Исследование зависимости "Доза - эффект" в Лихеноиндикации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 11:19, статья

Описание работы

Эпифитные лишайники в качестве надежных и объективных мониторов воздушного загрязнения вот уже более 100 лет используются в биоиндикационных исследованиях. Чувствительность их к химическому составу атмосферного воздуха обусловлена морфологическими и физиологическими особенностями, в том числе тем, что основное питание они получают из атмосферы вследствие экспонирования в воздухе большей части таллома и менее значимой зависимости от параметров субстратом.

Файлы: 1 файл

saharovskie.doc

— 31.00 Кб (Скачать файл)
 

ИССЛЕДОВАНИЕ  ЗАВИСИМОСТИ «ДОЗА-ЭФФЕКТ»  В ЛИХЕНОИНДИКАЦИИ 

     Эпифитные лишайники в качестве надежных и объективных мониторов воздушного загрязнения вот уже более 100 лет используются в биоиндикационных исследованиях.  Чувствительность их к химическому составу атмосферного воздуха обусловлена морфологическими и физиологическими особенностями, в том числе тем, что основное питание они получают из атмосферы вследствие экспонирования в воздухе большей части таллома и менее значимой зависимости от параметров  субстратом.

     Структура лишайниковых сообществ, характеризующих исследуемую территорию, формируется под влиянием многолетнего режима загрязнения атмосферы и является интегральным показателем качества воздушного бассейна на лишайники. Однако на показатели видового состава лихенобиоты оказывают влияние и дополнительные экологические факторы, неоднородные в условиях антропогенной территории. Кроме того, любое вредное воздействие на биологические системы, не вызывающее в организме каких-либо патологических отклонений, возможно лишь до достижения некоторых пороговых значений, выше которых организм умирает, а его нишу занимает другой, более приспособленный к новым условиям.

     В этой связи особый интерес представляют разработки по диагностике не только существенных, как правило, уже необратимых изменений, но и первоначальных незначительных отклонений, когда еще можно вернуть систему в прежнее состояние. То есть Основаны такие методы на выборе одного вида-индикатора и исследовании его реакции на стрессовые воздействия. Интересуемые условия моделируются по типу «доза-эффект», при этом реакция вида на «дозу» регистрируется по заранее выбранному показателю.

     Многочисленные  исследования показали, что наиболее резко лишайники реагируют на диоксид серы (SO2). Механизм действия последнего на лишайники характеризуется такими процессами, как изменение проницаемости клеточных мембран, их разрушение и нарушение метаболизма клеток; изменение активности ферментов; нарушение реакций, отвечающих за фотосинтез, дыхание, обмен веществ, производство энергии, и т.д.; подкисление внутриклеточной среды. Длительное действие сернистого ангидрида на лишайники уменьшает количество хлорофилла, что может быть следствием возникновения свободнорадикального окисления в соответствующих ферментативных комплексах.

     Нами  проведен эксперимент, моделирующий условия различного загрязнений атмосферы SO2 с целью исследования динамики изменений состояния лишайников вида Parmelia Sulcata при различных уровнях загрязненности воздуха. В качестве пороговых значений выбраны концентрации SO2 0,05 (ПДКсс) и 0,5 мг/м3 (ПДКмр). Фумигация проводилась в эксикаторах. Диоксид серы получали по реакции Na2SO3 + H2SO4 (конц) → Na2SO4 + SO2↑+ H2O. Реагенты брались в стехиометрических соотношениях.

     Анализ индекса структуры талломов лишайников показал прямую зависимость морфологических признаков лихенобиоты от интенсивности загрязнения среды их обитания диоксидом серы.    

     Zubareva N. E., Kolesnikova O. U., Krasnogorskaya N. N.

     THE «DOZA-EFFECT» DEPENDENCE STADY IN LICHENOINDICATION

       On the example of selected species-indicator (Parmelia Sulcata) modeling of different sulphur dioxide levels atmosphere pollution was conducted. Clear correlation between lichenobiota morphological changes and habitat pollution intensity was validated.

Информация о работе Исследование зависимости "Доза - эффект" в Лихеноиндикации