрушения магистральных, межхозяйственных и других каналов на оросительных и осушительных системах, гидротехнических и гидрометрических сооружений, а также водоемов и плотин на реках. Размеры полос отвода и режим пользования ими устанавливаются по проекту, который разрабатывается и утверждается водопользователями по согласованию с государственными органами экологии и природных ресурсов и государственными органами водного хозяйства.

 Береговые полосы водных путей устанавливаются на судоходных водных путях за пределами городских поселений для проведения работ, связанных с судоходством. Об определении размера береговых полос водных путей, режима хозяйственной деятельности на них установлены те же требования, что и к установлению полос отвода и пользования ими.

 Перечень внутренних водных путей, которые относятся к категории судоходных, утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 12 июня 1996 № 640, а Порядок установления береговых полос водных путей и пользования ими утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 14 апреля 1997 № 347. Установлено, что в пределах береговых полос водных путей разрешается: устройство причалов, установка устройств для погрузки и разгрузки самоходных судов и барж, временных устройств для швартовки судов и наплавных сооружений, а также временное хранение грузов и механической тяги судов: установление береговых навигационных знаков; установка гидрометеорологических постов; хранения твердого топлива для судов предприятий и организаций водного транспорта, а также временное хранение судового оборудования; устройства временных зимних помещений и проведение других работ в случае случайной зимовки или выхода из эксплуатации судна.

 Зоны санитарной охраны устанавливаются в целях обеспечения охраны водных объектов в районах забора воды для централизованного водоснабжения населения, лечебных и оздоровительных нужд. Границы зоны санитарной охраны водных объектов устанавливаются органами местного самоуправления на их территории по согласованию с государственными органами земельных ресурсов, санитарно-эпидемиологического надзора, экологии и природных ресурсов, водного хозяйства. В случае расположения зоны санитарной охраны на территориях двух и более областей их границы устанавливаются Кабинетом Министров Украины.

 Зоны санитарной охраны поверхностных и подземных водных объектов входят в состав водоохранных зон и делятся на три пояса особого режима: 
-Первый пояс (сурового режима) включает территорию размещения водозабора, площадки водопроводных сооружений и водоподводного канала; 
-Второй и третий пояса (ограничений и наблюдений) включают территорию, предназначенной для охраны источников водоснабжения от загрязнения. 

   Водные объекты, отнесенные к территориям и объектам природно-заповедного фонда, подлежат охране и использованию в соответствии с требованиями, установленными Законом Украины «О природно-заповедном фонде Украины». На водных объектах, отнесенных к природно-заповедного фонда, запрещается осуществление любой деятельности, противоречащей их целевому назначению.

   3 целью охраны вод в процессе производственной и другой хозяйственной деятельности водное законодательство особое внимание уделяет регулированию охраны вод при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции и ввода в действие предприятий, сооружений и других объектов, влияющих на состояние вод. В процессе этих видов работ, а также при внедрении новых технологических процессов должно обеспечиваться рациональное использование вод, предусматриваться технологии, обеспечивающие охрану вод от загрязнения, засорения и истощения, предупреждения их вредного воздействия, охрану земель от засоления, подтопления или пересушения, а также способствуют сохранению природных условий и ландшафтов как непосредственно в зоне их размещения, так и на водозаборные площади водных объектов.

   Специальные запреты установлены по введению в действие предприятий, сооружений и других объектов, влияющих на состояние вод. Так, запрещается введения в действие
- Новых и реконструированных предприятий, цехов, агрегатов, коммунальных и других объектов, не обеспеченных устройствами и очистными 
сооружениями необходимой мощности, предотвращающих загрязнение и 
засорение вод или их вредное действие, и необходимой измерительной 
аппаратурой, осуществляет учет объемов забора и сброса воды; 
- Оросительных и обводнительных систем, водохранилищ и 
каналов - до проведения предусмотренных проектами мероприятий, предотвращающих затопление, подтопление, заболачивание, засоление земель и эрозии почв, а также загрязнению поверхностных и подземных вод сбросом с оросительных систем;

Информация о работе Правовое регулирование охраны вод