Экологические принципы рационального использования природных ресурсов и охраны природы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 17:21, реферат

Описание работы

Формы природопользования осуществляются в двух видах: общего и специального природопользования. Экономическая составляющая природопользования состоит в постоянном обеспечении затрат на освоение новых технологий очистки окружающей природной среды, обеспечении издержек государственных и иных предприятий в процессе освоения систем вторичной переработки сырья и производственных отходов, организации новых рабочих мест в области экологии и охраны природной среды.

Файлы: 1 файл

экология.doc

— 89.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ

     Изобилие  полезных ископаемых, древесины, пресной  воды, ряда других природных ресурсов в России, несомненно, способствовало излишней, по сравнению со многими  развитыми в экономическом отношении странами, топливо-, энерго–материалоемкой  ее экономики, снижало производительность труда, повышая трудозатраты на производство готовой продукции, И тормозило процесс диверсификации всей отраслевой структуры хозяйства. Изобилие природных ресурсов наряду с целым рядом других причин  в частности, развитием отраслей военно-промышленного комплекса, привело к исключительно высокому удельному весу в промышленности России производств по добыче и первичной переработки природных ресурсов. Подобные производства дают наибольшую дополнительную нагрузку на природную среду, вызывая процессы дестабилизации экосистем. Не случайно многие развитые в  экономическом отношении страны стараются перебазировать  целый ряд топливо -, энерго- и сырьевых производств за пределы своей территории в развивающиеся страны. 

     Под природопользованием понимают возможность использования человеком полезных свойств окружающей природной среды - экологических, экономических, культурных и оздоровительных. Отсюда содержание природопользования включает три ее формы: экономическую, экологическую и культурно-оздоровительную.

     Формы природопользования осуществляются в  двух видах: общего и специального природопользования.  Экономическая составляющая природопользования состоит в  постоянном обеспечении затрат на освоение новых технологий очистки окружающей природной среды, обеспечении издержек государственных и иных предприятий в процессе освоения систем вторичной переработки сырья и производственных отходов, организации новых рабочих мест в области экологии и охраны природной среды.

     Экологический аспект заключается в  разработке различных экологических программ, программ благополучного развития депрессивных регионов, отсталых регионов, с неблагоприятной  экологической обстановкой и  постоянно сокращающимся количеством жителей;  реализации  некоторых программ оказания бесплатной медицинской помощи социально незащищенным слоям населения, модернизацию «экологически грязных» производств.

     Культурно-оздоровительная  направленность содержания природопользования  состоит в организации путевок, направлений детей и взрослых в различные здравницы, лагеря летнего отдыха, курорты, пансионаты, диспансеры. Также сюда входит  перевод неблагополучных зон в такие, в которых могут проживать люди (например, зона Чернобыльской аварии) и т.д. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. ПЛАНИРОВАНИЕ И  ПРОГНОЗИРОВАНИЕ  ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ  РЕСУРСОВ

     Управление  природопользованием предполагает рациональное расходование природных ресурсов и основано на планировании и прогнозировании их потребления.

           В природопользовании можно рассматривать два уровня  управления:

           - управление природными  системами;

           - управление природопользователями  (управление охраной окружающей природной среды и рационализацией использования природных ресурсов).

     Управление  природными системами может быть «жестким» и «мягким», а управление природопользователями – командно-административным и экономическим.

     Примерами «жесткого» управления может служить  сплошная вырубка лесов или освоение целинных земель без соблюдения правильной агротехники, «мягкого» - выборочная вырубка и использование научно обоснованных агроприемов, способствующих самовосстановлению лесных богатств и плодородия почвы. «Жесткое» управление дает быстрый и высокий хозяйственный эффект в виде роста объема продукции или снижения затрат на ее производство. Этот эффект кратковременен, так как в результате «жесткого» управления происходят резкие необратимые изменения в природной среде, снижение ее продуктивности и загрязнение, приводит к экологическим, экономическим и социальным ущербам. 

     Эти уровни управления взаимосвязаны между  собой. Первый уровень управления основывается на изучении и использовании естественных законов, в частности, экологических и осуществляется через второй уровень, опирающийся на юридические и экономические законы. 

     2.  ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ И РЕСУРСНЫЙ ЦИКЛ

     Природные ресурсы - это совокупность естественных тел и явлений природы, которые использует человек в своей деятельности, направленной на поддержание своего существования.

     Одним из признаков, по которым классифицируются природные ресурсы, являются их исчерпаемость и возобновимость.

     Неисчерпаемые ресурсы - это преимущественно внешние по отношению к Земле процессы и явления, такие как солнечная энергия и ее производные: ветровая энергия, энергия движущейся воды, энергия земных недр. В этой классификации вода и воздух относятся как к неисчерпаемым, так и к исчерпаемым ресурсам. В количественном отношении эти элементы окружающей среды практически неизменны, а следовательно, и неисчерпаемы. Но для культурно-бытовых, хозяйственных и промышленных нужд требуются воздух и вода определенного качества, которые ухудшаются в результате деятельности человека. Для поддержания качества воды используются сложные технологии водоочистки и водоподготовки. Для сохранения чистоты воздуха используется техника пыле - газоочистки, а также комплекс санитарно-гигиенических и архитектурно-планировочных мероприятий. Таким образом, сделать неисчерпаемыми эти природные ресурсы в силах человека.

     Исчерпаемые ресурсы делятся на:

         - возобновимые, способные к самовоспроизводству: растительный и животный мир, мир микроорганизмов;

     - невозобно вимые, образовавшиеся в недрах Земли в весьма отдаленные от нас периоды в течение многих миллионов лет: рудные и нерудные полезные ископаемые;

     - относительно возобновимые, способные  к воспроизводству в темпах, отстающих от темпов потребления. Например, процесс образования черноземного слоя почвы толщиной 1 см длится столетия, а разрушается гораздо быстрее. Для возобновления запасов древесины также требуется не одно десятилетие.

     Для получения энергии, создания необходимой  продукции человек находит, добывает и перемещает к местам переработки необходимые природные ресурсы, вовлекая их в ресурсный цикл ресурсный цикл - это совокупность превращений и пространственных перемещений определенного вещества или группы веществ, происходящих на всех этапах использования его человеком. В природопользовании можно выделить несколько ресурсных циклов, которые, несмотря на относительную самостоятельность, тесно связаны друг с другом. К таким ресурсным циклам относятся: цикл почвенно-климатических ресурсов и сельскохозяйственных ресурсов сырья, цикл сырьевых ресурсов, цикл энергетических ресурсов, цикл ресурсов живой природы.

     Цикл  сырьевых ресурсов тесно связан с производством энергии, т. е. с циклом энергетических ресурсов.

     Слово «цикл» подразумевает замкнутость процесса. В природе все вещества находятся в замкнутых биохимических циклах. Наличие таких циклов не позволяет веществам переходить в иное состояние, исключающее их дальнейшие превращения. 
 
 
 
 
 
 
 
 

         3. НЕЗАМКНУТОСТЬ РЕСУРСНОГО  ЦИКЛА

     Ресурсный цикл, иногда называемый антропогенным  круговоротом вещества, фактически не замкнут. На каждом его этапе неизбежны потери, являющиеся следствием особенностей технологий, либо каких-нибудь объективных или субъективных причин.

     Считается, что на всех этапах ресурсного цикла  в окружающей среде рассеивается около 98% добываемого минерального сырья.

     Предметы  массового потребления в результате износа, коррозии или утраты в них надобности, так или иначе, оказываются в окружающей среде, загрязняя ее. Многие отходы преобразуются в воде, почве и атмосфере, превращаясь в еще более опасные для здоровья человека вещества, которые представляют собой вторичные загрязнения.

     Особый  случай представляют собой культурные экосистемы, т.е. обрабатываемые сельскохозяйственные земли, не способные к самовосстановлению из-за истощения почвы вследствие сбора урожая, в котором сконцентрировано органическое и минеральное вещество. В результате организмы-деструкторы или почвообразователи не получают материала для разложения и минерализации и обеспечения собственных потребностей в веществе и энергии. Поэтому человек вынужден полностью брать на себя восстановление плодородия, затрачивая для этого специально произведенные им вещества, например, удобрения и энергию.

     Так, в процессе сбора урожая сельскохозяйственных культур из почвы ежегодно выносится 5-7 млн. тонн азота, 3-5 млн. тонн фосфора, до 10 млн. тонн калия. Вынесенные элементы возмещаются со значительным дефицитом за счет внесения сотен миллионов тонн навоза, тысяч тонн минеральных удобрений, а также биологической фиксацией азота клубеньковыми бактериями бобовых растений.

     Таким образом, человек как бы замыкает значительную долю естественного круговорота, в рамках которого осуществляется: ресурсный цикл. Количества вещества, вовлекаемого в антропогенный круговорот, уже соизмеримы с количествами вещества в естественных биохимических циклах.

     По  мере прохождения через ресурсный цикл вещества, ранее сконцентрированные в том или ином месте локализации, рассеиваются. Рассеиваются не исходные, а трансформированные или утраченные в процессе ресурсного цикла вещества, которые загрязняют природную среду. Таким образом, главной объективной причиной загрязнения среды является не замкнутость ресурсного цикла.

     К загрязняющим веществам окружающей среды относятся не только токсичные  и вредные отходы производств, но и практически безвредные вещества, образующиеся в качестве попутных продуктов, таких как: массы навоза в сельском хозяйстве, углекислый газ, утонувшая древесина. Борьба с подобными загрязнениями среды является также актуальной.

     Важным  моментом в деле рационального природопользования является планирование и прогнозирование использования природных ресурсов. Это особенно касается использования таких возобновимых и относительно возобновимых ресурсов, как животный и растительный мир, а также плодородие почв. Планирование использования земельных ресурсов предусматривает разработку и реализацию рациональных севооборотов, планирование использования лесных ресурсов, составление планов вырубки с учётом восстановления лесных массивов. При планировании следует учитывать всё возрастающие темпы использования природных ресурсов и производить перспективный расчёт их потребления на базе математических методов прогнозирования. При этом для реализации сложного комплекса природоохранных работ разрабатывается оперативный план. Теоретической базой такой разработки могут быть, сетевые методы управления. К ним относятся: методы сетевого планирования, методы математического программирования, экспертные методы прогнозирования, методы математико-статистического прогнозирования. 

     4. СОСТОЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

     Бурное  развитие научно-технического прогресса сопровождается интенсивным использованием невозобновимых ресурсов, к которым относятся большинство полезных ископаемых:

     - топливно-энергетические - нефть, газ,  уголь, горючие сланцы, торф, урановые  руды;

     - рудные ресурсы - железная и марганцевая руда, бокситы, хромиты, медные, свинцово-цинковые, никелевые, вольфрамовые, молибденовые, оловянные руды, руды благородных металлов; 

     - природные строительные материалы  и нерудные полезные ископаемые - известняк, доломит, глины, песок, мрамор, гранит, яшма, агат, алмазы;

     - горно-химическое сырьё - апатиты,  фосфориты, поваренная, калийная соль, сера, барит, бром- и йода содержащие растворы; .

           - гидроминеральные  ресурсы - пресные подземные и  минерализованные воды;

           - минеральные ресурсы, расположенные в недрах под морями и океанами.

Информация о работе Экологические принципы рационального использования природных ресурсов и охраны природы