Концепция «Пределы роста»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2016 в 17:19, доклад

Описание работы

В современном западном обществе появились разнообразные экологические концепции, в которых излагаются взгляды авторов на современный мир и взаимодействие с ним человека. Появление большинства из этих концепций тесно связано с деятельностью «Римского клуба».
Это международная общественная организация, созданная итальянским промышленником Аурелио Печчеи в 1968 году, объединяющая представителей мировой политической, финансовой, культурной и научной элиты, с целью привлечения внимания мировой общественности к глобальным проблемам посредством своих докладов.

Файлы: 1 файл

доклад.docx

— 16.16 Кб (Скачать файл)

Концепция «Пределы роста».

В современном западном обществе появились разнообразные экологические концепции, в которых излагаются взгляды авторов на современный мир и взаимодействие с ним человека. Появление большинства из этих концепций тесно связано с деятельностью «Римского клуба».

Это международная общественная организация, созданная итальянским промышленником Аурелио Печчеи в 1968 году, объединяющая представителей мировой политической, финансовой, культурной и научной элиты, с целью привлечения внимания мировой общественности к глобальным проблемам посредством своих докладов.

В подготовленных докладах этого клуба предлагались различные модели преодоления экологического кризиса и гармонизации отношений человека и природы. Из них наибольшую популярность получили концепции «пределы роста», «стратегия выживания», «теория органического развития» и концепция обновления международного порядка.

Пределы роста – это концепция социально-экономического развития человечества и решения глобальных проблем. Концепция положена в основу первого доклада Римскому клубу «Пределы роста» (1972). По инициативе и при финансовой поддержке Римского клуба группой ученых Массачусетсского технологического ин-та (МТИ) во главе с Деннисом Медоузом было проведено исследование, в котором использовались результаты работы с компьютерной моделью мира («Мир-3»).

Модель «Мир-3» была создана на основе первых глобальных моделей проф. МТИ Дж. Форрестера. Модель «Мир-3» была построена на пяти параметрах — численность населения Земли, индустриализация, производство продуктов питания, истощение природных ресурсов и загрязнение окружающей среды. Каждый из них имеет свою динамику развития и влияет на остальные параметры.

Согласно прогнозу, полученному при помощи этой модели, через 75 лет сырьевые ресурсы планеты окажутся исчерпанными, нехватка продовольствия станет катастрофической, если экономическое развитие мира немедленно не будет сведено к простому воспроизводству, а прирост населения Земли не будет поставлен под жесткий контроль. Модель «Мир-3» давала прогноз, что на рубеже 20—21 вв. вследствие голода и болезней возможно резкое падение численности населения Земли. Объясняется это тем, что рост населения требует увеличения промышленных мощностей и, как следствие, потребностей в нефти, металле и др. ресурсах. С истощением источников сырья поднимаются цены, все меньше денег остается на развитие и финансирование различных сфер жизни общества. Наконец, наступит время, когда расходы на амортизацию производства превысят возможные капиталовложения. В результате этого промышленная база, сфера услуг и сельское хозяйство придут в упадок, обусловливая недостаток продовольствия, услуг и медицинской помощи населению планеты.

Согласно прогнозу Медоуза, человечество уверенно идет навстречу «глобальной катастрофе», избежать которой можно, только приняв меры по ограничению, регулированию роста производства, роста численности населения и изменению критериев прогресса. Материальный рост не может продолжаться до бесконечности, человечество должно отказаться от количества в пользу качества. Некоторые из вариантов этой концепции настойчиво требуют возвращения к нулевому развитию, искусственному свертыванию науки и техники до нуля, т.е. к такому пределу, при котором хозяйственная и демографическая нагрузки общества будут соответствовать ресурсовым возможностям природы.

После публикации некоторые экономисты, ученые и политики критиковали доклад. Они высказывали сомнения в методологии, вычислениях, выводах, риторике и авторах проекта.

В 1993 году Донелла Медоуз, и др. опубликовали книгу под названием «За пределами роста», которая содержала корректировку сценариев первоначальной модели на основе 20-летних данных с момента опубликования первого доклада. Последняя обновленная версия доклада была опубликована в виде книги в 2004 г. под названием «Пределы роста: 30 лет спустя».  Деннис Медоуз отмечал, что если во время подготовки первого доклада проблема глобальных изменений климата была признана несущественной, то в 2005г. она является одной из самых серьезных.

В 2008 австралийский ученый Грэхем Тёрнер опубликовал статью, в которой сравнивал прогнозы «Пределов роста» с 30 годами, прошедшими после публикации. Он пришел к выводу что производство индустриальных товаров и еды и загрязнение среды находятся в пределах, описанных в докладе.


Информация о работе Концепция «Пределы роста»