Значение Ленина, как исторической личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2009 в 01:29, Не определен

Описание работы

Формирование В. И. Ленина как революционера
Борьба В. И. Ленина за революционные преобразования в России
В. И. Ленин во главе Советского государства

Файлы: 1 файл

готовая контр.doc

— 112.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 
 

      Введение

    1. Формирование В. И. Ленина как революционера
    2. Борьба В. И. Ленина за революционные преобразования в России
    3. В. И. Ленин во главе Советского государства

    Заключение

    Список  использованной литературы 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

ВВЕДЕНИЕ 

      На  протяжении десятилетий имя Владимира  Ильича Ленина олицетворяет самые глубокие перемены в развитии человечества. С этим именем, бесконечно дорогим  для советских людей, для миллионов  трудящихся всего мира, связаны главные  социальные достижения современности, революционная суть XX века. В нем — победная поступь Великого Октября, рождение нового типа цивилизации, судьба неповторимо прекрасная и неотделимая от судеб всемирного пролетарского дела. И этим именем по праву называется время, в которое мы живем, — оно навсегда войдет в историю как эпоха Ленина, эпоха торжества ленинизма.

      Прошли  десятки лет после правления  В. И. Ленина, а для народа эта тема остается такой же актуальной.

      Ленинизм  сегодня — это невиданное по размаху  историческое творчество народов, неудержимый процесс обновления мира. Это созданное Лениным Советское государство, реально существующее общество социальной справедливости и гуманизма, растущая мощь социалистического содружества. Ленинизм сегодня — это основанная и выпестованная Лениным партия нового типа, партия большевиков. Это десятки марксистско-ленинских партий, несущих идеи Ильича на все континенты планеты. Это стратегия и тактика революционной борьбы. 
Ленинизм сегодня — живое, вбирающее в себя все новый опыт учение, последовательно революционный метод. Его неисчерпаемая сила — в точном отражении научно понятых интересов народных масс, закономерностей общественного развития, в способности выявлять назревшие проблемы и указывать пути их правильного решения. Величайшая заслуга Ленина состоит в том, что он соединил в крепчайший сплав революционную теорию и революционную практику. Ленинизм является высшей ступенью марксизма, его логическим продолжением.

      Задачами  контрольной работы являются рассмотрение таких вопросов как: В. И. Ленин, как  революционер, Революционные преобразование И В. И. Ленин как глава государства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     
  1. Формирование  В. И. Ленина как революционера
 

     В.И. Ульянов был целеустремленным, образованным (знал несколько языков) человеком, хорошим оратором и обладал талантом убеждать и вести за собой массы. Он был профессиональным революционером, мыслителем, публицистом, юристом.

     Важную роль в его духовном развитии сыграла его семья. Его родители принадлежали к интеллигенции. Отец – Илья Николаевич Ульянов – директор народных училищ губернии, видел свой долг в служении народу. Мать - Мария Александровна – была образованной, высококультурной женщиной, целиком посвятившей себя воспитанию шестерых детей, которые все (за исключением рано умершей Ольги) стали революционерами. Под влиянием семейного воспитания, примера родителей, под воздействием революционно-демократической литературы и соприкосновения с бесправием и нищетой трудящихся Ленин уже в старших классах гимназии был настроен революционно.

     Казнь в 1887 году старшего брата Александра за участие в подготовке покушения на царя заставила Владимира Ильича глубоко задуматься о путях борьбы с самодержавием.

     Учившись  в университете молодой Ленин  установил связи с революционно настроенным студенчеством. Арестованный за активное участие в студенческой сходке в декабре 1887 года, он был исключен из университета и выслан в деревню Кокушкино, расположенную в 40 км от Казани, где проживал под негласным надзором полиции около года. Здесь он самостоятельно пополнял свои знания по университетскому курсу.1 
    Вернувшись в Казань, В.И.Ленин становится участником одного из нелегальных марксистских кружков, организованных Н. Е. Федосеевым. В кружке он изучает "Капитал" К. Маркса, другие произведения основоположников научного коммунизма. В начале мая 1889 года семья Ульяновых выехала в Самарскую губернию, на хутор близ деревни Алакаевка, а осенью переселилась в Самару - тоже на Волге. В этом городе В.И.Ленин прожил около четырех лет. Здесь он вел активную революционную работу, став организатором и руководителем первого в Самаре марксистского кружка, готовился к завершению своего высшего образования. В Самаре Владимир Ильич перевел с немецкого на русский язык первый программный документ коммунистов "Манифест Коммунистической партии", написанный К. Марксом и Ф. Энгельсом в 1848 году. Рукопись этого перевода ходила по рукам, ее читали в кружках революционной молодежи Самары и других городов Поволжья. 
    Годы жизни в Казани и Самаре имели большое значение для дальнейшей революционной деятельности В.И.Ленина. В этот период окончательно сложились и оформились его марксистские убеждения. Но жизнь в провинциальной Самаре не удовлетворяла Владимира Ильича; его тянуло на простор революционной работы, в гущу политической борьбы, и 31 августа 1893 года он переехал в Петербург. Жизнь и революционная деятельность В.И.Ленина в Петербурге совпала с началом подъема массового рабочего движения в России. Здесь он установил связи с передовыми рабочими крупных заводов, вел занятия в марксистских кружках, просто и доходчиво разъяснял самые сложные вопросы учения Маркса. Глубокое знание марксизма, умение применять его в условиях русской действительности, твердая уверенность в непобедимости революционного дела, выдающиеся организаторские способности скоро сделали В.И.Ленина признанным руководителем петербургских марксистов. И. В. Бабушкин, М. И. Калинин, В. А. Шелгунов, В. А. Князев и другие, - все они входили в марксистский кружок, которым руководил В.И.Ленин. Все они были рабочими и сами руководили кружками на фабриках и заводах Петербурга.

     В феврале 1897 года по решению царского суда В.И.Ленин был выслан на 3 года из Петербурга в Восточную Сибирь. Ссылку он отбывал в селе Шушенском  Минусинского округа Енисейской губернии. В 1938 г. там был открыт Дом-музей  В.И.Ленина.

     В марте 1898 года состоялся I съезд РСДРП. В.И.Ленин, находясь в ссылке, целиком посвятил себя выработке путей осуществления этой задачи. В статьях "Наша программа", "Наша ближайшая задача", "Насущный вопрос" Ленин наметил конкретный план создания в России революционной партии рабочего класса с помощью нелегальной общерусской политической газеты. 
     Срок ссылки В.И.Ленина заканчивался. Царское правительство запретило ему проживать в столице, в промышленных центрах и крупных университетских городах России, и он решил поселиться в Пскове - небольшом в те времена провинциальном городе недалеко от Петербурга. 29 января 1900 года В.И.Ленин и Н.К.Крупская покинули Шушенское, По пути к новому месту жительства Владимир Ильич посетил ряд городов, чтобы договориться с местными социал-демократами о поддержке газеты, которую он намеревался создать. В доме в Пскове (ныне Дом-музей В.И.Ленина, пер. "Искры", 5) под руководством В.И.Ленина проводилось совещание, на котором обсуждался написанный им проект заявления редакции будущего печатного органа. Из-за полицейских преследований выпускать в России революционную газету было невозможно, и в июле 1900 года В.И.Ленин уехал из России, чтобы осуществить свой замысел за рубежом. Это была первая эмиграция Владимира Ильича. Она длилась до ноября 1905 года2
    Начало XX века. В России нарастало революционное движение, во главе которого шел рабочий класс. Множились забастовки на фабриках и заводах, поднимались против помещиков крестьяне, волновалась студенческая молодежь. 
    За рубежом В.И.Ленин занимался вопросами, связанными с изданием газеты, что было делом очень трудным. Идейным руководителем "Искры"  был Ленин. Он разрабатывал план каждого номера, редактировал статьи, находил авторов, переписывался с корреспондентами, занимался финансовыми вопросами, обеспечивал регулярный выпуск "Искры". 
    По инициативе Ленина и под его руководством в России и за рубежом возникают группы содействия "Искре" и сеть ее агентов. Профессиональные революционеры - И.В.Бабушкин, Н.Э.Бауман, Р.С.Землячка, М.И.Калинин, Г.М.Кржижановский и другие - были агентами "Искры". Несмотря на постоянные преследования со стороны жандармов и сыщиков, они вели самоотверженную и опасную работу: посылали в газету материалы, обеспечивали доставку "Искры" через границу в Россию, организовывали сбор средств для поддержания газеты и т.д.

     В создании революционной партии рабочего класса России важное место принадлежало произведению В.И.Ленина "Что делать? Наболевшие вопросы нашего движения". Первое издание книги вышло в свет в марте 1902 года в Штутгарте и тайно доставлялась в Россию. Ее обнаруживали при обысках и арестах в Москве, Петербурге, Киеве, Нижнем Новгороде, Казани, Одессе и других городах. Были осуществлены переводы книги на языки народов Советского Союза и зарубежных стран. В этой ленинской работе разоблачается международный оппортунизм и его проявление в России в лице русских "экономистов". В ней заложены основы учения о марксистской партии как руководящей и направляющей силе в рабочем движении и преобразовании общества, всесторонне обоснован план построения боевой, революционной партии. "Дайте нам организацию революционеров - и мы перевернем Россию!" - писал В.И.Ленин в своей книге.

     В брошюре "Письмо к товарищу о наших  организационных задачах" (написана в сентябре 1902 г.) В.И.Ленин подробно разъясняет принципы построения революционной партии, призванной повести рабочий класс на завоевание политической власти.3

     "Большевизм  существует как течение политической  мысли и как политическая партия  с 1903 года". Эти ленинские слова, воспроизведенные в 3-м зале, выражают суть экспозиции, рассказывающей о возникновении в России революционной партии рабочего класса, о II съезде РСДРП.  

         II съезд открылся 17 июля 1903 года в Брюсселе.  

         В.И.Ленин активно участвовал в работе съезда. Он был избран вице-председателем съезда, а также членом программной, уставной и мандатной комиссий. В протоколах записано свыше ста тридцати его выступлений и замечаний.

     В рукописи первого параграфа проекта  Устава партии Ленин требовал от каждого ее члена активного участия в революционной борьбе, подчинения единой партийной дисциплине. Одна из записей, сделанная В.И.Лениным при обсуждении Устава партии на съезде (копия записи находится на стенде), гласит: "Отделение болтающих от работающих: лучше 10 работающих не назвать членами, чем 1 болтающего назвать". Первый параграф Устава в ленинской формулировке закрывал доступ в партию непролетарским, неустойчивым, оппортунистическим элементам и тем самым открывал возможность для создания крепкой, организованной и дисциплинированной партии российского пролетариата.

     II съезд партии закончился полной  победой революционного направления,  стал поворотным пунктом в  мировом рабочем движении. На  съезде была создана пролетарская партия нового типа, способная поднять рабочий класс и всех трудящихся России на свержение власти помещиков и капиталистов, на построение социализма4. 
 
 

    1. Борьба  В. И. Ленина за революционные  преобразования в  России
 

     Утром 9 января 1905 года рабочие Петербурга направились к Зимнему дворцу с петицией, в которой писали о своей невыносимо тяжелой жизни. В шествии участвовало более ста сорока тысяч человек. И эта мирная демонстрация по приказу царя была встречена выстрелами. Было убито более тысячи, ранено около пяти тысяч человек.    Кровавые события 9 января 1905 года стали началом народной революции в России. 
    В.И.Ленин, находившийся в эти дни в Женеве, живо интересовался развернувшимися событиями на родине, немедленно откликался на них. В большевистской газете "Вперед" со статьей В.И.Ленина "Начало революции в России". В ней он подчеркивает, что 9 января 1905 года рабочий класс получил великий урок гражданской войны: "Революционное воспитание пролетариата за один день шагнуло вперед так, как оно не могло бы шагнуть в месяцы и годы серой, будничной, забитой жизни".

     III съезд проходил под руководством  В.И.Ленина с 12 по 27 апреля 1905 года  в Лондоне. Он наметил стратегический  план и революционную тактику  партии в буржуазно-демократической  революции. 
         Суть этого плана состояла в том, что российский пролетариат в союзе со всем крестьянством, нейтрализуя либеральную буржуазию, должен был довести буржуазно-демократическую революцию до полной победы и тем самым расчистить путь для революции социалистической. В.И.Лениным были написаны проекты основных резолюций: о вооруженном восстании, о временном революционном правительстве, о поддержке крестьянского движения.5

     В августе 1905 г. вышла книга В.И.Ленина "Две тактики социал-демократии в демократической революции". В этом произведении дано теоретическое обоснование решений III съезда РСДРП, стратегического плана и тактической линии большевиков в буржуазно-демократической революции.

     В начале ноября 1905 года В.И.Ленин возвратился  в Петербург. Здесь он развернул  кипучую революционную деятельность: руководил работой Центрального и Петербургского комитетов большевиков, выступал на партийных собраниях, конференциях и совещаниях, встречался с партийными работниками, писал статьи для большевистских изданий, принимал участие в подготовке вооруженного восстания. 
       Стала выходить первая легальная большевистская газета "Новая Жизнь", редакцию которой возглавлял В.И.Ленин. В.И.Ленину приходилось руководить партией, революционной борьбой рабочего класса в невероятно тяжелых условиях.

Информация о работе Значение Ленина, как исторической личности