Экономический механизм природопользования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 10:12, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – определить экономические механизмы природопользования и природоохранной деятельности.
Чтобы раскрыть цель свой работы, мы ставим перед собой следующие задачи:
определить понятия и цели экономических механизмов природопользования и природоохранной деятельности;
исследовать виды экономических механизмов природопользования;
рассмотреть функционирование экономических механизмов природопользования на примере «ОАО «Новороссийский зерновой терминал»;
рассчитать плату за негативное воздействие на ОС ОАО «НЗТ»;
проанализировать полученные результаты.

Файлы: 1 файл

Пояснительная записка.doc

— 229.00 Кб (Скачать файл)

Введение

       Мир не мыслим без заводов и фабрик, производящих продукцию, необходимую  для жизнедеятельности современного человека. Каждый день добываются тонны, баррели, кубометры природных ресурсов, каждый день мы можем наблюдать наплевательское отношение к окружающей среде со стороны работников предприятий, которые пытаются обойти природоохранные нормы под видом того, что производят продукцию первой необходимости. Но нельзя забывать, что самой первой необходимостью для человека должна быть среда, в которой он живет. В современной рыночной экономике бороться за окружающую среду лучше всего экономическими методами, экономическими подходами.

       Сейчас  в нашей стране делаются попытки  создать работающие, эффективные механизмы рационального использования природных ресурсов, успехи уже достигнуты, но на этом не стоит останавливаться. Наиболее слабым звеном действующего механизма управления природопользованием является недостаточная экономическая заинтересованность предприятий в эффективном использовании природных ресурсов и в бережном отношении к окружающей среде.

       Актуальность  темы определяется тяжелым состоянием окружающей среды в России и необходимостью обеспечения экологической безопасности населения.

       Оздоровление  экологической обстановки в Российской Федерации затрагивает интересы каждого гражданина нашей страны и относится к наиболее острым проблемам жизнеобеспечения населения. Экологическая ситуация в России остается тревожной и сопровождается ухудшением основных показателей здоровья населения, особенно детей раннего возраста, снижением средней продолжительности жизни и ростом смертности. Среди факторов, оказывающих негативное воздействие на здоровье населения, экологический - стал одним из наиболее значимых.

       Цель  работы – определить экономические механизмы природопользования и природоохранной деятельности.

       Чтобы раскрыть цель свой работы, мы ставим перед собой следующие задачи:

  • определить понятия и цели экономических механизмов природопользования и природоохранной деятельности;
  • исследовать виды экономических механизмов природопользования;
  • рассмотреть функционирование экономических механизмов природопользования на примере «ОАО «Новороссийский зерновой терминал»;
  • рассчитать плату за негативное воздействие на ОС ОАО «НЗТ»;
  • проанализировать полученные результаты.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1 Экономический механизм природопользования

       1.1 Типы экономического механизма природопользования

       Важнейшим вопросом для экологизации экономики, перехода к устойчивому типу развития является вопрос о механизмах реализации эколого-ориентированного развития. В этом случае приоритетное значение имеет формирование эффективного экономического механизма природопользования. В рамках такого подхода можно выделить два типа экономических механизмов и инструментов в зависимости от степени секторального и отраслевого охвата. Во-первых, механизмы и инструменты, действующие в рамках всей экономики, ее секторов и отраслей. Это макроуровень. И, во-вторых, специальные механизмы и инструменты, непосредственно связанные с охраной окружающей среды и эксплуатацией природных ресурсов, то есть собственно экономический механизм природопользования [1, 23].

       В современных условиях разработка эффективной концепции экономического механизма природопользования возможна при выполнении следующих принципов.

       1. Эффективная концепция рационализации природопользования и охраны окружающей среды и соответствующий экономический механизм природопользования в секторах-комплексах могут быть разработаны и реализованы только после разработки концепции развития самих секторов и всей экономики в целом.

       2. Экономический механизм природопользования должен быть органической частью «глобального» экономического механизма, он не может быть локальным и охватывать только природоэксплуатирующие комплексы и отрасли. Данный механизм должен быть согласован с другими экономическими механизмами, действующими на последующих (после «природных») этапах природно-продуктовой вертикали, соединяющей первичные природные ресурсы с конечной продукцией. Тем самым экономический механизм природопользования в (узком смысле) должен стать частью общего механизма, регулирующего функционирование отдельных производств в природно-продуктовой вертикали, и быть ориентированным на конечные результаты.

       3. Экономический   механизм   природопользования  в секторах 
(комплексах) должен формироваться на межсекторальной, межотраслевой и межрегиональной основе [1, 56].

       В общем виде можно выделить три  типа экономических механизмов природопользования.

       Первый  тип - компенсирующий (мягкий, пассивный) механизм, либеральный в экологическом отношении.

       Он  ставит самые общие ограничительные  экологические рамки для экономического развития отраслей и секторов, практически  не тормозя его. Данный тип экономического механизма направлен главным  образом на компенсацию негативных экологических последствий и слабо влияет на темпы и масштабы развития. Именно такой механизм природопользования свойствен техногенному типу развития экономики. Он направлен главным образом на борьбу с негативными экологическими последствиями экономического развития, а не с причинами возникновения экологических деформаций.

       Такой компенсирующий пассивный механизм сейчас формируется в России.

       Второй  тип - стимулирующий развитие экологосбалансированных  и природоохранных производств  и видов деятельности. Ведущее  место в функционировании такого механизма природопользования занимают рыночные инструменты. Он способствует увеличению производства на базе новых технологий, позволяет улучшить использование и охрану природных ресурсов. Примером такого механизма может стать создание благоприятной экономической среды для развития биологического (органического) сельского хозяйства. В теоретическом плане данный тип свойствен слабой устойчивости.

       Третий  тип экономического механизма природопользования можно охарактеризовать как жесткий, «подавляющий». Этот механизм использует административные и рыночные инструменты и посредством жесткой правовой, налоговой, кредитной, штрафной политики практически подавляет развитие определенных отраслей и комплексов в области расширения их природного базиса, в целом способствуя экономии использования природных ресурсов. Этот тип механизма характерен для сильной устойчивости.

       В реальной действительности данные механизмы природопользования не существуют в чистом виде. Неизбежно их сочетание [2, 71].

      1.2 Основные элементы формирования экономического механизм природопользования

       В современных условиях можно выделить следующие элементы           формирующегося экономического механизма природопользования:

       1) система экономических инструментов рационального природопользования;

       2) система финансирования природоохранных мероприятий;

       3) платность природопользования;

       4) ценообразование с учетом экологического фактора на первичные и вторичные ресурсы;

       5) создание рынка природных ресурсов;

       6) экологическое страхование;

       7) экологическая экспертиза проектов;

       8) лицензирование природопользования;

       9) создание механизма реализации государственных и региональных экологических программ [3, 32]. 

      1.3 Система экономических инструментов рационального природопользования

       Система экономических инструментов рациональной природоохранной деятельности включает в себя:

  • налоговую политику;
  • субсидии и льготное кредитование;
  • ускоренную амортизацию фондов природоохранного назначения;
  • продажу прав на загрязнение;
  • использование принципа «залог-возврат»;
  • штрафы;
  • платежи за загрязнение и размещение отходов.

       Большинство данных направлений уже показало свою экологическую эффективность во многих странах мира. Особенно широко используемым и эффективным инструментом считаются налоги. Экологические налоги призваны решать следующие задачи: сделать стоимость продукции более адекватной затратам, в том числе природных ресурсов, и ущербам наносимым окружающей среде; способствовать компенсации экологического ущерба самим загрязнителем, а не всем обществом (то есть способствовать реализации принципа «загрязнитель платит» и интернализации, «замыканию» экстернальных затрат). Экологические налоги могут выполнять как стимулирующую роль для развития экологосбалансированных производств и видов деятельности, так и «подавляющую» для природоемкой деятельности. В данном случае государство дает только первоначальный толчок, с помощью налогов воздействуя на цены, а все остальное по идее должны делать рыночные механизмы: воздействовать на поведение производителя и потребителя, на спрос и предложение продукции в зависимости от степени ее экологичности и прочее [1, 69].

       В значительном совершенствовании нуждается система государственных субсидий для экономики. Эти денежные пособия должны предоставляться прежде всего в целях стимулирования экологосбалансированной деятельности в народном хозяйстве. В настоящее время субсидии играют скорее противоположную, антиэкологическую роль.

       Особенно      это      проявляется      в     двух     крупнейших народохозяйственных комплексах - ТЭК и АПК.

       Ускоренная амортизация основных фондов является хорошо апробированной в мире мерой для стимулирования приоритетных видов деятельности, НТО. Предприятия, завышая амортизационные отчисления, тем самым сокращает размер прибыли, подлежащей налогообложению, в результате чего возрастает его чистая прибыль. Опыт использования ускоренной амортизации в природоохранных целях показал хороший эффект с точки зрения быстрого накопления капитала для обновления оборудования с целью минимизации экологического ущерба [4, 39].

       Большие перспективы имеет развитие рыночных механизмов продажи прав на загрязнение. Одним из важнейших принципов такого рынка является право на продажу различного рода выбросов и сбросов. Упрощенная схема такой торговли следующая. В рамках ограниченной территории вводится лимит на определенную сумму выбросов (сбросов) загрязняющих веществ. Данная сумма загрязнений не может быть превышена при новом строительстве. В этих условиях вновь строящееся или реконструируемое предприятие, желающее расширить свое Производство, попадает в рамки экологических ограничений на возможности собственного увеличения загрязнения окружающей среды в регионе. Поэтому перед предприятием стоит выбор: или создать надежную систему очистки у себя, или купить право на дополнительное загрязнение у другого предприятия. Решающее влияние на выбор оказывает величина удельных затрат на очистку на самом предприятии и других производствах в регионе. Если затраты на удержание собственных загрязнений в рамках лимита являются более значительными, чем подобного рода затраты у соседнего предприятия, то оказывается выгодным заплатить соседу, чтобы тот усовершенствовал свои очистные системы и снизил свой объем загрязнения. В результате общая сумма загрязнения не увеличивается, а сумма расходов на охрану окружающей среды минимизируется [2, 55].

       Самым старым и проверенным экономическим  инструментом в охране окружающей среды является залоговая система, или система «залог — возврат». Это хорошо знакомая всем система, когда, покупая какой-нибудь товар, мы оплачиваем также дополнительную стоимость, которая зачтем возвращается к нам обратно. Данный механизм позволяет снизить поступление отходов в окружающую среду, в том числе и токсичных, сберечь значительные средства и ресурсы за счет их утилизации.

       Основной  элемент системы экономического механизма природопользования - платежи за загрязнение природной среды рассмотрим в следующем разделе [1, 237].

Информация о работе Экономический механизм природопользования