Почва в Челябинской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 23:05, реферат

Описание работы

Говорить о почвах городов можно довольно условно. В инженерной геологии существует понятие "почвогрунты", которое больше подходит к городским территориям. Это объясняется тем, что здесь первичные почвы смешаны с привозными, с щебнем, асфальтом, а то и просто сняты при строительстве. В садах, скверах, парках создаются искусственные почвы, наиболее подходящие декоративным растениям.

Файлы: 1 файл

Экология.doc

— 98.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство образования Российской Федерации

Южно-Уральский государственный университет

Кафедра        
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Реферат

     по  дисциплине «Экология»

       на тему: «Почва в Челябинской области». 
 
 
 
 
 
 
 
 

                       Выполнил:

                      студент группы     ПС-353

                      Медведев И.В.

                       Проверил:

                      Шишков В.И. 
                 
                 
                 

Челябинск

2010

 

Содержание

 

Введение

Говорить о  почвах городов можно довольно условно. В инженерной геологии существует понятие "почвогрунты", которое больше подходит к городским территориям. Это объясняется тем, что здесь  первичные почвы смешаны с привозными, с щебнем, асфальтом, а то и просто сняты при строительстве. В садах, скверах, парках создаются искусственные почвы, наиболее подходящие декоративным растениям. 
Городские почвогрунты — вместилища техногенного загрязнения. 
Исследования, проведенные в последнее десятилетие, показали, что почвы не только промышленных, но и жилых (селитебных) зон городов насыщены тяжелыми металлами, бензапиреном, ртутью, нефтепродуктами и другими вредными компонентами.

 

В чем опасность  такого загрязнения? 
Частицы металлов и их соединений могут накапливаться в почве, не принося никакого вреда, но при резком изменении режима кислотности-щелочности (рН) почв химическая активность их резко возрастает. Они растворяются, переходят в активные растворы, коллоиды и вместе с органическим веществом почв образуют металлоорганические соединения. Эти соединения усваиваются растениями и могут по-разному на них воздействовать: вызвать мутации, замедлить или убыстрить рост, повлиять на вегетацию. Растения могут накапливать тот или иной элемент, иногда во вред горожанам. Тяжелые металлы могут попасть в человеческий организм и вызвать серьезные заболевания. Особенно сильными отравителями являются сера, медь, цинк, мышьяк, свинец, висмут, ртуть, германий и другие (всего в этой группе 19 элементов). 
В городах западной зоны области повышенные концентрации тяжелых металлов (медь, цинк, никель), превышающие предельно допустимые концентрации (ПДК) для почв, обычно наблюдаются в районах, примыкающих к предприятиям-загрязнителям. В Бакале это участки застройки, расположенные близко к отвалам горно-рудного предприятия; в Сатке — кварталы, примыкающие к металлургическому заводу. Здесь на отдельных участках содержание в почвах меди, цинка, никеля, кобальта (реже — кадмия, хрома) превышает ПДК в 10 и более раз. 
В почвах Златоуста отмечена повышенная концентрация никеля и меди, превышающая ПДК на больших площадях в несколько раз. В Верхнем Уфалее наиболее сильно загрязнены почвы в районах, окружающих комбинат "Уфалейникель" на площади более 30 кв.км. Содержание никеля, кобальта, меди, мышьяка, в некоторых местах свинца, кадмия и хрома, превышает допустимые концентрации во много раз. Также широк спектр загрязняющих почву металлов в Кыштыме, где с начала века работает медеэлектролитный завод. Почвы города загрязнены медью, цинком, никелем почти повсеместно; свинцом, кобальтом и кадмием лишь локально. Наиболее сильное загрязнение зафиксировано вокруг завода в радиусе 0,5—1 км. Наиболее пострадавшей в результате промышленного загрязнения оказалась территория Карабаша. Здесь с начала века работает крупный медеплавильный завод, выбрасывавший на город в течение десятилетий до 50 тыс. тонн промышленной пыли и газов, в составе которых тяжелые металлы и их оксиды — медь, цинк, свинец, мышьяк, кадмий, никель и другие элементы (всего 12). Специфические условия рельефа города (долина, окруженная горами), многолетнее несоблюдение экологических норм способствовали тому, что территория города (примерно 8 кв. км) превратилась в техногенную пустошь. В верхних слоях почвы содержание отдельных элементов превышает ПДК в сотни раз, причем эти аномально высокие содержания занимают очень значительную площадь (медь, цинк, мышьяк, свинец). 
Почвы Карабаша давно перестали быть почвами, а превратились в искусственно созданные бедные "полиметаллические руды". Единственный из всех городов России, Карабаш со своим 17-тысячным населением признан территорией экологического бедствия. 
На равнине, в лесостепной и степной зонах расположены крупнейшие промышленные центры Урала, России — Челябинск и Магнитогорск. В Магнитогорске, к примеру, кроме крупнейшего в Европе металлургического комбината действуют еще около 40 предприятий, среди которых калибровочный, метизно-металлургический и машиностроительный заводы, крупные автопарки. В окрестностях — карьеры по добыче железных руд и флюсов, цементный завод. 
Все это вместе взятое не могло не отразиться на почвенном покрове города. Аномально высокое содержание тяжелых металлов (медь, цинк, свинец, хром, мышьяк, марганец) устанавливается повсеместно, как в промышленных зонах, так и в жилых кварталах. Превышения ПДК в жилой зоне составляют: по меди — 1,5—2 раза; по цинку — 2—4 раза; по свинцу — 1—5 раз; по марганцу — 1,5—2,5 раза; по мышьяку — 3—21 раз. Особенно сильно загрязнены мышьяком почвы северовосточной и восточной частей города. Влияние Магнитогорского промышленного узла настолько велико, что даже в почвах, расположенных за окраинами города, на расстоянии до 10 км фиксируется повышенное, а иногда и аномально повышенное содержание тяжелых металлов. 
В городской черте Челябинска расположено около 600 промышленных предприятий, так или иначе влияющих на окружающую среду. Исследования, проведенные в последние годы, показали, что по степени загрязнения тяжелыми металлами около 60 кв. км его территории (12%) могут быть отнесены к зоне экологического бедствия. Наибольшее число загрязнителей и самое большое их содержание в почвах установлено в центральной части города. Аномальная зона прослеживается в меридиональном направлении почти на 20 км при ширине в 1,5—5 км. Такое распределение загрязнения можно объяснить географическим положением предприятий и движением нагретых воздушных масс в городе (в центре температура выше, чем на окраинах), которые как бы затягивают промышленную пыль с окраин в центр. В почвах Челябинска содержание тяжелых металлов на больших площадях превышает ПДК в 1—25 раз. Особенно интенсивно они загрязнены цинком, свинцом, хромом. 
Загрязнение почв установлено в шахтерских городах — Копейске, Коркино, Еманжелинске и Пласте. Если в первых загрязнение связано с добычей и обогащением угля, влиянием челябинских предприятий, то Пласт обязан своим загрязнением добыче и переработке мышьяковых руд. Обжиговый завод, работающий в южной части города, выбрасывает в атмосферу оксид мышьяка (арсенолит), поэтому в зоне влияния завода (до 1км) содержание мышьяка в почвах превышает ПДК в сотни раз, а далее — в десятки раз. 
Особо следует выделить загрязнение городов ртутью. Ртуть также, в экологическом смысле, относится к группе тяжелых металлов, но природа ее такова, что распределение ртути по площади, а часто и источники ее весьма трудно контролировать. Основными техногенными источниками ртути являются металлургия и цементные производства. Много ртути выделяется при сжигании различных видов топлива. Как отмечает З.Фурсов, долгое время занимающийся геохимией этого элемента, "ртуть и разные ее соединения находятся между собой в динамическом равновесии, которое может смещаться в ту или другую сторону за счет изменения солнечного излучения, температуры, химизма и других факторов...". Очень важен вывод, сделанный этим исследователем о том, что "с ростом загрязнения увеличиваются температура, ассортимент и концентрация газовых и аэрозольных (пылевых) компонентов в атмосфере, воде и почве, что может привести к существенному усилению выхода паров ртути с земной поверхности в атмосферу". Другими словами, чем больше мы загрязняем окружающую среду, тем больше паров ртути в ней накапливается. 
На территории области высокие содержания паров ртути в приземном слое воздуха и почве установлены для Карабаша и Челябинска. В Карабаше обширная ртутная аномалия занимает едва ли не половину площади города. Интенсивность ее невысока. 
На территории Челябинска небольшие по интенсивности аномалии ртути установлены и в центральной части города, и на севере его. Они не связаны в большинстве случаев с каким-то производством, а скорее зависят от интенсивности работы транспорта и котельных установок. 
Весьма опасным является загрязнение городской почвы нефтью и нефтепродуктами. Оно появляется в результате работы автотранспорта, автозаправочных станций, количество которых  растет из года в год, а также крупных нефтехранилищ. Исследования таких нефтехранилищ в Челябинске, Магнитогорске и Троицке показало, что почвы вокруг них пропитаны углеводородами на глубину до Юм. Часто под крупными хранилищами образуются "вторичные месторождения" нефти — линзы просочившихся через грунт нефтепродуктов. Нефть здесь смешивается с подземными водами, а иногда попадает в колодцы и скважины с питьевой водой. Таким образом нефть, ее продукты воздействуют не только на почвы, вызывая снижение и даже полную потерю почвенного плодородия, но и на поверхностные и подземные воды. В местах скопления нефти, нефтепродуктов в почвах появляются и высокие концентрации тяжелых металлов.

 

III социально-гигиенический мониторинг

Анализ данных лабораторного контроля почвы, выполненный  Управлением Роспотребнадзора по Челябинской  области, в селитебной зоне населенных мест в 2008 году не выявил положительной  динамики по сокращению доли проб почвы, не соответствующей гигиеническим нормативам (таблица 1).

Таблица 1

Доля  проб почвы в селитебной зоне, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям  в Челябинской области

  2006г. 2007г. 2008г.
Челябинская область  19,0 25,4 27,1
Российская  Федерация 8,6 6,7 -
Уральский Федеральный округ 26,9 16,6 -

Основными загрязнителями почвы химическими веществами на территории Челябинской области  являются предприятия черной и цветной  металлургии, теплоэнергетики и автотранспорт.

Стабильно неблагополучной  продолжает оставаться ситуация с превышением  гигиенических нормативов по содержанию тяжелых металлов в почве населенных мест Челябинской области (таблица 2). 
 
 

Таблица 2

Доля  проб почвы, не отвечающих гигиеническим нормативам по содержанию тяжелых металлов в селитебной зоне в Челябинской области

  2006г. 2007г. 2008г.
Челябинская область  18,0 23,8 25,7
Российская  Федерация 6,8 5,1 -
Уральский Федеральный округ 24,6 17,1 -

В 2008 году в рамках ведения социально-гигиенического мониторинга, контроль химического загрязнения почвы осуществлялся в 76 точках на территории области (в 2007 г. в 36 точках), по следующим веществам и химическим соединениям: марганец, хром шестивалентный, меди оксид, кадмия окись, мышьяк, свинец, ртуть, никель, алюминий, цинк.

К числу приоритетных тяжелых металлов, загрязняющих почву  населенных мест области относятся свинец, кадмий, медь, мышьяк, цинк, марганец, ртуть.

В 2008 году по сравнению  с 2007 годом увеличилась доля проб почвы, не отвечающих гигиеническим нормативам по содержанию свинца с 2,16% до 8,1% (таблица 3).

Таблица 3

Доля  проб почвы, не отвечающих гигиеническим  нормативам по содержанию свинца в  селитебной зоне в Челябинской области

  2006г. 2007г. 2008г.
Челябинская область 6,6 2,16 8,1
Российская  Федерация 2,5 1,8 -
Уральский Федеральный округ 7,0 2,7 -

Значительное  превышение областного показателя (8,1%) доли проб почвы, не соответствующей  гигиеническим нормативам по содержанию свинца, отмечено в городах Магнитогорске, Златоусте, Копейске и Челябинске.

Доля проб почвы, не соответствующих гигиеническим  нормативам по содержанию кадмия, в 2008 году по области, составила 0,4% (в 2007г. – 0,6%), таблица 4.

Таблица 4

Доля  проб почвы, не отвечающих гигиеническим  нормативам по содержанию кадмия в селитебной зоне в Челябинской области

  2006г. 2007г. 2008г.
Челябинская область  5,5 0,6 0,4
Российская  Федерация 0,9 0,8 -
Уральский Федеральный округ 5,4 2,7 -

Неудовлетворительных  результатов лабораторных исследований проб почвы по содержанию ртути, выполненных в 2008 году, по области не зарегистрировано. Проведена оценка достоверности результатов определения ртути в почве, полученных филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» в г. Магнитогорске и Агаповском, Верхнеуральском, Кизильском, Нагайбакском районах в 2007 г., которая выявила ошибки в расчетах (таблица 5).

Таблица 5. Доля проб почвы, не отвечающих гигиеническим нормативам по содержанию ртути в селитебной зоне в Челябинской области

  2006г. 2007г. 2008г.
Челябинская область  14 из 36 11,1 0
Российская  Федерация 0,4 0,2 -
Уральский Федеральный округ 1,3 2,7 -

В 2008 году в сравнении  с 2007 годом отмечалось уменьшение областного уровня загрязнения почвы по микробиологическим показателям с 6,8% до 5,1% соответственно. Вместе с тем, уровень загрязнения почвы на территориях жилой застройки ряда населенных пунктов области (Кусинского, Саткинского районов и городов: Куса, Златоуст, Сатка) превышает областной показатель (таблица 6).

Таблица 6

Доля проб почвы, не отвечающих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям в селитебной зоне в Челябинской области

  2006г. 2007г. 2008г.
Челябинская область  34,6 6,8 5,14
Российская  Федерация 14,2 12,9 -
Уральский Федеральный округ 20,5 12,9 -

Основными причинами  микробного загрязнения почвы на территории жилой застройки являются:

- неуклонный  рост образующихся твердых бытовых  отходов;

- несовершенство  системы очистки населенных мест;

- изношенность  и дефицит спецавтотранспорта  и контейнеров для сбора бытовых и пищевых отходов;

- отсутствие  условий для мойки и дезинфекции  мусоросборных контейнеров;

- неудовлетворительное  состояние канализационных сетей.

В селитебной зоне населенных пунктов области уменьшился удельный вес проб почвы, не соответствующих гигиеническим нормативам по паразитологическим показателям, с 2,9% (2007 г.) до 1,2% (2008 г.) (таблица 7.) 

Таблица 7

Доля  проб почвы, не отвечающей гигиеническим  нормативам по паразитологическим показателям  в селитебной зоне Челябинской области

  2006г. 2007г. 2008г.
Челябинская область  3,0 2,9 1,2
Российская  Федерация 2,1 1,7 -
Уральский Федеральный округ 2,1 1,6 -

Почва является одним из основных факторов передачи геогельминтов (аскаридоз, трихоцефалез, токсокароз, трихостронгилоидоз). Как видно из приведенной таблицы, данный показатель в селитебной зоне населенных пунктов Челябинской области имеет тенденцию к снижению.

В 2008 году было проведено 3370 исследований почвы на наличие  паразитов. В 57 исследованиях установлено  наличие паразитов: токсакар (3,7%), аскарид (92,4%), власоглавов (11,3%). Результаты анализа показывают, что на территории 19 районов и городов в почве селитебных территорий обнаружены возбудители паразитарных заболеваний.

Проблема очистки  населенных мест от твердых бытовых отходов (ТБО) существовала, существует и будет сохраняться, т.к. они являются обязательным и неотъемлемым атрибутом любого населенного пункта. Неуклонный рост образующихся ТБО заставляет считать обращение с ними одной из самых острых социально-экономических, экологических и научно-технических проблем.

Информация о работе Почва в Челябинской области