Факторы формирования территории Апанасенковского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2015 в 11:08, курсовая работа

Описание работы

Район расположен на севере Ставропольского края, по реке Маныч проходит граница с республикой Калмыкия. Территория района занимает 3584 квадратных километров.
Административный центр района – село Дивное. Это одно из крупнейших по количеству жителей сел края. Сейчас в нем проживает более 15 тысяч человек. Наши соседи на севере и востоке – Республика Калмыкия, на юге – Туркменский район, на западе – Ипатовский район (рис. 1).

Файлы: 1 файл

Глава 1.docx

— 193.31 Кб (Скачать файл)

Глава 1. Факторы формирования территории Апанасенковского района

1.1. Географическое  положение Апанасенковского района

Район расположен на севере Ставропольского края, по реке Маныч проходит граница с республикой Калмыкия. Территория района занимает 3584 квадратных километров.

Административный центр района – село Дивное. Это одно из крупнейших по количеству жителей сел края. Сейчас в нем проживает более 15 тысяч человек. Наши соседи на севере и востоке – Республика Калмыкия, на юге – Туркменский район, на западе – Ипатовский район (рис. 1).

На 1 января 2008 года население района – 36,4 тысячи человек. В национальном составе удельный вес русских – 88 %, даргинцев – 4,9 %. В селах проживают также украинцы, белорусы, армяне, чеченцы и представители других этносов.

Административное деление Апанасенковского района (рис. 1).

В состав Апанасенковского района входят сельские поселения:

Айгурский сельсовет - поселок Айгурский,

с. Апанасенковское,

с. Белые Копани,

с. Воздвиженское,

с. Вознесеновское,

Дербетовский сельсовет — с. Дербетовка,

с.Дивное,

с. Киевка,

с. Малая Джалга,

с. Манычское,

с. Рагули.

Всего на территории района находятся 14 населённых пунктов.

Рис. 1. Географическое положение Апанасенковского района (Атлас земель …, 2000)

 

1.2. Рельеф

Рельеф Апанасенковского района представляет собой низменную равнину. Большая часть его территории лежит в пределах Кумо-Манычской впадины - крупного линейно вытянутого на северо-запад понижения рельефа, называемого депрессией. Плоское дно впадины занято поймами и низкими террасами рек Маныча и Калауса с множеством озер и лиманов, часть которых превращена в водохранилища. Абсолютные отметки в пределах Кумо-Манычской впадины достигают высот 15-30 м над уровнем моря. Это самая низкая часть территории Ставропольского края с береговыми отметками озера Маныч до 12 м над уровнем моря.

На западе района расположена слабоволнистая равнина с абсолютными отметками 30-85 м над уровнем моря и общим наклоном на север. Широкие слабопологие склоны сменяются водоразделами, пересекающимися неглубокими салкамив направлении с севера на юг.

I Поймы у рек, расположенных  на территории Апанасенковья, слабо выражены. Берега этих рек пологие, покатые, местами крутые и обрывистые.

Рельеф – равнинный, с высотами около 100 метров. Это – отроги Ставропольской возвышенности, ограничивающие Манычскую впадину. Апанасенковский район относится к числу наиболее засушливых районов Ставрополья, к так называемой зоне рискованного земледелия.

1.3. Климат

Территория Апанасенковского района находится в засушливой климатической зоне Ставропольского края. Коэффициент увлажнения равен 0,5-0,7. За год здесь выпадает 300-375 мм осадков. По теплообеспеченности его территория делится на два подрайона: очень жаркий с суммой температур за период активной вегетации более 3600 и жаркий с суммой температур 3400-3600.

Средняя годовая температура в Апанасенковье составляет +9,6°С. В годовом ходе температур наблюдаются три месяца с отрицательной температурой - декабрь, январь, февраль. Первые заморозки наступают 13-19 октября, последние могут произойти 15-19 апреля. Снежный покров неустойчив, средняя высота не превышает 5 см. В течение зимы довольно часты оттепели. Почвы промерзают на глубину 20-30 см.

Средняя месячная температура самого теплого месяца - июля +24,2°, средняя температура самого холодного месяца, января -5,0°. Минимальные температуры достигают -34° - -36°, максимальные - +42° - +43°. Безморозный период продолжается 175-185 дней.

В июне-августе относительная влажность воздуха опускается ниже 60%, что неблагоприятно сказывается на развитии растений.

Нередким явлением являются засухи и суховеи, которые могут сопровождаться сильными ветрами (со скоростью более 15 м/сек). Общее число дней с суховеями меняется от 54 до 132 в год.

На территории района господствуют восточные и юго-восточные ветры, которые могут продолжаться несколько дней подряд. Наибольшей скорости ветры достигают в марте, а наименьшей - в сентябре. В результате ветровой деятельности верхний слой почвы быстро высыхает и поднимается в воздух, что вызывает «черные бури», наносящие большой вред посевам.

К положительным сторонам климата Апанасенковского района относится длительный вегетационный период, позволяющий выращивать теплолюбивые культуры, к отрицательным - малое количество осадков, ливневый их характер, низкая относительная влажность воздуха, малоснежные зимы, частые суховеи.

1.4. Гидрография

Реки

Гидрографическая сеть Апанасенковского района относится к бассейну Каспийского моря и развита слабо.

Она представлена наиболее крупными реками Маныч и Калаус, а также рядом малых рек, таких, как Бодрин, Дунда, Айгурка, Большая и Малая Джалга. Всеони являются типично степными реками с весенним половодьем, их поймы развиты слабо, правые склоны более крутые, глубина обычно не превышает 5 м. Питаются реки атмосферными и грунтовыми водами, летом - высыхают.Вода в них минерализована.Река Маныч течет с востока на запад в северной части Апанасенковья на границе Ставропольского края и Республики Калмыкия. Представляет собой остаточную речную протоку между озером Маныч-Гудило и Чограйским водохранилищем, Длина реки в пределах края около 70 км. Главный приток Маныча - река Калаус. Русло и пойма заболочены, покрыты зарослями тростника, с сетью мелких проток озер. Вода в реке в прошлом была засолена, в настоящее время вследствие под-ки из Кумо-Манычского и Дивненского каналов опреснена, Истоком реки Калаус являются родники на южном склоне г. Брык на высоте 686 м над уровнем моря, пересекает с юга на север Ставропольскую возвышенность. Длина 436 км, площадь бассейна - 9,7 тыс. кв. км. Это четвертая после Кубани, Терека и Кумы река по протяженности в крае. Ширина реки 10-15м, берега сильно изрезаны, пойма слабо выражена. Калаус самаямутная река в Ставропольском крае: во время паводков в одном кубическом метре содержится до 8 кг взвешенных глинистых частиц. На территории Апанасенковского района Калаус течет с запада на восток, пересекает центральную часть района и частично обозначает южную границу с Ипатовским районом. Она питается атмосферными и грунтовыми водами, сбросами оросительных каналов.

Благодаря системе искусственных водотоков - каналов на территории района сооружены небольшие искусственные водохранилища - пруды, ко-торые используются для разведения рыбы, водоплавающих птиц и водопоя. Крупнейшим искусственным водотоком Апанасенковья является Кумо-Манычский магистральный канал - часть Терско-Кумско-Манычской оросительно-обводнительной системы. Берет начало от Левокумского гидроузла, где смешиваются воды Кумы и Терека, проложен в меридиональном направлении от Кумы до Чограйского водохранилища по Терско-Кумской низменности и Кумо-Манычской впадине. Длина канала - 96 км.

Озера и водохранилища

Описание Апанасенковского района, даже самое краткое, невозможно без упоминания настоящей жемчужины Ставрополья - озера Маныч-Гудило. По постановлению Правительства РФ от 13.09.1994 г., это реликтовое озеро вместе с прилегающей к нему сетью водоемов входит в состав водно-болотных угодий международного значения. Оно является самым крупным в нашем крае, имеет сложное очертание и сильно изрезанные берега. Его площадь - 350 кв. км, а в период половодья - до 800 кв. км. Расположено озеро на границе Ставропольского края с Республикой Калмыкией. При отражении шума прибоя обрывистыми берегами возникает своеобразный гул, в связи с чем озеро получило у местных жителей название «Гудило».

До искусственного обводнения в 1948 г. на месте современного водохранилища располагалась река Западный Маныч, представлявшая систему озеро видных, соленых участков лиманов, соединенных между собой узкими протоками. В зависимости от климатических изменений уровни и размеры водоемов постоянно менялись (глубины дна варьировали от 0,5 до 2,5 м, наибольшая глубина была зафиксирована в 1929 г. - 45 см). Благодаря пуску Невинномыс-ского канала (1 июня 1948 г.) вода р. Кубань потекла в русло р. Б. Егорлык, а оттуда в Маныч. Она изменила облик озера и прилегающих к нему территорий. Опреснение озера Маныч-Гудило положительно повлияло на растительный и животный мир.

Вода в озере Маныч-Гудило соленая и от этого обладает уникальными лечебными свойствами. Из-за высокой минерализации вод надводная растительность почти не развита. Многочисленные острова водоема покрыты злаковым разнотравьем. По побережью озера и на островах сохранилось редкое растение - тюльпан Шренка, которое занесено в Красную книгу России. Высока продуктивность зоопланктона и бентоса озера. Оно является местом массового гнездования колониальных птиц: чайковых, пеликанов,голенастых. Здесь также останавливают период миграции водоплавающие и околоводные птицы. Маныч-Гудило является местом одного из крупнейших в Евразии скоплений мигрирующих гусей (бело-лобый и серый гусь, красно-зобая казарка).

На границе Апанасенковского и Ипатовского районов, южнее села Белые Копани, расположено Дундинское водохранилище, которое находится в балке пересыхающей речки Дунды. Его площадь составляет 27 кв. км, длина 6,7 км, протяженность береговой линии 21 км. Высота плотины 30 м. Вода в водохранилище поступает из левой ветви. Правоегорлыкского канала, используется для орошения сельскохозяйственных земель.

Подземные воды

На равнине грунтовые воды залегают глубже 6 м. Их зеркало повторяет рельеф древней поверхности. Минерализация подземных вод неодинакова. Ближе к поверхности располагаются более пресные воды, а глубже - более соленые. Грунтовые воды Кумо-Манычской впадины залегают на глубине 0,7-3 м и оказывают влияние на почвообразующий процесс, формируя луговые и лугово-каштановые засоленные почвы. В балках грунтовые воды отмечены от 1 до 3 м от поверхности. В период обильного полива их уровень поднимается. На участках, прилегающих к оросительным каналам, в результате фильтрации грунтовые воды поднимаются выше 3 м.

1.5. Почвы

Произрастание в недавнем прошлом на территории района растительности с бедным видовым составом в условиях жаркого засушливого лета и неустойчивой малоснежной зимой способствовало формированию каштановых почв. Их характерная особенность - слабая интенсивность деятельности живых организмов и незначительное накопление органического вещества, что привело к незначительному содержанию гумуса в почве. Средняя мощность гумусового горизонта - 40 см, содержание гумуса составляет 2-3,5%.Засоленные породы, непромывной тип водного режима, сухость климата и, как следствие, недостаточное увлажнение почвы сказались на приобретении почвами признаков солонцеватости. В Приманычской впадине по дну балок в связи с близким залеганием сильно минерализованных грунтовых вод получилираспространение солончаки луговые, солонцы каштаново-луговые луговые засоленные. В целом для почв Апанасенковского района характерно невысокое содержание гумуса, небольшая мощность почвенного покрова, солонцеватость, уплотнение, довольно тяжелый механический состав.

Преобладают каштановые и светло-каштановые почвы. В ряде мест встречаются солончаки. В середине 60-х годов 20 века по Правоегорлыкскому каналу в Приманычье пришла кубанская вода.

1.6. Растительный  мир

Растительный покров района отличается характерной для всей полупустынной зоны бедностью флористического состава. Всего здесь произрастает 703 вида растений, относящихся к 85 семействам. Зональной особенностью рас-тительности является преобладание полукустарников (полыни) и значительное число однолетников также. Равнинная степная и сухостепная растительность на территории Апанасенковья представлена тысячелистником благородным, полынью австрийской, ковылем волосовидным и др. Луговая растительность тростник обыкновенный, рогоз узколистый, болотная - осока пузырчатая, солончаковая - прибрежница солончаковая, солерос травянистый, полынь солончаковая, полынь австрийская. Древесная растительность представлена полезащитными полосами из акации белой, глядичии, мелколистного.

Флора Апанасенковского района несет на себе отпечаток продолжительного и интенсивного пастбищного использования. В результате постоянной перегрузки пастбищ площади ценных в кормовом отношении травы (типчак, житняк) уменьшаются. Основу травостоя многолетних пастбищ составляют полынок, а также полынь таврическая, эбелок, хрупнявник полевой, полевичка малая. Из ядовитых растений характерны молочай тонкостебельный, клоповник сорный. По берегам Маныча и Подманков распространены пастбища, заросшие однолетними и многолетними сорняками - такими, как сареазан шишковатый, лебеда бородавчатая, петросимония супротиволистная, солерос травянистый, сведа морская.

На территории Апанасенковья произрастает 30 видов растений, нуждающиеся в охране. Они либо включены в Красную книгу Ставропольского края (2002) и Красную книгу РСФСР (1988), либо рекомендованы для включения. Среди них ковыль красивейший, ковыль украинский, безвременник яркий, гусиный лук Артемчука, тюльпан Геснера, шафран сетчатый, ирис желтый, люцерна хмелевидная, герань линейнолопостная, кермек полукустарниковый.

1.7. Животный мир

На территории района обитают около 180 видов позвоночных животных, относящихся к почти 30 отрядам и подотрядам, более чем к 65 семействам (приложение 1). Наиболее богатые видами семейства карповых (15 видов), ужей (6 видов), цаплевых (8 видов), утиных (15 видов), ястребиные (8 видов), чайковые (10 видов), славковые (7 видов), хомяковые (5 видов). Нуждаются в охране более 30 видов позвоночных животных: пеликан розовый, пеликан кудрявый, колпица, каравайка, аист белый, казарка краснозобая, пискулька, савка, орел степной, орлан-белохвост, красавка, дрофа, стрепет, ходулочник, хохотун черноголовый, крачка малая, сова болотная, скворец розовый, хорек степной, перевязка и др.

Наметившиеся в последние годы тенденции к увеличению поголовья овец и крупного рогатого скота в Апанасенковском районе могут привести к значительной пастбищной нагрузке на растительные сообщества и связанные с) ними сообщества животных. В руслах малых степных рек, впадающих в водоемы манычской системы для целей водоснабжения, сооружены пруды и иные гидротехнические сооружения. Они препятствуют нормальному гидрологическому режиму зон водоемов в устьевых частях рек, что приводит к изменению состояния прибрежно-водных экосистем.

Акватория Маныча и прилегающая к нему территория - традиционные и популярные места охоты на водоплавающую дичь, рыбалки и рекреационного досуга. Однако охотничье рекреационная деятельность в основном носит спонтанный характер, недостаточно организована и контролируется, что приводит к тому, что нарушаются сроки и правила охоты, в охотничий сезон помимо видов, разрешенных к добыче, массово отстреливаются виды птиц, занесенные в Красные книги Ставропольского края и Российской Федерации, в первую очередь, это краснозобая казарка, пискулька, савка и др. Немаловажное значение имеет и фактор беспокойства в период размножения животных.

Информация о работе Факторы формирования территории Апанасенковского района