Восстание декабристов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2015 в 18:40, контрольная работа

Описание работы

14 декабря 1825 года Россия впервые видела революционное движение против царизма. Действительно, всем со школьной скамьи известно о поражении декабристов во время организованного ими восстания. Тем не менее, роль декабристов в освободительном движении против самодержавия и крепостничества, неоспорима. Ведь именно они, как пишут историки, разбудили вольнолюбивый дух нации.

Содержание работы

1. Введение 2
2. Предпосылки к восстанию 4
3. Программные документы декабристов 6
4. Ход восстания 12
5. Последствия восстания декабристов 17
6. Историческое значение восстания 20
7. Заключение 22
Список литературы 24

Файлы: 1 файл

История.doc

— 127.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

1. Введение 2

2. Предпосылки к  восстанию 4 

3. Программные документы декабристов 6 

4. Ход восстания 12

5. Последствия восстания декабристов 17

6. Историческое значение восстания 20

7. Заключение 22

Список литературы 24

 

 

 

 

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

14 декабря 1825 года  Россия впервые видела революционное  движение против царизма. Действительно, всем со школьной скамьи известно  о поражении декабристов во  время организованного ими восстания. Тем не менее, роль декабристов  в освободительном движении против самодержавия и крепостничества, неоспорима. Ведь именно они, как пишут историки, разбудили вольнолюбивый дух нации. Их имена и судьбы остались в памяти, а идеи – в арсенале следующих поколений борцов за свободу, в частности, это наблюдается в работах В. И. Ленина. Общеизвестны строки из стихотворения поэта-декабриста А. И. Одоевского:

   Наш скорбный труд не пропадет,

   Из искры возгорится пламя.

Кроме исторических книг в память о декабристах написано немало и литературных произведений. Им посвящены труды таких авторов, как Я.Гордин и др. Литература о декабристах колоссальна: 12 тыс. названий, т.е. больше, чем о каком-либо другом явлении российской дореволюционной истории, кроме войны 1812 г.

М. В. Нечкина пишет, что не страницы, а сотни книг, многие тысячи статей и документальных публикаций посвящены декабристам. Много изучено, выяснено, уточнено о декабристах и их эпохе. Однако о декабристах есть еще что открывать и исследовать. И дело даже заключается не только в том, что пока еще не выявлены некоторые факты из биографий декабристов, не обнаружены еще многие документы и далеко не полностью введена в научный оборот обширная переписка декабристов, но и в том, что историческая наука в своем развитии поставила новые исследовательские проблемы (например, о месте декабристов в общемировом революционном процессе, преемственности революционных поколений и о роли революционных традиций), а также выявила новые аспекты и подходы исследования старых, казалось бы, «исхоженных» вопросов и проблем об эпохе декабристов и истоках их революционности.

История декабристского движения – одна из любимых и наиболее разрабатываемых тем отечественных историков. Значительно возрастает интерес к декабристам и у массового читателя. «Декабристская тема» нашла широкое отражение в художественной литературе, в музыке, в изобразительном искусстве. Благородные идеалы и высокие нравственные ценности декабристов, значение их революционного подвига непреходящи. Они, по мнению М. В. Нечкиной , всегда будут вызывать живейший интерес нашей общественности, вдохновлять деятелей литературы и искусства на создание художественных произведений о них.

Велик интерес к декабристам за рубежом. В последние десятилетия ХХ века там опубликовано немало специальных исследований и популярных работ, художественных произведений и сборников основных документов о декабристах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Предпосылки к восстанию

 

История освободительного движения в России начинается, как указывают историки М. Н. Зуев и А. А. Чернобаев, с декабристов – представителей «левого» крыла дворянской оппозиции, объединявшего преимущественно военную молодежь.

По мнению А. С. Орлова, В. А. Георгиева и их соавторов, зарождение движения дворянских революционеров обусловливалось как внутренними процессами, происходившими в России, так и международными событиями первой четверти XIX в.

Главная причина – понимание лучшими представителями дворянства, что сохранение крепостничества и самодержавия гибельно для дальнейшей судьбы страны. Существовавший строй усугублял отставание России от развитых европейских стран, препятствовал модернизации ее экономики, порождал неизбежность социальных потрясений. Рабское состояние основной массы населения было унизительным для страны.

Не менее важной причиной являлось разочарование, потеря иллюзий относительно либерализма Александра I. В 1815 – 1825 гг. он проводил реакционный внутри - и внешнеполитический курс и с помощью А. А. Аракчеева создал в России военно-полицейский режим.

Мощным побудительным фактором стали отечественная война 1812 г. и пребывание русской армии в Европе в 1813 – 1815 гг. Будущие декабристы называли себя «детьми 12-го года». Они поняли, что народ, спасший Россию от порабощения и освободивший Европу от Наполеона, заслуживает лучшей участи. Знакомство с европейской действительностью убедило передовую часть дворян в том, что крепостное состояние русского крестьянства необходимо изменить.

Основные свои идеи они черпали из произведений французских просветителей, всесторонне показавших бесперспективность сохранения феодализма и абсолютизма. Идеология дворянских революционеров складывалась и на отечественной почве, так как многие государственные и общественные деятели уже в конце XVIII – начале XIX в. выступали с осуждением крепостного права.

Формированию революционного мировоззрения у части русских дворян способствовала и международная обстановка. По образному выражению П. И. Пестеля, одного из самых радикальных руководителей тайных обществ, дух преобразования заставлял «везде умы клокотать». «Что ни почта, то революция», - говорил он, намекая на получение в России информации о революционном и национально-освободительном движении в Европе и Латинской Америке. Идеология европейских и российских революционеров, их стратегия и тактика во многом совпадали. Поэтому восстание в России в 1825 г. стоит в одном ряду с общеевропейскими революционными процессами. Однако в общественном движении России была своя специфика. Она выражалась в том, что в России фактически не было буржуазии, способной бороться за свои интересы и за демократические преобразования. Широкие народные массы были темны, необразованны и забиты. Они долго еще сохраняли монархические иллюзии и политическую инертность. Поэтому революционная идеология, понимание необходимости модернизации страны складывались в начале XIX в. исключительно у передовой части дворянства, выступившей против интересов своего сословия. Круг революционеров был крайне ограничен – в основном представители родовитого дворянства и привилегированного офицерского корпуса. Борясь против самодержавия и крепостничества, они неосознанно отстаивали буржуазный путь развития. Поэтому их движение имело объективно буржуазный характер.

Таким образом, указанные предпосылки стали мощным толчком в борьбе против самодержавно-крепостнического режима в России и стремлении декабристов в его изменении.

 

 

 

3. Программные документы декабристов

 

В 1821 – 1825 гг. было создано несколько вариантов двух политических программ декабристов – «Русской Правды» П. И. Пестеля и Конституции Н. М. Муравьева. М. Н. Зуев и А. А. Чернобаев пишут, что в основу этих проектов были положены выработанные мыслителями века Просвещения принципы «естественного права», под которыми понимались личная свобода человека, равенство всех перед законом, непризнание сословных различий, а также введение представительного образа правления при разделении властей на законодательную, исполнительную и судебную.

При этом, как указывают А. С. Орлов и соавторы, «Конституция» отражала взгляды умеренной части декабристов, «Русская Правда» - радикальной. Н. М. Муравьев выступал за конституционную монархию – политическую систему, в которой исполнительная власть принадлежала императору (наследственная власть царя сохранялась для преемственности), а законодательная власть – парламенту («Народное вече»). Избирательное право граждан ограничивалось довольно высоким имущественным цензом. Таким образом, из политической жизни страны исключалась значительная часть малоимущего населения. П. И. Пестель безоговорочно высказался за республиканский государственный строй. В его проекте законодательной властью обладал однопалатный парламент, а исполнительной – «Державная дума» в составе пяти человек. Ежегодно один из членов «Державной думы» становился президентом республики. П. И. Пестель провозгласил принцип всеобщего избирательного права. В соответствии с идеями П. И. Пестеля в России должна была быть учреждена парламентская республика с президентской формой правления. Это был один из наиболее прогрессивных политических проектов государственного устройства того времени.

М. Н. Зуев и А. А. Чернобаев отмечают, что оба проекта предусматривали ликвидацию крепостного права, самодержавия, сословного строя, провозглашали введение представительных (выборных) органов власти в центре и на местах, реорганизацию судебной системы на основе состязательности сторон и гласного судопроизводства, введение демократических свобод – слова, собраний, занятий, передвижений и т.д.

Однако между ними существовали и существенные различия. Пестель выступал за введение республики с твердой централизованной властью, за слияние всех народов на территории России в «единый русский народ», установление на 10 «переходных» лет жесткой диктатуры «Временного Верховного Правления». Поощряя частное предпринимательство, Пестель выступал против крупных состояний («аристокрации богатств»). Частное начало он пытался соединить с общественным: например, путем деления всего земельного фонда страны на земли в общественной и частной собственности. Выступал за частичное отчуждение земель у крупных землевладельцев. 

В отличие от Пестеля Никита Муравьев видел будущую Россию конституционной монархией в виде федерации 15 «держав», причем в основу федеративного устройства им был положен не национальный, а хозяйственный принцип. В отличие от Пестеля Муравьев ориентировался на крупных собственников. В связи с этим при занятии выборных государственных должностей им устанавливался высокий имущественный ценз. Он также провозглашал принцип – «земли помещиков остаются за ними». Лишь в последнем варианте своей Конституции он предусматривал наделение бывших помещичьих крестьян двумя десятинами земли на двор.

А. С. Орлов и соавторы добавляют, что в решении важнейшего для России аграрно-крестьянского вопроса П. И. Пестель и Н. М. Муравьев единодушно признали необходимость полной отмены крепостного права, личного освобождения крестьян. Эта идея красной нитью проходила через все программные документы декабристов. Однако вопрос о наделении крестьян землей решался ими по-разному.

Н. М. Муравьев, считая помещичью собственность на землю неприкосновенной, предлагал передать во владение крестьянам приусадебный участок и по 2 десятины пахотной земли на двор. Этого было явно недостаточно для ведения рентабельного крестьянского хозяйства.

По мнению П. И. Пестеля, необходимо было создать общественный фонд из государственной, монастырской и части конфискованной у помещиков земли для предоставления всем желающим надела, достаточного для «пропитания», т.е. для обеспечения прожиточного минимума. Так, впервые в России был выдвинут принцип распределения земли по трудовой норме, что гарантировало защиту граждан от нищенства и голода. Земля из общественного фонда не подлежала продаже и залогу. П. И. Пестель не отрицал идею частной собственности на средства производства, в том числе и на землю. Поэтому половина земельного фонда страны, по его проекту, оставалась в частной собственности. Она могла покупаться, продаваться и закладываться. Владение этой землей должно было обеспечивать рентабельность и товарность хозяйства. В аграрном проекте П. И. Пестеля причудливо переплетались элементы социалистического и капиталистического способов производства.

И. А. Заичкин указывает, что оба конституционных проекта касались и других сторон социально-политической системы России. Они предусматривали введение широких демократических гражданских свобод, отмену сословных привилегий, значительное облегчение военной службы солдат. Н. М. Муравьев предлагал федеративное устройство будущего российского государства, П. И. Пестель настаивал на сохранении неделимой России, в которой все народы должны были слиться в единый.

Наглядно основные программные положения отражены в работе В. В. Кириллова и на представленных ниже рисунках.

 

 

 

 

Программы декабристов

 

Основные программные положения

Общество

Северное («Конституция» Н. М. Муравьева)

Южное

(«Русская Правда» П. И. Пестеля)

Крепостное право

Отменяется

Отменяется

Земля

Неприкосновенность помещичьих земель

Общее достояние. Делится на помещичью и частную

Сословия

Отменяются

Отменяются

Государственное устройство

Федеративное

Унитарное

Административное деление

13 держав и две области

10 областей и три удела

Демократические права

Широкий круг гражданских прав

Широкий круг гражданских прав

Форма правления

Конституционная монархия

Республика. Диктатура Временного верховного правления на 10-15 лет

Избирательное право

Ценз пола, возраста, имущества и образования

Ценз пола и возраста


 

 

 

 

 

 

 

Государственное устройство в программных проектах будущих декабристов

«Конституция» Н. М. Муравьева


«Русская Правда» П. И. Пестеля

 

 

 

         Летом 1825 г. южане договорились о совместных действиях с руководителями Польского патриотического общества. Тогда же к ним примкнуло «Общество соединенных славян», образовав особую Славянскую управу. Все они развернули активную агитацию в войсках с целью подготовки восстания летом 1826 г. Однако важные внутриполитические события заставили их ускорить свое выступление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Ход восстания

 

Н. И. Павленко, И. Л. Андреев и В. Б. Кобрин пишут, что 10 ноября Александр I, находясь в Таганроге и будучи тяжело больным, отдал приказ об аресте выявленных членов тайного общества декабристов. Однако последовавшая 19 ноября смерть императора несколько отсрочила начало репрессий; вместе с тем она ускорила выступление декабристов, которые решили воспользоваться создавшимся междуцарствием.

Информация о работе Восстание декабристов