Экология и экологическая культура города

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2009 в 13:35, Не определен

Описание работы

экология, город, Череповец

Файлы: 1 файл

реферат экология.doc

— 101.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 

   Реферат по экологии 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Содержание  работы

    Введение………………………………………………………………….……3

  1. Экология………………………………………….………………………...4
  2. Кризис техногенной цивилизации. Экологические проблемы………....5
  3. Экологическая культура……......................................................................6

       3.1. Экологическое воспитание в Череповце …………….……………...6

    4. Экологическая политика предприятий……………………….…………...8

       4.1. ОАО «Аммофос»……………………………………………………....8

       4.2. ОАО «Череповецкий азот»……………………………………………8

       4.3. ОАО «Северсталь»…………………………………………………….9

   Заключение………………………………………….………………………...12

   Список  используемой литературы…………………………………………..14

   Приложения 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

   Выбор мною темы реферата «Экология и экологическая  культура» неслучаен. Экологические проблемы и пути их решения – это один из наиболее актуальных вопросов для нашего промышленного города Череповца, страны и всей планеты.

   Важнейшим направлением решения стоящих перед  цивилизацией экологических проблем стоит назвать повышение экологической культуры человека, серьёзное экологическое образование и воспитание, всё то, что искореняет главный экологический конфликт – конфликт между дикарём-потребителем и разумным обитателем хрупкого мира, существующий в сознании человека.

   На  пороге XXI века человечество оказалось  в условиях обострения проблем, получивших название глобальных проблем современности. На фоне этих проблем люди стали  осознавать не только биогеофизическое единство Земли, но и необходимость  единства культур. В наше время выживание человечества во многом зависит от становления единой мировой культуры, сочетающей в себе самобытные национальные культуры с общечеловеческими ценностями: объединение действий в деле защиты и сохранения окружающей среды. Равнодушие, отстраненность, безответственность многих людей является одной из причин опасности.

   Человек должен понять значение биосферы, осознать свои связи с природой, зависимость  её сохранения от таких качеств человека, как, например, ответственность. Все  решения, касающиеся природной среды, должны быть приняты с учетом ответственности перед последующими поколениями. Поэтому для политиков и глав государств, а также для каждого человека необходимы такие качества личности, как, самоконтроль, умение предвидеть ближайшие и отдалённые последствия своих действий в природной среде, критическое отношение к себе и другим, добровольное, свободное соблюдение моральных требований, связанных с отношением к природе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Экология 

  Экология  — наука о взаимодействии живых  организмов и их систем с окружающей средой (ОС), об их взаимовлиянии и взаимопроникновении, что позволяет определить пути оптимизации и возможного изменения условий для окружающей среды и живых организмов, Под окружающей средой понимается практически вся Вселенная. Очень часто термин ОС заменяют словом «природа».

  Под живыми организмами понимается не только человек, но и все остальные живые представители природы: животные, растения, простейшие организмы.

  Экологические знания необходимы при изучении многих наук, и, прежде всего, биологии, медицины, дисциплин инженерного и социально-экономического циклов. Для изучения основ экологии достаточно иметь знания по общеобразовательным курсам анатомии, зоологии, физики, химии, географии.

  Слово «экология» — наука о доме, обители человека («ойкос» — дом, жилище и «логос» — учение).

  Термин  «экология» возник сравнительно недавно, но свой вклад в эту науку внесли еще ученые древности — Аристотель, Гиппократ, Эпикур и др. Известен, например, постулат Эпикура, в котором говорится: «...нельзя насиловать Природу, следует повиноваться ей, необходимые желания исполняя, а также естественные, если они не вредят. А вредные — сурово подавляя». (Интересно сравнить с известным у нас — через два тысячелетия — тезисом: «Нам нельзя ждать милостей от природы! Взять их у нее — наша задача»). 1

  Экология  родилась как чисто биологическая  наука о взаимоотношениях «организм – среда». Однако с усилением антропогенного и техногенного давления на окружающую среду стала очевидной недостаточность такого подхода. Ведь в настоящее время нет явлений, процессов и территорий, незатронутых этим мощным давлением. И нет науки, которая могла бы устраниться от поисков выхода из экологического кризиса. Круг наук, вовлечённых в экологическую проблематику, необычайно расширился.  Ныне наряду с биологией это экономическая и географическая науки, медицинские и социологические исследования, физика атмосферы и математика, культурология и многие другие науки. 
 
 
 
 
 
 

                                         

                                              

  1 Экология для технических вузов. – Гарин В.М, Клёнова И.А., Колесников В.И. – Ростов-на-Дону – 2001.

     Стр.4

2. Кризис техногенной цивилизации. Экологические проблемы. 

  В результате быстро расширяющегося процесса технизации, с одной стороны, и сопровождающей этот процесс системы ценностей, господствующих в культуре, с другой, европейская цивилизация стала приобретать техногенный характер. Самая существенная её черта – утрата человеком власти над техническим прогрессом и его следствиями.

  Справедливо ли утверждение Бертрана Рассела  о том, что «наука и техника  движутся сейчас вперёд, словно танковая армада, лишившаяся водителей, - слепо, безрассудно, без определённой цели». 1 Как преодолеть этот кризис?

  Одним из путей является осознанное изменение приоритетов в шкале культурных ценностей, созидание нового отношения к природе, формирование экологической культуры.

  До  недавнего времени социокультурный  смысл техники вскрывался в системе  «техника – человек», а экологический – в системе «техника – природа». Но и экологический, и социокультурный смысл техники обнаруживается не в разрозненных частях сложной системы мирового пространства, в которое она вписывается, а лишь в единой системе, где и техника, и сам человек, и природа всегда лишь часть большего целого – мирового универсума.

  Уже в прошлом веке возникла тревога  человека за судьбу планеты, а в текущем  столетии дело дошло до кризиса мировой  экологической системы из-за возобновления нагрузок на природную среду.

  Экологические проблемы современности по своим масштабам условно могут быть разделены на локальные, региональные и глобальные и требуют для своего решения и различных по характеру научных разработок.

   В числе путей решения экологических  проблем большинство исследователей выделяет внедрение экологически чистых, мало- и безотходных технологий, строительство очистных сооружений, рациональное размещение производства и использование природных ресурсов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1 Культурология. –Учебник для вузов. – Под редакцией Багдасарьян Н.Г. – М. 2004. Стр. 255

3. Экологическая культура 

   Экологическая культура, необходимость формирования которой ныне признана во всём мире, призвана вновь соединить человека с окружающей его природной средой, которую он на протяжении тысячелетий  пытался подчинить своим интересам, с которой он боролся и побеждал, пока не осознал, что победа обернулась в конечном итоге поражением. Отдавая приоритет факторам социально-экономическим, природопотребляющим, удовлетворяя свои возрастающие индивидуальные и социальные потребности, человек бездумно разрушал, отравлял окружающую среду, пока не почувствовал, что уничтожает самую основу собственной жизни, своё физическое и духовное здоровье, которое дороже всех преходящих материальных ценностей.

   Человечество  живёт в условиях экологической опасности, одной из причин является безответственное отношение человека к природе. Отношение человека к природе имеет две стороны. Первое – отношение к себе как к части природы, второе – отношение непосредственно к окружающей среде. В настоящее время экологические отношения имеют три модели: приспособительную – страх; утилитарно-торгашескую – природа – товар; заботливую, ответственную. Ответственность человека перед природой представляет собой ожидаемый результат развития общества, становится приоритетной целью экологического воспитания.

   Черта личности, она определяет меру свободы  человека в условиях экологической  необходимости. Мера свободы человека определяется законами функционирования природных экосистем, в границах которых обитает человек. Экологическая ответственность есть свойство личности, охватывающее как сознание, так и чувства, основанные как на понимании места человека в мире, так и на личном отношении к окружающей действительности. Воспитание экологической ответственности важно потому, что она является решающим фактором сохранения окружающей среды 

3.1. Экологическое воспитание в Череповце.

   В городе Череповце, богатом промышленными  предприятиями, большинство населения  понимает значение экологической культуры. Администрация города и руководство предприятий совместно проводят особую экологическую политику в области охраны окружающей среды.

   Экологическое воспитание в Череповце начинается с детского сада. Несколько детских  садов имеют экологическое направление. Здесь созданы уголки живой природы. Воспитатели  в процессе игр и занятий учат детишек любить природу, заботиться о растениях и зверушках, имеющихся в живом уголке. В первый класс ребята приходят, уже имея некоторые знания о природе, как надо беречь и охранять её.

   В Череповце  3 школы-центра воспитания экологической культуры, здесь ведётся целенаправленная работа по экологическому воспитанию. В остальных школах  экологии уделяют тоже большое внимание, ликвидируя этот пробел за счёт факультативов и экологических курсов. Недавно среди учеников 5, 7 классов восьми школ города поводился исследовательский эксперимент «Потребители мы или созидатели». Все мы знаем, как нужно измерить расстояние, определить вес продукта. А вот как измерить экологическую культуру?

   Елена Ногтева, кандидат педагогических наук, преподаватель Вологодского института образования предложила два вида измерений. Во-первых, в баллах. Это количественная методика. Во-вторых, нужна качественная оценка. Для этого необходимо составить такой опросник, по которому можно определить уровень знаний (эколого-значимых), отношений (эколого-ценностных), деятельности (эколого-оправданной).

   Детям предложили вопросы на полноту и прочность экологических знаний. При проверке использовалась бальная система. Уровень экологических знаний школьников определялся: с потребительской позиции (низкий уровень), с позиции охраны природы (средний уровень) или восстановления природных объектов (высокий уровень). Ученики показали хорошие результаты: 51% имеют средний уровень. 31% школьников имеют восстановительную ориентацию, 18% - потребительскую.

   В целом ребята имеют сберегающий  тип ценностной ориентации и активно  сберегающий уровень экологической  культуры. Экологическое образование продолжается в ВУЗах. В декабре 1996 года учёный совет ЧГУ принял решение о создании кафедры биологии и общей экологии, а уже весной 1997-го прошёл первый набор студентов. За пять лет дипломы биологов получили 105 человек. Практически все они оказались востребованы, ведь сегодня любой грамотный руководитель знает, что такое экологическая ответственность бизнеса. И понимает, что в индустриальном городе с такой сложной экологией специалист, разбирающийся в вопросах биологии, использования природных ресурсов (и человека как части живой природы в том числе), защиты окружающей среды, - очень нужное кадровое приобретение. 1 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   1 Г.Сухова /ЭКОинформ/ Городская газета «Голос Череповца» №49/1311/ Стр. 8

  1. Экологическая политика предприятий

Информация о работе Экология и экологическая культура города