Дизайн-концепция экопоселения в региональной среде обитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2013 в 18:32, творческая работа

Описание работы

Концепция проектируемого экопоселения заключается в понимании того, что воздушную среду желательно ограждать лёгкими, гармонирующими с окружающим миром формами. Известно, что природа, в отличие от нашего традиционного строительства, не создаёт сложные, громоздкие конструкции с прямыми углами.
Идеальной формой, наиболее близкой природе, как известно, является шар. С точки зрения эниологии – науки об энергоинформационном обмене в природе и обществе – купола и своды обладают свойством распределения концентраций энергонапряжений.

Файлы: 1 файл

Дизайн.docx

— 316.67 Кб (Скачать файл)

Дизайн-концепция  экопоселения

в региональной среде  обитания (РК)

 

          Концепция проектируемого экопоселения заключается в понимании того, что воздушную среду желательно ограждать лёгкими, гармонирующими с окружающим миром формами. Известно, что природа, в отличие от нашего традиционного строительства, не создаёт сложные, громоздкие конструкции с прямыми углами.

         Идеальной формой, наиболее близкой  природе, как известно, является  шар. С точки зрения эниологии – науки об энергоинформационном обмене в природе и обществе – купола и своды обладают свойством распределения концентраций энергонапряжений.

         На основе данных постулатов  в рамках этой концепции была  разработана новая технология  строительства быстровозводимых  жилых и социальных объектов, основными отличительными особенностями  которой являются: сферическая форма  зданий и использование легких (с низкой плотностью), но прочных  строительных материалов.

Технология возведения таких  домов отработана, архитектура в  настоящее время «оттачивается» в творческих мастерских ЦНИИПромзданий.

        Для возведения зданий в Экопоселении будут использованы конструкции сборных металлических опалубок, позволяющих отлить дом-сферу целиком. Материал, используемый в строительстве, - пеностеклокерамика. Он создан с помощью нанотехнологий, имеет низкую стоимость, обладает невероятными физико-химическими характеристиками.

            25-ти сантиметровая стена по  теплопроводности превосходит двухметровую  кирпичную, прочнее кирпича и  некоторых марок бетона и при  этом в 10  раз его легче. Не боится влаги, легко обрабатывается и пилится. Пеностеклокерамика – прекрасный, легкий, теплый и недорогой материал. В проекте будет использоваться технология лепестковой опалубки многоразового использования. Опалубка делается из металла, поверхность, граничащая с материалом – «смл» (стекломагнезитовый лист).

         Собрав лепестки опалубки вместе,  можно заливать сферу целиком. Эта технология позволяет "варить" сферу за 2-3 часа (а дом, состоящий из нескольких сфер, за сутки). Срок высыхания стены из пеностеклокерамики всего полтора часа. В виду легкости материала (всего 300 кг на один кубический метр) не требуется сооружать для дома мощный бетонный фундамент. Также не используется металлическая арматура, что позволит сохранить домочадцам возможность поступления космической энергии (пространство не будет экранироваться).

          Производство домов будет осуществляться  в рекордно короткие сроки  конвейерным способом.  

         Произведенные сферы будут транспортироваться  к подготовленным фундаментам  с помощью тягача и устанавливаться с помощью подъемного крана. Такая технология возможна благодаря уникальной легкости и прочности материала. Ведь одноэтажная сфера, отлитая из пеностеклокерамики будет иметь вес менее 7 тонн! Такой небольшой вес позволяет осуществить конвейерный способ производства, что позволит значительно снизить затраты на производство домов с гарантированным качеством. Жильцы, получившие этот дом, смогут проявить творчество – самим разрисовать свой дом так, как им нравиться, то же касается и комнат…  Например, дети любят рисовать… Пусть они устроят в своей комнате свой собственный мир с помощью кисти… Так же дома можно отделать, например, мозаикой… Дома не требуют возведения крыш, так как материал отталкивает влагу.

 

 


Информация о работе Дизайн-концепция экопоселения в региональной среде обитания