Основные последствия урбанизации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Июня 2013 в 16:11, реферат

Описание работы

Городское население увеличивается главным образом за счет миграции из сельских районов (этот фактор является важнейшим на начальных этапах урбанизации), естественного прироста населения и урбанизации сельских районов - переквалификации сельских населенных пунктов в городские.
Предпосылками урбанизации являются:
- концентрация в городах промышленности;
- развитие культурных и политических функций городов;
- углубление территориального разделения труда.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………… 2
Последствия урбанизации……………………………………………….3
Методы устранения последствий урбанизации………………………..6
Заключение……………………………………………………………….8
Список используемой литературы………………………………………9

Файлы: 1 файл

1. Основные последствия урбанизации.docx

— 39.14 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

  1. Введение………………………………………………………………… 2
  2. Последствия урбанизации……………………………………………….3
  3. Методы устранения последствий урбанизации………………………..6
  4. Заключение……………………………………………………………….8
  5. Список используемой литературы………………………………………9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

"Быть может, эмигранту, обезумевшему  от продажи газет среди асфальтовых  полей Парижа, вспоминается российский  проселок очаровательной подробностью  родного пейзажа: в лужице сидит  месяц, громко молятся сверчки,  и позванивает пустое ведро,  подвешенное к мужицкой телеге. Но месячному свету дано уже  другое назначение. Месяц сможет  отлично сиять на гудроновых шоссе. Автомобильные сирены и клаксоны заменят симфонический звон крестьянского ведерка. А сверчков можно будет слушать в специальных заповедниках..." [Ильф, Петров, 1956]

 

Ускоренное развитие сети городов, особенно больших, явилось социальной, экономической и географической необходимостью и привело к глубокому преобразованию населения. Этот процесс получил название урбанизации. На урбанизированных территориях сосредоточилось 45% всего населения мира. Строительство городов с течением времени не перестает расти, оказывая возрастающее влияние на всю окружающую их местность.

Городское население увеличивается  главным образом за счет миграции из сельских районов (этот фактор является важнейшим на начальных этапах урбанизации), естественного прироста населения  и урбанизации сельских районов - переквалификации сельских населенных пунктов в городские.

Предпосылками урбанизации являются:

- концентрация в городах промышленности;

- развитие культурных и политических  функций городов;

- углубление территориального  разделения труда.

Для урбанизации характерны:

- приток в города сельского  населения;

- концентрация населения в крупных  городах;

- возрастающая маятниковая миграция  населения;

- возникновение городских агломераций  и мегалополисов.

Темпы урбанизации зависят  от уровня экономического развития страны. В

большинстве экономически развитых странах, где урбанизация достигла достаточно высокого уровня, процесс взят под контроль, и доля городского населения не увеличивается, а даже немного уменьшается. Но урбанизация продолжает расти вглубь, приобретая новые формы.

В развивающихся странах  урбанизация продолжает расти вширь, а городское

население быстро увеличивается. Это явление получило название городского

взрыва и продолжает оставаться неконтролируемым. Однако рост населения

городов в этих регионах намного опережает их реальное развитие.

Естественно подобного масштаба процесс  не мог пройти без последствий.

 

 

 

 

ПОСЛЕДСТВИЯ УРБАНИЗАЦИИ

 

Урбанизация не однозначный процесс, кроме очевидных выгод от концентрации населения и их хозяйственной  деятельности проявляются и отрицательные последствия урбанизации: экономические, социальные и экологические, которым нужно уделять особое внимание.

С началом урбанизации ухудшаются условия существования людей  и других организмов: на огромных пространствах  разрушаются естественные экосистемы, истощается озоновый слой, иссякают и загрязняются пресные воды, деградируют земли, быстро нарастает исчезновение биологических видов. Все эти изменения сказываются на здоровье людей.

 

  1. Механизм негативных процессов в городах.

Урбанизация имеет ряд негативных последствий: нарушается равновесие в  распределении населения по территории; экологические нарушения, проблемы нездоровой среды обитания населения - шума, загрязнения воздуха, инфекционной опасности, ультразвуковых излучений, проблемы транспорта, уплотнения застройки  и др.; негативные социальные последствия - рост преступности, наркомания, проституция  и т.д.

Люди эволюционно генетически  адаптированы к сельской жизни. Концентрируют  их в городах, главным образом, экономические  потребности. Однако это отнюдь не ведет  к автоматической биологической, этологической, этнической, социальной и трудовой адаптации. Все факторы городской  среды – природные и социальные – историко-функционально непривычны человеку, противоречат его генетической и социальной наследственности, дискомфортны. Осознание этого факта не происходит в силу ослепленности экономическим комфортом, который однобок и не может компенсировать других потребностей человека. Повышенная этажность, дальность поездок на работу, загрязненность среды, большая плотность населения, отсутствие зелени, привычных в сельской местности животных и т.д. приводят в итоге к наследственным и ненаследственным болезням, травматизму, агрессивности, алкоголизму, комплексной дезадаптивности. Увеличиваются вложения в здравоохрание и другие социальные механизмы, влекущие людей в города. Миграция сельского населения в города существенно влияет на многие аспекты нашего существования в мире. Деревни и села покидает главным образом молодежь, стремящаяся в городе найти работу или продолжить образование. Каждое хозяйство теряет таким образом одного-двух работников. Однако и в городе жизнь становится труднее из-за перенаселенности, жилищного кризиса, плохих бытовых условий, неналаженности городского хозяйства, невозможности найти работу. Вследствие этого намечается и другая тенденция — возврат небольшой части мигрантов в родные деревни, где есть жилье, участок земли, обеспечивающий самые минимальные потребности в пище. Стимулом для возвращения сельских мигрантов может служить увеличение продуктивности хозяйств или рост денежных доходов при благоприятной политике цен. Однако при высоких темпах роста сельского населения и неизменных традиционных методах ведения хозяйства массовый возврат мигрантов может усилить процессы деградации природной среды. Многие исследователи видят главное средство сокращения миграций и безработицы в выравнивании доходов городских и сельских жителей. Иначе «машина урбанизации» скорее «перемалывает» вновь прибывших. Города превращаются в бессмысленную «мясорубку».

С 1950-х гг. мировую науку обогатил факт, названный английскими

исследователями «грустью новых городов». Он заключается в том, что горожане, переселенные из, казалось бы, малокомфортных старых кварталов в новые, созданные по всем правилам архитектурного искусства, чаще болеют и раньше умирают, чем в прежних местах жизни. Полагают,

что причина этого явления лежит в уменьшенной плотности застройки,

потере контактов с близкой с детства местностью и людьми, связана

с ухудшением сферы быта (отсутствие «лавки за углом») и тому подобными

причинами. Даже новые большие города типа «городов-садов» в общем-то строятся на интуитивных нормативах и порой вопреки уже выверенным соотношениям между застроенной территорией и зелеными зонами.

Количество примеров отступления от критериев рациональности в обеспечении потребностей человека можно приумножить. В одних случаях

в жертву приносят индивидуальные нужды ради удовлетворения групповых

потребностей, в других причиной неадекватных решений служит

элементарная безграмотность в области экологии человека, вообще достижений современной экологии. Постоянный, хотя порою и неосознаваемый дискомфорт от пребывания в плотном окружении себе подобных, сопутствующий нам с дошкольных учреждений до кладбища ("досталось прописаться в тесноте на вечную квартиру коммунальную", как выразился поэт), не может проходить бесследно для человеческой психики, несмотря на всю ее колоссальную пластичность. Психологи называют это "эффектом плотности", "эффектом группы" - когда высокая скученность проживания сама по себе становится причиной хронического стресса и связанных с ним психических срывов. Так что бытовая агрессия, преступность и наркомания - эти "родовые" приметы миллионного города - могут иметь и такое био-социальное происхождение.

И, наконец, высокая концентрация технологических  объектов и транспортных средств, помноженная  на чрезвычайную плотность населения, делает городских жителей особенно уязвимыми во время эпидемий, аварий и стихийных бедствий. Так, в 1952 году в Лондоне вследствие сильного смога  погибло одновременно около 4 тыс. человек  и 20 тыс. получили отравления (самая  крупная экологическая катастрофа, связанная со смогом) [The World Environment...,1992]. А некоторые землетрясения уносят в городах порою десятки, а в недалеком прошлом - и сотни тысяч жизней.

Особый аспект урбанизации - это  отрыв человека от его природных, национальных корней и испытываемое им чувство потерянности перед чуждой ему силой государственно-бюрократического аппарата, постепенно, в силу неизбежного  усложнения управленческих инфраструктур, дистанцирующегося от остальной  массы граждан.

В отдыхе вне угнетающей повседневной среды нуждаются все люди, и  эта потребность с урбанизацией нашей жизни все время растет. В урбанизированных районах, например, фитонициды и другие биогенные летучие вещества значительно ниже биологических норм, местами в связи с дезадаптацией человека превращаются в аллергены. С расширением и углублением знаний возникают новые проблемы (радон в квартирах и домах, неизвестные ранее заболевания, загрязнение подземных вод нитратами и пестицидами, нерешенная проблема шума, «грусть новых городов» и т.п.).

  1. Последствия урбанизации в РФ.

Если разобрать проблемы урбанизации  на конкретном примере, то несомненно стоит выделить нашу страну. Одна из характерных черт урбанизации России – соразмерность ее с процессом индустриализации. Вместе с развитием индустриализацией страна покрывалась сетью городов, возникавших на основе промышленных новостроек. Тем не менее, Российская федерация перед большинством стран имеет существенное преимущество – ненарушенная хозяйственной деятельностью площадь ровняется 11 млн. кв. м. – около 65 % всей территории страны. Но Россию так же, как и другие экономически-развитые страны, не миновали последствия отрицательных факторов воздействия урбанизации.

- Нарушение устойчивого климата в результате роста концентрации в атмосфере парниковых, озоноразрушающих и других газов, изменения альбедо поверхности Земли и нарушения континентального влагооборота. Это ведет к росту аномальных метеорологических явлений, неустойчивости и глобальным изменениям климата, нарушению солнечного спектра, опустыниванию, смещению географических зон и распространению на новые территории носителей опасных болезней.

- Превращение таких возобновляемых ресурсов, как атмосферный воздух, пресная вода, почва в невозобновляемые, так как они теперь не воспроизводятся в прежнем количестве в пределах естественных колебаний.

- Быстро нарастающее исчезновение биологических видов (в том числе имеющих промысловое  и хозяйственное значение), которые также перестают быть возобновляемым ресурсом.

- Распад генетических программ человека.

К экологическим угрозам добавляются  национальные, региональные и локальные, такие, как:

- загрязнение атмосферного воздуха,  которое превышает санитарно-гигиенические  нормы более чем в 200 населенных  пунктах и затрагивает половину  населения страны. Наибольший вклад  в загрязнения вносят выбросы энергетических и промышленных предприятий и автомобильного транспорта;

- ухудшение качества воды из-за  высокого уровня загрязнения,  вследствие сбросов сточных вод.

Возьмем для еще более конкретного  примера столицу нашей страны Москву. В целом ситуация с количеством  фабрик и заводов в Москве поразительно отличается от других мировых столиц, в которых их нет. В связи с  этим возникает неотложная задача руководства  нашей страны – сокращение промышленных выбросов а также уменьшение загазованности воздушной среды столицы, переводя часть транспорта на другой вид топлива, а в частности на сжиженный и сжатый газ (на некоторых видах транспорта можно увидеть наклейку «экологический транспорт»), а также путем законодательного введения каталитических дожигателей на автомобилях с бензиновым топливом. Эти очень эффективные устройства позволяют практически полностью устранить загрязнение воздуха выхлопными газами. Помимо промышленных автомобильных загрязнений, стоит отметить бытовое загрязнение атмосферы, связанное с возникающими противоречиями между нашими потребностями. Есть например, экономическое стремление купить автомобиль, и есть в то же время отрицательное его влияние на здоровье человека (угарный газ СО усваивается гемоглобином крови в 210 рез быстрее кислорода, происходит отравление свинцом, увеличиваются нервно-психические стрессы и т.д.)

 

МЕТОДЫ УСТРАНЕНИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ УРБАНИЗАЦИИ.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ.

 

Устранить или по возможности снизить  отрицательное влияние последствий  урбанизации – задача непростая  и здесь время «играет» против человека. Для этого в стране безусловно разрабатываются и применяются различные способы решения этих проблем.

К методам устранения неблагоприятных последствий относятся:

- Локальная чистка окружающей среды на территории наибольшей концентрации населения;

- Сохранение не нарушенных хозяйственной деятельностью территорий с естественной биотой. Восстановление естественной природной среды на части нарушенной территории.

- Рациональное использование природных ресурсов, в особенности возобновляемых на основе интенсивных и эффективных технологий

- Своевременное выявление и прогнозирование глобальных (внешних) и глобальных (внутренних) экологических угроз на базе научных исследований в экологической сфере;

- Международное сотрудничество и кооперация для предотвращения глобальных и трансграничных экологических угроз на основе защиты законных прав граждан и интересов России;

- Разработка эффективных методов хранения и утилизации выведеного из боевого состава вооружения, рекультивации территорий, подверженных видам загрязнения, связанным с военной деятельностью, а также радиоактивному загрязнению;

- Предотвращение завоза на территорию России для переработки и захоронения материалов, опасных для населения и окружающей среды;

Информация о работе Основные последствия урбанизации