Восточные славяне

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Августа 2011 в 15:02, реферат

Описание работы

Цель реферата состоит в том, чтобы, изучив имеющиеся литературу и источники, проанализировать происхождение восточных славян, образ жизни и быт славян.

Содержание работы

Ведение 3

1Восточные славяне в VI-VIII вв. 7

1.1 Происхождение славян. 7

1.2 Территория восточных славян 10

1.3 Занятия восточных славян 11

1.4 Общественный строй восточных славян, роль общины и городов 12

1.5 Складывание условий для появления государственности у

восточных славян. 15

2 Культура восточных славян в VI-VIII вв. 18

2.1 Различные сферы культуры восточных славян до

появления Древнерусского государства и принятия христианства 18

2.2 Язычество восточных славян 19

3аключение 23

Список литературы 25

Файлы: 1 файл

восточные славяни.doc

— 116.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки российской федерации

Алтайский государственный технический

университет им. И.И. Ползунова

Рубцовский  индустриальный институт

Кафедра социально – гуманитарных дисциплин 

РЕФЕРАТ  ПО ИСТОРИИ
 

ТЕМА: «Восточные славяне» 
 
 

                  Выполнила студентка

                  ФЗФО

                  гр. ЛП 92 з/с

                     Семенова С.И.

                        

                                                Проверила:

                                                Боровкова О.В. 
 
 

Рубцовск 2010

 

Содержание

   Ведение                                                                                                                    3

   1Восточные славяне в VI-VIII вв.                                                                         7

   1.1 Происхождение славян.                                                                                   7

   1.2 Территория восточных славян                                                                       10

   1.3 Занятия восточных славян                                                                              11

   1.4 Общественный строй восточных славян, роль общины и городов            12

   1.5 Складывание условий для появления государственности у

   восточных славян.                                                                                                 15

   2 Культура восточных славян в VI-VIII вв.                                                        18

   2.1 Различные сферы культуры восточных славян до

   появления Древнерусского государства и принятия христианства                  18

   2.2 Язычество восточных славян                                                                         19

          3аключение                                                                                                      23

          Список литературы                                                                                         25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Введение

   Уже около двух тысяч лет назад греческим и римским ученым было известно, что на востоке Европы, между Карпатскими горами и Балтийским морем, живут многочисленные племена венедов. Это были предки современных славянских народов. По их имени Балтийское море называлось тогда Венедским заливом Северного океана. По мнению археологов, венеды были исконными обитателями Европы, потомками племен, живших здесь еще в каменном и бронзовом веках

   Древнее название славян — венеды — сохранилось в языке германских народов вплоть до позднего средневековья. Название «славяне»стало распространяться лишь полторы тысячи лет назад — в середине I тысячелетия    н. э. Сначала так назывались только западные славяне. Их восточные собратья назывались антами. Затем славянами стали называть все племена, говорящие на славянских языках.

     В начале нашей эры повсюду в Европе происходили большие передвижения племен и народов, вступивших в борьбу с рабовладельческой Римской империей.  В это время славянские племена занимали уже большую территорию. Одни из них проникли на запад, на берега рек Одры и Лабы (Эльбы). Вместе с населением, жившим по берегам реки Вислы, они стали предками современных западнославянских народов — польского, чешского и словацкого.

   Особенно  грандиозным было движение славян к югу — на берега Дуная и на Балканский полуостров. Эти территории были заняты славянами в VI — VII вв. после длительных войн с Византийской империей, продолжавшихся свыше столетия.

   Предками  современных южнославянских народов  — болгар и народов Югославии  — были славянские племена, поселившиеся на Балканском полуострове. Они смешались с местным фракийским и иллирийским населением, которое ранее угнетали византийские рабовладельцы и феодалы.

   В то время, когда славяне заселяли Балканский полуостров, с ними близко познакомились византийские географы и историки. Они указывали на многочисленность славян и обширность их территории, сообщали, что славяне хорошо знакомы с земледелием и скотоводством. Особенно интересны сведения византийских авторов о том, что славяне в VI и VII вв. еще не имели государства. Они жили независимыми племенами. Во главе этих многочисленных племен стояли военные вожди. Известны имена вождей, живших более тысячи лет назад: Межимир, Добрита, Пирогост, Хвилибуд и другие. Византийцы писали, что славяне очень храбры, искусны в военном деле и хорошо вооружены; они свободолюбивы, не признают рабства и подчинения.

   Предки  славянских народов нашей страны — русского, украинского и белорусского — в далекой древности жили в лесостепных и лесных областях между реками Днестром и Днепром. Затем они стали продвигаться на север, вверх по Днепру. Это было медленное, совершавшееся веками передвижение земледельческих общин и отдельных семей, искавших новые удобные места для поселения и богатые зверем и рыбой области. Поселенцы вырубали девственные леса для своих полей.

   В начале нашей эры славяне проникли в верхнее Поднепровье, где жили племена, родственные современным  литовцам и латышам. Далее на севере славяне заселили области, в которых  кое-где жили древние финно-угорские племена, родственные современным марийцам, мордве, а также финнам, карелам и эстонцам. Местное население по уровню своей культуры значительно уступало славянам. Спустя несколько столетий оно смешалось с пришельцами, усвоило их язык и культуру. В различных областях восточнославянские племена назывались по-разному, что известно нам из древнейшей русской летописи: вятичи, кривичи, древляне, поляне, радимичи и другие.

   Славяне вели постоянную борьбу с кочевниками, которые жили в причерноморских  степях и часто грабили славянские земли. Самым опасным врагом были кочевники-хазары, создавшие в VII — VIII вв. большое сильное государство в низовьях рек Волги и Дона.

   В этот период восточные славяне стали  называться русами или росами, как  полагают, от названия одного из племен — русов, жившего на границе с Хазарией, между Днепром и Доном. Так произошли названия «Россия» и «русские».

     Цель реферата состоит в том,  чтобы, изучив имеющиеся литературу  и источники, проанализировать  происхождение восточных славян, образ жизни и быт славян. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   1 Восточные славяне в VI-VIII вв.

   1.1 Происхождение славян.

   В настоящее время в науке существует три основных версии происхождения  славян: первая – «дунайская». По этой версии – исконные жители Восточной  Европы (автохтоны) – постоянно проживали на территории Панноской низменности на Дунае, с 6в. Расселяются из Прикарпатья. Вторая версия: славяне выделились из арийской общности, арийцы же пришли из Индии. Третья: славяне – наследники северной арийской цивилизации – самой древней и развитой в мире. Представляется, что последняя версия более всего подтверждается письменными источниками.

   В 6 веке славяне были известны под  двумя именами – «склавины» и  «анты». Современники указывали, что  склавины и анты происходят от одного корня «венедов». Имя «венеды» или «венеты» вначале было названием конгломерата разноязычных племен, а в дальнейшем (примерно к рубежу нашей эры) это наименование сохранилось за западнославянскими племенами. Подтверждением этому может служить то, что у древних писателей (Тацита, Плиния) именем венедов называются славянские племена.

   В 6 веке племя венедов разделилось  на два народа: склавинов, живших от верховьев Вислы на восток до Днепра (в последствии – западные славяне), и антов (восточные славяне), которые жили восточней Днепра до Азовского моря. Вот что писал о склавинах византийский писатель Маврикий: « Племена славян и антов ведут одинаковый образ жизни, у них одни нравы, любят свободу и не склонны ни к рабству, ни к повиновению, храбры, в особенности в своей земле, выносливы, легко переносят холод и жару, недостаток в одежде и пище… Взятые в плен не обращаются у них навсегда в рабство, как у других народов»

   Первые  сведения о политической истории  славян относятся к IV в. н.э. С Балтийского  побережья германские племена готов пробились в Северное Причерноморье. Готский вождь Германарих был разбит славянами. Его преемник Винитар обманом заманил к себе 70 славянских старейшин во главе с Божем (Бусом) и распял их. Спустя восемь столетий неизвестный нам автор "Слова о полку Игореве" упомянул "время Бусово".

   Особое  место в жизни славянского  мира занимали отношения с кочевыми народами степи. По этому степному океану, протянувшемуся от Причерноморья до Центральной Азии, волна за волной кочевые племена вторгались в Восточную Европу. В конце IV в. готский племенной союз был разбит тюркоязычными племенами гуннов, пришедшими из Центральной Азии. В 375 г. орды гуннов заняли своими кочевьями территорию между Волгой и Дунаем, а затем продвинулись дальше в Европу до границ Франции. В своем продвижении на запад гунны увлекли часть славян. После смерти предводителя гуннов Атиллы (453 г.) гуннская держава распалась, и они были отброшены на восток.

   В VI в. тюркоязычные авары (русская летопись называла их обрами) создали в южнорусских степях свое государство, объединив кочевавшие там племена. Аварский каганат был разбит Византией в 625 г. "Умом гордые" и телом великие авары-обры исчезли бесследно. "Погибоша аки обре" - эти слова с легкой руки русского летописца стали афоризмом.

   Крупнейшими политическими образованиями VII-VIII вв. в южнорусских степях были Болгарское царство и Хазарский каганат, а в районе Алтая - Тюркский каганат. Государства кочевников были непрочными конгломератами степняков, промышлявших военной добычей. В результате распада Болгарского царства часть болгар под предводительством хана Аспаруха откочевала на Дунай, где была ассимилирована жившими там южными славянами, взявшими себе имя воинов Аспаруха, т.е. болгар. Другая часть болгар-тюрок с ханом Батбаем пришла на среднее течение Волги, где возникла новая держава - Волжская Болгария (Булгария). Ее соседом, занимавшим с середины VII в. территорию Нижнего Поволжья, степи Северного Кавказа, Причерноморья и частично Крым, был Хазарский каганат, который взимал дань с приднепровских славян вплоть до конца IX в.

   Восточные славяне в VI-IX вв. В VI в. славяне неоднократно совершали военные походы против крупнейшего государства того времени - Византии. От этого времени до нас  дошел ряд сочинений византийских авторов, содержащих своеобразные военные наставления по борьбе со славянами. Так, например, византиец Прокопий из Кесарии в книге "Война с готами" писал: "Эти племена, славяне и анты, не управляются одним человеком, но издревле живут в народоправстве (демократии), и поэтому у них счастье и несчастье в жизни считается делом общим... Они считают, что только Бог, творец молний, является владыкой над всеми, и ему приносят в жертву быков и совершают другие священные обряды... У тех и других один и тот же язык... И некогда даже имя у славян и антов было одно и то же".

   Византийские  авторы сравнивали образ жизни славян с жизнью своей страны, подчеркивая  отсталость славян. Походы на Византию могли предприниматься только крупными племенными союзами славян. Эти походы способствовали обогащению племенной верхушки славян, что ускоряло распад первобытно-общинного строя.

  На  образование крупных племенных  объединений славян указывает содержащееся в русской летописи предание, повествующее о княжении Кия с братьями Щеком, Хоривом и сестрой Лыбедью в Среднем Поднепровье. По имени старшего брата Кия якобы был назван основанный братьями город. Летописец отмечал, что такие же княжения были и у других племен. Историки считают, что эти события произошли в конце V-VI вв. н.э. Летопись рассказывает, что один из Полянских князей Кий вместе со своими братьями Щеком и Хоривом и сестрой Лыбедью основали город и нарекли его Киевом в честь старшего брата. Затем Кий "ходил к Царю-городу", тге. в Константинополь, был там принят императором с большой честью, а возвращаясь обратно, осел со своей дружиной на Дунае, основал там "градок", но впоследствии вступил в борьбу с местными жителями и вновь вернулся на днепровские берега, где и скончался. Эта легенда находит известное подтверждение в данных археологии, которые говорят о том, что в конце V - VI в. на Киевских горах уже существовало укрепленное поселение городского типа, бывшее центром Полянского союза племен. 

Информация о работе Восточные славяне