Определение ущерба за загрязнение окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2011 в 18:47, контрольная работа

Описание работы

К числу веществ, выделяемых естественными источниками, относятся: пыль растительного, вулканического и космического происхождения; пыль, возникающая при эрозии почвы; частицы морской соли; туман; продукты сгорания при лесных и степных пожарах; газы вулканического происхождения; различные продукты растительного, животного и микробиологического происхождения и др. Эти загрязнения создают естественный фон.

Содержание работы

Определение ущерба за загрязнение окружающей среды…………….. 3
1.1 Загрязнение атмосферного воздуха…………………………………. 3
1.2 Загрязнение водного бассейна….……………………………………. 6
1.3 Загрязнение почвы……………………………………………………. 8
1.4 Отходы…………………………………………………………………. 10
1.5 Влияние загрязнителей на компоненты городской системы………. 13
2. Лесные ресурсы. Виды, плата…………………………………………..... 23
Библиографический список………………………………………………. 27

Файлы: 1 файл

КР по экологическому менеджменту.doc

— 508.00 Кб (Скачать файл)

    Содержание 

1. Определение ущерба за загрязнение окружающей среды…………….. 3
  1.1 Загрязнение  атмосферного воздуха…………………………………. 3
  1.2 Загрязнение  водного бассейна….……………………………………. 6
  1.3 Загрязнение  почвы……………………………………………………. 8
  1.4 Отходы…………………………………………………………………. 10
  1.5 Влияние загрязнителей  на компоненты городской системы………. 13
2. Лесные ресурсы. Виды, плата…………………………………………..... 23
  Библиографический список………………………………………………. 27
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Определение ущерба за загрязнение  окружающей среды
 

     Поступление в природную среду любых твёрдых, жидких, газообразных веществ, микроорганизмов  или видов энергии (звукового, электромагнитного  или радиоактивного излучения) в  количествах, вызывающих изменения  состава и свойств компонентов  природы и оказывающих вредное воздействие на человека, флору и фауну, считается загрязнением окружающей среды. По происхождению загрязнения окружающей среды разделяют на антропогенные и естественные, по воздействию на организмы и экосистемы — на механические, физические, биологические и химические.

1.1 Загрязнение атмосферного воздуха

     Атмосфера, как экологический компонент, —  это слой воздуха в подпочве и  над её поверхностью, в пределах которого наблюдается взаимное влияние  всех экологических компонентов (включая  сам воздух). Поэтому загрязнение воздуха отражается на изменении состава и свойств компонентов природы и здоровье человека.

     Загрязнители  поступают в атмосферу от естественных и антропогенных источников.

     К числу веществ, выделяемых естественными  источниками, относятся: пыль растительного, вулканического и космического происхождения; пыль, возникающая при эрозии почвы; частицы морской соли; туман; продукты сгорания при лесных и степных пожарах; газы вулканического происхождения; различные продукты растительного, животного и микробиологического происхождения и др. Эти загрязнения создают естественный фон.

     По  мере роста промышленного производства антропогенное загрязнение атмосферы  Земли увеличивается.

     В настоящее время в промышленно  развитых странах ежегодно в атмосферу выбрасываются свыше 2,25 кг/чел, различных загрязнителей, в том числе — 1,5 кг/чел, газообразных и 0,75 кг/чел, твердых веществ.

     Особо опасны выбросы электростанций, потребляющих уголь, — они составляют 133 млн. кг в год оксидов серы, 21 млн. кг оксидов азота, 5 млн. кг твердых частиц, которые и являются, в основном, причиной кислотных дождей.

     Сравнение концентраций некоторых газообразных загрязнителей для сельской местности  и городов России, представленное в табл. 1.1, показывает, что в городах возникла критическая ситуация по этому показателю качества воздуха. 

     Таблица 1.1 Концентрации некоторых газообразных загрязнителей для сельской местности и городов России

Токсичные примеси в воздухе Источники эмиссии Концентрации (мг/ м3)
в городах в сельских районах
Оксид углерода, СО Пожары, автомобильные  выхлопы
    5,0
    0,1
Диоксид серы, SO2 Сжигание угля, очистка нефти, производство H2SO4
    0,2
    0,002
Оксид азота, N0 В двигателях, в  силовых установках, горение
    0,2
    0,002
Диоксид азота, NO2 Горение, окисление, в силовых установках 0,1 0,001
Озон Атмосферные, фотохимические реакции
    0,3
    0,01
Метан Природный газ, процессы гниения
    3,0
    1,4
Этилен Автомобильные выхлопы
    0,05
    0,001
Ацетилен -
    0,07
    0,001
ПАН Неполное сгорание
    0,02
    0,001
Альдегиды, С3—С8 Автомобильные выхлопы
    0,03
    0,001
Сумма углеводородов (кроме СН4)    2,0 0,005
Аммиак Гниение
    0,01
    0,01
Сероводород -
    0,05
    0,001
Формальдегид Атмосферное окисление  альдегидов
    0,004
    0,002
 

     Приведенные цифры говорят о том, что экосистемы крупного города уже не могут выполнять функцию его обеспечения чистым воздухом.

     Случаи  превышения максимальных концентраций до 10 ПДК зарегистрированы в 70 городах  России.

     Прогрессирует загрязнение атмосферы и насыщение  биосферы тяжелыми металлами. Подсчитано, что за всю историю человеческого общества выплавлены около 20 млрд. т. железа. Количество железа в составе сооружений, машин, оборудования и т.д. сейчас исчисляется, приблизительно, в 6 млрд. т. Следовательно, примерно 14 млрд. т. рассеяны в окружающей среде за счет коррозии и др. процессов. Другие металлы рассеиваются еще значительнее. Например, рассеивание ртути и свинца составляет 80—90% от их годового производства. При сжигании угля в окружающую среду вместе с золой и отходящими газами выбрасываются некоторых важные в хозяйственном аспекте элементы. Например, поступает больше, чем добывается из недр: магния — в 1,5 раза, молибдена — в 3 раза, мышьяка — в 7, урана, титана — в 10, алюминия, йода, кобальта — в 15, ртути — в 50, лития, ванадия, стронция, бериллия, циркония — в сотни раз, галлия, германия — в тысячи раз, натрия — в десятки тысяч раз.

     Особую  опасность в городах стали  представлять «вторичные» загрязнители. Для атмосферной фотохимии характерно образование нежелательных соединений, служащих основой фотохимического  смога. Основные продукты этих фотохимических реакций — альдегиды, кетоны, ароматические углеводороды, угарный газ — СО, кислотные оксиды СО2, SO2, NO2, органические нитраты и оксиданты — озон, диоксид азота, соединения типа пероксиацетилнитратов и др. Известно, что пероксиацетилнитрат (ПАН) сильно раздражает слизистую оболочку глаз, отрицательно действует на ассимиляционный аппарат растений. Облучение олефинов и ароматических соединений приводит к образованию значительного количества аэрозолей. Перечисленные кислотные оксиды окисляются и, реагируя с водой, образуют кислоты. Реально ощутимой проблема кислотных дождей стала не только в промышленных городах, но и повсеместно на урбанизированных территориях городов.

     Ежегодно  с осадками выпадают миллионы тонн кислот и других загрязнителей, что опасно в плане глобального изменения химии природной среды. Выбросы диоксида серы (SO2) с отходящими газами промышленности наносят также большой экономический ущерб, так как теряется такое ценное вещество как сера. Мировые разведанные запасы этого сырья близки к истощению. В то же время количество техногенной серы, поступающей в атмосферу, в 2000 году составило, по различным данным, от 275 до 400 млн. т.

1.2 Загрязнение водного  бассейна

     Гидросфера  — это совокупность всех вод Земли: глубинных, почвенных, поверхностных, материковых, океанических и атмосферных. Как особая земная оболочка рассматриваются лишь воды, находящиеся на поверхности планеты.

     Наибольшее  практическое значение для человека имеют пресные воды рек. Однако в  современную эпоху они стали транспортировать отходы. Воды на водосборной территории по руслам рек загрязняются и стекают в моря и океаны. Ситуация с водными ресурсами России в настоящее время весьма напряженная.

     Ежедневно на свои нужды г. Москва забирает до 6,5 млн. м3 питьевой воды. Забор воды для использования из природных источников, в целом по России, в 1996 году составил 90 млрд. м3.

     Большая часть использованной в хозяйстве  речной воды возвращается в реки и  водоемы в виде сточных вод. Предприятия  г. Москвы сбрасывают в год 2,2 млрд. м3 загрязненных вод. По данным на 1996 год, общий объем загрязненных сточных вод, сброшенных в поверхностные водные объекты РФ, составил 22,4 млрд. м3. Наибольший объем сброса загрязненных производственных и коммунальных сточных вод (42%) приходится на бассейн Каспийского моря, в том числе на водные объекты бассейна Волги, где проживают около 60 млн. человек. К наиболее загрязненным морским районам Российской Федерации относятся Азово-Черноморский регион, Северный Каспий, Финский залив и Залив Петра Великого Японского моря.

     Загрязнение рек, озер, морей и океанов происходит с нарастающей скоростью, так  как в водоемы поступает огромное количество взвешенных и растворенных веществ (неорганических и органических) из воздуха, почвы и от хозяйственных объектов. Еще в 1960-х годах ежегодно в мире образовывалось около 700 млрд. м3 сточных вод. Примерно 1/3 из них — промышленные сточные воды. Считается, что в водоемы поступает свыше 500 тыс. различных веществ. В воды попадают промышленные и бытовые отходы, содержащие соли различных металлов, яды, пестициды, удобрения, моющие средства, радиоактивные вещества. Более 2/3 загрязняющей водные системы нефти поступает в результате сброса отходов нефтепродуктов, используемых автомобилями и машинным оборудованием. В результате аварий судов, промывки резервуаров танкеров, утечки нефти при ее добыче в шельфовой зоне ежегодно в воды Мирового океана попадают до 12—15 млн. т нефти. Каждая тонна нефти покрывает тонкой пленкой примерно 12 км2 водной поверхности и загрязняет до миллиона тонн морской воды. Тяжелые металлы (свинец, ртуть, цинк, медь, кадмий) и другие токсичные вещества накапливаются (кумулируются) в пищевых цепях экосистем, конечным звеном которых является человек.

     Загрязнение Мирового океана приводит к постепенному снижению первичной биологической продукции. По оценкам ученых, она сократилась к настоящему времени на 10%. Соответственно этому снижается и ежегодный прирост массы других обитателей моря.

     В целом для Мирового океана, по прогнозам  на ближайшие 20—25 лет, рост загрязнений увеличится в 1,5—3 раза. Соответственно этому будет ухудшаться и экологическая ситуация. Ожидается, что количество первичной биологической продукции океана может понизиться в ряде крупных районов на 20—30% по сравнению с нынешней ситуацией.

     Анализ  мирового водохозяйственного баланса  показал, что на все виды водопользования  тратятся 2 200 м3 чистой воды в год. До сих пор рост качества очистных сооружений отстает от роста потребления воды. Однако проблема очистки более серьезна, так как даже при самой совершенной технологии, включая биологическую, все растворенные неорганические вещества и до 10% органических загрязняющих веществ остаются в очищенных сточных водах. Такая вода вновь может стать пригодной для хозяйственного потребления только после ее многократного разбавления чистой природной водой. На разбавление стоков уходят почти 20% ресурсов пресных вод мира. Расчеты на начало нового тысячелетия, в предположении, что нормы водопотребления снизятся, а очистка охватит все сточные воды, показали, что все равно на разбавление сточных вод ежегодно потребуется 30—35 тыс. м3 пресной воды. Это означает, что ресурсы полного мирового речного стока будут близки к исчерпанию, а во многих районах мира они уже исчерпаны. Ведь 1 м3 очищенной сточной воды «портит» 10 м3 речной воды, а неочищенной — в 3—5 раз больше. Количество пресной воды не уменьшается, но ее качество резко падает, она становится непригодной для потребления.

     1.3 Загрязнение почвы

     Почва — это самостоятельное естественно-историческое биокосное тело, возникшее в результате воздействия живых и мертвых организмов, атмосферы и природных вод на поверхности горных пород в обстановке различного климата и рельефа и в условиях земной гравитации. При антропогенной нагрузке наибольшей трансформации подвергается поверхностный горизонт литосферы в пределах суши и, в первую очередь, почва.

     Суша  занимает 29,2% поверхности Земного  шара и включает земли различной  категории, из которых важнейшее  значение имеет плодородная почва. Площади пахотных земель постоянно сокращаются из-за горнопромышленных разработок, расширения селитебных территорий, зон промышленного, гидротехнического строительства. Застроенные земли занимают ныне более 150 млн. га, а уже через несколько лет их площадь может возрасти до 300 млн. га. Полностью урбанизированная поверхность земли, где дождевая вода не проникает в почву, составляет около 50 млн. га (соответствует площади такого, например, государства как Франция). Это особо опасно, так как происходит нарушение круговорота воды и водного баланса, что отрицательно влияет на состояние экосистемы Земли в целом.

Информация о работе Определение ущерба за загрязнение окружающей среды