Глобальный экологический кризис ХХ века, его составляющие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2015 в 16:27, сочинение

Описание работы

Субъект реакции на эти изменения должен быть столь же единым, как и планетарная биосфера. Так выявляется проблема человечества как тотального единства всех людей Земли. Чтобы быть реальностью, глобальный экологический кризис должен переживаться всем человечеством как реальным целым. Но существует ли такое целое? Стоит помнить об огромном разнообразии групп, в том числе и таких, для которых нет и быть не может никакого человечества (например, разного толка фундаменталисты). Представление о едином человечестве в секуляризованной культуре, где единство всех людей дано позитивно и внерелигиозно, носит явно ограниченный европоцентристский характер.

Содержание работы

Введение 3 стр
1. Глобальные проблемы экологии 4 стр
1.1. Глобальные процессы 4 стр
2. Составляющие глобального экологического кризиса 5 стр
2.1. Хозяйственная деятельность человека 5 стр
2.2. Рост народонаселения 7 стр
2.3. Изменение состава атмосферы и климата 8 стр
2.4. Загрязнение природных вод 10 стр
2.5. Производство энергии 11 стр
2.6. Сведение лесов 12 стр
2.7. Истощение и загрязнение почвы 13 стр
3. Сокращение природного разнообразия 13 стр
4. Законы взаимоотношений человек – природа 14 стр
Заключение 16 стр
Список литературы 18 стр

Файлы: 1 файл

Экология Эссе.doc

— 144.00 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ  имени  С.Ю.ВИТТЕ

 

 

Факультет Юридический

Кафедра «Гражданского права и процесса»

 

 

 

 

 

 

 

              ЭССЕ

 

по дисциплине   Экология

 

на тему: «Глобальный экологический кризис ХХ века, его составляющие»

 

 

Выполнил: студентка Ковалева О.В.

Специальность: юриспруденция (40.03.01)

Проверил: Разумова Е.Р.

СДО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2015 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение          3 стр

1. Глобальные проблемы  экологии      4 стр

1.1. Глобальные процессы       4 стр

2. Составляющие глобального экологического кризиса  5 стр 

2.1. Хозяйственная деятельность  человека    5 стр  

2.2. Рост народонаселения       7 стр

2.3. Изменение состава  атмосферы и климата    8 стр

2.4. Загрязнение природных  вод      10 стр

2.5. Производство энергии       11 стр 

2.6. Сведение лесов        12 стр

2.7. Истощение и загрязнение  почвы     13 стр

3. Сокращение природного  разнообразия     13 стр

4. Законы взаимоотношений  человек – природа   14 стр

Заключение         16 стр

Список литературы        18 стр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Принято считать почти аксиомой, что экологический кризис это процессы в природных, живых системах, включая и сам культурный ландшафт Земли; современное общество (культура) реагирует на "сбои" в мире природы в силу возросшей чувствительности и опасности, которую экологические бедствия представляют (могут представлять) для человека. Разумеется, и в силу того, что эти "сбои" все чаще оказываются результатом человеческой деятельности.

Чем именно является экологический кризис, действительно ли это новое и опасное для человека состояние окружающей среды? Вот центральный вопрос.

Глобальный экологический кризис как феномен "живет" в массовой культуре. Существенно, однако, что в сугубо естественнонаучной литературе все более отчетливо проводится различение глобального экологического кризиса и глобальных изменений (global change) биосферы, имевших место в ее истории, нормальных для ее эволюции и не связанных непременно с деятельностью человека. Однако даже если верны гипотезы, связывающие наступающие (возможные) глобальные общепланетарные изменения окружающей среды с деятельностью человека, то сложности с этим понятием возникают с другой стороны.

Субъект реакции на эти изменения должен быть столь же единым, как и планетарная биосфера. Так выявляется проблема человечества как тотального единства всех людей Земли. Чтобы быть реальностью, глобальный экологический кризис должен переживаться всем человечеством как реальным целым. Но существует ли такое целое? Стоит помнить об огромном разнообразии групп, в том числе и таких, для которых нет и быть не может никакого человечества (например, разного толка фундаменталисты). Представление о едином человечестве в секуляризованной культуре, где единство всех людей дано позитивно и внерелигиозно, носит явно ограниченный европоцентристский характер.

Все осложняется еще и тем, что прогнозируемые ныне варианты глобального кризиса как продуцированного человеческой деятельностью действительно сулят катастрофические изменения среды обитания для большинства регионов планеты - но и улучшение жизненных и хозяйственных условий для иных регионов. Это, например, известное увеличение содержания углекислого газа (СО2) в атмосфере, вызывающее т.н. парниковый эффект, глобальное потепление и изменение климата, таяние полярных ледников и последующий существенный подъем уровня мирового океана на сотни метров с затоплением огромных территорий. Однако это одновременно улучшает климат многих других районов, что неизбежно приводит к противоречию между группами. Для одних этот сценарий опасен и катастрофичен, другим - безразличен, третьи даже пассивно заинтересованы в таком ходе событий. Скорее всего, разные группы будут принадлежать к разным этнокультурным регионам. Оказывается, что поверхностная самоочевидность единства собственной деятельности оборачивается очередным глубочайшим конфликтом.

 

  1. ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИИ

 

1.1.Глобальные процессы.

 

В   лексикон   современной  жизни  все  прочнее входят словосочетания «глобальные катастрофы», «глобальный экономический кризис», «глбальное потепление», «глобальная сеть». Совсем недавно к ним добавилось слово «глобализация». Эти термины используют не только ученые, изучающие природные процессы и проблемы защиты окружающей среды, но и журналисты, освещающие события повседневной жизни, читатели и зрители. Глобальные природные процессы происходят во всей биосфере либо в значительной ее части. Сохранение биосферы и защита окружающей среды – важнейшие глобальные задачи всего современного человечества.

Термин «глобальная катастрофа» появился не вчера и не в прошлом десятилетии, а гораздо раньше: им пользовались известные французские палеонтологи Ж.Кювье (1769-1832) и Э.Жоффруа (1772-1844) еще в начале ХIХ века для объяснения закономерности обнаруженного ими чередования слоев с останками животных разных видов. Гораздо позднее, в конце  XIX в., шведский ученый А.Аррениус (1859-1927), описывая парниковый эффект, указал на его крупномасштабное последствие – глобальное потепление.

Глобальные биосферные процессы можно условно разделить на два вида – естественные и антропогенные.

Естественные глобальные процессы развиваются при внутрипланетарном и космическом воздействии на биосферу, не связанных или мало связанных с деятельностью человека. К ним относят различные природные стихии внутрипланетарного происхождения: извержения вулканов, землетрясения, ураганы и др., а также процессы, связанные, например с изменением активности Солнца, падением крупных метеоритов и имеющие космическую природу.

Антропогенные глобальные процессы вызываются активным вторжением человека в биосферу. Это парниковый эффект, кислотные осадки, разрушение озонового слоя и др.

Естественные и антропогенные глобальные процессы взаимосвязаны. Например, при извержении вулканов в атмосферу выбрасывается огромное количество газов, ускоряющих парниковый эффект и разрушение озонового слоя. И наоборот, с изменением состава атмосферы в результате парникового эффекта и с нарушением защитных свойств озонового слоя возникают условия для зарождения ураганов, торнадо и других природных стихий.

Глобальность биосферных процессов, вне зависимости от их вида, заключается в том, что, возникнув в некоторой точке земного шара, они медленно или быстро распространяются на значительную часть биосферы. Например, выбрасываемые каким-либо промышленным предприятием или тепловой электростанцией оксиды серы поднимаются высоко вверх, уносятся ветром на большие расстояния и, соединяясь с парами волы, выпадают в виде кислотных осадков, приносящих ущерб живой и неживой природе в разных местах, как внутри, так и вне той страны, где расположены источники опасных газов. К подобным последствия приводит огромная масса диоксида углерода выхлопных газов автомобильного транспорта, сосредоточенного в том или ином городе либо на магистрали. Несмотря на локальный характер происхождения, такой вредный газ порождает парниковый эффект, ускоряющий глобальное потепление, а следовательно, приводящий к изменению климата на всей планете, что прямо или косвенно влияет на здоровье и образ жизни человека, вне зависимости от того, на каком континенте, в какой стране он проживает. Источник нарушения биосферных процессов, появившийся в какой-либо одной стране в результате деятельности сравнительно небольшой группы людей, оказывает неблагоприятное воздействие на многомиллиардное население нашей планеты, и в этом проявляется глобальный характер.

С развитием многогранной  деятельности человека возмущение биосферных процессов активизируется, происходит их глобализация. Об этом надо знать всем: и тем, кто разжигает костер в лесу или на берегу реки, и тем, кто сознательно или бессознательно губит зеленые насаждения, и тем, кто нерационально потребляет природные и энергетические ресурсы. Необдуманные или злонамеренные действия одного человека или небольшой группы людей так или иначе ускоряют глобализацию  процессов. Эгоистические или другие побуждения подобных действий не вписываются в рамки нравственности и духовных качеств человека. Только на духовно-нравственной основе колоссальные силы человечества будут направлены на преобразование биосферы в ноосферу, и каждый человек, человек разумный и воспитанный, внесет свой посильный вклад в создание привлекательных дворцов гармонии природы и человека.

 

2. СОСТАВЛЯЮЩИЕ ГЛОБАЛЬНОГО  ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КРИЗИСА

 

2.1. Хозяйственная деятельность человека.

 

Человечество является частью биосферы, продуктом ее эволюции. Однако взаимоотношения человека и природных сообществ никогда не были  безоблачными. С момента изготовления первого примитивного орудия человек уже не довольствуется предметами, созданными природой, а начинает изготовлять, вводить в свой обиход предметы, вещества и т.д., которые находятся за пределами естественного биологического круговорота. Возникновение цивилизации есть следствие возникновения сферы надбиологических потребностей и материальных технологий. Охотничья деятельность древнего человека, несомненно, ускорила вымирание многих крупных травоядных животных. В охотничьих целях поджигание растительности способствовало опустыниванию территорий. Вместе с тем воздействие племен охотников и собирателей на сообщества обычно не было значительным. Человек начал менять и разрушать целые сообщества с переходом к скотоводству и земледелию. При росте человеческой популяции численность домашних копытных превышает емкость среды, потребляемая ими степная растительность, уже не успевает возобновляться. Степь или саванна сменяются полупустыней. Из за такого воздействия скотоводства произошло увеличение площади Сахары и соседней полупустынной зоны — Сахеля. В ходе развития земледелия не правильная распашка приводила к потере плодородного слоя, который уносился водой или ветром, а избыточное орошение вызывало засоление почв. Следует отметить, что биологически человек на предисторической фазе развития отличался от всех других одинаковых по размеру млекопитающих исключительной подвижностью, проходя в сутки обычно вдвое большее расстояние, чем они. Люди жили в условиях энергетической недостаточности, отсюда вынуждены были охранять огромную кормовую территорию, в которой периодически или постоянно кочевали. И несмотря на это они долгое  время находились в рамках весьма скромного энергетического лимита.

Переход к пастбищно-кочевому скотоводству и подсечно-огневому земледелию привел к удвоению затрат и при замене собирательства кочевым скотоводством малой экономией площадей. Подсечно-огневое земледелие территориально эффективней на 2—3 порядка. Это позволило снизить подвижность человека и в свою очередь создало предпосылки для формирования общества со свойственным ему разделением функций, культурной специализацией. И в тоже время подсечно-огневое земледелие, при котором участок леса выжигают, снимают несколько урожаев и забрасывают, нередко приводило к замене лесов степями, саваннами. Таким образом, уже в древности человек вызывал массовые вымирания, нарушение сукцессионных рядов, замены одного сообщества другим. Человечество, являясь неотъемлемой частью природы, принадлежащей ей и находящейся внутри нее, благодаря развитию общества биологический вид Homo sapiens был выведен из под действия естественного отбора, межвидовой конкуренции, ограничения роста численности, расширило  возможности приспособительного поведения и расселения людей. Развитие технологий и достижение индустриализации цивилизации создало стойкий миф о господстве человека над силами природы.

За последние сто лет произошли два важных сдвига. Во-первых, резко увеличилась численность населения Земли. Во-вторых, еще более резко выросло промышленное производство, производство энергии и продуктов сельского хозяйства. В результате, потоки вещества и энергии, вызываемые деятельностью человека, стали составлять заметную долю от общей величины биогенного круговорота. Человечество стало оказывать заметное воздействие на функционирование всей биосферы. Критическую ситуацию в конце XX начале XXI столетия образуют следующие негативные тенденции:

1. Потребление ресурсов Земли  настолько превысило темпы их естественного воспроизводства, что истощение природных богатств стало оказывать заметное влияние на их использование,  на национальную и мировую экономику, привело к необратимому обеднению литосферы и биосферы.

2. Отходы, побочные продукты производства  и быта загрязняют биосферу, вызывают  деформации экологических систем, нарушают глобальный круговорот веществ и создают угрозу для здоровья человека. Если не будут приняты срочные меры, в ближайшие десятилетия можно ожидать нарушения и гибели многих сообществ, ухудшения среды обитания в целом.

 

2.2. Рост народонаселения.  

 

   Отклонением  от закономерностей  равновесия в живой природе стал  ускоряющийся  рост  народонаселения  Земли. Число  особей какого-либо вида, по биологическим законам, зависит  от  потенциала  размножения, продолжительности  жизни, широты  приспособительных  возможностей   и 

Регулируется  естественным  отбором — совокупностью экологических  факторов.  Как  правило, мелкие животные более многочисленны,  чем крупные.  Для  многих  видов  существуют в  определенной  мере  нормативные границы  колебаний  их  наиболее  вероятной  численности в природе.  Отсюда считается, число особей одного вида  африканских четвертичных  гоминид — предков человека — при  благоприятных условиях, по  всей  вероятности,  не  превышало  500000  или  было  намного  меньше.  Сегодня  трудно  найти  ответ,  когда  произошло  превышение  этой «нормы». Первобытный  человек  сам  расширил  свои  приспособительные  возможности  и  тем  самым  ослабил  пресс  естественного  отбора.  Приблизительно  до  начала XVIII  века  человечество  увеличивалось  медленно, со  средней  скоростью  около  одного  процента  за  столетие,   что 

соответствует    удвоению   численности   за    тысячу    лет.   В    дальнейшем 

скорость  прироста  начинает увеличиваться и к середине  XX  столетия приобретает   гиперэкспоненциальный   характер. В 1969 году  население мира увеличивалось  на  2% в год, прирост составил  около  70  млн.  человек, или  150 человек в минуту. В 1989 году прирост  в  1,8  %  от  численности возросшего  населения дал уже 90  млн.  человек  (179  человек  в минуту )  или больше, чем когда либо  за  всю  предыдущую  историю  человечества. В конце  XX века каждое десятилетие  добавляет  к  общей  численности  еще  1 млрд. человек. В конце 1992 г. население Земли составляло  5,6  млрд.  человек,   а в 2000 году достигло 6,1 млрд. человек. Этот стремительный рост называют демографическим  взрывом.  Тенденция  увеличения населения  Земли, по всей видимости,  будет  сохраняться  и  в  первой половине XXI столетия. Т.А. Акимова,  В.В. Хаскин (1994)  приводят  данные о том, что по разным оценкам,  к  2025  году  на  Земле  будет  от  7,6  до 9,4 млрд. человек. Основная  доля  прироста  населения  приходится  и  будет приходиться в будущем на развивающиеся страны.  Рост  народонаселения требует  увеличения  производства продуктов  питания,  создания  новых рабочих мест и  расширения промышленного  производства. Так, в конце  XX в.  ежедневно требовалось  всем людям Земли около 2 млн. т пищи, 10  млн.м ³ питьевой воды, 2 млрд. м³  кислорода  для дыхания. Всеми отраслями  человеческого  хозяйств а ежедневно  добывается  почти  300  млн.  тонн веществ  и материалов, сжигается  около  30  млн.  т  топлива,  используется  2 млрд.  м 3  воды и 65  млрд.  м 3  кислорода.  Так  как  все  это сопровождается расходованием  природных  ресурсов  и  массированным  загрязнением среды,  то  главной  причиной  противоречий оказывается  именно количественная экспансия человеческого  общества —высший уровень   и  быстрое  нарастание  совокупной  антропогенной нагрузки  на природу, усиление  его  разрушающего воздействия. Все это имеет очень  серьезные  не только  экологические,  но и социально-биологические и экономические последствия. 

Информация о работе Глобальный экологический кризис ХХ века, его составляющие