Письмо потомкам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2011 в 14:55, сочинение

Описание работы

Письмо потомкам об ответственности за судьбу Земли в свете трагедии 1986г. в Чернобыле

Файлы: 1 файл

сочинение.doc

— 108.50 Кб (Скачать файл)

    Мой  добрый  друг!

    Я  не  знаю  твоего  имени, и, наверное, мы  не  встретимся  с  тобою  никогда. Но мы  не чужие. Одни  и  те же  звезды смотрят на меня и  на  тебя, хотя  нас разделяет  много- много лет. Кто бы ты  ни был: врач или инженер, ученый или  солдат, как я, -  мы все - единое целое великой страны, имя которой Россия.

1986 год. «От  Совета Министров СССР. На Чернобыльской  атомной электростанции произошла  авария, поврежден один из атомных  реакторов. Употребляются мероприятия  по ликвидации последствий аварии. Пострадавшим предоставляется помощь. Создана правительственная комиссия» («Известия», 1986, 30 апреля). А мое поколение в 1986 году только переступило порог школы. Прошло много лет. А ребят, которые сделали шаг к подвигу, нет. Не ведали они еще тогда, что огонь был не самым страшным врагом. Тот, другой, неизвестный, был страшнее - радиация. А может, не только радиация, а и убогость душ наших. Не научили, не уберегли, поверили без оглядки научному прогрессу.

Много лет прошло с того дня, как 26 апреля 1986 года весь мир облетела весть об аварии на 4 блоке Чернобыльской Атомной станции. Много лет эта трагедия поднимает все новые и новые вопросы, на которые однозначно никто не может ответить по сей день. Но очевидно то, что это не только трагедия украинского и белорусского народов, а трагедия всего человечества.  

В одну минуту мы вдруг поняли, что скорости и техника  ХХ века сжали пространство, спрессовали  все наши проблемы. Все увидели, что  мир стал таким маленьким, а наша общая планета Земля такой  хрупкой.  

Прошло более  двух десятков лет. Чернобыль уже  стал метафорой, символом. И даже историей. Написаны десятки книг, сняты тысячи метров видеопленки. Нам кажется, что  мы знаем о Чернобыле все: факты, цифры. Что можно к этому добавить? Ведь это так естественно, что люди хотят забить Чернобыль, убедив себя, что это уже позади.

Эту трагедию нельзя вычеркнуть из нашей истории, нашей  памяти… Я хочу, чтобы вы навсегда запомнили имена людей, которые  в мирное время стали героями  и отдали свои жизни за жизни других людей.  

Попробуем, насколько  это возможно, вспомнить события  той трагической ночи 26 апреля 1986 года буквально по минутам. Итак, ночь с 25 на 26 апреля.  

3. Рассказ учащихся  о событиях в ночь с 25 на 26 апреля на Чернобыльской АЭС.  

1. 1 час 23 минуты 43 секунды. Точное время взрыва определилось не сразу, ведь люди смотрели на свои часы, а те показывали по-своему. Дежурство по пожарной охране АЭС нес караул. Примерно в 1ч. 23 минуты последовали два взрыва, над блоком взлетели какие-то горящие куски, искры. Начался пожар. Пожарные только успели натянуть робы и бросились к своим постам. Стало ясно: это не просто пожарная тревога, это сигнал тревоги № 3. К месту пожара уже спешили все пожарные машины Киевской области. 

2. 1 час 30 минут.  К станции подъехала машина Виктора Правика. Он организовал тушение пожара на кровле машинного зала. Как позже выяснилось – это было единственное верное решение. Благодаря ему и удалось предотвратить распространение пожара.  

3. 1 час 46 минут.  На место пожара прибыл начальник ВПИ – 2 майор Леонид Телятников. Это был последний день его отпуска. 12 мая, уже в Московской клинике, он напишет: “Все делали бегом. Время воистину не ждало. С покрытия спустился Правик, доложил обстановку, с ним еще семь человек. Им было плохо. Личный состав работал добросовестно, не нужно ни уговаривать, ни дважды повторять команду, понимали с полуслова”.  

4. 3 часа 22 минуты. До 4 утра была проведена замена  людей на боевых участках, машины  скорой помощи начали увозить  тех, кто получил сильное отравление и имел признак облучения.  

5. 6 часов 35 минут.  Пожар полностью и везде ликвидирован.

По данным наблюдений, 29 апреля 1986 года высокий радиационный фон был зарегистрирован в  Польше, Германии, Австрии, Румынии, 30апреля – в Швейцарии и Северной Италии, 1–2 мая во Франции, Бельгии, Нидерландах, Великобритании, Северной Греции. 3 мая – в Израиле, Кувейте, Турции…  

Заброшенные на большую высоту газообразные и летучие  вещества распространялись глобально: 2 мая они зарегистрированы в Японии, 4 мая – в Китае, 5 мая – в Индии, 5 и 6 – мая в США и Канаде. 

Меньше недели понадобилось, чтобы Чернобыль стал проблемой всего мира. 

11. Итог урока.  Пройдут годы и десятилетия,  а черный день этой трагедии  все равно будет волновать  людей – и тех, кого он  не обошел стороной, и тех, кто родится далеко от того места. Этот день всегда будет объединять всех живущих одним воспоминанием, одной печалью, одной надеждой.  

Горел не блок, горел  порок!

Итог премноголетней фальши,

Что возводилось  в абсолют.

А наша боль, утраты наши,

Наш полуподвиг, полутруд-

Суровый счет, вердикт, расплата

За эти годы, ложь и фальш,

За повсеместный камуфляж… 

Горел не блок, пожар  – итог

Эпохи лжи.

Продукт распада  премноголетнего вранья…

Лежат на Митинском  ребята,

Что верили всему, как я,

Как ты, как он, как все мы вместе.

Нам сладок был  елейный дым.

Но был пожар, и долгом чести

Вдруг стало  – сердцем молодым

Закрыть дремавшую  державу,

В нас болью  совесть пробудив!

В который раз  посмертно славу 

И скорбный строй  седых могил 

Во искупление ошибок

Ты сыновьям дала, страна!

Над полем горя вечер Зыбок.

Карает душу тишина…

Горел не блок!

Не только блок:

Пожар – урок,

Урок жестокий!

Не дай нам  Бог таких уроков! Не дай нам  Бог таких эпох!

Поделиться 

  

© 2011 Фестиваль  педагогических идей «Открытый урок»

Владимир сформулировал  свое понимание подвига: “Жить на пределе – значит жить всерьез”. Жить и бороться за пределом возможного – это, наверное, и есть подвиг. Всего  три слова – “иду в разведку”. Но они поделили жизнь этого парня  надвое. Он шагнул за барьер, за предел, откуда простая человеческая судьба берет новое начало – бессмертие.  

Предстояло преодолеть 70 метров. Он, как никто другой, в  эту минуту понимал, что необходимо предельно точно уяснить, что  же произошло. О себе речь не шла: “Свою  дозу я уже взял”, но если реактор разрушен, то надо, чтобы об этом знали те, кто внизу. Увидев мерцающие осколки, вокруг которых пузырился и тек битум, Правик понял – графит. Радиоактивный, раскаленный. Правик заглянул в разлом. Оттуда исходило зловещее зеленоватое свечение.  

Специалисты утверждают, что на кончике зажженной сигареты температура около 800 градусов, но лишь в крошечном эпицентре огонька, а следы от ожога сигаретой  не сходят иной раз всю жизнь. А  теперь представьте, что значит взять  в руки огнедышащий осколок графита, температура которого превышала 1200 градусов! И не просто взять в руки, а поднести к краю здания, сбросить с крыши. Что думал в эти мгновения Правик? Об этом мы никогда не узнаем. Но известно точно: он наклонился и выдернул из вязкого, пузырящегося битума первый осколок…второй… Вот они, мгновенья подвига.

Последняя четверть XX века поставила перед человечеством  глобальную проблему — проблему экологии, сохранения природного равновесия. Взаимоотношения  природы и человека обострились  настолько, что стало понятно: или человек научится жить как часть природы, по ее законам, или погубит планету и погибнет сам. Тема отношений природы и человека была новой в русской литературе, и одним из первых обратился к ней Виктор Астафьев. Уроженец русского Севера, Астафьев любит и чувствует природу Человек, по мысли Астафьева, перестал вести себя как мудрый и доброжелательный хозяин, превратился в гостя на собственной земле или же в равнодушного и агрессивного захватчика, которому безразлично будущее, который за выгодой сегодняшнего дня не способен увидеть проблемы, ожидающие его в будущем.

Всего через  десятилетие после того, как была написана «Царь-рыба», случилась Чернобыльская  катастрофа. И время разделилось  на то, что было до и после Чернобыля. Воздействие человека на живую природу по губительной силе сравнялось с планетарными стихийными бедствиями. Местные катастрофы перестали быть местными. За тысячи и тысячи километров от Чернобыля в костях животных, птиц и рыб находят радиоактивный стронций. Зараженные воды уже давно влились в Мировой океан. В Антарктиде погибают пингвины, питающиеся зараженной рыбой. То, о чем писал Астафьев, стало страшной реальностью: планета мала, она слишком хрупка для бравых экспериментов. Нельзя вернуться в прошлое, но можно попытаться спасти то, что еще осталось.

Конец XX и начало XXI века дали жизнь еще одному понятию  — экология человека. Человечество, искалеченное духовно, не имеющее цели, кроме погони за материальными благами  любой ценой, калечит природу. Астафьев не использовал термин «экология человека», но его книги именно об этом, о необходимости сохранить нравственные ценности.

. Жуткое эхо  произошедшей 26 апреля 1986 года катастрофы  на Чернобыльской атомной электростанции  до сих пор тяжко аукается  в мире. Не буду приводить страшные цифры человеческих жертв, ибо радиоактивная смерть все еще убивает детей и взрослых на Украине, в России и Белоруссии; и даже некоторые западные страны и Северная Америка ощутили на себе грозную опасность вышедшего из-под контроля человека «мирного атома». (Постепенно переносимое ветром радиоактивное облако посыпало их невидимой и неслышимой атомной гадостью). 

В России загрязнены этими радиоактивными осадками одиннадцать  областей: Белгородская, Брянская, Воронежская, Калужская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Орловская, Рязанская, Тамбовская и Тульская. Но еще в восьми областях европейской части России (от Брянщины до Чувашии и Татарстана) выявлены пятна с высокой плотностью загрязнения радиоактивным цезием — 137! 
 
 

Фото В.П. Назарова 

Загрязненными оказались около 9 млн. га сельскохозяйственных угодий и около 1 млн. га лесов! 

Радиоактивный изотоп йода из взорвавшегося четвертого энергоблока ЧАЭС стал активно накапливаться  в щитовидной железе у детей, проживающих  на территории России от Брянской области до Волги. Да, здесь всегда был дефицит природного йода, и детские организмы жадно поглощали этот другой, смертоносный, йод! В сорок раз увеличилась частота рака щитовидной железы у подростков до 15 лет! 

Увы, никто из нас не гарантирован от проникающих излучений стронция, плутония, бария, циркония, ниобия, цезия, молибдена, рутения, йода, теллура и многих других радиоактивных веществ, поступающих в наш организм с водой, воздухом, продуктами питания, стройматериалами и т.д. Даже деньги, полученные от продавца на рынке, могут быть... радиоактивными, как и наши новые квартиры! 

В год двадцатилетия  глобальной Чернобыльской катастрофы автор этих строк намерен более  глубоко осветить тему облучения, проникающей  радиации и защиты от нее. Однако нынешнее состояние атомной энергетики в России и в мире навевает печаль и уныние: серьезные ЧП происходят все чаще!

Уроки Чернобыля  не выучены до конца. Но вот правительство  РФ принимает энергетическую стратегию  России, в соответствии с которой  мощность АЭС к 2020 году вырастет на 40 ГВт, выработка энергии — до 300 млрд. кВт-ч, а доля АЭС в электроэнергетике — до 23 процентов. (Для сравнения: во Франции свыше 40 процентов, в США — 21 процент). 

Конечно, серьезное  внимание уделяется безопасности новых  атомных электростанций. Это и реакторы на быстрых нейтронах, и АЭС нового типа, оснащенные энергоустановками «газовая турбина — модульный гелиевый реактор» (ГТ — МГР), и плавучие атомные электростанции. (Об этом я расскажу подробнее в следующих выпусках страницы «Человек и природа». — В.Н.). 

В мире и в  России запасы углеводородного сырья  сокращаются. Между тем, в одном  кубическом сантиметре урана заключено  столько энергии, сколько в 60 кубометрах бензина, 100-150 тоннах угля или 60 тысячах  кубометров природного газа.

В мире и в России запасы углеводородного сырья сокращаются. Между тем, в одном кубическом сантиметре урана заключено столько энергии, сколько в 60 кубометрах бензина, 100-150 тоннах угля или 60 тысячах кубометров природного газа.

С 1950 по 1995 годы вредные выбросы в атмосферу возросли в ... 18 раз (!), четверть площади океана стала покрываться пленкой нефти (а ведь 70 процентов атмосферного кислорода производится океаническим планктоном!); сброс в океан бытовых отходов достиг 6,5 млн. тонн, фосфора — 6 млн., свинца — 2 млн., ртути — 5 тысяч тонн; пестицидов — 50 тысяч тонн. 

Биологическая продуктивность океана упала на 15-25 процентов. Уровень загрязнения  многих промышленных центров Земли  ныне превышает 5-10 ПДК! Из сельскохозяйственного  оборота ежегодно выводится 6,5 млн. га земли, вырубается 23 млн. га лесов. 

Средняя температура  Земли возросла за полвека на 0,6 градуса  по Цельсию. На грань вымирания поставлено около 1000 видов позвоночных и 25000 видов растений. Концентрация озона  в атмосфере снизилась на 17 процентов... 

Информация о работе Письмо потомкам