Контрольная работа по "Экологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2011 в 10:40, контрольная работа

Описание работы

Виды с узкой экологической пластичностью, т. е. способные существовать в условиях небольшого отклонения от своего оптимума, узкоспециализированные называются стенобионтами, виды широко приспособленные, способные существовать при значительных колебаниях факторов – эврибионтные. Кривая толерантности организмов, способных жить в широких пределах экологических факторов, т.е. эврибионтов будет пологой, у тех или иных факторов среды – стенобионтов – будет «крутой» (рисунок 1).

Содержание работы

1.Понятия стенобионты, эврибионты. Характерные признаки видов. 2


2.Фитогенные факторы. Взаимоотношения между организмами. 5


3.Правило максимальной или физиологической рождаемости популяции. 13


4.Кривые выживания. Кривая выживания выпуклого типа. 18


5.Искусственные экосистемы. Их сходство и различие с естественными. 20


Список литературы

Файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ.docx

— 148.58 Кб (Скачать файл)

                     МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

             ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

     УЧРЕЖДЕНИЕ  ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

          ПЕРМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

               АКАДЕМИЯ ИМ. АКАДЕМИКА Д.Н. ПРЯНИШНИКОВА 
 
 
 

                            

                                                                                                  Кафедра экологии 
 
 
 
 
 
 
 

                                            КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

                                     ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЭКОЛОГИЯ» 
 
 
 

                                                                                Выполнила: студентка факультета

                                                                                заочного отделения по специальности

                                                                               «Бухгалтерский учет, анализ и  аудит»

                                                                                Пантелеева Дарья Аркадьевна

                                                                                 Шифр: Бс-09-164 

                                                                                Руководитель: доцент Никитская

                                                                                Наталья Ивановна 
 
 
 
 
 
 

                                                 
 

                                                       Пермь – 2009

                         СОДЕРЖАНИЕ:                                                                                 стр. 

1.Понятия стенобионты,  эврибионты. Характерные признаки  видов.                   2 

2.Фитогенные  факторы. Взаимоотношения между  организмами.                         5 

3.Правило максимальной  или физиологической рождаемости  популяции.         13 

4.Кривые выживания.  Кривая выживания выпуклого типа.                                  18 

5.Искусственные  экосистемы. Их сходство и различие  с естественными.           20 

   Список  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

              1.  Понятия стенобионты, эврибионты. Характерные признаки. 

     Для разных видов растений и животных пределы условий в которых они себя хорошо чувствуют неодинаковы. Например, одни растения предпочитают очень высокую влажность, другие предпочитают засушливые местообитания. Одни виды птиц улетают в теплые края, другие – и птенцов выводят зимой. Чем шире количественные пределы условий среды обитания, при которых тот или иной организм, вид и экосистема могут существовать, тем выше степень их выносливости, или толерантности. Свойство видов адаптироваться к условиям среды называется экологической пластичностью, а по амплитуде переносимых популяциями естественных колебаний фактора судят об экологической валентности вида.

    Виды с узкой экологической  пластичностью, т. е. способные существовать в условиях небольшого отклонения от своего оптимума, узкоспециализированные называются стенобионтами, виды широко приспособленные, способные существовать при значительных колебаниях факторов – эврибионтные. Кривая толерантности организмов, способных жить в широких пределах экологических факторов, т.е. эврибионтов будет пологой, у тех или иных факторов среды – стенобионтов – будет «крутой» (рисунок 1).

     

                     Рисунок 1

     Один и тот же организм может быть стенобионтом по отношению к одним фактором и эврибионтом по отношению к другим. Более того в разные периоды жизни одного организма его требования к среде могут существенно меняться. Например, по отношению к температуре личинки насекомых обычно стенобионтны, в то время как куколки и взрослые особи могут относиться к эврибионтам.

    Эврибионты хорошо выдерживают  широкий диапазон колебаний факторов  среды, например, типичным эврибионтом  является верблюд, способный жить  не только в условиях пустыни,  выдерживая значительные колебания  температуры, недостаток влага  и пищи, но и в условиях  умеренного пояса; обитатели эстуариев рек выдерживают значительные колебания солености воды; ряд животных существует в широком диапазоне гидростатистического давления. Многие наземные обитатели умеренных широт способны выдерживать большие сезонные колебания температуры. Эврибионтность вида увеличивается способностью переносить неблагоприятные условия в состоянии анабиоза (многие бактерии, споры и семена многих растений, взрослые многолетние растения холодных и умеренных широт и др.) или спячки (некоторые млекопитающие). Ооцисты паразитических простейших, личинки и яйца некоторых нематод способны переносить очень сильное промораживание, высушивание, устойчивы ко многим ядам, что позволяет им длительное время сохранять жизнеспособность. У некоторых насекомых и ракообразных (напр. стрекозы и сухопутные крабы) личинки ведут водный образ жизни, а взрослые особи – наземный. Таким образом, условия существования на разных стадиях жизненного цикла очень различны, хотя каждая стадия ограничена более узким их диапазоном. То же относится к некоторым паразитическим червям, обитающим на разных стадиях жизненного цикла в беспозвоночных, рыбах, млекопитающих и во внешней среде. Иногда взрослые особи бывают более эврибионтны, чем ранние стадия развития.

    Виды с широкими диапазонами  толерантности обычно первыми  заселяют новые районы, в которых  произошли какие-то специфические  изменения окружающей среды, для  которых у природы пока еще  не выработаны адаптации, то есть определенные приспособления к действию данных факторов. Если условия среды изменяются в малых диапазонах, то это способствует формированию у организмов четких адаптаций, иногда в ущерб ширине диапазона толерантности. При этом они оказываются способными нормально существовать в достаточно суровых по нашим меркам условиях, например, в полярных водах, где температура хотя и низкая, но достаточно стабильная, или даже в жерлах вулканов. То есть эврибионты достойно выдерживают конкуренцию при достаточно широких и непредсказуемых колебаниях факторов среды. В более стабильных условиях в конкурентной борьбе как правило побеждают стенобионты.

    Стенобионты (от греч. stenos –узкий, ограниченный и бионт) -  животные и растения, способные существовать лишь при относительно постоянных условиях окружающей среды (т.е. выдерживающие лишь небольшие колебания температуры, солености, влажности, гидростатистического или атмосферного давления и т.п.). Для некоторых стенобионтов ограничивающим может быть какой-либо фактор внешней среды (напр. характер пищи). Так, некоторые виды южноамериканской колибри питаются нектаром цветков определенного вида растений, и область их распространения ограничивается узким ареалом данного растения. Австралийский сумчатый медведь коала может жить только на тех видах эвкалиптов листьями которых он питается. Для других глубоководных рыб известна только глубина 6 – 7 км, где она обитает при полном отсутствии света, гидростатистическом давлении в 600 – 700 ам, при постоянной низкой температуре и неизменной солености. К стенобионтам относятся многие паразиты и симбионты, способные существовать только совместно с представителями одного определенного вида, многие животные океанических глубин, обитатели пещер, влажных тропических лесов, высокогорных районов, изолированных океанических островов. Стенобионтность ограничивает возможность расселения и обусловливает локальное распространение видов  
(узкие ареалы).

    Таким образом, появление в  природе узких пределов толерантности  можно рассматривать как форму  специализации, в результате которой  большая эффективность достигается в ущерб адаптивности организмов. Обычно с ростом стенобионтов в сообществе увеличивается разнообразие видов. То есть это есть одна из разновидностей дифференциации в природе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

          2.Взаимоотношения между организмами. Фитогенные факторы.

   

    Основные формы  взаимоотношений  между растениями (по  В.Н.Сукачеву, Н.В.Дылису  и др., 1964)

                                         Взаимоотношения между растениями

                                    

Прямые (контактные)          Косвенные трансбиотические                Косвенные

механические                        (через животных и микроорганизмы)  трансбиотические

(охлестывание  ветвями,                                                                        (средообразующие

эпифитизм, давление и                                                                             влияния,

сцепление стволов и корней)                                                                конкуренция) 

Физиологические

(симбиоз,  паразитизм и

полупаразитизм, срастание

корней)  

    Прямые (контактные) взаимодействия между растениями.

Примером  механического взаимодействия является повреждение ели и сосны в  смешанных лесах от охлестывающего действия березы. Раскачиваясь от ветра, тонкие ветви березы ранят хвою ели, сбивают легкие молодые иглы. Очень  заметно это сказывается зимой, когда ветви березы безлиственны.

    Взаимное давление и сцепление  стволов нередко оказывает отрицательное  воздействие на растения. Однако чаще такие контакты встречаются в подземной сфере, где большие массы корней тесно переплетаются в небольших объемах почвы. Типы контактов могут быть различны – от простого сцепления до прочного срастания. Так, губительным в жизни многих деревьев тропического леса оказывается разрастание лиан, зачастую приводящее к обламыванию ветвей под их тяжестью и усыханию столов в результате сдавливающего действия стеблями или корнями. Не случайно некоторые лианы называют «душителями» (рис.2) 
 

 Рис. 2 Растения-лианы

    К форме механических контактов относится и использование в качестве субстрата одним растением другого. Растения, живущие на других растениях (на ветвях, стволах деревьев), без связи с почвой, получили название эпифитов, а поселяющиеся на листьях – эпифиллов. В отличие от паразитов они не вступают в прямой физиологический контакт с растением – субстратом, а самостоятельно существуют как автотрофные организмы. По мнению ученых, около 10% всех видов растений ведут эпифитный образ жизни. Наиболее богаты эпифитами тропические леса. К ним относятся многие виды бромелиевых, орхидейных (рис.3). 
 

               Рис. 3 Эпифитная орхидея с воздушными корнями:

А –  общий вид; Б – поперечный срез воздушного корня с наружным слоем  всасывающей ткани (1)  (по В.Л.Комарову, 1949)

    Экологический смысл эпифитизма состоит в своеобразной адаптации к световому режиму в густых тропических лесах \: возможность выбраться к свету в верхних ярусах леса без больших затрат веществ на рост. Само происхождение эпифитного образа жизни связывают с борьбой растений за свет. Эволюция многих эпифитов зашла так далеко, что они уже потеряли способность расти вне растительного субстрата, т.е. являются облигатными эпифитами. Вместе с тем есть виды, которые в оранжерейных условиях могут расти и в почве.

    Физиологические контакты между растениями включают паразитизм, симбиоз, сапрофитизм, срастание корней. Паразитизм – наиболее яркий пример прямых физиологических воздействий между растениями, т. е. переход одного из партнеров на гетеротрофный способ питания и существование за счет организма-хозяина. Например, повилика, питающаяся соками клевера, угнетает его, не только подавляя развитие вегетативной массы, но и заметно задерживая развитие растения. Как правило, урожай семян пораженного клевера невысокий. Через несколько лет на лугу, где появилась повилика, клевер полностью выпадает из травостоя. Паразиты, как уже было отмечено ранее, многочисленны среди грибов и бактерий, значительно меньше распространены среди цветковых растений.

     Характерным примером тесного симбиоза, или мутуализма между растениями, является сожительство водоросли и гриба, которые образуют особый целостный организм-лишайник (рис.4). 

      

                Рис.4 Лишайник-кладония (по Н.М.Черновой и др.,1995)

Информация о работе Контрольная работа по "Экологии"