Человек и экология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2011 в 13:17, реферат

Описание работы

Экология исследует процессы, влияющие на распространение и численность организмов. В современных условиях к таким процессам относятся и всевозможные проявления деятельности человека. Поэтому экология стала теоретической базой охраны природы. Но задачи экологии значительно шире. Главная задача экологии состоит в познании закономерностей, связанных с воспроизводством, гибелью и миграцией живых организмов, а также в выработке методов управления этими процессами в условиях возрастающего влияния человека на окружающую среду.

Файлы: 1 файл

Реферат КСЕ.docx

— 37.79 Кб (Скачать файл)

Введение.

    В природе невозможно выделить и изучить  любую живую систему вне ее взаимосвязей с иными живыми системами, и с неживым окружением. Поэтому  в начале 20-го века в науку стали  все шире проникать идеи холистического (то есть целостного) подхода к изучению природы. Одним из результатов этой тенденции стала новая научная дисциплина - экология, образовавшая еще один мост между биологией и другими естественными науками, а также техническими науками и социальным знанием.

    Экология - это наука об отношениях сообществ, образуемых живыми организмами, между  собой и с окружающей средой. Ключевым понятием и базовой моделью экологии является экосистема. Экосистемой называют единый природный комплекс, образованный живыми организмами и средой их обитания, в которых живые и неживые  элементы связаны обменом веществ  и энергии.

Экология  исследует процессы, влияющие на распространение  и численность организмов. В современных  условиях к таким процессам относятся  и всевозможные проявления деятельности человека. Поэтому экология стала  теоретической базой охраны природы. Но задачи экологии значительно шире. Главная задача экологии состоит  в познании закономерностей, связанных  с воспроизводством, гибелью и  миграцией живых организмов, а  также в выработке методов  управления этими процессами в условиях возрастающего влияния человека на окружающую среду. С развитием  техники и технологии, расширением  поля деятельности человека и масштабов  ее последствий возникла новая комплексная  проблема - экология и здоровье человека. В связи с этой проблемой в  экологии появилось новое направление - экология человека, задача которой - исследование адаптивных возможностей человека в  изменяющейся среде обитания. Опасность  для человека состоит в том, что, несмотря на огромные адаптационные  возможности человека, они не соответствуют  темпам неблагоприятных изменений  в среде обитания. Это сделало  приоритетом экологии выработку  принципов рационального природопользования и охраны природы. Одним из важнейших становится принцип сохранения экосистем при развитии хозяйственной деятельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО КАК  СУБЪЕКТЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

          Человек как объект познания рассматривается современными научными дисциплинами с различных  точек зрения, а потому предстает подчас в однобоком виде. Однако сегодня в науке появились отрасли, ориентированные на преодоление фрагментарности видения человека. В этом качестве помимо других метанаук выступают современные экология человека и социальная экология, имеющие своим предметом изучение человека (общества) как центрального объекта в основе большой, многоуровневой системы, называемой средой.

          Современная наука  видит в Человеке прежде всего биосоциальное существо, прошедшее в своем становлении длительный путь эволюции и выработавшее сложную социальную организацию.

Выйдя из животного царства, Человек и  поныне остается одним из его членов.

          Согласно сложившимся  в науке представлениям современный  человек произошел от обезьяноподобного  предка - дриопитека, представителя  ветви гоминид, отделившихся примерно 20-25 млн лет назад от высших узконосых обезьян. Причиной отхода предков человека от генеральной линии эволюции, предопределивших невиданный скачок в совершенствовании его физической организации и расширении возможностей функционирования, стали изменения условий существования, произошедшие вследствие развития естественных природных процессов. Общее похолодание, вызвавшее сокращение ареалов лесов - естественных экологических ниш, населяемых предками человека, поставили его перед необходимостью приспособиться к новым, крайне неблагоприятным обстоятельствам жизни. Одной из особенностей специфической стратегии приспособления человеческих предков к новым условиям было то, что они «сделали ставку» преимущественно на механизмы поведенческой, а не морфофизиологической адаптации. Это дало возможность более гибко реагировать на текущие изменения во внешней среде и тем самым успешнее адаптироваться к ним. Важнейшим фактором, обусловившим выживание и последующее прогрессивное развитие человека, стала его способность создавать жизнеспособные, предельно функциональные социальные общности. Постепенно, по мере освоения человеком умений создания и использования орудий, создания им развитой материальной культуры, и, что самое главное, развития интеллекта, он фактически перешел от пассивного приспособления к условиям существования к активному и сознательному их преобразованию.

          Таким образом, происхождение и эволюция человека не только зависели от эволюции живой природы, но и в значительной степени предопределили серьезные экологические изменения на Земле.

          В соответствии с  предложенным Л.В.Максимовой подходом к анализу сущности и содержания базовых категорий экологии человека понятие «человек» может быть раскрыто посредством составления  иерархической типологии его  ипостасей, а также свойств человека, оказывающих влияние на характер его отношений со средой и на последствия  для него этого взаимодействия.

          Первыми, кто обратил  внимание на многоаспектность и иерархичность понятия «человек» в системе «человек-среда», были А.Д.Лебедев, В.С.Преображенский и Е.Л.Райх. Они выявили различия систем этого понятия, выделенных по биологическому (индивид, половозрастная группа, население, конституциональные типы, расы) и социально-экономическому (личность, семья, группа населения, человечество) признакам. Ими также было показано, что каждому уровню рассмотрения (индивид, популяция, общество и т.д.) соответствуют своя среда и свои способы адаптации к ней.

          С течением времени  представления об иерархической  структуре понятия «человек»  усложнялись. Так, модель-матрица Н. Ф. Реймерса насчитывает уже шесть рядов иерархической организации и более 40 терминов.

          Данная модель-матрица  подчеркивает сложность человека и  многообразие человеческих общностей. Даже на уровне отдельного человека, индивида в каждой из подсистем приходится иметь дело с неисчислимым разнообразием черт, признаков, свойств, ибо двух генетически идентичных людей не бывает. Также, очевидно, нет одинаковых личностей и т.д. и т.п. Это справедливо и в отношении объединений людей, многообразие которых увеличивается с ростом иерархического уровня, вплоть до уникального - человечества, представленного бесконечным разнообразием людей и человеческих общностей.

          Важнейшими характеристиками человека в антропоэкологических и социально-экологических исследованиях выступают его свойства, среди которых Л.В.Максимова выделяет наличие потребностей и способности к адаптации, которая осуществляется через освоенные механизмы адаптации и завершается адаптированностью как результатом адаптации.

          Одну из первых позиций  в этом ряду свойств занимают потребности, рассматриваемые как нужда в  чем-либо необходимом для жизнедеятельности  и развития человека. Отражая его  зависимость от условий окружающей среды, они в то же время выступают  как источник активности человека в  его отношениях со средой, регулятор его поведения, направления мышления, чувств и воли.

          В зависимости от конкретных задач изучения потребности  могут быть классифицированы по различным  основаниям, например, по субъекту потребностей, по их функциональности и др. Потребности  человека образуют своеобразную иерархию, в основании которой находятся  биологические потребности, свойственные и человеку и животным, а последующие  уровни представлены присущими исключительно  человеку социальными и духовными  потребностями. Одним из ключевых свойств  человека в его отношениях со средой выступает адаптивность, определяемая Л. В. Максимовой как способность к активному приспособлению к окружающей среде и ее изменениям. Адаптивность человека проявляется в присущих ему адаптивных способностях и адаптивных признаках. Своим образованием она обязана таким человеческим качествам, как изменчивость и наследственность.

          Понятие механизмы  адаптации отражает представления  о способах приспособления человека и общества к изменениям, происходящим в окружающей среде. Все множество таких механизмов может быть условно подразделено на две большие группы: биологических и внебиологических механизмов. К первой согласно Л.В.Максимовой уверенно можно отнести механизмы морфологической, физиологической, иммунологической, генетической и поведенческой адаптации, ко второй - социальное поведение и механизмы культурной адаптации. Менее определенное, промежуточное по отношению к двум названным группам место занимают механизмы репродуктивного поведения и психологической адаптации, объединяющие в себе черты как биологических, так и внебиологических механизмов адаптации.

          Наиболее изученными на современном этапе являются биологические  механизмы адаптации. Анализ различных  форм биологической адаптации человека к окружающей среде и ее изменениям послужил основой разработки концепции адаптивных типов человека. В. П.Алексеев определяет адаптивный тип как своеобразный морфофизиологический комплекс приспособительных реакций, формирующийся в процессе адаптации к условиям жизни у популяций, проживающих в сходных или тождественных условиях существования. Выделяют пять основных адаптивных типов: арктический, умеренной зоны, континентальный, экваториальный, высокогорный. В работах Т.И.Алексеевой и ряда других авторов некоторые из перечисленных типов получили достаточно полную характеристику.

          Хуже обстоит дело с изучением внебиологических механизмов адаптации. Большинство исследователей подчеркивают ведущую роль внебиологических механизмов в адаптации человека к окружающей его среде, однако ее социальные стороны и механизмы изучены явно недостаточно. Как отмечает Л. В. Максимова, до последнего времени мало уделялось внимания культурным аспектам адаптации, охватывающим сферу духовной жизни, быта и т.д.

Понятие степень адаптированности отражает меру приспособленности человека к конкретным условиям существования, а также наличие (отсутствие) свойств, приобретаемых человеком в результате процесса его адаптации к изменениям условий среды. В качестве показателей степени адаптированности человека к конкретным условиям существования в исследованиях по экологии человека и социальной экологии используют такие характеристики, как социально-трудовой потенциал и здоровье.

          Понятие социально-трудовой потенциал человека было предложено В. П. Казначеевым в качестве своеобразного, выражающего совершенствование качества народонаселения, интегрального показателя организации общества. Сам автор определил его как «способ организации жизнедеятельности популяции, при котором осуществление различных естественно-природных и социальных мер, по организации жизнедеятельности популяций создает оптимальные условия для социально полезной общественно-трудовой деятельности индивидов и групп населения».

          В качестве другого  критерия адаптации в экологии человека широко используется понятие здоровье. Причем здоровье, с одной стороны, понимают как интегральную характеристику организма человека, определенным образом  влияющую на процесс и исход взаимодействия человека со средой, на адаптацию к  ней, а с другой - как реакцию  человека на процесс его взаимодействия со средой, как результат его приспособления к условиям существования.

          Для выражения состояний  здоровья человека как показателя меры его приспособленности к среде  и характера процесса адаптации используются понятия «норма», «стресс», «болезнь», «смерть».

Понятие нормы используется для характеристики состояния организма, при котором  поддержание гомеостаза (динамического  равновесия внутренней среды) полностью  обеспечивается имеющимися резервами и восстановительными процессами.

          Под стрессом в общем  случае понимают неспецифическую (общую) приспособительную реакцию (общая  активизация обменных процессов, усиление потоотделения, повышение температуры тела и др.) организма на любое оказываемое на него извне сильное воздействие, приводящее к нарушению динамического равновесия внутренней среды организма. Принято выделять множество разновидностей стрессов -- тепловой, световой, хирургический, нервно-психологический и др. Отличают положительные и отрицательные формы стресса. Первые (экстресс, эвстресс) мобилизуют организм, стимулируя развитие приспособительных механизмов; вторые (дистресс), напротив, ведут к его ослаблению и развитию болезней.

Болезнью  называют особое состояние организма, характеризующееся серьезным нарушением гомеостаза и развитием на этом фоне специфических приспособительных реакций (например, воспалительного процесса), направленных на его восстановление.

          Наступление смерти организма означает полное прекращение  в нем всех обменных процессов, потерю им системных свойств вследствие неспособности приспособительных механизмов обеспечить поддержание и восстановление гомеостаза. 

СРЕДА ЧЕЛОВЕКА И ЕЕ ЭЛЕМЕНТЫ КАК СУБЪЕКТЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

          Понятие среда является принципиально соотносительным, так как отражает субъект-объектные отношения и потому утрачивает содержание без определения того, к какому субъекту оно относится. Среда человека выступает сложным образованием, интегрирующим множество различных компонентов, что дает возможность говорить о большом количестве сред, по отношению к которым «среда человека» выступает родовым понятием. Разнообразие, множественность разнородных сред, составляющих единую среду человека, определяют в конечном счете многообразие ее влияния на него.

          По мнению Д. Ж. Марковича, понятие среда человека в самом общем виде может быть определено как совокупность естественных и искусственных условий, в которых человек реализует себя как природное и общественное существо. Среда человека состоит из двух взаимосвязанных частей: природной и общественной. Природный компонент среды составляет совокупное пространство, непосредственно или опосредованно доступное человеку. Это, прежде всего планета Земля с ее многообразными оболочками. Общественную часть среды человека составляют общество и общественные отношения, благодаря которым человек реализует себя как общественное деятельное существо.

Информация о работе Человек и экология