Контрольная работа по "Экологическое право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2017 в 22:21, контрольная работа

Описание работы

Предприятие имеет в собственности обособленный водный объект, используемый для разведения рыбы. Граждане-собственники земельных участков, расположенных рядом с прудом, обратились к администрации предприятия с просьбой разрешить использовать его для полива своих садов. Администрация предприятия не возражала против этого при условии, что граждане внесут плату за осуществление водопользования.
Какие правовые отношения возникают между предприятием и гражданами? Законны ли требования администрации предприятия.

Содержание работы

Задача № 1..................................................................................................
с. 3
Задача № 2..................................................................................................
с. 4
Задача № 3..................................................................................................
с. 12
Список использованной литературы и источников.........................

Файлы: 1 файл

Экологическое право.docx

— 36.28 Кб (Скачать файл)

 

 

Оглавление

 

Задача № 1..................................................................................................

с. 3

Задача № 2..................................................................................................

с. 4

Задача № 3..................................................................................................

с. 12

Список использованной литературы и источников...............................

с. 16


 

 

 

Задача № 1

Предприятие имеет в собственности обособленный водный объект, используемый для разведения рыбы. Граждане-собственники земельных участков, расположенных рядом с прудом, обратились к администрации предприятия с просьбой разрешить использовать его для полива своих садов. Администрация предприятия не возражала против этого при условии, что граждане внесут плату за осуществление водопользования.

Какие правовые отношения возникают между предприятием и гражданами? Законны ли требования администрации предприятия.

 

Ответ:

Водное законодательство регулирует водные отношения.

Имущественные отношения, связанные с оборотом водных объектов, определяются гражданским законодательством в той мере, в какой они не урегулированы Водным кодексом Российской Федерации1 (далее – ВК РФ).

В соответствии со ст.37 ВК РФ водные объекты используются для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, сброса сточных вод и (или) дренажных вод, производства электрической энергии, водного и воздушного транспорта, сплава древесины и иных предусмотренных ВК РФ целей.

Ч. 1 ст. 11 ВК РФ устанавливает, что на основании договоров водопользования водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для:

1) забора (изъятия) водных  ресурсов из поверхностных водных  объектов;

2) использования акватории  водных объектов, в том числе  для рекреационных целей;

3) использования водных  объектов без забора (изъятия) водных  ресурсов для целей производства  электрической энергии.

Из указанного положения можно сделать вывод, что одной из сторон договора водопользования является государство или муниципальное образование в лице своих органов, а предприятие не может предоставлять объекты в водопользование.

Кроме того, в соответствии с п.16 ч.3 ст.11 ВК РФ не требуется заключение договора водопользования или принятие решения о предоставлении водного объекта в пользование в случае, если водный объект используется для полива садовых, огородных, дачных земельных участков, ведения личного подсобного хозяйства, а также водопоя, проведения работ по уходу за сельскохозяйственными животными.

Исходя из положения ч.1 ст.20 ВК РФ плата за водопользование может быть установлена только договором.

Таким образом, можно сделать вывод, что требования администрации предприятия незаконны, и она не вправе требовать заключения договора водопользования с гражданами и требовать с них плату за водопользование.

В данном случае между предприятием и гражданами возникли отношения гражданско-правового характера, которые регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации2.

 

Задача № 2

Организация, производя ремонт линий электропередач, была вынуждена вырубить древесно-кустарниковую растительность в полосе отвода железной дороги. Инспектор государственной лесной охраны, обнаружив правонарушение, составил протокол, квалифицировав такие действия как незаконную порубку леса.

Правильно ли квалифицированы действия?

Какие государственные органы вправе привлечь к административной ответственности за лесонарушение?

Должны ли быть возмещены убытки, причиненные противоправными действиями, и если да, то каков порядок их подсчета?

 

Ответ:

Статья 8.28 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации3 (далее – КоАП РФ) предусматривает ответственность за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан

1. Незаконная  рубка, повреждение лесных насаждений  или самовольное выкапывание  в лесах деревьев, кустарников, лиан -

 влечет  наложение административного штрафа  на граждан в размере от  трех тысяч до трех тысяч  пятисот рублей; на должностных  лиц - от двадцати тысяч до тридцати  тысяч рублей; на юридических  лиц - от пятидесяти тысяч до  ста тысяч рублей.

2. Те  же действия, совершенные с применением  механизмов, автомототранспортных  средств, самоходных машин и других  видов техники, если эти действия  не содержат уголовно наказуемого  деяния, -

 влекут  наложение административного штрафа  на граждан в размере от  трех тысяч пятисот до четырех  тысяч пятисот рублей с конфискацией  орудия совершения административного  правонарушения и продукции незаконного  природопользования; на должностных  лиц - от тридцати тысяч до сорока  тысяч рублей с конфискацией  орудия совершения административного  правонарушения и продукции незаконного  природопользования; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования.

В соответствии с ч.2.2 ст.45 Лесного кодекса Российской Федерации4 (далее – ЛК РФ) в целях обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов, в том числе в охранных зонах указанных линейных объектов, осуществляется использование лесов для вырубки деревьев, кустарников и лиан без предоставления лесных участков.

 А в соответствии с п.8 Правил  использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линий  электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов других линейных  объектов (утв. приказом МПР РФ  от 5 февраля 2010 г. № 28) допускается периодическая расчистка трасс линий электропередачи (далее - ЛЭП) и связи от древесной и кустарниковой растительности высотой более 4 метров путем ее вырубки, уничтожения химическим или комбинированным способом. Отдельные деревья или группы деревьев, растущие вне просеки и угрожающие падением на провода или опоры ЛЭП и связи, должны своевременно вырубаться. В опушках леса, примыкающих к ЛЭП или линиям связи (охранных зонах), в обязательном порядке убираются зависшие деревья.

Таким образом, в данном случае состав административного правонарушения отсутствует, так как в данном случае организацией, осуществляющей ремонт линий электропередач, вырубка деревьев и кустарников в полосе отвода железной дороги была осуществлено законно.

Правом привлечения к ответственности по указанным правонарушениям обладают:

1. Судьи в соответствии с ч. 1 ст. 23.1 КоАП (по ч. 2 ст. 8.28) и ст.260 Уголовного кодекса Российской  Федерации.

2. Органы, уполномоченные в области  использования, охраны, защиты, воспроизводства  лесов в соответствии со ст.23.24 КоАП.

Органы, уполномоченные в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.1 (в части лесных участков), частью 2 статьи 7.2 (в части уничтожения или повреждения знаков особо охраняемых природных территорий, лесоустроительных и лесохозяйственных знаков, а также знаков, устанавливаемых пользователями животным миром или специально уполномоченными государственными органами по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, зданий, строений, сооружений, принадлежащих указанным пользователям и органам), статьей 7.8 (об административных правонарушениях, совершенных в лесах), статьей 7.9, статьей 7.10 (в части самовольной переуступки права пользования лесными участками), статьей 7.11 (об административных правонарушениях, совершенных в лесах), статьей 8.5 (в части сокрытия или искажения информации о состоянии лесов, земель лесного фонда, а также о состоянии находящихся на них водных объектов, объектов животного мира и среды их обитания), статьями 8.7, 8.8, статьями 8.12, 8.13 (об административных правонарушениях, совершенных в лесах), статьями 8.24 - 8.27, частью 1 статьи 8.28, статьями 8.29 - 8.32, статьями 8.33 - 8.37 (об административных правонарушениях, совершенных в лесах) настоящего Кодекса.

Рассматривать дела об административных правонарушениях вправе:

1) главный государственный лесной  инспектор Российской Федерации, его заместители;

2) главные государственные лесные  инспектора в субъектах Российской  Федерации, их заместители;

3) старшие государственные лесные  инспектора Российской Федерации, их заместители;

4) старшие государственные лесные  инспектора в лесничествах и  лесопарках, их заместители;

5) государственные лесные инспектора  в лесничествах и лесопарках.

В соответствии со ст. 100 ЛК РФ лица, причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке.

Таксы и методики исчисления размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, утверждаются Правительством Российской Федерации5 (Постановление Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства»).

В соответствии с «Методикой исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям, или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства» определяется размер вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям, или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, и представляющего собой ущерб и упущенную выгоду.

 Под упущенной выгодой понимаются  не полученные в результате  нарушения лесного законодательства доходы от использования лесов.

Размер ущерба определяется в соответствии с таксами для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается, таксами для исчисления размера ущерба, причиненного деревьям и кустарникам, заготовка древесины которых не допускается, и таксами для исчисления размера ущерба, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, за исключением ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам (далее - таксы).

При причинении вреда лесам, в том числе лесным насаждениям, или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие воздействия сточных вод, химических, радиоактивных и других вредных веществ, отходов производства и потребления, ввода в эксплуатацию производственных объектов без устройств, предотвращающих вредное воздействие, лесных пожаров, возникших в результате поджога или небрежного обращения с огнем, в состав ущерба включаются расходы, связанные с приведением соответствующей территории в состояние, пригодное для дальнейшего использования, а также расходы, связанные с тушением лесных пожаров.

В случае если в соответствии с таксами размер ущерба исчисляется исходя из размера затрат, связанных с выращиванием сеянцев и саженцев, созданием лесных культур, лесосеменных и маточных плантаций, молодняка естественного происхождения и подроста, очисткой территории и приведением ее в состояние, пригодное для дальнейшего использования, изготовлением и установкой лесоустроительных и лесохозяйственных знаков, устранением повреждений лесной дороги или дороги противопожарного назначения, применяются действующие на момент совершения правонарушения установленные уполномоченными органами исполнительной власти цены и нормативы затрат, которые непосредственно связаны с выращиванием сеянцев и саженцев, созданием лесных культур, лесосеменных и маточных плантаций, молодняка естественного происхождения и подроста, а также с уходом за ними до возраста уничтоженных или поврежденных, очисткой территории и приведением ее в состояние, пригодное для дальнейшего использования, изготовлением и установкой лесоустроительных и лесохозяйственных знаков, устранением повреждений лесной дороги или дороги противопожарного назначения.

В случае если в соответствии с таксами размер ущерба исчисляется исходя из ставок платы за единицу объема лесных ресурсов, применяются ставки платы, установленные Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81-84 Лесного кодекса Российской Федерации в отношении вывозки древесины на расстояние до 10 км.

При исчислении стоимости древесины разделение ее на деловую и дровяную не производится. В этом случае применяется ставка платы, установленная в отношении деловой древесины средней крупности.

 Для определения объема уничтоженных, поврежденных или срубленных  деревьев, кустарников и лиан  на площади более 1 гектара используются  материалы лесоустройства.

Диаметр ствола деревьев при исчислении размера ущерба измеряется на высоте 1,3 метра.

Размер ущерба исчисляется с точностью до 1 рубля.

Размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается:

в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах (за исключением особо охраняемых природных территорий) и на особо защитных участках эксплуатационных лесов;

в 3 раза, если нарушение лесного законодательства совершено на особо защитных участках защитных лесов (за исключением особо охраняемых природных территорий);

в 5 раз, если нарушение лесного законодательства совершено на особо охраняемых природных территориях;

в 10 раз, если осуществлены заготовка пищевых лесных ресурсов или сбор лекарственных растений, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации6 и (или) красные книги субъектов Российской Федерации.

Информация о работе Контрольная работа по "Экологическое право"