Защита москвы в великой отечественной войне

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2009 в 12:32, Не определен

Описание работы

I Введение
II Содержание
1. Гитлеровский план Блицкрига и развитие событий на советско-германском фронте.
1)"Тайфун". Немецкие войска у стен Москвы и ее героическая оборона
2) Контрнаступление Красной Армии под Москвой
III Заключение

Файлы: 1 файл

вов.doc

— 76.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки Российской Федерации

НОУ ВПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ «ВТУ» 
 
 
 
 
 
 

КОНКУРСНАЯ  РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ ОТЕЧЕСВЕННАЯ ИСТОРИЯ

ПОСВЯЩЕННАЯ 65-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ  ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ  НА ТЕМУ:

«ЗАЩИТА МОСКВЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ» 
 
 

Направление «Экономика»

Худанина  Татьяна Дмитриевна 
 
 

Оренбург 2010

План:

I Введение  

II Содержание

1. Гитлеровский план  Блицкрига и развитие  событий на советско-германском  фронте.

               1)"Тайфун". Немецкие войска у стен Москвы и ее героическая оборона

               2) Контрнаступление  Красной Армии  под Москвой 

III Заключение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Защита  Москвы в Великой Отечественной Войне

Введение

    22 июня 1941 г. фашистская Германия  напала на Советский Союз. К этому времени пламя второй мировой войны, начавшейся 1 сентября 1939 г. агрессией гитлеровцев против Польши, полыхало на территории многих стран. Под фашистским игом оказалась почти вся Европа.

    СССР  был вынужден вступить в смертельную  схватку с захватчиками. Началась Великая Отечественная война против гитлеровской Германии и ее сателлитов. Велась она за правое дело. Советскому народу пришлось взяться за оружие, чтобы защитить свою Отчизну, отстоять ее честь и свободу.

    Сейчас  часто раздаются голоса о том, что эта победа была напрасной, и принесла вроде бы не освобождение, а наоборот еще большее порабощение народам Восточной Европы и Советского Союза, этим людям, очевидно, выгодно забыть о тех зверствах и о тех планах уничтожения целых народов, которые были так характерны для гитлеровцев. Из всех крупных сражений Великой Отечественной войны я выбрала Московскую битву, которая была первым ярким предвестником победы.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Гитлеровский  план Блицкрига и  развитие событий  на советско-германском фронте

"Тайфун". Немецкие войска у стен Москвы и ее героическая оборона

    Планируя  так называемый блицкриг, гитлеровское руководство рассчитывало с ходу через Смоленск прорваться к советской  столице и овладеть ее до зимы. Однако войска Красной Армии в летних оборонительных боях сорвали его замысел.

    Несмотря  на это, гитлеровское командование не отказалось от своего намерения. 6 сентября оно снова принимает решение  захватить Москву. Гитлеровцам казалось, что с выполнением задачи будет  достигнута конечная цель блицкрига — разгром Советского Союза.

    Ставка  делалась на сокрушение советской обороны  мощными стремительными ударами. Поэтому  и сама готовившаяся операция получила название "Тайфун".

    К концу сентября на западном направлении  действовали три фронта: Западный, Резервный и Брянский. Еще летом враг был остановлен на рубеже озеро Ильмень, Андреаполь, Ярцево, Жуковка, Глухов. 27 сентября Ставка отдала приказ о жесткой обороне, потребовав от командования фронтов срочно подготовить оборонительные рубежи. Но времени было слишком мало, и войска не смогли надежно оборудовать их. Труднее всего пришлось Брянскому фронту, только что закончившему неудачное наступление. Его командование не успело создать даже оборонительную группировку. Советские войска продолжали испытывать недостаток в танках, самолетах, артиллерии, автоматическом оружии, боеприпасах. К началу октября перевес в общем — 2 соотношении сил на советско-германском фронте оставался по прежнему за агрессором.

    Фашистское  командование замышляло прорвать оборону  советских войск ударами мощных танковых группировок из районов Духовщины, Рославля и Шостки, окружить в районах Вязьмы и Брянска основные силы Западного, Резервного и Брянского фронтов. После этого пехотным соединениям предписывалось развернуть фронтальное наступление на Москву с запада, а танковым и моторизованным — нанести удары в обход города с севера и юга. Москву гитлеровцы рассчитывали блокировать, а ее население — уморить голодом. На совещании в штабе группы армий "Центр" осенью 1941 г. Гитлер заявил, что город должен быть окружен так, чтобы ни один русский солдат, ни один житель... не смог его покинуть. Всякую попытку выхода подавлять силой. " Он считал, что Москва и ее окрестности должны быть затоплены, чтобы возникшее на их месте море навсегда скрыло советскую столицу от цивилизованного мира.

    Ставка  Верховного Главнокомандования была вынуждена  отдать приказ об отводе этих войск  на ржевско-вяземский оборонительный рубеж.

    Осуществление этого маневра в сложившихся  тяжелых условиях оказалось крайне затруднительно. Быстро продвигавшиеся моторизованные корпуса врага отрезали пути отхода 4-м армиям и к 7 октября окружили их в районе западнее и северо-западнее Вязьмы. 22, 29, 31-я армии Западного фронта, отбивая натиск наседавшего противника, отходили на северо-восток, к рубежу Осташков, Сычевка.

    Окруженные  войска в течение 2-х недель вели упорные бои. Но прорвать кольцо окружения  не удалось. Лишь часть сил к середине октября вышла на можайский рубеж  обороны. Тем не менее, своими самоотверженными действиями эти войска сыграли немалую роль в срыве замысла фашистского командования. В первые дни боев в окружении они сковали 28 фашистских дивизий, а в последние — до 14. При этом враг потерял тысячи солдат и офицеров, массу боевой техники. Все это ослабило наступательные возможности врага и позволило советскому командованию выиграть время для подготовки нового рубежа обороны и выдвижению резервных соединений.

    От  военного командования требовалось, прежде всего, как можно быстрее восстановить нарушенное управление войсками и сформировать новую группировку, способную дать решительный отпор немецко-фашистским захватчикам. 5 октября ГКО принял специальное постановление о мерах по защите Москвы. Главным рубежом войск Западного фронта была определена Можайская линия обороны. 6 октября Ставка дала директивные указания о приведении этого участка в боевую готовность и выделении для этого из ее резерва 6-ти стрелковых дивизий, 6-ти танковых бригад, более 10-ти противотанковых артиллерийских полков и пулеметных батальонов. Сюда спешно перебрасывались также несколько дивизий Северо-западного и Юго-Западного фронтов и часть сил правого крыла Западного фронта. Всего в течение недели к можайскому рубежу было подтянуто 14 стрелковых дивизий, 16 танковых бригад, более 40 артполков и ряд других частей. Но эти соединения не были полностью укомплектованы, и их общая численность не превышала 90 тыс. человек.

    В целях объединения руководства  войсками Западного направления  и организации более четкого  управления ими ГКО и Ставка 10 октября передали армии Резервного фронта в состав Западного фронта, в командование которым вступил генерал Г. К. Жуков. Этому фронту были переданы и войска Можайской линии обороны.

    Лишь  опасность окружения заставляла их отходит на новые рубежи.

    Вместе  с армией на восток уходили советские люди, спавшиеся от фашистской неволи. Дороги были забиты конными повозками, машинами, гуртами колхозного скота. Все это осложняло работу органов армейского и фронтового тыла, создавало дополнительные трудности в управлении войсками и их маневренности.

    Гитлеровцы  рвались к Москве, ставя на карту  все, советские воины грудью вставали на защиту столицы, проявляя невиданный героизм и стойкость, отстаивая  каждую пядь родной земли.

    В боях под Волоколамском особенно отличилась 316-я стрелковая дивизия генерала И. В. Панфилова. Отражая в течение 6-ти дней непрерывные атаки врага, они подбили 80 танков и уничтожили несколько сот солдат и офицеров. Попытки противника овладеть районом Волоколамска и открыть путь к Москве с запада провалились. Здесь впервые была применена система глубоко эшелонированной противотанковой обороны.

    Основную  тяжесть боев на Бородинском поле вынесла 32-я дивизия полковника В. И. Полосухина. ЕЕ поддержали 3 танковые бригады. Несколько суток, не зная ни сна, ни отдыха, отбивали ожесточенные атаки фашистских танков и пехоты западнее Можайска. Все заметнее редели боевые порядки дивизии, но неиссякаемым оставалось мужество ее воинов. Не смотря на превосходство врага в силах, они продолжали сдерживать его натиск. В этих боях противник потерял несколько тысяч солдат и офицеров, десятки танков. Лишь после того, как он обошел 32-ю дивизию с флангов, ее полки с боями отошли к Можайску.

    Подожженный фашистскими бомбардировщиками  город пылал. 18 октября под мощным натиском противника советские войска были вынуждены оставить его.

    Гитлеровцам удалось прорвать оборону севернее Малоярославца. Затем они нанесли  удар на Боровск, и в результате 2-х  дневного боя захватили его. Понеся тяжелые потери, ополченцы отошли к Наро-Фоминску и на рубеж реки Протва, где развертывались главные силы 43-й армии. 18 октября танки противника ворвались в Малоярославец.

    Соединения 2-й танковой немецкой армии, 30 октября  подошли к Туле, но ворваться с  ходу в город они не смогли. Их остановили ослабленные в тяжелых  боях 50-й армии. Храбрость и мужество были беспредельны. Большую роль в обороне города сыграли также тульский рабочий полк во главе с капитаном А. П. Горшковым и военруком Г. А. Агеевым, 156 полк НКВД под командованием майора С. Ф. Зубкова и 732 зенитно-артиллерийский полк ПВО, которым командовал подполковник М. П. Бондаренко.

    Встретив  стойкое сопротивление этих войск, гудериановские танки не смогли взять  город.

    Героическая оборона Тулы явилась заключительным этапом оборонительных боев на южных  подступах столицы. Эти бои сыграли огромную роль в стабилизации Брянского фронта и обеспечении устойчивости левого крыла Западного фронта.

    В первых числах ноября наступление противника на Москву было остановлено почти  на всех направлениях. Такой исход  октябрьских боев был явно неожиданным для фашистского командования. Свои неудачи оно стало объяснять осенними дождями и распутицей, якобы затормозившими продвижение немецких войск.

    Затишье на подступах столицы было тревожным. Разведка доносила, что немецкое командование лихорадочно перегруппировывает силы, спешно подбрасывают резервы. Так, в первую половину ноября оно подтянуло к Москве дополнительно до 10 дивизий, вывело с калининского направления и сосредоточило на волколамско-клинском 3-ю танковую группу, 2-ю танковую армию усилило 2-мя армейскими корпусами и большим количеством танков. Противник стремился, во что бы то ни стало захватить Москву до зимы.

    Западный  фронт к этому времени уже  имел больше дивизий, чем противник. Однако по количеству огневых средств  и личного состава они значительно уступали немецким. Поэтому враг превосходил советские войска: в людях — в 1,5 раза, орудиях и минометах — в 2,5 раза. На направлениях главных ударов гитлеровцы добились еще большего превосходства. Защитники Москвы имели преимущество лишь в авиации.

    Располагая  столь крупными силами, немецко-фашистское командование было уверено, что на этот раз цель будет достигнута. 15 – 16 ноября оно начало новое наступление  на советскую столицу.

    Всю свою злобу, всю ярость гитлеровцы вложили  в удар огромной силы, обрушенный на советские войска. Часть сил 30-й армии генерала Д. Д. Лелюшенко вынуждена была с тяжелыми боями отойти к Волге, южнее Калинина. В результате противник получил возможность развить успех на клинском направлении. Через два дня юго-восточнее Тулы возобновила наступление 2-я танковая армия. В центре наступательные действия развернула 4-я армия.

    Советские войска на каждый удар отвечали контрударом, на каждый маневр — контрманевром. Фашистские армии несли огромные потери. Наступая, они шли буквально по трупам своих солдат и офицеров.

    О характере боев можно судить по героическим  действиям группы истребителей танков 1075 полка, по подвигу, который они  совершили у разъезда Дубосеково. Как вспоминает участник боя Г. М. Шемякин, позиции части с утра подвергались сильной бомбежке. И не успел рассеяться дым от взрывов, как в атаку двинулись немецкие автоматчики. Но бойцы отбили ее дружным огнем. Тогда противник бросил в бой 20 танков и новую группу автоматчиков. В этот момент в окопах появился политрук роты В. Г. Клочков. "Не так уж страшно, _сказал он, меньше, чем по танку на человека. " Отважные воины отразили эту атаку, уничтожив 14 вражеских машин. Но вскоре снова донесся шум моторов. На этот раз атаковали уже 30 танков. Шла огромная сила против горстки бойцов. И в этот критический момент политрук Клочков произнес вдохновенный слова, которым суждено было войти в боевую летопись Отечественной войны: "Велика Россия, а отступать некуда: позади — Москва! " Четыре часа длился легендарный бой. Враг потерял 18 танков, множество солдат, но так и не смог пробиться вперед.

Информация о работе Защита москвы в великой отечественной войне