Возникновение новых форм предпринимательства в начале XIXв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2010 в 17:20, Не определен

Описание работы

Содержание:
Введение…………………………………………………………………….3
1. Возникновение новых форм предпринимательства в начале XIXв….4
Заключение………………………………………………………………..10
Список использованной литературы…………………………………….12

Файлы: 1 файл

История предпринимательства в России_контрольная_Березиной И.Ю..doc

— 63.00 Кб (Скачать файл)

     Федеральное агентство по образованию

     Государственное образовательное учреждение

     высшего профессионального образования

     «Санкт-Петербургский  государственный
     инженерно-экономический  университет»
 

     Кафедра коммерческой деятельности и предпринимательства

     Контрольная работа по дисциплине

     История предпринимательства  в России

     Выполнил: Березина И.Ю.

                                               (Фамилия И.О.)

    Студентка 2 курса заочного отделения спец. 080301 Коммерция (торговое дело) (срок обучения) 2г. 10мес. 

    группа 82/3281 № зачет. Книжки 32476/08 

    Подпись__________________________________ 

     Преподаватель: Радушинская А.И.

                                 (Фамилия И.О.) 

     Должность:  кандидат экономических наук, доцент.

                                       уч. степень, уч. звание

     Оценка: _____________Дата: __________________________________ 

     Подпись: __________________________________________________                     
 
 
 
 
 
 

                              

     Санкт-Петербург

     2009

 

     Содержание:

     Введение…………………………………………………………………….3

     1. Возникновение новых форм предпринимательства в начале XIXв….4

     Заключение………………………………………………………………..10

     Список  использованной литературы…………………………………….12 

 

      Введение 

     Трудно  себе представить, но русскому предпринимательству  действительно более тысячи лет. Несомненно, государство Российское за столь долгий период не смогло бы выполнить своих задач без тесного союза с русским предпринимательством. Опираясь на предпринимательство и частную инициативу, оно сумело освоить безбрежные просторы страны. Благодаря самостоятельному труду русских предпринимателей государство получило мощные экономические ресурсы.

     Однако XIX в. принес России глубокие перемены: финансовые реформы 60-х годов; крестьянскую реформу 1861 г.; земскую и судебную реформы 1864 г. и др. Все эти события происходили в условиях кризиса феодально-крепостнической системы, который проявился обострением революционной ситуации. Нарастающая роль российской буржуазии в развитии прогрессивных экономических отношений привела к демократизации государственного строя России, появлению новых форм предпринимательских отношений. Наконец, в феврале 1917 г. произошла буржуазно-демократическая революция.

     После победы социалистической революции  в октябре 1917 г. крупное и среднее  предпринимательство было фактически запрещено, и из российской жизни оказался изъятым важнейший элемент экономического развития. За несколько лет был ликвидирован слой предпринимателей — профессиональных организаторов экономики, которых Россия воспитывала столетиями. К 1920 г. было физически истреблено или вынуждено эмигрировало более 100 тыс. предпринимателей. Вплоть до 80-х годов XX в. предпринимательство по закону считалось уголовно наказуемым. Потеря слоя предпринимателей была непоправимой для России. Страна лишилась уникальных тружеников, которые по своей культуре, психологии, образу жизни заметно отличались от западных предпринимателей.

     Русские предприниматели наряду с крестьянством  в гораздо большей мере, чем  другие слои общества, сохраняли самобытные черты, несли в себе ценности русского национального сознания и русской культуры.[1]  

  1. Возникновение новых форм предпринимательства в начале XIXв
 

     Первая  половина XIX века является существенным рубежом в развитии отечественного предпринимательства как в сфере экономики, так и в становлении буржуазной идеологии. Начало промышленного переворота, доминирование вольнонаемного труда в промышленности, изменение социального состава в буржуазии создавали материальные условия для перехода к капитализму. Наблюдался активный переход частного капитала в производственную сферу. Росло число мануфактур, все более приобретавших черты фабрик, увеличивалось значение научно-технических достижений, все более осознававшееся предпринимателями.

     Промышленность  являлась той сферой жизни человека, в которой раньше и интенсивнее формировался новый способ производства.

     В конце XVIII – в начале XIX вв. сложилась промышленная география центральных районов России. Она отличалась широким распространением мелкой, главным образом, крестьянской промышленности. В Московской, Владимирской, Калужской, Костромской, Тверской, Ярославской, Нижегородской губерниях чуть ли ни в каждом селении крестьяне занимались промыслами. Мелкая промышленность являлась хорошей базой для генезиса капиталистического производства – в ее орбите готовились квалифицированные кадры, накапливались капиталы, формировалась промышленная буржуазия. 

     В промышленности сложилось своего рода разделение сфер предпринимательства  – с одной стороны, развитие крупной  промышленности, ориентированной преимущественно  на зажиточного и богатого гражданина, дворянство, царский двор, вывоз за границу; с другой – бурный рост мелкой крестьянской и кустарно-ремесленной промышленности, ориентированной на широкие народные массы, на все многообразие их потребительского спроса. Такое распределение сил сохранились вплоть до начала XX века.

     В это время происходило дальнейшее развитие характерной тенденции, проявившейся еще в XVIII веке: сокращение казенной мануфактуры и расширение частного предпринимательства.

     Разорение и упадок старого гильдейского купечества, и приток новой генерации предпринимателей, прежде всего их торгующих (капиталисты) крестьян – еще одна характерная черта этого времени.

     Тормозили купеческое предпринимательство в  промышленной сфере замедленность  оборота торговых капиталов, недостаток кредита, шаткость тарифной системы. Внешнеполитические обстоятельства, военные события (участие в континентальной блокаде Англии, Отечественная война 1812 г.) также имели отрицательное воздействие на развитие отечественного предпринимательства.

     Однако, реформы 60-70гг XIX века дали мощный толчок развитию экономики и новым движениям хозяйственной жизни. В новой экономической среде шло формирование торгово-промышленного класса, складывался мощный костяк буржуазии.

     19 февраля 1861 г. манифестом Александра II крепостное право было отменено. На бывших крепостных — теперь «свободных сельских обывателей» — были распространены общие положения гражданских законов. Ему были предоставлены права приобретать в собственность любое имущество, отчуждать его, закладывать, завещать и прочее. Он мог заключать договоры, принимать на себя обязательства и подряды, заниматься «свободной торговлей» без получения торговых свидетельств и уплаты пошлин, открывать и содержать промышленные, ремесленные и торговые заведения. Крестьяне могли теперь записаться в цехи, вступить в гильдии, произвести и продать ремесленные изделия и в деревне, и в городе. Крестьянин получил права юридического лица по гражданским, административным и уголовным делам. Он мог переходить в другие сословия, отлучаться с места жительства, поступать в «общие учебные заведения» и служить «по учебной, ученой и межевой частям». После реформы резко ускоряется процесс укрупнения мелкокрестьянских производств.

     Вслед за этим последовал ряд реформ. Великие  реформы 60-70х годов XIX века разделил историю России на дореформенный период и пореформенный период. Пореформенный период, который продлился до 1913 года, можно назвать «золотым веком предпринимательства». Отмена крепостного права освободила крестьян, дав им и потенциальную возможность для занятия предпринимательством. Великие реформы создали условия для быстрого роста фабричной системы, основанной на применении машин и паровых двигателей, благодаря чему к 80-м годам завершился промышленный переворот в важнейших отраслях: металлургической, горнорудной, угольной. Усиливалась концентрация производства, которая привела к появлению монопольных объединений.

       В целом темпы русского предпринимательства  в XIX веке были просто поразительны. «К середине текущего века, - предсказывал французский экономист Э. Тэри, - Россия будет господствовать над Европой, как в политическом, так и в экономической, и в финансовом отношении».  Но катастрофа 1917 года уничтожила плоды труда предпринимателей многих поколений.

     20-60-е  годы в России ассоциируются у нас с такими понятиями как  продразверстка, «военный коммунизм», НЭП, индустриализация, коллективизация, национализация, сверхцентрализация и децентрализация.

     Все эти перечисленные явления были направлены на ограничения предпринимательской  деятельности и какой-либо инициативы со стороны частных лиц. Исключением является лишь НЭП, направленная на оптимизацию и возрождение хозяйственных отношений в стране, упадок которых явился результатом Революции и Первой Мировой Войны. Ему я и хочу уделить особое внимание.

     Переход к НЭПу вызвал небывалое развитие личной инициативы граждан, что в  стране с преобладанием мелкотоварного уклада хозяйство привело к развитию массового частного предпринимательства. В то же время не развеянные мечты  о грядущей мировой революции и создании светлого будущего без «мироедов», притягательные иллюзии возможности стремительного, измеряемого годами, воплощения коммунистического идеала в действительность, характерные как для большевистского руководства, так и для беднейших слоев населения России, оказывали существенное влияние на выработку принципов взаимоотношения государства с частным капиталом. Основными условиями привлечения его в экономику стали:

     использование частного капитала в промышленности и торговле на второстепенных по важности для народного хозяйства позициях, при сохранении так называемых командных высот в экономике в руках государства;

     практически полное лишение частных предпринимателей политических прав, ограничение и  отчасти регламентация их владельческих  прав в классовых интересах большевистской диктатуры;

     социально-классовый  подход к взиманию налогов. [2]

     После издания ряда декретов (таких как  декрет «Об обмене», «О кустарной  и мелкой промышленности») граждане Росси получили право свободно заниматься торговлей и посредническими операциями, участвовать в государственных подрядах и поставках, вкладывать капиталы в промышленное производство.

     Воспоминания  об успешной работе своего или соседнего  предприятия в дореволюционный  период, простота его основания в  новых условиях, естественное желание улучшить свое материальное положение толкнули к разного рода предпринимательской деятельности десятки тысяч людей. Среди них выделялись две основные группы. Первую составляли бывшие хозяева и служащие торговых и промышленных частных предприятий, мельники, приказчики, парикмахеры, фотографы и т.п., имевшие определенные навыки коммерческой деятельности. Но немало было и таких, кто брался за разного рода предпринимательскую деятельность исключительно ради добычи средств на пропитание: домашние хозяйки, вчерашние красноармейцы, оказавшиеся на улице после закрытия промышленных предприятий рабочие, «сокращенные» служащие.

     Уменьшение  национализированного сектора экономики, его децентрализация способствовали восстановлению и дальнейшему развитию экономического потенциала страны. Без подобных процессов трудно представить себе успешное, по сравнению с другими периодами советской истории, развитие отечественной экономики.

     Используя свой опыт заполнять все имевшиеся  пустоты рынка, частные предприниматели оказали государству большую помощь в восстановлении оборванных войной и политикой «военного коммунизма» хозяйственных связей. В этом смысле роль частного капитала в экономике намного превысила его удельный вес в народном хозяйстве. С помощью частного капитала в короткий срок был создан практически заново такой необходимый сектор экономики, как торговля, возрождались ее классические виды – ярмарки и базары. Частная промышленность постепенно насыщала рынок товарами народного потребления, зажиточные крестьянские хозяйства поставляли на рынок больше половины всего товарного хлеба.

     К середине 20-х годов частное предпринимательство  заняло прочное положение в многоукладной  экономике Советского государства.

Информация о работе Возникновение новых форм предпринимательства в начале XIXв