Золотая Орда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 19:38, реферат

Описание работы

1............................................................24
В силу внутренних ( борьба за власть ) и внешних (поражение Куликовской битве 1380 г.) причин Золотая Орда распадается в XV в. На всей бывшей империи Чингисхана образуется ряд государственных образований: Сибирское, Казанское, Астраханское ханства, которые часто оказываются во враждебных отношений друг с другом и в XVI в. поочередно покоряются Московским государством.















Введение.
В конце XIII в. из империи Чингисхана выделилось государственное образование, получившее название Золотой Орды и просуществовавшее в непосредственной близости от русских княжеств до конца XIV в. . Государственной религией в Орде был ислам.
Основным источником права Золотой Орды была Великая Яса Чингисхана (1206 г. ), содержавшая в основном нормы шариата. Вещное и обязательственное право находилось в зачаточном состоянии: политическая власть и вассальные отношения отождествлялись с отношениями собственности. Семейные, брачные, наследственные отношения регулировались обычаем и традицией. Смертная казнь назначалась за разные виды преступлений: неповиновение хану, ложь в суде, супружескую не

Содержание работы

1.Введение.
2.Глава 1. Образование Золотой Орды
3.Глава 2. Государственное устройство Золотой Орды
4.Глава 3. Русь и Золотая Орда (Организация властвования)
5.Заключение
6.Список использованной литературы