Национальные и международные проекты по преодолению последствий аварии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2013 в 13:33, курсовая работа

Описание работы

Первое направление – это сохранение благоприятных политических и организационных условий для развития международного чернобыльского сотрудничества в рамках ООН. Важным инструментом этого являются чернобыльские резолюции, принимаемые Генеральной Ассамблеей ООН на двухгодичной основе. Отметим, что вместе с Беларусью соавторами резолюции по укреплению международного сотрудничества и координации усилий по изучению, смягчению и минимизации последствий чернобыльской катастрофы, принятой на 60-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2005 году, выступили 69 стран – рекордное количество соавторов резолюций Генеральной Ассамблеи ООН по Чернобылю за последние 16 лет, включая такие крупные развитые страны, как Германия, Испания, Италия, Франция, Япония.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПОСЛЕДСТВИЙ И УРОКИ
ДЛЯ ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ 6
1.1. Актуальность последствий аварии на ЧАЭС 6
1.2. Уроки для ядерной энергетики Беларуси, России и Украины 13
ГЛАВА 2. ПРЕОДОЛЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ КАТАСТРОФЫ
НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 15
2.1. Социальная защита и система медицинского обеспечения
пострадавшего населения 17
2.2. Социально-экономическое развитие населенных пунктов 19
2.3. Защитные меры в сельском и лесном хозяйстве. Система
радиационного мониторинга и контроля. Содержание
зон отселения и отчуждения 20
2.4. Научное обеспечение мероприятий по преодолению
последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС 23
ГЛАВА 3. НАЦИОНАЛЬНЫЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРОЕКТЫ
ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ 25
3.1. Национальные проекты трех наиболее пострадавших стран 25
3.2. Проекты в области охраны здоровья 27
3.3. Проекты в области социальной и психологической помощи 30
3.4. Проекты в сфере экономической помощи 32
3.5. Проекты в области охраны окружающей среды 34
3.6. Проекты технической помощи 34
3.7. Организационные рамки международной помощи 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 42

Файлы: 1 файл

Чернобыльская проблематика.doc

— 231.50 Кб (Скачать файл)


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПОСЛЕДСТВИЙ И УРОКИ

                  ДЛЯ ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ 6

   1.1. Актуальность последствий аварии на ЧАЭС 6

   1.2. Уроки для ядерной энергетики Беларуси, России и Украины 13

ГЛАВА 2. ПРЕОДОЛЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ КАТАСТРОФЫ

                  НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС В РЕСПУБЛИКЕ  БЕЛАРУСЬ 15

   2.1. Социальная защита и система медицинского обеспечения

          пострадавшего населения 17

   2.2. Социально-экономическое развитие населенных пунктов 19

   2.3. Защитные меры в сельском и лесном хозяйстве. Система

          радиационного  мониторинга и контроля. Содержание

          зон  отселения и отчуждения 20

   2.4. Научное обеспечение мероприятий по преодолению

          последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС 23

ГЛАВА 3. НАЦИОНАЛЬНЫЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРОЕКТЫ

                  ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ 25

   3.1. Национальные проекты трех наиболее пострадавших стран 25

   3.2. Проекты в области охраны здоровья 27

   3.3. Проекты в области социальной и психологической помощи 30

   3.4. Проекты в сфере экономической помощи 32

   3.5. Проекты в области охраны окружающей среды 34

   3.6. Проекты технической помощи 34

   3.7. Организационные рамки международной помощи 36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 42

 

ВВЕДЕНИЕ

26 апреля 2010 года отмечена 24 годовщина со дня аварии на Чернобыльской АЭС, построенной на территории Украины вблизи границы с Беларусью.

В результате аварии почти четверть территории Беларуси (23%), на которой проживает пятая часть населения страны, стала зоной радиоактивного загрязнения. Для сравнения: аналогичный показатель в Украине составляет 5% территории, в России – 0,6%.

Радиоактивному загрязнению в  результате чернобыльской аварии подверглись более 3600 населенных пунктов Беларуси. В результате последствий аварии из пользования выведено порядка 2,64 тысяч км2 сельскохозяйственных угодий, 22 месторождения минеральных сырьевых ресурсов, ликвидированы 54 совхоза и колхоза, закрыто 9 перерабатывающих предприятий.

Суммарный ущерб, причиненный Беларуси в результате чернобыльской катастрофы, оценивается экспертами ООН в размере 235 млрд. долларов США, что составляет 32 годовых бюджета 1985 года.

За истекшее время  величина загрязненной радиацией территории Беларуси уменьшилась только на 3%.

Правительство Республики Беларусь на постоянной основе проводит работу по системной реабилитации пострадавших регионов. За истекшие годы колоссальные силы и средства – свыше 18 млрд. долларов США – были вложены в масштабные мероприятия по преодолению последствий катастрофы. Реализовано три государственные программы. В 2006 году начата реализация четвертой Государственной программы по преодолению последствий чернобыльской катастрофы на 2006 – 2010 годы, на которую предполагается выделить до 2010 года 1,6 млрд. долларов США, в том числе в 2007 году – 686 млрд. рублей из которых 398 млрд. рублей – на социальную защиту граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Благодаря предпринимаемым  на государственном уровне усилиям  удалось решить ряд проблем. Практически завершено переселение людей из наиболее загрязненных районов. В настоящее время осталось только 39 семей в Гомельской области, которые имеют право и изъявили желание переехать на новое место жительства. В текущем году этот процесс будет завершен. За годы после катастрофы для переселенцев построено 239 поселков, более 65 тысяч квартир и домов усадебного типа, школ на 45 тысяч учебных мест, дошкольных учреждений на 20 тысяч мест, амбулаторно-поликлинических учреждений на 21 тысяч посещений в смену.

В пострадавших районах  проложено 115 км газопроводов и газовых сетей, газифицировано более чем 13 тысяч жилых домов. Удалось обеспечить производство нормативно чистых продуктов питания в общественном секторе. Функционирует надежная система радиационного мониторинга, создана необходимая нормативно-правовая база. Стабильно действует система социальной защиты всех категорий пострадавшего населения.

Вместе с тем, для  Республики Беларусь неотъемлемой частью усилий, направленных на преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, является конструктивное долгосрочное международное чернобыльское сотрудничество.

Главная цель международного чернобыльского сотрудничества – привлечение донорской помощи для содействия решению наиболее насущных чернобыльских проблем. В настоящее время центральной из этих проблем является социально-экономическая реабилитация пострадавших территорий. Этот инициированный именно Беларусью подход сегодня является общепризнанным на международном уровне (справочно: в 2002 году впервые в докладе ООН был поднят вопрос об изменении приоритетов и перехода от чрезвычайной гуманитарной помощи к содействию устойчивому развитию пострадавших от аварии регионов, основанному на комплексном восстановлении социально-экономической деятельности с одновременным обеспечением условий для безопасного проживания людей).

Для успешного решения  этой задачи Республикой Беларусь ведется  деятельность по трем направлениям.

Первое направление – это сохранение благоприятных политических и организационных условий для развития международного чернобыльского сотрудничества в рамках ООН. Важным инструментом этого являются чернобыльские резолюции, принимаемые Генеральной Ассамблеей ООН на двухгодичной основе. Отметим, что вместе с Беларусью соавторами резолюции по укреплению международного сотрудничества и координации усилий по изучению, смягчению и минимизации последствий чернобыльской катастрофы, принятой на 60-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2005 году, выступили 69 стран – рекордное количество соавторов резолюций Генеральной Ассамблеи ООН по Чернобылю за последние 16 лет, включая такие крупные развитые страны, как Германия, Испания, Италия, Франция, Япония.

Второе направление – работа с донорами. Привлечение внешнего финансирования для реализации чернобыльских программ и проектов осуществляется по нескольким линиям.

Третье направление – проведение информационной кампании с целью сохранения и адекватного отражения чернобыльской проблематики в международной повестке дня.

Цель данной курсовой работы – рассмотрение путей преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС в Республике Беларусь и международных проектов по преодолению последствий аварии.

 

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПОСЛЕДСТВИЙ И УРОКИ

ДЛЯ ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

1.1. Актуальность  последствий аварии на ЧАЭС

Авария на расположенной в Украине чернобыльской атомной электростанции случилась 26 апреля 1986 года. Она стала крупнейшей в мире техногенной катастрофой.

Негативное воздействие аварии на экосистему имело трансграничный характер: разрушительному действию радиации были подвергнуты и значительно удаленные от АЭС территории в странах Восточной Европы и бывшего Советского Союза.

Международное содействие в преодолении последствий аварии является крайне важным. Для восстановления и устойчивого развития пострадавших территорий необходимы значительные инвестиции. А обширные знания и опыт, накопленные более чем за 20 лет научной и практической деятельности, могут использоваться в различных точках мира.

В результате катастрофы радиоактивному загрязнению подверглась почти четверть территории Беларуси (23 процента). Для сравнения: в России – 1,5 процента, в Украине – 7 процентов территории.

Единой версии причин аварии нет. Вместе с тем чаще всего называются ошибочные действия персонала станции и несоблюдение правил безопасности наряду с несовершенством конструкции реактора.

Чернобыльская трагедия оказала колоссальное воздействие на жизнь людей, экономику, науку, культуру Беларуси. Этот масштабный ущерб связан как с последствиями радиоактивного загрязнения, так и утратой исторических и культурных ценностей белорусского Полесья, южной части Беларуси.

Экономический ущерб от последствий чернобыльской катастрофы для Беларуси в расчете на 30-летний период преодоления прогнозируется в размере 235 млрд. долларов. Для экономики Беларуси эта цифра составляет 32 государственных бюджета 1985 года.

Катастрофа нанесла существенный урон сельскохозяйственному сектору Беларуси. Страна потеряла около пятой части всех сельскохозяйственных угодий. Ежегодно эта потеря обходится Беларуси более чем в 700 млн. долларов.

В зоне загрязнения оказались 132 месторождения различных видов минерально-сырьевых ресурсов, около четверти лесного фонда и почти 350 промышленных предприятий Беларуси.

Человеческий ущерб аварии – это 2 миллиона пострадавших людей. Более 1,3 миллиона человек, в том числе почти полмиллиона детей и подростков, по-прежнему проживают на загрязненных территориях.

Медицинские последствия аварии выразились в значительном росте онкологических заболеваний с наиболее распространенной болезнью рака щитовидной железы. Заболеваемость раком щитовидной железы после аварии среди детей возросла почти в 40 раз, среди взрослых в зависимости от возрастных групп – в 2,5-7 раз.

Авария также имела сложный социально-психологический эффект: из-за переселения и ухудшения здоровья многие жители Беларуси вынуждены были поменять привычный образ жизни и сменить работу. Адаптация к новым условиям жизни часто проходила для людей болезненно.

Долгосрочное и всестороннее преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС с учетом масштаба ее экологической и экономической угрозы требует осуществления сложного комплекса затратных по времени и финансированию мер.

Восстановительные работы продолжаются до сих пор. На эти цели Беларусь без учета внешней помощи затратила с 1986 года около 18 млрд. долларов. Ежегодно затраты на преодоление последствий чернобыльской трагедии составляют около 5 процентов бюджета Беларуси.

Беларуси, в том числе с международной помощью, удалось создать условия, необходимые для долгосрочного восстановления пострадавших районов. Это:

Ä Всесторонняя нормативная правовая база, регулирующая все направления деятельности Беларуси по преодолению последствий аварии.

Ä Углубленное медицинское обследование, которое теперь ежегодно проходят около 1,6 миллиона человек.

Ä Завершенное переселение людей из наиболее загрязненных районов. Покинуть загрязненные территории смогли почти 137,7 тысяч человек.

Ä Система социальной защиты, охватывающая в настоящее время все категории пострадавшего населения.

Ä Система радиационного контроля и мониторинга окружающей среды, а также система защитных мер в агропромышленном комплексе и лесном хозяйстве, которые обеспечивают производство экологически безопасной продукции.

Ä Программы подготовки и переподготовки кадров, содействующие развитию рынка труда в пострадавших районах, а также информирования населения по проблемам радиационной безопасности.

Чернобыльская трагедия дала толчок развитию уникального международного сотрудничества, участниками которого являются не только правительства и международные организации, но и врачи, ученые, простые люди – все те, кого объединяет стремление помочь взрослым и детям, пострадавшим от чернобыльской катастрофы.

Международное сотрудничество по вопросам преодоления последствий аварии на ЧАЭС имеет большое значение: опыт совместной работы может быть задействован в других странах, население которых сталкивается с разрушительными последствиями чрезвычайных ситуаций, вызванных техногенными катастрофами, войнами, гражданскими конфликтами или изменениями в экономике.

В 2003 году на двухлетний срок для систематизации и досконального изучения вопросов, связанных с последствиями катастрофы, был образован Чернобыльский Форум. В его деятельности принимали участие Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и другие организации.

Форум состоял из различных рабочих групп, которые насчитывали около 100 человек. Это ученые и специалисты из Беларуси, России, Украины и международные эксперты. Выводы Форума по медицинским, экологическим и социально-экономическим последствиям чернобыльской аварии имеют большое значение для выработки путей практической деятельности по преодолению последствий трагедии.

Значительный объем работы по систематизации накопленного опыта и разработке рекомендаций в деле преодоления последствий чернобыльской трагедии осуществляется в рамках Организации Объединенный Наций. В частности, эту работу осуществляют Научный комитет ООН по действию атомной радиации и Межучрежденческая целевая группа ООН по Чернобылю.

Беларусь предпринимает большие усилия для того, чтобы внимание и помощь международного сообщества в преодолении последствий аварии не ослабевали. Для мобилизации международных ресурсов и усилий в этом направлении по инициативе Беларуси Генеральная Ассамблея ООН на регулярной основе и единогласно принимает резолюции с соответствующими рекомендациями государствам и спецучреждениям ООН.

Также по инициативе Беларуси Генеральная Ассамблея ООН объявила последующие десять лет с момента 20-й годовщины чернобыльской трагедии Десятилетием восстановления и устойчивого развития пострадавших территорий до 2016 года. Специальная программа действий в рамках этого десятилетия призвана активизировать усилия международного сообщества в преодолении последствий аварии.

Международная помощь Беларуси является крайне важной составляющей эффективного преодоления последствий чернобыльской аварии и восстановления нормальной жизни на пострадавших территориях.

Основное практическое содействие в решении этих задач оказывается Беларуси организациями и специализированными учреждениями системы ООН.

Информация о работе Национальные и международные проекты по преодолению последствий аварии