Основы рационального природопользования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2014 в 20:47, реферат

Описание работы

Понятие «природопользование» в науке появилось в конце 60-х гг., когда стал значительно усиливаться интерес к природоохранительным проблемам, проблемам взаимоотношения природы и общества.
Современные исследователи под понятием «природопользование» понимают не только использование природных благ, но и характер, масштабы и последствия воздействия человека на природу.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………… 2 стр.
Основная часть…………………………………………………………………..3-8 стр.
I. Управление рациональным природопользованием. ………………………... 3 стр.
II. Основные положения рационального природопользования……………….3-4 стр.
III. Рациональное использование водных ресурсов……………………………..4-5стр.
IV.Рациональное использование недр земли…………………………………….5 стр.
V. Рациональное использование лесов…………………………………………..6-8 стр.
Заключение………………………………………………………………………..8 стр.
Список использованной литературы ………………………………………….9 стр.

Файлы: 1 файл

реферат3.docx

— 34.66 Кб (Скачать файл)

                      Республика Татарстан

 Кукморский муниципальный  район

МБОУ «СОШ имени С. А. Ахтямова с. Манзарас»

 

 

 

Реферат на  тему

«Основы рационального природопользования»

 

 

 

 

 

 

 

              Подготовила: Ганиева Аделя,

                                                                  ученица 7 б класса

                     Проверила: Кузнецова Г. М.   

 

Содержание реферата:

Введение ………………………………………………………………………… 2 стр.

Основная часть…………………………………………………………………..3-8 стр.

I. Управление рациональным природопользованием. ………………………... 3 стр.

II.  Основные положения рационального природопользования……………….3-4 стр.

III. Рациональное использование водных ресурсов……………………………..4-5стр.

IV.Рациональное использование недр земли…………………………………….5 стр.

V. Рациональное использование лесов…………………………………………..6-8 стр.

Заключение………………………………………………………………………..8 стр.

 Список использованной литературы ………………………………………….9 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                            Введение

Понятие «природопользование» в науке появилось в конце 60-х гг., когда стал значительно усиливаться интерес к природоохранительным проблемам, проблемам взаимоотношения природы и общества.

 Современные исследователи  под понятием «природопользование»  понимают не только использование природных благ, но и характер, масштабы и последствия воздействия человека на природу.

В зависимости от характера управления процессом природопользования, его типов и последствий, им вызываемых можно говорить о плановом и стихийном, рациональном и нерациональном, пассивном и активном природопользовании.

Общее природопользование не требует специального разрешения. Оно осуществляется людьми на основе принадлежащих им естественных прав, существующих и возникших как результат рождения и существования (пользование водой, воздухом и т. д.).

Специальное природопользование осуществляется физическими и юридическими лицами на основании разрешения уполномоченных государственных органов. Оно носит целевой характер и по видам используемых объектов, подразделяется на землепользование, пользование недрами, лесопользование, водопользование, пользование животным миром (дикими животными, птицами, рыбными запасами, использование атмосферного воздуха). Специальное природопользование связано с потреблением природных  ресурсов и оно возможно только на основе специальных Законов по природопользованию.

Рациональное природопользование – это система взаимодействия общества и природы, построенная на основе научных законов и в наибольшей степени отвечающая задачам как развития производства, так и сохранения биосферы.

                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                      Основная часть.

 

             I. Управление рациональным природопользованием.

  Управление природопользованием предполагает рациональное расходование природных ресурсов и основано на планировании и прогнозировании их потребления. В природопользование можно рассмотреть два уровня управления:

Управление природными системами,

Управление природопользователями (управление охраной окружающей среды и рационализацией использования природных ресурсов).

Управление природными системами может быть «жестким» и «мягким», а управление природопользователями – командно-административным и экономическим.

Примером «жестокого» управления может служить сплошное вырубка лесов и освоение целинных земель без соблюдения правильной агротехники, «мягкого» - выборочная вырубка и использование научно обоснованных агроприемов, способных самовосстановлению лесных богатств и плодородия почвы. Эти уровни управления взаимосвязаны между собой - первый уровень управления основывается на изучении и использовании естественных законов, в частности, экологических и осуществляется через второй уровень, опирается на юридические и экономические законы.

  II.  Основные положения рационального природопользования

  Надо отметить, что  ни один природный ресурс не может использоваться или охраняться независимо друг от друга. Так, например, повышение плодородия почв за счет орошения с помощью оросительных систем может привести к истощению водных ресурсов, которые необходимо предвидеть и предупредить.

Сбросы отходов в реку должны оцениваться не только по воздействию их на рыбу, но и на биохимию данного водоема и на всю систему водоснабжения района, где протекает эта река, включая тот водоём или водосток, куда эта река впадает.

Принцип оптимизации природопользования заключается в принятии наиболее целесообразного решения в использовании природных ресурсов и природных систем, на основе одновременного экологического и экономического подхода, прогноза развития различных отраслей и географических регионов. В соответствии с этим принципом целесообразным является перемещение некоторых лесоперерабатывающих предприятий в восточные районы страны, ближе к запасам сырья, что снижает нагрузку на истощенные запасы древесины в Европейской части России.

Открытые карьерные способы разработки полезных ископаемых имеют ряд преимуществ перед шахтной добычей по степени максимального использования сырья, но приводят к утрате плодородия почв. Оптимальным при этом является сочетание открытых разработок с рекультивацией земель и восстановлением их плодородия.

Принцип опережения темпов заготовки и добычи сырья темпами выхода полезной продукции основан на снижении количества образующихся отходов в процессе производства, т.е. на более полном использовании одного и того же количества исходного сырья. Он предлагает прирост продукции не за счет вовлечения в использование новых масс природных ресурсов, а за счет более полного использования путем ресурсосбережения и совершенствования технологического процесса.

Рациональное природопользование предполагает тот факт, что использование природных ресурсов человеком должно вестись исходя из возможностей природных ресурсов. Любой пользователь природных ресурсов в России всегда должен помнить о возможных последствиях своей деятельности  в данном направлении. Не забывать о благоприятной экологической обстановке, максимально сохранять и воспроизводить  естественные ресурсы. Он должен предусмотреть и прогнозировать  нежелательные  и опасные ситуации, а также реализации мер по их предотвращению. Если обнаружено ухудшение состояния окружающей руководитель предприятия природной среды, специальная его служба должна принимать решение о необходимости остановить производственный процесс, уменьшив при этом объемы выбросов и сбросов.

Своевременное и точное обнаружение опасных ситуаций достигается непрерывным сбором информации о состоянии окружающей среды. С помощью наблюдений за её изменениями, вызванные антропогенными причинами, что позволяет прогнозировать их развитие.

Такие системы носят название мониторинга (от греческого «монитор» впередсмотрящий). Самые простые функции этих систем заключаются в контроле загрязнения воздуха, почвы, воды, в наблюдениях за состоянием живых организмов, а непосредственно на предприятии – в контроле стоков и пылегазовых выбросов. Получаемая информация анализируется руководством предприятия, принимающим необходимые технические решения.

  Такая работа позволяет  максимально снизить уровень  загрязнения окружающей среды, увеличивает  экономическую выгоду и позволяет  рационально использовать природные  ресурсы.

 III. Рациональное использование водных ресурсов.

   Рациональное использование водных ресурсов и их охрана как составная часть охраны окружающей природной среды представляет собой комплекс мер (технологические, биотехнические, экономические, административные, правовые, международные, просветительные) направленных на рациональное использование ресурсов, их сохранение, предупреждение истощения, восстановление природных взаимосвязей, равновесия между деятельностью человека и среды. Важными принципами рационального использования водных ресурсов являются:

Профилактика – предотвращение негативных последствий возможностей истощения и загрязнения вод,

Комплексность водоохраняемых мер - конкретные водоохраняемые меры должны быть составной частью общей природноохраняемой программы,

Повсеместность и территориальная дифференцированность охранных мер,

Ориентированность на специфические условия, источники и причины загрязнения,

Научная обоснованность и наличие действующего контроля над эффективностью водоохраняемых мероприятий.

 Особое внимание надо  уделять поверхностным  водам. К ним должны применяться в самой жесткой форме все меры рационального их использования. Поверхностные воды являются основным источником питьевых вод, связующим звеном с подземными водами, в них сосредоточены запасы рыбных ресурсов и т. д. Среди мер по регулированию качества и ресурсов поверхностных вод и их рациональному использованию должны доминировать профилактические меры (предотвращение попадания загрязняющих веществ в водоёмы и реки). Это переход на безотходные технологии в промышленности и сельском хозяйстве, жестокая очистка сточных вод.

Мероприятия по рациональному использованию и охраны вод, морей и Мирового океана заключается в устранение причин ухудшения качества и загрязнения вод.

Проблема охраны вод Мирового океана является глобальной, она касается всей планеты. Для их рационального использования и охраны необходимы совместные усилия всех государств мирового сообщества ООН и её подразделений. В значительной степени такие меры могут иметь успех при участии государств в международных природоохраняемых программах, которые предусмотрены международными соглашениями, разработаны и предлагаются соответствующими конвенциями.

Нельзя забывать о рациональном использовании подземных вод. Рациональное использование подземных вод является наиболее ценным, а в некоторых районах и единственным источником питьевого водоснабжения. Благодаря естественной защищенности от поверхностного загрязнения, они имеют стратегическое значение для крупных городов и промышленных центров как источник чистой питьевой воды при экологических катастрофах.

Таким образом, и охрана поверхностных вод, и рациональное использование и охрана подземных вод включает практически одинаковые общие (строгое соблюдение законодательных актов, уменьшение промышленных отходов, создание безотходного производства) и конкретные меры (многократное использование вод, строительство очистных сооружений, соблюдение правил при разведки подземных вод, строительстве и эксплуатации водозаборов). Важным элементом рационального использования и охраны водных ресурсов планеты является мониторинг.

IV.Рациональное использование недр земли.

   Рациональное использование недр земли –это рациональное и бережное использование полезных ископаемых, максимально полное, технически доступное и экономически целесообразное их извлечение, переработка, использование, утилизация отходов, ликвидация урона нанесенные природным ландшафтам.

Таким образом, основополагающие принципы рационального использования недр – это возможное ослабление ущерба от разведки и разработки минеральных ресурсов и бережное использование сырья, а по окончанию работ – приведение в  первозданное состояние ландшафтов.

 

 

V. Рациональное использование лесов.

Основной  критерий рационального использования лесов – это :

-научно обоснованный расчет и распределение лесосечного фонда,

-экономное расходование древесины,

-воспроизводство и повышение продуктивности лесов,

-защита от пожаров, вредителей и других неблагоприятных факторов.

При правильном ведении лесного хозяйства рубки на отдельных участках должны повторно проводиться через 80-100 лет, когда лес достигнет полной степени спелости. Расчеты показывают, что ежегодно можно вырубать 1500 млн. куб. м древесины. Благополучно обстоит дело только в лесах третьей группы. Что касается лесов центральных, южных и западных районов России (леса второй группы), то они сильно оскудели в результате избыточной изрубки. Рубка лесов, превышающая расчетную лесосеку, к сожалению, продолжается в густонаселенных центральных, западных  и южных областях европейской части России. Значительное превышение вырубок привело к тому, что леса на больших площадях потеряли свое климато- и водорегулирующее значение.

Неправильная эксплуатация лесов на протяжении длительного времени привела к тому, что в европейской части России возросла доля мелколиственных насаждений за счет снижения доли хвойных, а вторичные леса составляют около 40 млн. га. Перерубки приводят к существенному уменьшению запасов спелых насаждений, поэтому в целях правильного распределения лесосечного фонда для каждого района устанавливаются научно обоснованные нормы вырубки. Они учитывают разнообразное значение лесов и фактическую возможность их освоения. Недопустимы рубки неспелого леса, уменьшающие выход древесины, и перестой лесов. Перестойные леса – источник распространения вредителей и болезней, снижающих качество древесины.

Все сказанное позволяет заключить, что на данный момент для рационального  использования лесов не хватает строгого научного нормирования.

Немаловажное значение в рациональном использовании лесов имеет бережное к ним отношение в использовании. К сожалению, потери древесины при заготовке, транспортировке и использовании достигают таких размеров, каких не допускает в отношении своего сырья ни одна отрасль промышленности. Наибольшие потери происходят при заготовке древесины. На местах рубок остается много ветвей и хвои, которые могут использоваться для приготовления хвойной муки – основы витаминных и протеиновых концентратов для сельскохозяйственных животных. Кроме хвойной муки из отходов получают эфирные масла.

Информация о работе Основы рационального природопользования