Датчики качества воздуха

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2013 в 21:45, реферат

Описание работы

Одним из важных показателей системы кондиционирования и вентиляции является качество воздуха. Соответственно, данный параметр подлежит контролю и тестированию на пригодность для дыхания. Учитывая разделение датчиков на аналоговые и дискретные, датчики качества воздуха могут быть как теми, так и другими.
В процессе работы систем вентиляции или кондиционирования первыми в списке характеристик учитываются температура и влажность воздуха. Однако, не только эти параметры создают комфортное дыхание. В понятие «качества воздуха» входят такие показатели как количество углекислого газа и озона, а также отсутствие возможного количества примесей в виде сигаретного дыма, запаха алкоголя, пота, выхлопных газов и т.п.

Файлы: 1 файл

Датчик контроля воздуха.docx

— 37.44 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве

Кафедра автоматизации инженерно-строительных технологий

 

 

 

 

 

 

Датчики качества воздуха.

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

Бородина  Т. А.

ИСТАСIII- 4

 

 

 

Москва 2013

 

 

Одним из важных показателей  системы кондиционирования и  вентиляции является качество воздуха. Соответственно, данный параметр подлежит контролю и тестированию на пригодность  для дыхания. Учитывая разделение датчиков на аналоговые и дискретные, датчики  качества воздуха могут быть как теми, так и другими.

В процессе работы систем вентиляции или кондиционирования первыми  в списке характеристик  учитываются  температура и влажность воздуха. Однако, не только эти параметры создают комфортное дыхание. В понятие «качества воздуха» входят такие показатели как количество углекислого газа и озона, а также отсутствие возможного количества примесей в виде сигаретного дыма, запаха алкоголя, пота, выхлопных газов и т.п.

Измерением подобных показателей  занимаются датчики качества воздуха, настроенные на определение каких  – либо определенных веществ. При  этом, существует возможность задать параметр чувствительности датчика. Как только он обнаруживает, что воздух загрязнен, подается сигнал и начинается его очистка. Некоторые датчики по мере очищения меняют цветовую индикацию для более наглядной демонстрации происходящего процесса очистки.

Принцип запуска системы  очистки ─ срабатывание интегрированного датчика качества воздуха на вышеперечисленные  «некачественные» параметры. После  этого начинает работать генератор  отрицательных ионов, которые в  процессе распространения производят дезактивацию воздуха в помещении. Этому процессу активно помогает работа вентилятора внутреннего блока.

Датчики качества воздуха  современных моделей качественных кондиционеров предлагают очищение воздуха от патогенных частиц пыли, аллергенов, запахов дыма, мусора, домашних животных, бактерий и даже вирусов. Происходит это с помощью различных ионизаторов, фотокаталитических воздухоочистителей, биофильтров, фильтров с противоплесневой обработкой,  а также комбинированных фильтров. Для достижения высокого качества воздуха используется многоступенчатая очистка воздуха, которая основана на адсорбционном, механическом, бактерицидном, фотокаталитическом и электростатическом принципах. Причем,  определенные фильтры характеризуются большим периодом эксплуатации, по сравнению с обычным фильтром.

Пример датчика качества воздуха.

ALQ-CO2 Датчик качества воздуха и содержания углекислого газа для открытой установки (VOC), самокалибрующиеся, с переключением диапазонов измерения и активным выходом.

Самокалибрующийся, управляемый микропроцессором датчик AERASGARD ALQ-CO2 служит для измерения качества воздуха и / или содержания в воздухе углекислого газа. Поставляется на выбор с дисплеем или без него. Опционально может оснащаться релейным выходом. Содержание углекислого газа в воздухе определяется с помощью недисперсионного инфракрасного анализатора (NDIR). Диапазон чувствительности датчика углекислого газа откалиброван в расчете на стандартный случай применения – для жилых помещений, конференц-залов и т.д.

Вентиляция по мере необходимости, улучшение самочувствия, дополнительная выгода, улучшенная комфортность и  снижение эксплуатационных расходов благодаря  энергосбережению – это лишь некоторые  преимущества, обеспечиваемые применением  датчика AERASGARD® ALQ-CO2. Новое исполнение допускает выбор одной из трех величин чувствительности VOC при  помощи DIP-переключателя: низкой (LOW), средней (MEDIUM - стандартная, соответствует таковой в более ранних исполнениях) и высокой (HIGH). Также введено три диапазона измерения содержания углекислого газа – 0 ... 2000 ppm (стандартный, соответствует таковой в более ранних исполнениях), 0 ... 5000 ppm и 0 ... 10000 ppm; выбор – перемычкой.

Напряжение питания24 B переменного ⁄ постоянного тока

Чувствительные элементы качества воздуха: чувствительный элемент VOC (металлоксидный), углекислого газа: оптический (NDIR), недисперсионная инфракрасная технология

Диапазон измерения чистоты воздуха: 0 …100 %, углекислого газа: переключение диапазонов измерения 0 … 2000 ppm; 0 … 5000 ppm; 0 … 10000 ppm

Погрешность измерения качества воздуха: ± 20 %, CO2 ± 100 ppm

Выходной сигнал0 ... 10 В или беспотенциальный замыкающий 24 В, с настраиваемым порогом срабатывания

Монтаж ⁄ подключение настенный или на монтажную коробку Ø 55 мм

Степень защиты IP 30

Температура окружающей среды0 …+ 50 °C

Размеры98 x 106 x 32 мм (Frija II), 100 x 100 x 25 мм (высококачественная сталь)

Опционально дисплей, 8 - разрядный, 36 x 14 мм


Информация о работе Датчики качества воздуха