Экология человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2016 в 19:51, реферат

Описание работы

Экология человека — комплексная эколого-социально-экономическая отрасль знаний, где все социальные, экономические и природные условия рассматриваются как одинаково важные составляющие среды жизни человека, обеспечивающие разные стороны его потребностей.

Файлы: 1 файл

Экология человека.docx

— 101.97 Кб (Скачать файл)

Экология человека

 

Экология человека — комплексная эколого-социально-экономическая отрасль знаний, где все социальные, экономические и природные условия рассматриваются как одинаково важные составляющие среды жизни человека, обеспечивающие разные стороны его потребностей.

 

Экология человека включает:

 

социальную экологию;

 

экологические опасные факторы (ЭОФ), включающие химические (химическое загрязнение среды), физические (электромагнитные, радиоактивные, вибрационные, шумовые, световые, тепловые), биологические (биологическое загрязнение, заражение среды, источником которого служат живые организмы и живые переносчики), механические (твердые отходы, мусор) факторы.

 

Социальная экология

 

Социальная экология — это раздел экологии человека, который рассматривает отношение общества с географической, социальной и культурной средами, т. е. с окружающей человека средой.

 

История возникновения общества изучается антропологами и социологами.

 

Антропология — это наука об изменчивости внутри видов, родов, видовых особенностей человечества. Антропология привлекает данные биологии, генетики, палеонтологии, археологии, геологии и др.

 

Социология — это наука об обществе, его социальных институтах, социальных процессах, общественных группах.

 

Происхождение человека и его генетическое развитие. В настоящее время нет единого мнения ни о времени происхождения человека, ни о его предках, но все согласны, что с биологической точки зрения это один из видов млекопитающих, относящийся к отряду приматов.

 

Считается, что древнейшие люда жили 2000–1200 тыс. лет назад и это уже были люди с первобытнообщинным строем и владели огнем.

 

Древние люди (питекантропы и неандертальцы) жили 1200–400 тыс. лет назад.

 

Современные люди ведут свое летоисчисление уже 400 тыс. лет.

 

Жизнь древнейшего и древнего человека проходила в постоянной борьбе за существование и человек, как биологическое существо, был обречен на вымирание, так как его инстинкты были развиты очень слабо. Но человек обладал разумом и способностью к обучению, а поэтому первобытный человек стал неосознанно подражать животным, что оказалось для него спасительным. В результате выработана система ориентиров, которая надстраивалась в течение всего исторического процесса формирования человека над инстинктами, дополняя их и превращаясь в средство для выживания.

 

Обеспечению развития человека способствовало выполнение трех условий: программное развитие мозга, наличие рук, социальный строй жизни и система информации, вынесенные за пределы мозга, как его продолжение.

 

Знания, опыт, передача их из поколения в поколение — один из решающих факторов социальной среды, который вместе с естественным отбором вывел человека на высшую ступень развития и превратил примата в Homo sapiens.

 

Современная молекулярная биология установила, что сравнительно недавно, всего 200 тыс. лет назад, наблюдалось явление, которое генетики назвали “эффектом бутылочного горлышка”. Суть явления заключается в том, что имело место резкое сокращение численности людей на планете Земля до небольшой популяции из нескольких сотен особей. Действие мутагенеза, популяционной волны и естественного отбора позволило этой малочисленной популяции расти в течение многих сотен и тысяч поколений.

 

Для нового вида людей характерна весьма высокая степень генетической однородности, близкой к той, которая была у популяции основателей. Совсем недавно, японские и американские генетики установили, что малая африканская популяция, послужившая основой для зарождения нового Homo sapiens, стала передовой для всех людей планеты, т. е. родиной современного человека является Африка. После изучения клеток ДНК представителей Африки, Европы, Азии, Австралии и Новой Гвинеи, пришли к выводу, что все люди произошли от “одной прародительницы”, которая жила в Африке примерно 200 тыс. лет назад.

 

Итак, у всех нас была одна прародительница — Ева, но существовал и Адам, хромосомы которого унаследовали все современные мужчины. Следовательно, Адам и Ева могли быть лишь отдельными особями выжившей популяции.

 

Генетические исследования негроидной, монголоидной, европейской, австролоидной и американской рас показали, что 97% генов у всех этих групп идентичны, т. е. человечество едино и однородно. Понятие раса — функция климата и среды обитания отдельной популяции.

 

При всем значении внешней среды, специфика генетической программы такова, что в одинаковых условиях рождаются различные индивидуумы, личности, социальное поведение которых базируется на работе многих генов. Этот генофонд рассматривается как совокупный генетический материал определенного этноса.

 

Биологическую наследственную информацию человек может передавать только прямым потомкам, а внешние, кодированные системы только тем, кто способен их воспринимать. Это существенное ограничение. Вообще, эволюционное развитие процесс достаточно медленный, а поэтому потребовалось 5000 поколений для возникновения земледелия, 500 поколений для развития письменности, 20 поколений для появления книгопечатания и 10 поколений для появления промышленности. В эти периоды были и взлеты и утраты знаний и проявления дикости.

 

Целью человека всегда была его тяга к независимости от среды обитания, что обусловлено его стремлением к самосохранению, и здесь сознательной деятельностью человека является труд, который осуществляется производительными силами, представляющими концентрированный продукт предшествующих поколений и являющийся исходным материалом для нового производства материальных благ, и в совокупности образующий связь времен в истории человечества.

 

Потребности человека. Человеку, как существу социальному, изначально присущи биологические (физиологические) и социальные (материальные и духовные) потребности. Одни потребности удовлетворяются в результате затрат труда на производство продуктов питания, материальных и духовных ценностей. Другие потребности человек привык удовлетворять бесплатно: вода, солнечная энергия, воздух и т. д. Эти, последние, относятся к экологическим потребностям, а первые — к социально-экономическим потребностям.

 

В настоящее время экологическая часть потребностей приобретает социально-экономические черты, что вынуждает сопоставлять приоритеты экологической и социально-экономической ценности, разрабатывать систему или шкалу предпочтений.

 

Человечество не может отказаться от использования природных богатств, которые являются и будут являться материальной основой производства, и заключается в преобразовании природных ресурсов в материальные блага.

 

В настоящее время цивилизация переживает ответственный период своего существования, так как ломаются привычные стереотипы, когда люди понимают, что удовлетворение растущих запросов ведет к конфликту с первоосновой потребностей каждого: сохранение здоровой среды обитания. Но современное человечество не всегда это понимает и пользуется средой обитания только ради сиюминутных выгод.

 

Динамика развития численности населения на Земле. В современном мире численность населения становится определяющим фактором экономического развития как отдельных государств, так и человечества в целом.

 

Во втором тысячелетии на планете Земля произошла крупная демографическая революция. Об этом наглядно свидетельствует динамика роста населения Земли в исторической перспективе.

 

Конечно, точная статистика за ранние периоды истории человечества отсутствует, но можно с определенной степенью достоверности говорить о том, что в первобытную эпоху охоты и собирательства население планеты Земля не превышало 10 млн чел.

 

Переход к земледелию и скотоводству, который начался примерно 10 тыс. лет назад, привел к существенному, но относительно плавному росту народонаселения. К началу новой эры, т. е. примерно за 8 тыс. лет, население Земли выросло до 200 млн человек.

 

На протяжении первого тысячелетия новой эры численность населения Земли увеличивалась быстрее и приблизилась к 500 млн. За первую половину второго тысячелетия 500-миллионный рубеж превзойден не был вследствие серии эпидемий чумы, поразившей многие регионы Европы и Азии. При этом мир был заселен относительно равномерно. В Китае насчитывалось не менее 100 млн чел., в Индии — около 50 млн, в Японии — 15 млн. В Западной Европе наибольшее число жителей приходилось на Францию — 15 млн, в Италии и Германии — по 11 млн, в Великобритании — около 5 млн. На Руси — примерно столько же.

 

Во второй половине второго тысячелетия, а точнее с XVII в., темпы роста населения резко выросли, и эта фаза ускорения совпала с началом промышленного переворота и бурного развития науки. На этом фоне были достигнуты серьезные успехи в развитии сельского хозяйства, что позволило увеличить объем производства продуктов питания, и успехи в области гигиены и медицины, которые остановили волну опустошительных эпидемий. Вначале этот процесс затронул Западную Европу, а затем и весь остальной мир.

 

Особенно показательны данные второй половины XX в. Так, с 1960 г. в среднем за каждые 15 лет население Земли росло на 1 млрд, и если такие темпы прироста населения сохранятся, то в течение ближайших 25 лет население Земли увеличится еще на 2 млрд человек.

 

Основной прирост населения приходится на беднейшие страны. Существенное влияние на прирост народонаселения в этих странах оказывают морально-этические и религиозные воззрения.

 

Так, в развивающихся странах третьего мира можно выделить ряд положений, определяющих рост населения:

 

дети — экономическое подспорье и гарантии старости родителей;

 

возможность получения современного образования и отсюда персональные возможности человека;

 

положение женщин в современном обществе и их участие в культурной и экономической жизни общества.

 

В ряде стран принимаются законы по ограничению численности населения, но все они малоэффективны.

 

В России по прогнозам к 2010 г. ожидается сокращение населения на 10 млн человек, что вызвано уменьшением рождаемости и увеличением смертности среди лиц среднего возраста.

 

Следует иметь в виду, что в мировом масштабе естественная и преждевременная смерть людей существенного влияния на численность народонаселения планеты влияния не оказывает. Так, в США ежегодно в автокатастрофах погибает более 50 тыс. человек, а компенсация происходит в течение 10 суток.

 

В период 1914–1945 гг. в двух мировых войнах погибло 19 и 50 млн соответственно, а прирост населения на Земле за этот период составил 500 млн человек.

 

В настоящее время ежегодный прирост народонаселения Земли составляет 90 млн чел., т. е. 3 чел./с. Примерно 90% детей рождается в беднейших регионах Земли.

 

Ученые считают, что производство продуктов питания не будет успевать за ростом народонаселения, цены на продукты питания будут расти и это можно объяснить тем, что из-за загрязнения различных водоемов в них будет все меньше вылавливаться рыбы, да и хищнический лов рыбы приводит к уменьшению рыбного стада, а во многих регионах рыба является важнейшим источником питания человека. Кислотные дожди, нарушения озонового слоя в атмосфере создают огромные проблемы для человечества. Эрозия почв, вырубка лесов ведут к потере 20% полезных площадей для посевов, что ведет к деградации экономики.

 

Население Земли и производство продуктов питания. По уровню экономического развития в мире выделяются 3 группы стран: развитые, развивающиеся, 3-го мира.

 

90% прироста населения приходится  на развивающиеся страны и  страны 3-го мира, т. е. на беднейшую  часть человечества, что осложняет  их экономическое развитие и  снабжение продовольствием.

 

На протяжении всей истории человечества производство продовольствия является основной или одной из основных составляющих любой общественной формации. Решение этой проблемы зависит от производственных отношений и их уровня, от различия между уровнем производства продовольствия и ростом народонаселения.

 

По статистике ЮНЕСКО человек для нормальной жизни должен в среднем получать 3100 ккал и 100 г белков (из них 50% животного происхождения). Недополучение белков, особенно животного происхождения, приводит к скрытому голоду и болезням человека.

 

Эксперты выделяют следующие группы населения:

 

1 — население экономически развитых  стран (25%) явно переедает, потребляя  излишне много высококалорийной  продукции животноводства, а это  ведет к инфарктам, раковым заболеваниям  и др. — это все болезни цивилизации;

 

2 — население питается удовлетворительно (25%) и потребляет 2500–3000 ккал и 40 г  животного белка;

 

3 — население питается плохо (24%), но терпимо при потреблении 2500–3000 ккал и 10–25 г животного  белка. К этой группе относятся  аборигены Африки, Океании и др.;

 

4 —население (26–30%), энергоемкость  питания которого лежит на  грани жизни и смерти. При потреблении  менее 2500 ккал и менее 15 г животного  белка-зона ежедневного недоедания. При потреблении ниже 2000 ккал  и менее 10 г животного белка-зона  абсолютного голода, ведущая к  летальному исходу.

Информация о работе Экология человека