Мероприятия по защите населения в зонах заражения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2015 в 21:30, реферат

Описание работы

Радиационный контроль осуществляется в целях контроля за соблюдением норм радиационной безопасности и требований Основных санитарных правил обеспечения радиационной безопасности, касающихся населения, а так же получения информации об уровне облучения и о радиационной обстановке в окружающей среде. В радиационном контроле выделяют дозиметрический и радиометрический контроль. Дозиметрический контроль – комплекс организационных и технических мероприятий по определению В радиационном контроле выделяют дозиметрический и радиометрический контроль.

Файлы: 1 файл

Радиация.docx

— 19.01 Кб (Скачать файл)

Мероприятия по защите населения в зонах заражения.

Радиационный контроль.

Радиационный контроль осуществляется в целях контроля за соблюдением норм радиационной безопасности и требований Основных санитарных правил обеспечения радиационной безопасности, касающихся населения, а так же получения информации об уровне облучения и о радиационной обстановке в окружающей среде. В радиационном контроле выделяют дозиметрический и радиометрический контроль. Дозиметрический контроль – комплекс организационных и технических мероприятий по определению В радиационном контроле выделяют дозиметрический и радиометрический контроль.

Дозиметрический контроль – комплекс организационных и технических мероприятий по определению доз облучения людей с целью количественной оценки эффекта воздействия на них ионизирующих излучений. Дозиметрический контроль населения должен производиться, как правило, расчетным путем с учетом уровней излучения и времени нахождения населения в зоне облучения. По данным дозиметрического контроля должны приниматься решения об отселении населения с загрязненных территорий, определяется ограничения на его жизнедеятельность, меры защиты, необходимость оказания медицинской помощи.

Радиометрический контроль – комплекс организационных и технических мероприятий по определению интенсивности ионизирующего излучения радиоактивных веществ, содержащихся в окружающей среде, или степени радиоактивного загрязнения людей, техники, сельскохозяйственных животных и растений, а так же элементов окружающей среды. Радиометрический контроль ( контроль радиоактивного загрязнения ) осуществляется с целью определения необходимости специальной обработки техники, местности, одежды, материальных средств, обеззараживания продовольствия и воды.

Радиационный и дозиметрический контроль предназначен для решения следующих задач:

1. Установление факта и степени радиоактивного заражения (загрязнения) любых элементов и объектов окружающей среды (местности, воздуха, воды, одежды, продовольствия, техники, зданий, сооружений и т.п.)

2. Выявления зон радиоактивного заражения (загрязнения) местности и видов ионизирующих излучений.

3. Определение качества дезактивации зараженных объектов.

4. Определение доз облучения, получаемых людьми при нахождении в зонах радиоактивного заражения (загрязнения).

Первые три задачи входят в радиационный контроль (в военное время — в радиационную разведку). Четвертая задача является одной из задач контроля облучения (дозиметрического контроля).

Радиационный контроль проводится приборными средствами: индикаторами, рентгенометрами и радиометрами.

Контроль облучения (дозиметрический контроль) подразделяется на индивидуальный и групповой, причем индивидуальный контроль облучения проводится приборными средствами, а групповой контроль может вестись как приборными средствами, так и расчетным методом.

 

 

 

Режимы радиационной защиты.

Под режимами радиационной защиты понимается порядок действия людей, а также применение средств и способов защиты в зонах радиоактивного заражения с целью максимального уменьшения доз облучения людей.

Режимы определяют целый ряд факторов, которые надо соблюдать:

— последовательность и продолжительность использования защитных сооружений (убежищ, ПРУ),

-время пребывания в  жилых и производственных зданиях,

-на открытой местности,

-порядок применения средств  индивидуальной защиты, противорадиационных препаратов.

Сами режимы зависят от времени выпадения радиоактивных веществ, мощности дозы на местности, защитных свойств убежищ, ПРУ, производственных и жилых зданий.

Режимы преследуют одну единственную цель — исключить радиационные поражения и переоблучение людей при нахождении на радиоактивно загрязненной местности.

Режимы радиационной защиты учитывают особенности застройки в населенных пунктах (деревянные дома, преобладание каменных одноэтажных или многоэтажных), а также коэффициенты ослабления убежищами, ПРУ и подвалами.

В исключительных случаях, когда очень высоки мощности доз излучения, ПРУ и подвалы имеют низкий коэффициент ослабления, осуществляется эвакуация.

Надо помнить: эти режимы радиационной защиты не пригодны для использования при радиоактивном загрязнении местности в случае аварии на АЭС и других ядерных установках. Кроме того на мирное и военное время установлены совершенно разные пределы дозовых нагрузок для населения, так как характер радиоактивного загрязнения неодинаков.

Действия людей в зонах загрязнения.

Жизнь и здоровье человека, оказавшегося в зоне радиационного заражения, будут зависеть от того насколько грамотно, быстро и своевременно станет выполнять все указания, как только стало известно об опасности радиоактивного загрязнения, надо немедленно надеть противогаз на себя, на детей, а маленьких (до 1,5 лет) поместить в КЗД (камеру защитную детскую), можно надеть респиратор, противопыльную тканевую маску или ватно-марлевую повязку и следовать в защитное сооружение (убежище).

Если защитное сооружение где-то слишком далеко и у вас нет средств защиты органов дыхания, оставайтесь дома. Включить радио, телевизор, репродуктор радиотрансляции и слушать сообщения и распоряжения местных органов власти. Тем временем закройте окна, двери, зашторить их плотной тканью или одеялом. Закрыть вентиляционные люки, отдушины, заклеить щели в оконных рамах. Убрать продукты в холодильник или другие надежные для защиты места. Создать запас воды. Проинформировать соседей о услышанном вами сообщении.

Не забывать: главная опасность на загрязненной местности — это попадание радиоактивных веществ внутрь организма с вдыхаемым воздухом, при приеме пищи и воды.

Применение противорадиационных препаратов.

Чтобы снизить тяжесть последствий ионизирующих излучений на организм человека, применяются специальные химические вещества (радиопротекторы). Они повышают защитные свойства организма, делают его более устойчивым к ионизирующим излучениям. А в тех случаях, когда произошло переоблучение, снижаются тяжесть лучевой болезни, облегчают условия для выздоравливания.

Эти вещества распространены под названиями: цистеин, цистомин, цистофос и др. Все они в своем составе имеют сульфгидрильные группы, которые и обладают противорадиационными свойствами.

В гражданской обороне России применяется цистомин, который входит в состав аптечки индивидуальной (АИ-2). Если открыть ее, то в гнезде № 4увидите два пенала розового цвета, в каждом из них по 6 таблеток этого вещества. Принимать их надо обязательно до начала радиоактивного заражения. Тогда эффективность облучения будет снижена примерно в 1,5 раза. Если принять препарат после облучения — защитного действия не произойдет.


Информация о работе Мероприятия по защите населения в зонах заражения