Востоковедение в Казани и его выдающиеся деятели

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 14:25, контрольная работа

Описание работы

Особенно в Х1Х – начале ХХ вв. Казань как место встречи и свидания двух миров – за-падного и восточного (А.Герцен) стал центром российского и мирового востоковедения. Знания и наука о Востоке являлись органической частью евразийских гуманитарных исследований в России.
Университетское востоковедение в Казани занимает особое место в истории отечественной и мировой ориенталистики XIX-XX вв.
Целью нашей работы является характеристика этапов становления и развития института востоковедения в Казани.
Для достижения данной цели ставим следующие задачи:
- рассмотреть российское востоковедение;
- охарактеризовать востоковедение в Казани;

Содержание работы

Введение 3
§ 1. История Российского востоковедения 5
§ 2. Востоковедение в Казани и его выдающиеся деятели 13
Заключение 29
Список использованной литературы 30

Файлы: 1 файл

ВОСТОКОВЕДЕНИЕ В РОССИИ.doc

— 153.50 Кб (Скачать файл)

План 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Востоковедение в Европе возникло как наука, обслуживающая  практические цели завоевания и колонизации  стран Востока, на территории которых  создавались военно-административные структуры, торговые фактории, миссионерские учреждения и т.д. Для их успешного функционирования требовались знание языков, государственного устройства, религий, обычаев и т.д. Именно тогда появились первые учебные востоковедные учреждения, готовящие кадры колониальных чиновников.

В Западной Европе (в первую очередь в странах, обладавших колониями) зародилось в ХVIII веке и получило интенсивное развитие с середины ХIХ в. И хотя оно тоже стимулировалось внешнеполитическими причинами, объективные ученые-ориенталисты делали достоянием европейцев памятники древних культур Востока, разрушая миф об извечной отсталости стран Азии и Африки, ломая концепции европоцентризма, содействуя взаимообогащению цивилизаций1.

Ориенталистика России также была тесно связана с внешнеполитическими интересами самодержавия на Востоке. Основатель российской индологической школы проф. И.П.Минаев писал: «У нас, на Руси, изучение вообще Востока никогда не имело и не могло иметь отвлеченного характера. Мы слишком близки к Востоку для того, чтобы интересоваться им только отвлеченно. Интересы России всегда были тесно связаны с Востоком, а поэтому востоковедение у нас не могло не находить себе практического приложения»2.

Возникновение и развитие нового научного направления – историографии истории отечественного востоковедения – представляет собой важное научное и культурное событие.

Казань и Казанский  университет – колыбель евразийской  науки и образования. В Х1Х-ХХ вв. здесь сформировались и развивались  научные и образовательные школы и направления, получившие международное признание.

     Особенно  в Х1Х – начале ХХ вв. Казань  как место встречи и свидания  двух миров – за-падного и  восточного (А.Герцен) стал центром  российского и мирового востоковедения. Знания и наука о Востоке являлись органической частью евразийских гуманитарных исследований в России.

Университетское востоковедение в Казани занимает особое место в  истории отечественной и мировой  ориенталистики XIX-XX вв.

Целью нашей работы является характеристика этапов становления и развития института востоковедения в Казани.

Для достижения данной цели ставим следующие задачи:

- рассмотреть российское  востоковедение;

- охарактеризовать востоковедение  в Казани;

- охарактеризовать роль  выдающихся востоковедов-организаторов  Казани.

Структура работы:  введение, основная часть, заключение, список использованной литературы.

 

§1. История Российского востоковедения

 

Российское научное  востоковедение имело три основных источника формирования:

а) практическое востоковедение, обслуживающее военное и дипломатическое ведомства и обеспечивающее интересы внешней торговли. Его составной частью была миссионерская деятельность православной церкви на Востоке;

б) традиционные (обычно религиозные) научные школы восточных  народов, вошедших в состав Российской империи, которые изучали национальные культуры и истории своих и сопредельных стран;

в) западная ориенталистика, включающая в себя приглашение в  Россию ученых из Западной Европы, и  перевод и публикация исследований европейских ученых в России на русском языке.

Практическое востоковедение дореволюционной России.

В 1720 Петр I издал указ об Определении Коллегии иностранных  дел, в которой значилась «экспедиция  турецких и других восточных языков». В нее были приглашены лица, знающие  языки стран Ближнего Востока. Некоторые из них, например, Г.Я.Кер и В.М.Бакунин делали переводы восточных рукописей. В 1797 в составе Коллегии иностранных дел был учрежден «особый Департамент для отправления дел, касающихся азиатских народов». В 1802 царским манифестом было учреждено Министерство иностранных дел, а в нем в январе 1820 – Азиатский комитет. В 1823 при нем было образовано Учебное отделение восточных языков, готовящее специалистов для министерства. Из стен Учебного отделения вышло много востоковедов-практиков, ряд выпускников посвятили себя научной работе. Потребность в практических ориенталистах и востоковедных исследованиях особенно возросла в середине ХIХ в. в связи с колонизаторскими войнами в Средней Азии и Закавказье3. Большие успехи практического востоковедения связаны с именем руководителя Азиатского департамента, крупного дипломата и ученого, знатока Востока Е.П.Ковалевского (1811–1868). По его инициативе в азиатские страны были направлены крупные научно-дипломатические миссии, осуществившие большую исследовательскую работу. Результаты экспедиций представили серьезный научный интерес. Н.В.Ханыков возглавил миссию в Иран и Афганистан, Н.П.Игнатьев – экспедицию в Хиву и Бухару, Н.Г.Столетов – дипломатическую миссию в Бухару и Афганистан. Интересные труды по османистике оставил дипломат и востоковед П.А.Чихачев.

Свою лепту в становление  практического востоковедения внесло военное ведомство России. Военные  миссии и агенты доставляли в Санкт-Петербург  подробные донесения о политическом положении, географии, этническом составе населения, религиях, в первую очередь, сопредельных стран Востока. В конце 17 в. офицеры русского флота во время плаваний в Индию, Китай, Юго-Восточную Азию вели дневниковые записи об увиденном, некоторые из них были опубликованы. Большая военно-дипломатическая миссия во главе с генералом А.П.Ермоловым посетила Иран в 1817 году. В результате этой экспедиции появились очерки Нравы и войска персиан, Краткое начертание Персии в военном ее отношении и другие работы. Заметный след в иранистике и афганистике оставил военный востоковед генерал И.Ф.Бларамберг. Интересные сведения об Османской империи содержались в докладе руководителя военных миссий, возглавленных полковником Ф.Ф.Бергом и посетивших в 1823 и 1825 Стамбул. Крупным индологом начала 20 в. и послереволюционной России был генерал русской армии А.Е.Снесарев. Представляют интерес исследования Китая военного востоковеда М.И.Венюкова. Военное ведомство России готовило для своих нужд кадры востоковедов. В 1824 году указом Александра I было учреждено в Оренбурге Неплюевское военное училище, которое готовило военных переводчиков для русской армии. Обучение в училище длилось шесть лет. В 1897 в Ташкенте при штабе Туркестанского военного округа были учреждены курсы по изучению хиндустани, готовящие военных переводчиков.

Военное ведомство, разумеется, подходило к проблемам востоковедения утилитарно, но его интенсивная деятельность по развитию востоковедения несомненна4.

Заслуги в развитии российской ориенталистики имеет русская православная церковь. Церковь основала духовные миссии в ряде стран Востока, в Африке в Аддис-Абебе (Эфиопия). Особенно сильно повлияла на развитие синологии деятельность православной миссии в Китае. Церковь была построена в Пекине в 1689, а в 1714 туда прибыл архимандрит Иларион Лежайский со свитой. С пекинской духовной миссией связана деятельность зачинателей российского китаеведения И.К.Россохина и А.Л.Леонтьева. Оба они свободно владели китайским языком и занимались переводами исторических, философских и географических текстов. Так первым трудом, переведенным Россохиным, было Сыскание географической ландкарты всего Китайского государства и подписание оные российским языком. Леонтьев сделал перевод отрывка из классического историко-философского труда «И цзин», «О двойственных действиях духа Инь и Янь» из китайской книги «И гин». Особое место в становлении российской школы синологии принадлежит Никите Яковлевичу Бичурину (1777–1853). Бичурин, принявший монашество в 22-летнем возрасте, возглавлял Пекинскую православную духовную миссию с 1808 по 1821. Он успешно овладел китайским, маньчжурским, монгольским языками и изучил историю, географию, религии и философию этих стран. Бичурин опубликовал 14 книг по проблемам Китая, Монголии, Центральной Азии, Тибета и Дальнего Востока. Его перу принадлежат такие капитальные труды как История народа монгольского с древнейших времен до 1635 г., Статистическое описание Китайской империи, Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена и др. Бичурин впервые в мировой науке обосновал тезис о самобытности китайской цивилизации как одного из компонентов мировой культуры. В 1828 Российская академия наук избрала о.Иакинфа своим членом-корреспондентом. Благодаря трудам Н.Я.Бичурина отечественные синология и монголистика вошли в ряд ведущих в европейском востоковедении.

Академическое и университетское (традиционное) востоковедение.

Первым российским академиком-востоковедом был немец Готлиб Зигфрид Байер, уроженец Кёнигсберга (1694–1738). Свои услуги Российской академии наук он предложил в конце 1725года. Ученый большой эрудиции, Байер имел широкий круг интересов в разных областях ориенталистики, но главным трудом его жизни был Китайский Музеум, опубликованный на латинском языке в Петербурге в 1730–1731.

Первое специальное  востоковедное учреждение в системе Академии наук – Азиатский музей – был создан в 1818 году. Директором и смотрителем его был назначен немец академик Христиан Мартин Френ. С возникновения Азиатского музея начинается история российского академического востоковедения. В музее находились: хранилище восточных рукописей и ксилографов, восточных и западноевропейских книг по ориенталистике, коллекция восточных монет и библиотека. Азиатский музей в Санкт-Петербурге обладал одним из крупнейших в мире собраний восточных рукописей. Изучение стран Ближнего и Среднего Востока было связано с проблемами восточных окраин Российской империи. Значительное место в отечественной ориенталистике заняло кавказоведение, изучение Средней Азии и Казахстана. Развитие османистики и арабистики связано в первую очередь с трудами О.И.Сенковского, иранистики – Х.Д.Френа и В.В.Григорьева, египтологии – В.Р.Розена, В.С.Голенищева, Б.В.Тураева, индологии – И.П.Минаева, а позднее С.Ф.Ольденбурга и Ф.И.Щербатского, китаистики – Н.Я.Бичурина, В.П.Васильева.

После смерти Х.Д.Френа  почти сорок лет (с 1842 по 1881) Азиатский  музей возглавлял академик Б.А.Дорн (1805–1881), а позднее академики В.Р.Розен, Ф.И.Видеман, В.В.Радлов и К.Г.Залеман.

Начало преподаванию востоковедных дисциплин в России положил Московский университет и связано оно с именем профессора А.В.Болдырева. Он преподавал арабистику и иранистику, с 1832 был деканом словесного отделения, а с 1833 – ректором Московского университета. Болдырев – основатель московской школы российской ориенталистики. После его изгнания из университета за демократические политические убеждения (1836) центр московского востоковедения переместился в Лазаревский институт восточных языков, основанный в конце 1827 богатыми армянскими меценатами братьями Лазаревыми5. Его директором был крупный востоковед проф. В.Ф.Миллер. Среди преподавателей выделялись проф. С.И.Назарянц, академик Ф.Е.Корш, академик А.Е.Крымский, проф. Р.Р.Штакельберг и др.

В Петербурге действовавший  Педагогический институт был преобразован в 1816 году в Главный педагогический институт со статусом университета. В 1818 году два приглашенных французских ориенталиста начали преподавать восточные языки на историко-филологическом факультете. Расширение изучения восточных языков (арабского и персидского) связано с именем О.И.Сенковского, но особенно с образованием в 1854 в Петербургском университете факультета восточных языков. Его деканом был назначен приехавший из Казани проф. А.Казем-Бек. На факультете были следующие кафедры: арабского языка; персидского; турецко-татарского; монгольского и калмыцкого; китайского; еврейского; армянского; грузинского; маньчжурского. После Казем-Бека в течение семи лет деканом факультета был проф. А.О.Мухлянский. Петербургский университет стал крупным центром российского востоковедения. Кроме Московского, Казанского и Петербургского университетов востоковедные дисциплины преподавались в Дерптском, Виленском, Киевском, Харьковском, Одесском (Новороссийском) университетах и Восточном институте во Владивостоке.

Признанием больших  заслуг российской ориенталистики в мировом востоковедном сообществе было проведение в Петербурге III Международного конгресса востоковедов в 1876 году.

В начале 20 в. появилось, а после революции октября 1917 стало господствующим марксистско-ленинское  направление в российском востоковедении. Оно имело ряд особенностей:

1. Главным объектом  исследования стало современное  национально-освободительное движение, рассматриваемо как интегральная  часть мирового революционного  процесса;

2. Объектом исследований  стали, в первую очередь, классы и классовая борьба афро-азиатских обществ.

3. Востоковедение подчинялось  практическим политическим задачам  рабоче-крестьянского государства,  руководимого партией коммунистов.

4. Основные теоретические  выводы в новом востоковедении  делались не профессиональными учеными, а политическими деятелями, не знавшими реалий и языков народов Востока, в первую очередь В.И.Лениным и И.В.Сталиным.

Центром традиционного  востоковедения оставался Петроград-Ленинград  и Азиатский музей, сохранивший  дореволюционную организационную структуру. При Азиатском музее в апреле 1921 году была создана Коллегия востоковедов в составе академиков В.В.Бартольда, Н.Я.Марра, С.Ф.Ольденбурга, И.А.Орбели и И. Ю.Крачковского. Председателем Коллегии был утвержден Н.Я.Марр6. На ее заседаниях заслушивались доклады о результатах исследований ориенталистов Азиатского музея, Ленинградского университета и других учреждений. Коллегия имела свой печатный орган «Записки Коллегии востоковедов». В Азиатском музее (а позднее в Институте востоковедения АН СССР)  работали блестящие представители ленинградской школы традиционной ориенталистики В.М.Алексеев, В.В.Бартольд, А.П.Баранников, Е.А.Бертельс, Б.Я.Владимирцов, В.А.Гордлевский, И.Ю.Крачковский, С.А.Козин, П.К.Коковцов, А.Н.Кононов, Н.И.Конрад, Н.А.Невский, Н.Я.Марр, И.А.Орбели, А.Н.Самойлович, В.В.Струве, С.П.Обнорский, Ю.К.Шуцкий, Ф.И.Щербатской и другие. После революции абсолютное большинство российских ориенталистов не эмигрировало за границу. Директором Азиатского музея с 1916 по 1930 был академик С.Ф.Ольденбург.

В 1921 году в Ленинграде создан Институт яфетических языков, в 1932 он переименован в Институт языка  и мышления. Институт оказал большое  влияние на развитие языкознания, в  том числе на востоковедную лингвистику. Его основателем и директором был крупный ориенталист академик Н.Я.Марр.

В 1930 году организация  востоковедных исследований в СССР претерпела серьезные изменения. На базе Азиатского музея, Коллегии востоковедов, Института буддийской культуры и  Тюркологического института в Ленинграде был создан Институт востоковедения АН СССР. Его директором был назначен академик С.Ф.Ольденбург (с 1934 – академик А.Н.Самойлович, с 1938 академик А.П.Баранников, с 1940 академик В.В.Струве). Тематика исследований больших изменений не претерпела и оставалась в русле традиционной ориенталистики. Успехи востоковедения были несомненны и значительны. В институте к началу Отечественной войны работало и училось в аспирантуре около 100 человек. Серьезный урон понесли востоковеды в годы сталинских репрессий, особенно много пострадало ленинградцев (среди погибших – академик А.Н.Самойлович, доктора Н.А.Невский, А.И.Востриков, Ю.К.Шуцкий и др.)

Информация о работе Востоковедение в Казани и его выдающиеся деятели