Экологическая обстановка в Республике Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2015 в 13:56, реферат

Описание работы

В большинстве регионов нашей республики экологическая ситуация не только неблагоприятная, но и катастрофическая. Основными источниками, загрязняющими окружающую среду и вызывающими деградацию природных систем, являются промышленность, сельское хозяйство, автомобильный транспорт и другие антропогенные факторы. Из всех слагающих компонентов биосферы и окружающей среды, атмосфера является наиболее чувствительной, в нее, прежде всего, поступают загрязняющие не только газообразные, но и жидкие, а также твердые вещества.

Файлы: 1 файл

Казахстан в решении экологических проблем.docx

— 15.67 Кб (Скачать файл)

Экологическая обстановка в Республике Казахстан 
 В большинстве регионов нашей республики экологическая ситуация не только неблагоприятная, но и катастрофическая. Основными источниками, загрязняющими окружающую среду и вызывающими деградацию природных систем, являются промышленность, сельское хозяйство, автомобильный транспорт и другие антропогенные факторы. Из всех слагающих компонентов биосферы и окружающей среды, атмосфера является наиболее чувствительной, в нее, прежде всего, поступают загрязняющие не только газообразные, но и жидкие, а также твердые вещества. Человек загрязняет атмосферу уже тысячелетиями, однако последствия употребления огня, которым он пользовался весь этот период, были незначительными. 
Что представляет собой атмосфера? Окружающий нас воздух - это смесь газов или, иначе говоря, атмосфера, окутывающая наш земной шар. 
Поступление различных поллютантов в атмосферу от стационарных промышленных источников в настоящее время составляет более 4 миллионов тонн в год. 
В атмосферу над Казахстаном выделяется значительное количество высокотоксичных газообразных и твердых веществ. Если сопоставить количество выбросов от различных стационарных источников, то примерно 50 процентов выбрасывается теплоэнергоисточниками, а 33 процента - предприятиями горной и цветной металлургии. Наибольшее количество выбросов различных поллютантов происходит в Восточном Казахстане - 2231, 4 тыс. т/год, что составляет 43 процента от общего количества выбросов по всему Казахстану. На втором месте по количеству выбросов состоит Центральный Казахстан - 1868 тыс. т/ год или 36 процентов. Меньше всего загрязняется атмосфера в Северном Казахстане 363, 2 тыс. т/год (7 процентов) и Южном Казахстане 415, 1 тыс. т/год, что составляет 8 процентов. Наиболее мобильными, с обширным радиусом действия, являются окислы азота и серы. Они переносятся на значительные рассмотрения и оказывают сильное влияние на гибель, особенно сельскохозяйственных культур.

Другим весьма важным, абсолютно незаменимым для жизни естественным компонентом окружающей среды, природы и биосферы является вода. Наряду с характерным дефицитом водных ресурсов, обусловленным в большей степени природными факторами формирования вод, влияние на качественный состав поверхностных вод суши оказывает также антропогенная деятельность, проявляющаяся в интенсивном развитии сельского хозяйства, водного транспорта, промышленности, энергетики и коммунального хозяйства. Основными загрязнителями воды являются промышленность и сельское хозяйство. Кроме того, все большее влияние на качество воды оказывают диффузные источники загрязнения, это ядохимикаты и удобрения, смываемые  с сельскохозяйственных угодий.    
 
Значительно ухудшают качество воды, делают ее токсичной промышленные и бытовые стоки. В городах и промышленных центрах сточные воды составляют примерно 15-20 процентов от общей нагрузки водоема загрязняющими ингредиентами.  В республике функционирует 91 организованная свалка общей площадью 1200га, на которых накопилось свыше 14 млн. тонн. ТБО, показатель образования, которых в среднем составляет 1,25м3 на человека в год. В последние годы существенно изменился морфологический состав ТБО, саморазлогающиеся  на биологические компоненты органические материалы вытесняются полимерными материалами, которые разлагаются на протяжении  более длительного   времени или не разлагается вообще.    
 
      ТБО в республике практически не перерабатываются, и является причиной неблагополучной санитарно-эпидемиологической ситуации. Основная их масса без разделения на компоненты, вывозится и складируется на открытых свалках, 97,0% которых не соответствует требованием природоохранного законодательства. Только 5,0% ТБО подвергается утилизации или сжиганию. При этом на многие организованные свалки крупных населенных пунктов вывозятся не только бытовые отходы, но и строительные, а также металлолом. 
 
      От свалок происходят постоянное загрязнение подземных вод, атмосферного воздуха и наблюдается деградация земель и эрозия почв. Почти во всех существующих организованных свалках отсутствует дезинфекционные барьеры для обработки, или хотя бы элементарные установки для мойки колес и кузовов автомашин, транспортирующих ТБО. Обслуживающий персонал и руководящий   состав  объектов – свалок не проходит профессиональную подготовку.  
 
      Отсутствие полноценных полигонов незамедлительно сказывается на состоянии почв и подземных вод. Так в связи с тем, что основание полигона г. Алматы покрыто грунтом с высоким коэффициентом фильтрации, происходит загрязнение подземных и поверхностных вод, почвы и сброс фильтрата на рельеф

Для решения проблем, связанных с промышленными и бытовыми отходами, необходима разработка отраслевых и региональных программ по совершенствованию управления промышленными и бытовыми отходами. В рамках этих программ должны быть предусмотрены разработка системы управления твердыми отходами, реформирование структур управления отходами, разработка и внедрение нормативных документов, направленных на сокращение накопления отходов, организация системы учета и контроля за управлением отходами, разработка модельной программы по переработке и вторичному использованию отходов, проведение научных исследований по внедрению более чистого производства, предоставление информационной поддержки хозяйствующим субъектам, организация обучения специалистов прогрессивным системам управления отходами, районирование территории республики по условиям захоронения отходов и сбросов промышленных и других сточных вод в недра  

Мировой опыт показывает, что основой успешного решения экологических проблем и предотвращения экологических катастроф является экологизация социально-экономической системы любого государства.  
 
      Экологическая безопасность как составная часть национальной безопасности является обязательным условием устойчивого развития и выступает основой сохранения природных систем и поддержания соответствующего качества окружающей среды.  
 
      Настоящая «Концепция экологической безопасности» разработана исходя из приоритетов «Стратегии «Казахстан-2030» в соответствии со «Стратегическим планом развития Республики Казахстан до 2010 года». А также с учетом основных положений «Повестки дня на XXI век» и принципов Рио-де-Жанейрской декларации по окружающей среде и развитию 1992 года, а также решений «Всемирного саммита по устойчивому развитию в г. Йоханнесбурге» (2002 год). Обеспечение оптимального уровня экологической безопасности с достижением нормативных показателей состояния окружающей среды предполагает поэтапную реализацию положений данной Концепции

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Экологическая обстановка в Республике Казахстан