Антропогенное воздействие на атмосферу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 14:24, контрольная работа

Описание работы

Свой реферат я начну с обзора тех факторов, которые приводят к ухудшению состояния одной из важнейших составляющих биосферы – атмосферы. Человек загрязняет атмосферу уже тысячелетиями, однако последствия употребления огня, которым он пользовался весь этот период, были незначительны. Приходилось мириться с тем, что дым мешал дыханию и что сажа ложилась черным покровом на потолке и стенах жилища. Получаемое тепло было для человека важнее, чем чистый воздух и незаконченные стены пещеры. Это начальное загрязнение воздуха не представляло проблемы, ибо люди обитали тогда небольшими группами, занимая непомерно обширную нетронутую природную среду. И даже значительное сосредоточение людей на сравнительно небольшой территории, как это было в классической древности, не сопровождалось еще серьезными последствиями.
Так было вплоть до начала девятнадцатого века. Лишь за последние сто лет развитие промышленности «одарило» нас такими производственными процессами, последствия которых вначале человек еще не мог себе представить. Возникли города-миллионеры, рост которых остановить нельзя. Все это результат великих изобретений и завоеваний человека.
Объектом работы является атмосфера, предметом – влияние человека на естественное функционирование атмосферы.
Цель работы – изучение антропогенного воздействия на атмосферу.
В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:
1. Перечислить основные загрязняющие вещества;
2. Рассмотреть аэрозольное загрязнение атмосферы;
3. Оценить экологические последствия загрязнения атмосферы.
При написании контрольной работы были использованы такие методы как: метод научной абстракции, метод логической последовательности, а также функциональный и статистический анализ учебно-методической литературы.

Содержание работы

Введение 3
1.Основные загрязняющие вещества 4
2.Аэрозольное загрязнение атмосферы 6
3.Фотохимический туман (смог) 8
4.Проблема контролирования выброса в атмосферу загрязняющих веществ промышленными предприятиями (пдк) 9
5. Экологические последствия загрязнения атмосферы 10
Заключение 15
Список литературы 16

Файлы: 1 файл