Биогеоценоз и экосистема

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2013 в 12:51, реферат

Описание работы

Сообщество - исторически сложившийся комплекс организмов, занимающий определенный участок биосферы (арены жизни) - биотоп, со всеми теми условиями, которые требуются для нормального существования этих организмов. Все члены сообщества находятся в прямой или косвенной связи между собой, что определяет относительную устойчивость сообщества во времени и пространстве и характеризует его динамику, приводящую временами к смене одних сообществ другими. Сообщества представляет собой специфически взаимодействующий, неразрывный комплекс животных и растительных организмов, в связи с чем неправильно подразделять его на фитоценоз (растительное сообщество) и зооценоз (животное сообщество), что делается лишь условно.

Содержание работы

«Вид», «популяция», «сообщества»…………………………….3
Биогеоценоз и экосистема ………………………………………4
Источники загрязнений сточных вод: предприятия легкой и текстильной промышленности…………………………………6
Энергетика и природопользование…………………………….6
Система стандартов и нормативов…………………………….7
Список литературы…………………………

Файлы: 1 файл

Экология.docx

— 32.11 Кб (Скачать файл)

                                          Содержание

 

«Вид», «популяция», «сообщества»…………………………….3

Биогеоценоз и  экосистема ………………………………………4

Источники загрязнений  сточных вод: предприятия легкой и текстильной промышленности…………………………………6

Энергетика и  природопользование…………………………….6

Система стандартов и нормативов…………………………….7

Список литературы………………………………………………9 

                          «Вид», «популяции», «сообщества»

Вид в биологии — основная структурная и классификационная единица группы объектов в системе живых организмов. Количеством видов измеряется разнообразие экосистемы и биосферы. Поскольку виды состоят из особей, отличающихся друг от друга, а эти особи объединяются в популяции, которые, как и сами виды, находятся на разных этапах эволюционного обособления, проблема вида остается сложнейшей проблемой биологии. Очень часто вид определяют как совокупность популяций особей, способных к скрещиванию с образованием плодовитого потомства, обладающих рядом общих морфофизиологических признаков, населяющих определенный ареал, обособленных от других нескрещиваемостью в природных условиях. Экологический критерий вида состовляет его специализация в сообществе ,и место которое он в нем занимает.Однако, универсального определения биологического вида до сих пор нет. Единственного критерия, позволяющего различать любые виды, не существует. Всегда приходится пользоваться комплексом признаков. Кроме того, подходы к выделению видов зависят от уровня организации той или иной группы.

Популяция- совокупность особей вида с общими условиями, необходимыми для поддержания его численности на определенном уровне, в течение длительного периода, и с известными свойствами, определяющими единство особей (например, общность ареала и происхождения, сходство морфологических и других признаков, свободное скрещивание). Термин “популяция”,заимствован из демографии и введен в экологию В. Л. Йогансеном (1903). Популяция обладает только ей присущими особенностями: численностью, плотностью, пространственным распределением особей. Различают возрастную, половую, размерную структуру популяции. Соотношение разных по возрасту и полу групп в популяции определяют ее основные функции. Соотношение разных возрастных групп зависит от двух причин: от особенностей жизненного цикла вида и от внешних условий.

Сообщество - исторически сложившийся комплекс организмов, занимающий определенный участок биосферы (арены жизни) - биотоп, со всеми теми условиями, которые требуются для нормального существования этих организмов. Все члены сообщества находятся в прямой или косвенной связи между собой, что определяет относительную устойчивость сообщества во времени и пространстве и характеризует его динамику, приводящую временами к смене одних сообществ другими. Сообщества представляет собой специфически взаимодействующий, неразрывный комплекс животных и растительных организмов, в связи с чем неправильно подразделять его на фитоценоз (растительное сообщество) и зооценоз (животное сообщество), что делается лишь условно.

                                        Биогеоценоз

Биогеоценоз (от греч. био — жизнь ,гео — земля ,койнос — общий), однородный участок земной поверхности с определённым составом живых (биоценоз) и косных (приземный слой атмосферы, солнечная энергия, почва и др.) компонентов, объединённых обменом вещества и энергий в единый природный комплекс. Биогеоценоз - целостная саморегулирующаяся и самоподдерживающаяся система. Совокупность биогеоценоза образует биогеоценотический покров Земли, т. е. всю биосферу, а отдельный биогеоценоз представляет собой её элементарную единицу. Совокупность всех живых организмов биогеоценоза — биоценоз — включает продуцентов (в основном зелёные растения), образующих органическое вещество, а также консументов (животные) и редуцентов (микроорганизмы), живущих за счёт готовых органических веществ и осуществляющих их разложение до простых минеральных компонентов, снова потребляемых растениями. В биогеоценоз входят также: приземный слой атмосферы с её газовыми и тепловыми ресурсами, почва, вода, все химические компоненты, вовлечённые в биотический круговорот. Постоянный приток солнечной энергии — необходимое условие существования биогеоценоза. Для формирования всего облика биогеоценоза на суше наиболее важная роль принадлежит высшим растениям, которые, продуцируя органическое вещество, дают начало всем трофическим цепям биогеоценоза,  они служат субстратом для многих животных и микроорганизмов, активно влияют на микроклимат биогеоценоза и находятся в тесной взаимосвязи с почвенными и гидрологическими условиями. Поэтому характеру растительности придают ведущее значение при выявлении границ отдельного биогеоценоза, принимая, что они совпадают с границами фитоценозов .Биогеоценоз— динамичная система, в ходе развития которой с постепенным замедлением происходит накопление массы живого вещества и усложнение её структуры. Вместе с тем биогеоценозу присуща определённая устойчивость во времени, являющаяся результатом длительной адаптации живых компонентов друг к другу и к компонентам косной среды. Рациональное использование и охрана природных биогеоценозов невозможны без знания их структуры и функционирования.

 

                                           Экосистема

Экосистема-понятие, введенное А. Тенсли, обозначающее относительно устойчивую систему динамического равновесия, в которой организмы и неорганические факторы являются полноправными компонентами. Экосистема представляет собой совместно функционирующие на данном участке организмы (биотическое сообщество), взаимодействующие с физической средой таким образом, что поток энергии создает четко определенные биотические структуры и круговорот веществ между живой и неживой частями. В дальнейшем понятие трансформировалось многими авторами, и в своей функциональной части близко понятию биогеоценоза, но лишено географичности последнего, и следовательно, размеры экосистемы не определяются заранее заданным правилом. Экосистемы могут быть разных порядков: от самых мельчайших до весьма обширных вплоть до биосферы.

Источники загрязнений  сточных вод предприятий легкой и текстильной промышленности

 

Источниками загрязнения признаются объекты, с  которых осуществляется сброс или  иное поступление в водные объекты  вредных веществ, ухудшающее качество поверхностных вод, ограничивающих их использование, а также негативно влияющих на состояние дна и береговых водных объектов. Основное загрязнение водоёмов происходит от текстильного производства и процесса дубления кож. В сточных водах текстильной промышленности наличествуют взвешенные вещества, сульфаты, хлориды, соединения фосфора и азота, нитраты, синтетические поверхностно-активные вещества, железо, медь, цинк, никель, хром, свинец, фтор и другие. Кожевенное производство сбрасывает в водоёмы воду с высоким содержанием соединений азота, фенолов, синтетических поверхностно-активных веществ, жиров и масел, хрома, алюминия, сероводорода, метанола и фенальдегида.

 

                   Энергетика и природопользование

Энергетика-топливно-энергетический комплекс страны; охватывает получение, передачу, преобразование и использование различных видов энергии и энергетических ресурсов.. Её целью является обеспечение производства энергии путём преобразования первичной, природной, энергии во вторичную, например в электрическую или тепловую энергию. При этом производство энергии чаще всего происходит в несколько стадий:

  • получение и концентрация энергетических ресурсов, примером может послужить добыча, переработка и обогащение ядерного топлива;
  • передача ресурсов к энергетическим установкам, например доставка мазута на тепловую электростанцию;
  • преобразование с помощью электростанций первичной энергии во вторичную, например химической энергии угля в электрическую и тепловую энергию;
  • передача вторичной энергии потребителям, например по линиям электропередачи.

Природопользование -1) использование природной среды для удовлетворения экологических, экономических, культурно-оздоровительных потребностей общества; 2) наука о рациональном (для соответствующего исторического момента) использовании природных ресурсов обществом — комплексная дисциплина, включающая элементы естественных, общественных и технических наук.Природопользование, совокупность воздействий человечества на географическую оболочку Земли, рассматриваемая в комплексе (в отличие от отраслевых понятий — водопользование, землепользование, лесопользование и др.).Различают рациональное и нерациональное природопользование. Рациональное -направлено на обеспечение условий существования человечества и получение материальных благ, на максимальное использование каждого природного территориального комплекса, на предотвращение или максимальное снижение возможных вредных последствий процессов производства или других видов человеческой деятельности, на поддержание и повышение продуктивности и привлекательности природы, обеспечение и регулирование экономичного освоения её ресурсов. Нерациональное - сказывается в снижении качества, растрате и исчерпании природных ресурсов, подрыве восстановительных сил природы, загрязнении окружающей среды, снижении её оздоровительных и эстетических достоинств.

               Система экологических нормативов и стандартов

Система экологических нормативов и стандартов предопределяется практическими потребностями в использовании разных видов нормативов применительно к видам экологически значимой деятельности или продукции как инструментов для решения задач охраны окружающей среды. В систему экологических нормативов и стандартов входят:

• нормативы качества окружающей среды;

• нормативы предельно  допустимого вредного воздействия на состояние окружающей среды;

• нормативы использования  природных ресурсов;

• экологические стандарты;

• нормативы санитарных и защитных зон.

                             Экологические стандарты 

Понятие «экологические стандарты» имеет в экологическом праве  широкое значение. Прежде всего оно включает собственно стандарты как формы нормативных документов, в которых определяются отдельные экологические требования. Нормативы предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в окружающей среде (воде, атмосферном воздухе, почве) и нормативы предельно допустимых уровней вредных физических воздействий на нее также иногда рассматриваются в качестве разновидности экологических стандартов. Аналогами таких нормативов в ряде зарубежных государств (США, Японии и др.) являются именно стандарты – стандарты качества воздуха (air quality standards), стандарты качества воды (water quality standards), стандарты шума (noise standards) и др.В стандартах на новую технику, технологии, материалы, вещества и другую продукцию, способную оказать вредное воздействие на состояние окружающей среды, устанавливаются экологические требования для предупреждения вреда окружающей среде, здоровью и генетическому фонду человека. Экологические требования к продукции производства и потребления должны обеспечивать соблюдение нормативов предельно допустимых воздействий на окружающую природную среду в процесс производства, хранения, транспортировки и использования продукции.Если нормативы предельно допустимых выбросов из стационарных источников загрязнения окружающей среды устанавливаются в форме « нормативов », то нормативы содержания определенных загрязняющих веществ в отработавших газах автомобилей устанавливаются в форме государственного стандарта.Требования, установленные государственными стандартами для обеспечения безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни и здоровья, являются обязательными для соблюдения государственными органами управления, субъектами хозяйственной деятельности.Соответствие продукции и услуг указанным экологическим требованиям государственных стандартов может определяться путем проведения экологической сертификации, а также маркирования продукции знаком соответствия государственным стандартам.

 

Список литературы

-Колесников С.И.,  Экология: учебное пособие,2009.;

-интернет источники: http://www.bibliofond.ru;  http://dic.academic.ru; http://graf.3dn.ru.

 


Информация о работе Биогеоценоз и экосистема