Восточные славяне: занятие расселение и быт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2010 в 17:30, Не определен

Описание работы

Славяне - крупнейшая в Европе группа народов, связанных родственным происхождением, общностью территории проживания и близостью языка. В эту группу входят восточные славяне - русские, украинцы, белорусы; западные славяне - поляки, чехи, словаки, кашубы и лужичане; южные славяне - болгары, сербы, хорваты, словенцы, македонцы, черногорцы и боснийцы.

Файлы: 1 файл

контрольная по ист.doc

— 1.65 Мб (Скачать файл)
 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования 

«Стерлитамакская  государственная  педагогическая академия

им. Зайнаб Биишевой 

                   Кафедра  всеобщей истории 
               

                        КУРСОВАЯ    РАБОТА

ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ: РАССЕЛЕНИЕ, ЗАНЯТИЯ, БЫТ 

                   Выполнила: студентка I курса

                   исторического факультета

                   группы  «111» Абузарова Д.Н.

                   Научный руководитель:

                   к.и.н., доцент Басырова С.Г. 
               
               
               

                                    Стерлитамак   2009

                                  План

Введение. Стр.3

Глава I.Восточные славяне: время их появления  и места   расселения. Стр.4-

$1.Первые упоминания о восточных славянах. Стр.4-8.

$.2.Расселение славян. Стр.9-

Глава II.Занятия и быт славян. Стр.

П.1.Хозяйство. Стр.

П.2.Быт.Стр.

П.3. Духовная жизнь  восточных славян. Стр.

Заключение. Стр.

Список  использованной  литературы. Стр. 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                              2 
 
 

                                            Введение .

   Славяне - крупнейшая в Европе группа народов, связанных родственным происхождением, общностью территории проживания и близостью языка. В эту группу входят восточные славяне - русские, украинцы, белорусы; западные славяне - поляки, чехи, словаки, кашубы и лужичане; южные славяне - болгары, сербы, хорваты, словенцы, македонцы, черногорцы и боснийцы.

   По своему языку славяне относятся к большой семье индоевропейских народов, издавна населявших Европу и часть Азии. В индоевропейскую семью входят несколько групп родственных языков: славянская, балтийская, германская, романская, иранская, индийская и другие. К славянам наиболее близки народы балтийской группы: литовцы, латыши и древние пруссы.

    Проблема происхождения и расселения славян до сих пор остается не раскрытой. В VI в. из единой славянской общности выделяется восточнославянская ветвь (будущие русский, украинский, белорусский народы). Приблизительно к этому времени относится возникновение крупных племенных союзов восточных славян (до 100-200 отдельных племен).

    Цель данной контрольной работы состоит в изучении расселения восточных славян,  их занятия и быта,  ее  историческое значение это как предков наших

   Задачи работы - проанализировать исторические источники о происхождении и расселении восточных славян; рассмотреть хозяйственную жизнь, быт, нравы, верования восточных славян; определить предпосылки образования государства и ранние политические объединения восточных славян. 

                                              3 

Глава I.Восточные славяне: время их появления  и места   расселения.

$1.Первые упоминания о восточных славянах.  

    О времени появления славян много дискуссий и споров.  Споров о появлении их на Восточной и Центральной Европе также и на Балканском полуострове в исторической науке масса. Сложности заключаются в том, что археологические источники не дают сведений о языке населения, не позволяют этнически идентифицировать археологические культуры.  Спорны также вопросы об относительности  антов и венедов к славянам. Существуют веские основания считать, что античные историки в данном случае говорили о кельтских или германских племенах.

    2-1,5 тысячи лет до н.э. от миграционной  волны индоевропейцев отделились  племена, говорившие на близких балто-славянских диалектах. Заселили они Восточную и Центральную Европу.  По сведениям археологов  до сих пор не удалось определенно установить, какие именно археологические культуры II –I тысячелетия до н.э. связаны с протославянами и отделить их поселения от предков балтов.  Поздние археологические памятники середины I тысячелетия до. н.э. носят уже несомненно славянские черты (низовья Днепра).

    Балтославянская  языковая общность сохранялось чрезвычайно долго и лишь к V в. до н.э. разделились собственно славянские и балтийские племенные диалекты. Топонимика  свидетельствует и усложняет эту картину. Ее данные позволяют говорить о значительном пласте названий неславянского происхождения на территории Восточной

                                              4

Европы. В  междуречье Оки и Волги преобладают угро-финские названия (на языках угро-финской группы говорят сегодня мордва, марийцы, эстонцы, карелы, коми и т.д.). а для степной зоны характерны гидронимы (названия рек) иранского происхождения, составленные скифами и сарматами, - Днестр, Дон, Днепр и т.д. Названия многих рек Московской, Тульской, Калужской, Смоленской областей, также Белоруссии, Северной Украины свидетельствуют о том, что здесь жили  говорившие на балтских языках народы (ныне существующие латышский и литовский). 

    По  исследованиям многих ученых, на  большей части территории  Восточной  Европы славяне появляются в  VII-VIII в.в. н.э. Археолог И.И.Ляпушкин высказал предположение, что продвигались они двумя путями: Приднепровье заселялось выходцами с Карпат, а Север – с Побережья Балтийского моря. В последнее время высказано аргументированное предположение, что заселение Севера (будущей  Новгородской земли) славянами относится к более раннему времени, чем освоение Приднепровья, - к V в. Но  и эта точка зрения не стала общепризнанной. Окончательное решение проблемы  славянского этногенеза пока еще дело будущего.

    Восточные  славяне независимо от того, являются  ли Восточной Европы или пришельцами,  в VII –VIII в.в. они уже составляли значительную часть населения этой территории. Именно в это время славяне постепенно осваивают покрытые густыми, почти таежными лесами пространства Восточной Европы. Проникновение 

И.И.Ляпушкин.стр.233-234

                                                5

земледельческих славянских племен в эти края было не завоеванием, а

медленной инфильтрацией. Плотность населения здесь была настолько 

мала, что  пришельцам не приходилось вступать в конфликты с местными жителями. Высокая земледельческая   культура славян,  приобретенная на плодородных землях юга,  воспринималась коренными жителями. Мирное сотрудничество славян с балтским и угро-финским населением приводило   постепенно   к    ославяниванию значительной его части.  Исследования антропологов показывают,  что предками современных русских, украинцев и белорусов являются не только славяне, но и древние угро-финны и балты.

    Но  отношения славян с  другими  соседями были не столь идиллическими.IV-VIII ва.- время, когда из степей Центральной Азии в Европу вторгаются орды кочевников. Вслед за гуннами (IV-Vвв.)  в середине VI в. возникает Аварский союз кочевых племен. Сами авары   были тюрками,   но в состав их союза входили также монгольские и угро-финские племена. Авары подчинили тюрков – болгар, кочевавших в Приазовье и в Прикаспии,  и двинулись на Дунай.  Образовав свою державу – каганат, авары вступили в борьбу с Византией, однако в 626 г. потерпели сокрушительное поражение.  Аварский каганат распался.

    Аварский  каганат одно время подчинил  себе и славянский  племенной  союз  дулебов,  живших в Прикарпатье. Древнейшая русская летопись «Повесть временных лет» сохранил предание о насилиях аваров над дулебами и во времена «Ираклия царя» (византийского императора,  царствовавшего в 610-641 г.г.). «Обры», так называет аваров летописец, впрягали в телеги славянских женщин и заставляли себя возить,  были

                                            6

они «телом велици и умомъ горди», но  исчезли  бесследно. С тех пор сохранилась, говорит  летописец, и поговорка  – «погибшая аки обре». Разумеется, это историческое припоминание, вряд ли можно понимать буквально, но в нем, есть реальное ядро.

    В   южных степях в середине VII в. складывается Болгарское государство. Как и Аварский каганат, эта держава была паразитическим конгломератом разных племен, где основным источником богатства знати была военная добыча. Внутренние междуособицы быстро привели к распаду государства. Часть болгар во главе с ханом Аспарухом откочевала на Дунай, где заняла Добруджу, подчинив себе  местные славянские племена.  Пришельцы быстро ославянились, хотя  и передали славянскому  населению свое название. Другая часть болгар во главе с ханом Батбаем  двинулась на северо-восток и осела в среднем течении Волги и на нижней Каме, создав крупное государство – Волжско-Камскую Болгарию (или Булгарию).

    Внутренние  противоречия были главной, но не единственной причиной распада государства болгар. На юге появился другой тюрский народ – хазары. Первоначально Хазарский союз племен располагался на  территории нынешнего Дагестана, однако во второй половине VII в. хазары начали теснить болгар. Они создали свой каганат (хазарский царь именовался каганом), расположенный на Северном Кавказе, в Нижнем Поволжье, Северном Причерноморье и частично в Крыму. В VII-VIII в. здесь интенсивно развивалась феодальные отношения. Языческая религия, характерная для родоплеменного строя, сменяется 

Полное  собрание русских  летописей.Спб.;М.;Л.;1841-1990.Т.1-39.стр.324

                                             7

сначала мусульманством, затем – частично христианством. Однако, боясь распространения вместе с христианством политического влияния  Византии, хазарская верхушка принимает в VIII в. иудаизм, заимствованный у еврейского населения Крыма.

    Хазарам удалось установить свое господство и над восточнославянскими племенами. Многие  из них платили им дань вплоть до конца IX в.

    В  VII – VIII вв. у славян уже идет интенсивный процесс разложения родоплеменного строя. Из Начальной летописи мы знаем о крупных восточнославянских племенных группах – полянах, живших на Днепре возле Киева, их соседях древлянах (Искоростень), словенах, или ильменских    славянах  у озера Ильмень (будущие новгородцы), дреговичах, живших между Припятью и Западной Двиной, кривичах (Смоленск), полочанах, сселявшихся на берегах реки Полоты (г.Полоцк), северянах, радимичах (р.Сож), вятичах (р.Оки) и др. речь здесь не идет о племенах, а о племенных союзах, образование которых предшествует возникновению государства. 
 
 
 
 
 

                                                 8

2.Расселение  славян.

    Первые  отрывочные сведения о славянских  племенах, живших на берегах Вислы  и Дуная, дают  римский писатель  Плиний Старший и историк Тацит.  До  Великого переселения народов  славяне жили в отдалении от  границ  Римской империи, и в миграционный процесс они включились лишь в VI в. В VI –VIII в.в. происходило расслоение славян по трем основным направлениям:  на юг – на Балканский полуостров; на запад – в Среднее Подунавье и междуречье Одера и Эльбы; на восток и север по Восточноевропейской равнине. Соответственно произошло и разделение славян на три ветви – южную, западную и восточную.

    Во второй половине 1 тысячелетия до н.э. и в первой половине 1 тысячелетия н.э. в лесостепной зоне этой территории обитали племена,  известные по культуре полей погребения. Они, как правило, сжигали покойников, и прах хоронили в земле в особых глиняных сосудах - урнах на кладбищах. Они жили первобытнообщинным строем, в первой половине 1  тысячелетия н.э. уже знали плужное земледелие и гончарный круг  (Черняховская культура), что свидетельствует, с одной  стороны,  о  начавшемся отделении ремесла от земледелия, а с другой - о начале разложения  родоплеменного строя. Археологи считают  их ранними славянскими  племенами.

    В  среде этого раннеславянского  населения отсутствовали прочные экономические и культурные связи, и шел процесс этнической  дифференциации. 

    В  ходе его к концу бронзового  и в период раннего железного   века  возникли своеобразные по культуре группы племен, в том числе на востоке    племена     Поднепровских      культур, а на западе – племена

                                                     9 

Информация о работе Восточные славяне: занятие расселение и быт