Окружающая среда , ее компоненты и объекты: понятийная база

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 17:11, лекция

Описание работы

Окружающая среда – совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов.
Компоненты природной среды – земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле.

Файлы: 1 файл

Тема_1_Окружающая_среда,_ее_компоненты_и_объекты.ppt

— 88.50 Кб (Скачать файл)

Тема 1. Окружающая среда , ее компоненты и объекты: понятийная база 

  • Окружающая среда совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов.
  • Компоненты природной среды земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле. Все эти компоненты испытывают все возрастающее антропогенное воздействие и поэтому являются объектами эколого-геохимических исследований.
  • Природный объект естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства.
  • Природно-антропогенный объект природный объект, измененный в результате хозяйственной или иной деятельности, и (или) объект, созданный человеком, обладающий свойствами природного объекта и имеющий рекреационное и защитное значение.
  • Антропогенный объект объект, созданный человеком для обеспечения его социальных потребностей и не обладающий свойствами природных объектов
  • Природный ландшафт это территория, которая характеризуется сочетанием определенных типов рельефа местности, почв, растительности, сформированных в единых климатических условиях и в пределах которой антропогенные изменения существующими методами достоверно не фиксируются.
  • Антропогенный ландшафт территория, в пределах которой на всей или на большей ее площади коренному изменению под воздействием человека подверглись если не все, то хотя бы один из компонентов ландшафта, в том числе и растительность.
  • Агроландшафты это антропогенные ландшафты, у которых естественная растительность заменена растительностью сельскохозяйственного или лесохозяйственного значения. Дифференцируются в зависимости от типа применяемого севооборота на полевые, овощные, садовые и др., в зависимости от водохозяйственных условий на полевые и богарные и т.д.
  • Урбанизированные ландшафты (урболандшафты)  территории, основные особенности строения и свойства которых определяются наличием в их пределах  человеческих поселений и прежде всего городов. Они включают в себя как собственно город, жители которого не связаны с сельскохозяйственной деятельностью, так и его обрамление (санитарную зону), которое испытывает наиболее сильное влияние (техногенное воздействие) города (рекреационная деятельность горожан, загрязнение окружающей среды в промзонах, сгущение сети транспортных магистралей, появление отходов и т.д.).
  • Охрана окружающей среды деятельность органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных и иных некоммерческих объединений, юридических и физических лиц, направленная на сохранение и восстановление при родной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий ( природоохранная деятельность).
  • Качество окружающей среды состояние окружающей среды, которое характеризуется физическими, химическими, биологическими и иными показателями и (или) их совокупностью.
  • Благоприятная окружающая среда окружающая среда, качество которой обеспечивает устойчивое функционирование естественных экологических систем, природных и природно-антропогенных объектов.
  • Негативное воздействие на окружающую среду воздействие хозяйственной или иной деятельности, последствия которой приводят к негативным изменениям качества окружающей среды
  • Загрязнение окружающей среды поступление в окружающую среду вещества и (или) энергии, свойства, местоположение или количество которых оказывает негативное воздействие на окружающую среду.
  • Загрязняющее вещество вещество или смесь веществ, количество и (или) концентрация которых превышают установленные для химических веществ, в том числе радиоактивных, или иных веществ и микроорганизмов нормативы и оказывают негативное воздействие на окружающую среду.
  • Источники загрязнения это как вид человеческой деятельности (например, радиотехническое производство, поливное овощеводство), так и конкретные объекты деятельности (завод, свалка, хранилище отходов, автомобильный транспорт и т.д.) или материальные носители загрязняющих веществ (отходы производства, средства химизации).
  • Нормативы в области охраны окружающей среды (природоохранные нормативы) установленные нормативы качества окружающей среды и нормативы допустимого воздействия на нее, при соблюдении которых обеспечивается устойчивое функционирование естественных экосистем и сохраняется биологическое разнообразие.
  • Нормативы качества окружающей среды нормативы, которые установлены в соответствии с физическими, химическими, биологическими и иными показателями для оценки состояния окружающей среды и при соблюдении которых обеспечивается благоприятная окружающая среда.
  • Нормативы допустимого воздействия на окружающую среду – нормативы, которые установлены в соответствии с показателями воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и при которых соблюдаются нормативы качества окружающей среды.
  • Нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду нормативы, которые установлены в соответствии с величиной допустимого совокупного воздействия всех источников на окружающую среду и (или) отдельные компоненты природной среды в пределах конкретных территорий и (или) акваторий и при соблюдении которых обеспечивается устойчивое функционирование естественных экосистем и сохраняется биологическое разнообразие.

Информация о работе Окружающая среда , ее компоненты и объекты: понятийная база