Жизнь и смерть во имя отечества... император Николай II

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2017 в 16:25, реферат

Описание работы

Последний по счету самодержец земли Российской принадлежал к династии Романовых, представители которой, за исключением Петра Алексеевича, страниц истории собою не украсили. Самому Николаю II из его многочисленных предков более всех импонировал второй по счету Романов — Алексей Михайлович, получивший в дореволюционной историографии полуофициальное наименование "тишайший". Выбор образца для подражания в какой-то мере уже говорит о вкусах, да и характере выбиравшего. Но стать тишайшим последнему самодержцу не довелось. Уже при жизни он заслужил ненависть народа и позорную кличку "Кровавый", прилипшую к нему несмываемым клеймом.

Содержание работы

Введение
Глава 1. ИЗ БИОГРАФИИ НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА РОМАНОВА
1.1. Император Николай II и его семья
1.2. Воспитание и образование наследника
1.3. Вступление на престол
1.4. Достижения России к 300-летнему юбилею дома Романовых
Глава 2. ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА ПРИ ПРАВЛЕНИИ НИКОЛАЯ II
2.1. Рост революционного движения
2.2. Русско-японская война 1904—1905 гг.
2.3. Революция 1905—1907 гг.
2.4. Образование Государственной думы
Глава 3. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ПРИ ПРАВЛЕНИИ НИКОЛАЯ II
3.1. Первая мировая война. Неудачи на фронте
3.2. Резкое обострение обстановки в Петрограде
Глава 4. ПОСЛЕДНИЙ ИЗ ДИНАСТИИ РОМАНОВЫХ
4.1. Дума требует отречения Николая II. Предательство высшего руководства армии
4.2. Отречение Николая II от престола
4.3. Арест Николая II и царской семьи
4.4. Убийство царской семьи
Заключение
Библиография

Файлы: 1 файл

Жизнь и смерть Николая II.docx

— 72.21 Кб (Скачать файл)

"ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ ВО ИМЯ  ОТЕЧЕСТВА... ИМПЕРАТОР НИКОЛАЙ II"

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

Глава 1. ИЗ БИОГРАФИИ НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА РОМАНОВА

1.1. Император Николай II и его  семья

1.2. Воспитание и образование  наследника

1.3. Вступление на престол

1.4. Достижения России к 300-летнему  юбилею дома Романовых

Глава 2. ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА ПРИ ПРАВЛЕНИИ НИКОЛАЯ II

2.1. Рост революционного движения

2.2. Русско-японская война 1904—1905 гг.

2.3. Революция 1905—1907 гг.

2.4. Образование Государственной  думы

Глава 3. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ПРИ ПРАВЛЕНИИ НИКОЛАЯ II

3.1. Первая мировая война. Неудачи  на фронте

3.2. Резкое обострение обстановки  в Петрограде

Глава 4. ПОСЛЕДНИЙ ИЗ ДИНАСТИИ РОМАНОВЫХ

4.1. Дума требует отречения Николая II. Предательство высшего руководства  армии

4.2. Отречение Николая II от престола

4.3. Арест Николая II и царской  семьи

4.4. Убийство царской семьи

Заключение

Библиография

Приложение

 

ВСТУПЛЕНИЕ

 

Последний по счету самодержец земли Российской принадлежал к династии Романовых, представители которой, за исключением Петра Алексеевича, страниц истории собою не украсили. Самому Николаю II из его многочисленных предков более всех импонировал второй по счету Романов — Алексей Михайлович, получивший в дореволюционной историографии полуофициальное наименование "тишайший". Выбор образца для подражания в какой-то мере уже говорит о вкусах, да и характере выбиравшего. Но стать тишайшим последнему самодержцу не довелось. Уже при жизни он заслужил ненависть народа и позорную кличку "Кровавый", прилипшую к нему несмываемым клеймом.

Хорошо знавшие Николая Романова люди из числа высших сановников Российской империи единодушно считали, что по своим качествам он никак не подходил к роли правителя огромного государства. Интеллектуальный уровень невысок, хотя и дураком не назовешь, образованность посредственная, природных талантов не обнаружилось. Нрав расплывчатый, вяловатый, внешность "средняя", хотя, впрочем, это для управления государством значения не имело. А вот ума, характера, знаний — всего этого ему явно не хватало. Современники, а за ними и историки дружно сошлись на том, что к разряду выдающихся людей Николай никоим образом не мог быть причислен. И несмотря на это, о нем написано очень много.

Первая волна книг, брошюр и статей приходится на 1917—1918 гг. Их авторами были в основном представители либеральной интеллигенции. Вся эта литература, написанная на фактическом материале, носила ярко выраженный разоблачительный характер: в ней огромное количество примеров двуличия, коварства, жестокости, бессердечия "государя императора"; показаны его малодушие, нестойкость во мнениях, малая образованность, низкий уровень культуры, наивность в государственных делах.

В 20-е гг. появились более серьезные, аналитические работы, посвященные личности Николая II и его окружению. Публиковалось много документальных материалов — пятитомная переписка царя и царицы, дневники и воспоминания современников. Впоследствии интерес к личности Николая заглох, практически несколько десятилетий новой литературы о нем у нас не издавалось.

Сейчас в некоторых книгах прослеживается цель — обелить Николая II как личность. Его показывают хорошим семьянином, милым в общении человеком — правда, безвольным, но зато и не злым... Идея таких работ достаточно ясна — большевики, дескать, проявили чудовищную несправедливость, приговорив к смертной казни такого, в сущности, милого, безобидного и никому уже не опасного человека...

Прежде всего следует подчеркнуть, что Николай был наиболее крупным собственником в России: ему принадлежали громадные массивы так называемых кабинетских и удельных земель. Только в Сибири они составляли 67,8 тыс. га; там добывались золото, серебро, свинец, медь, эксплуатировались леса, значительная часть угодий сдавалась в аренду. Управляло имуществом царя особое министерство императорского двора.

Известно, что В. И. Ленин специально о последнем Романове не писал, но неоднократно давал четкое определение его классовой сущности: "помещик-царь", "первый помещик и главный крепостник", "самый богатый и самый черносотенный помещик", "самый крупный помещик и угнетатель масс". Характеристика лаконичная, но полностью раскрывающая самое главное, основное не только в социальной принадлежности, но и в самой личности Николая II, олицетворявшего свое сословие, в его мышлении, во взглядах на жизнь.

Многих обманывала манера царя держаться просто, как бы в тени, носить без претензий полковничий мундир, довольствоваться простой пищей. Таков был его внешний облик. А внутренняя сущность проявилась исчерпывающе во время Всероссийской переписи, когда в опросном листке в графе о профессии он собственноручно начертал: "Хозяин земли Русской". Так он себя и воспринимал.

При всей посредственности, а может быть, именно потому, что был столь ограниченным и малообразованным, в его сознании намертво утвердилась мысль о том, что он единственный повелитель и полный хозяин в государстве. Ничье мнение не могло быть поставлено вровень с его собственным. Любые доводы и аргументы государственных сановников отменялись царским "хочу" или "не хочу".

Наследственной чертой почти всех Романовых был алкоголизм. Их кутежи принимали подчас самые непристойные формы. Рубили головы своим борзым собакам, лакали, стоя на четвереньках, шампанское из серебряной лохани... Обычные повседневные выпивки не шли в счет. Сам Николай любовь к алкоголю унаследовал от отца. Десятки знавших его людей отмечали в своих воспоминаниях эту пагубную страсть. К концу царствования дело зашло так далеко, что его почти не видели трезвым, что крайне тревожило царственную супругу.

Особого внимания заслуживает "стержень" самодержавия — армия — главная опора династии. В годы царствования Николая II армия участвовала в двух войнах. Но была еще и третья, необъявленная, кровопролитная — война против собственного народа. Во время первой русской революции воинские части использовались для подавления народных выступлений по всей территории Российской империи. Согласно букве и духу присяги, армейские полки, вводя в бой артиллерию и пулеметы, штурмовали баррикады Пресни, казармы восставших кронштадцев, рабочие кварталы Сормова. Казачьи сотни шли в атаку на ивановских ткачей и читинских железнодорожников, брали с боя дома латышских, эстонских, грузинских крестьян. Боевые корабли били из тяжелых орудий по фортам поднявшего флаг восстания Свеаборга...

Но вот как сам Николай воспринимал известия с фронтов. 1905 г. был годом великих поражений и русской революции. В мае гибнет при Цусиме русская эскадра. Вестью о гибели был потрясен весь мир. И вот последовательные записи из дневника царя: "16 мая... Ездил верхом, гулял, катался на байдарке. Сегодня стали приходить самые противоречивые вести и сведения о бое нашей эскадры с японским флотом — все насчет наших потерь и полное молчание о их повреждениях. Такое поведение ужасно гнетет. Ольга, Петя и Кирилл обедали. Ездили в Павловск с нами". "17 мая. Тяжелые и противоречивые известия продолжали приходить относительно неудачного боя в Цусимском проливе. Имел три доклада. Гуляли вдвоем. Погода была чудесная, жаркая. Пили чай и обедали на балконе". "18 мая. Дивная погода. После доклада принял 90 офицеров. Завтракал Сергей. Миша приехал проститься, т. к. вечером уезжает в Берлин на свадьбу кронпринца и Сесиль. Сделал хорошую прогулку верхом. На душе тяжко, больно, грустно. Обедали на балконе и покатались в Павловск". "19 мая. Теперь окончательно подтвердились ужасные сведения о гибели почти всей эскадры в двухдневном бою. Сам Рождественский, раненый, взят в плен! День стоял дивный, что прибавляло еще больше грусти на душе. Утром слышали гром вдали. Принял многих. Завтракали: Е. А. Нарышкина. Принял Трепова. Гулял и катался на байдарке".* Вот и все. И Цусима не испортила настроения Николаю II.

 

* Пушкарский Н. Ю. Всероссийский  император Николай II. 1996.

 

Замечательно, что грандиозные поражения в японской войне не вызвали в Николае миролюбивых настроений и не погасили воинственных. Он не желал мира и вынужден был подчиниться давлению обстоятельств. И когда получено было известие от Витте о том, что переговоры о мире завершились, царь не сразу понял, что случилось. Он "весь день ходил, как в тумане после этого", а на другой день записал: "Сегодня только начал осваиваться с мыслью, что мир будет заключен, и что это, вероятно, хорошо, потому что так должно быть..."*

 

* Жильяр П. Император Николай II и его семья. 1921. С. 83.

 

...Приговор Романовым вынес Уральский  Совет рабочих, крестьянских и  солдатских депутатов, возглавляемый  большевиками. Но в составе Совета  были не только большевики...

23 года царствования последнего  представителя династии Романовых  отмечены множеством тяжких преступлений, и народ вынес ему свой справедливый  приговор. Эти сведения повествуют  о жизни и бесславном конце  Николая II и отрицают представление  о нем как о безвинной жертве.

Большая советская энциклопедия дает историческую справку, утверждая, что Николай II обладал "недостаточными для государственного деятеля умственными способностями" и "вошел в историю" как "Николай кровавый". Грубый, бессердечный, способный только есть, пить и эксплуатировать рабочих с крестьянами. Так рассказывали нам о нем раньше. Но так ли это на самом деле? Неужели он был таким кровопийцей? Неужели он отнимал последние крохи у крестьян? Как жилось людям? Неужели все ждали революции и гибели царя?

Так, в действительности русский император Николай II за свое 22-летнее царствование, когда в стране происходили большие беспорядки, не подписал ни одного смертного приговора, а, наоборот, многим осужденным, даже военными судами, заменял казнь каторгой. Он предстает перед нами как мученик, вынесший все страдания, которые не спасли Россию. После смерти царя Россия сама взошла на крест. Сегодня мы узнаем, что то, что было в 1917 г., — это переворот, ошибка истории. Год начала ломки традиционных форм жизни народа и страны. Исходным пунктом распада исторической связи времен стало отречение императора Николая II от престола

2 марта 1917 г. Вместе с Романовым  уходила в небытие длившаяся  столетия эпоха тронов и корон, на смену которой пришли времена  громогласно декларированного "народоправства". На смену монархическому самодержавию  пришла бескомпромиссная власть  большевистской партии, провозгласившей  своей задачей создание самого  справедливого общества в истории  человечества. Результат их попыток  — загубленные жизни и судьбы  миллионов людей, разрушенная культура, оболганная история...

В этом реферате я попробую пролить луч света на историю гибели царской семьи, а также раскрыть личность императора и рассказать о том, что происходило в стране в годы его правления.

 

ГЛАВА 1. ИЗ БИОГРАФИИ НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА РОМАНОВА

 

1.1. Император Николай II и его  семья

 

21 февраля 1913 г. Россия праздновала 300-летие царствования дома Романовых. 300 лет тому назад, 21 февраля 1613 г., на московский престол Земским  Собором был избран шестнадцатилетний  боярин Михаил Федороич Романов, которому суждено было стать  родоначальником новой династии. За годы правления государей  дома Романовых государство Московское  стало обширной Российской империей, раскинувшейся от берегов Белого, Черного и Балтийского морей  до Тихого океана.

Династия Романовых дала России много выдающихся государственных деятелей, строителей великого Российского государства: Алексея Михайловича и Петра Великого, Екатерину II и Александра I, Николая I, Александра II и Александра III. В их ряду достойное место занимает последний российский император — Николай II, старший сын императора Александра III и императрицы Марии Федоровны, дочери датского короля Христиана IX. Он вступил на престол 21 октября 1894 г. после смерти своего отца Александра III.

 

1.2. Воспитание и образование  наследника

 

Император Николай Александрович Романов родился 6 мая (по старому стилю) 1868 г., в день, когда православная церковь отмечает память святого Иова Многострадального. Этому совпадению император придавал большое значение, испытывая всю жизнь "глубокую уверенность, что он обречен на страшные испытания". Его отец, император Александр III, по оценке многих историков, был глубоко верующим, цельным человеком, хорошим семьянином. Эти качества он воспитывал и у детей.

Воспитание и образование Николая II проходили под личным руководством его отца на традиционной религиозной основе в спартанских условиях. С девяти лет престолонаследник приступил к организованному для него обучению на дому. В педагогическую коллегию вошли Н. Х. Бунге, Г. А. Леер, О. Э. Штубендорф, А. В. Пузыревский, Е. Е. Замысловский, Н. Н. Бекетов, Ц. А. Кюи, а также генерал Г. Г. Данилевич, и всем этим руководил К. П. Победоносцев.

Воспитатели будущего императора и его младшего брата Георгия получили такую инструкцию: "Ни я, ни Мария Федоровна не желаем делать из них оранжерейных цветов. Они должны хорошо молиться Богу, учиться, играть, шалить в меру. Учите хорошенько, спуску не давайте, спрашивайте по всей строгости закона, не поощряйте лени в особенности. Если что, то адресуйтесь прямо ко мне, а я знаю, что нужно делать. Повторяю, что мне фарфора не нужно. Мне нужны нормальные русские дети. Подерутся — пожалуйста. Но доносчику — первый кнут. Это — самое мое первое требование".*

 

1. Жильяр П. Император Николай II и его семья. 1921. С. 83.

 

В течение 13 лет, по тщательно разработанной программе, велись учебные занятия будущего императора. Первые восемь лет были посвящены предметам гимназического курса с заменой классических языков элементарными основами минералогии, ботаники, зоологии, анатомии и физиологии. Особое внимание уделялось изучению политической истории, русской литературы, французского, английского и немецкого языков. Следующие 5 лет были посвящены изучению военного дела, юридических и экономических наук, необходимых для государственного деятеля. Преподавание этих наук велось выдающимися русскими учеными — академиками с мировым именем: Бекетовым Н. Н., Обручевым Н. Н., Кюи Ц. А., Драгомировым М. М., Бунге Н. Х. и др.

Информация о работе Жизнь и смерть во имя отечества... император Николай II