Воссоздание единого государства в эпоху Среднего Царства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2015 в 08:55, контрольная работа

Описание работы

Собственно Средним царством принято считать эпоху единого египетского государства, воссозданного на развалинах Древнего царства в самом конце III тысячелетия до н.э. выходцами из южного верхнеегипетского Фиванского нома – последними царями XI династии, а затем упроченного фараонами следующей, XII династии, двухсотлетнее правление которых явилось временем расцвета и быстрого упадка. Но между концом Древнего и началом Среднего царства лежит длительный, охватывающий предположительно почти четверть тысячелетия так называемый I-ый Переходный период – период раздробленности и больших социальных потрясений, время ожесточенной внутренней борьбы за новое объединение страны.

Файлы: 1 файл

История мировых цивилизаций, тема 9 (3).docx

— 38.64 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Содержание

Введение 3

Воссоздание единого государства в эпоху Среднего Царства 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Собственно Средним царством принято считать эпоху единого египетского государства, воссозданного на развалинах Древнего царства в самом конце III тысячелетия до н.э. выходцами из южного верхнеегипетского Фиванского нома – последними царями XI династии, а затем упроченного фараонами следующей, XII династии, двухсотлетнее правление которых явилось временем расцвета и быстрого упадка. Но между концом Древнего и началом Среднего царства лежит длительный, охватывающий предположительно почти четверть тысячелетия так называемый I-ый Переходный период – период раздробленности и больших социальных потрясений, время ожесточенной внутренней борьбы за новое объединение страны. Именно здесь, по-видимому, нужно искать уроки существенных отличий среднеегипетского государства от минувшей эпохи Древнего царства.

Внутренним упадком Египта воспользовались соседние племена ливийцев на западе и кочевников на востоке, которые опустошали Дельту.  Однако необходимость ликвидации тяжелой разрухи ставила перед господствующим классом Египта проблему восстановления сильного египетского государства.

Цель настоящей работы изучить эпоху Среднего царства. В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

  • рассмотреть государственно-политическую структуру среднеегипетского царства;
  • охарактеризовать социальную структуру и социальные отношения;

изучить хозяйственную систему;

  • выяснить обстоятельства, приведшие к расцвету Египта в Эпоху Среднего царства и охарактеризовать ее, выяснить причины кризиса и развала Среднего царства, покорения страны гиксосами.

 

Воссоздание единого государства в эпоху среднего царства.

Распад Египта на отдельные номы угрожал гибелью Египетскому государству. Ослабление центральной власти привело к прекращению завоевательной политики и внешней торговли, столь необходимых для развития рабовладельческого хозяйства. В условиях упадка единой государственности стала постепенно разрушаться оросительная сеть, что сильно вредило сельскому хозяйству. Для дальнейшего развития рабовладельческого хозяйства необходимо было политическое воссоединение страны. Естественно, что в наиболее значительных областях Египта начинается борьба за восстановление государственного единства. Наиболее крупными объединительными центрами были на севере Гераклеополь, а на юге – Фивы.

Эти города занимали большое место в экономической жизни страны, что в некоторой степени объясняется их выгодным географическим положением. Гераклеополь находился на стыке между дельтой и долиной и находился на скрещении торговых путей, что было выгодно, а также его территория включала весь бассейн Фаюмского оазиса. Это была довольно значительная плодородная низменность, хорошо орошаемая Нилом. Большое озеро, расположенное в Фаюмском оазисе, хранило в себе запас избыточной воды больших наводнений. Благодаря этим условиям местное население могло с успехом заниматься земледелием.

Южный центр Египта — Фивы — также занимал выгодное географическое положение. Здесь скрещивались другие, не менее важные торговые пути. Через Фивы шёл важный торговый путь, соединявший Египет с побережьем Красного моря. Отсюда египтяне совершали плавания по Красному морю на север, к берегам Синая, где находились богатые медные рудники, а также на юг, в далёкую загадочную страну Пунт, всегда манившую египтян своими богатствами. Гераклеополь и Фивы, начав в середине третьего тысячелетия до н. э. борьбу за преобладание и господство в Египте, должны были рано или поздно открыто столкнуться между собой.

Столкновение с Севером становилось неизбежным, хотя последствий страшились и Гераклеополь и Фивы. Первым выступил на арену политической борьбы Гераклеополь. По мере ослабления центральной власти в период распада Египта правители Гераклеополя усиливались, стремясь подчинить своему влиянию весь Египет и объединить его под своей властью.

Первоначально успех был на стороне нижнеегипетских войск, лучше обученных и оснащенных. Иногда им удавалось одерживать впечатляющие победы над силами Юга.

Потом борьба долго шла с переменным успехом, но исход её был предрешен. Гераклеопольские цари зависели от своих номархов – по сути вынужденных союзников, при первой же крупной неудаче готовых оспорить первенство своих царей. Фиванским правителям прочная основа сложившегося государственного объединения позволила без особого риска преодолевать полосы военных неудач и потерь. Едва же наметились первые признаки неуспеха северян, как гераклеопольская держава тут же теряет свою монолитность. Южно-египетская фиванская IX династия постепенно устанавливает контроль над всей территорией Египта.

Окончательным победителем в этой борьбе оказался фиванский царь Ментухотеп, который восстановил единое Египетское государство. В одной надписи, сохранившейся от его времени, говорится о том, что он «заключил в оковы вождей обеих стран, покорил Южную и Северную страну, чужие земли и обе области Египта». Значение этой надписи подчёркивается рельефным изображением, рисующим сцену царского триумфа над четырьмя врагами: наряду с нубийцем, жителем Азии и ливийцем художник изобразил здесь египтянина в качестве четвёртого врага царя, очевидно, намекая на победу Ментухотепа над Гераклеополем.

Ментухотеп стал основателем ХI общеегипетской династии (ХХI в. До н. э.), которая объединила разрозненные номы в сильное централизованное государство. Начался новый расцвет египетского общества, государства и культуры, который продолжался около трех столетий и получил название Среднего царства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СТРОИТЕЛЬНАЯ И ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФАРАОНОВ СРЕДНЕГО ЦАРСТВА

Восстановление единства страны и укрепление центральной власти приводит к активизации широкого строительства, возобновлению экспедиций в каменоломни и рудники, освоению новых месторождений металлов. По-прежнему получают египтяне медь и бирюзу в горах Синая, но со времени Среднего царства известны также медные копи между Нилом и Краевым морем в Нубии. Золото теперь добывают не только к востоку от Верхнего Египта, в пустыне, но и на севере Нильской Эфиопии. Возобновляются прерванные внешние связи Египта: египтяне вновь ведут интенсивную торговлю с Восточным Средиземноморьем; основные поставки ливанского кедра в Египет осуществляются через г. Библ в Финикии. Путем обмена египтяне приобретают олово. Найденная в Египте критская посуда и египетские ремесленные изделия на Крите свидетельствуют о существовании в период Среднего царства египетско-критских торговых связей. Известно, что египетские суда по-прежнему плавали в далекий Пунт.

Фараоны XI, но особенно XII династии, сосредоточив в руках центрального правительства людские и материальные ресурсы страны, восстановили египетскую ирригационную систему, существовавшую в эпоху Древнего царства. Однако потребности возросшего населения требовали новых земельных площадей. Поэтому центральное правительство предприняло крупные ирригационные работы в обширной и болотистой, бывшей до сих пор малопригодной для земледелия фаюмской котловине. Был прорыт магистральный канал, соединивший фаюмскую впадину с Нилом, а ранее заболачиваемое озеро стало колоссальным водохранилищем, из которого через систему дополнительных каналов орошалась окрестная территория. Фаюм стал цветущим сельскохозяйственным новым городом Египта с многочисленным населением. Одним из центров оазиса стал новый город Иллахун, построенный по всем правилам градостроительного искусства, с широкими, пересекающимися под прямым углом улицами.

Обширные ирригационные работы проводились и в Дельте. Все это делало Южную Дельту, Фаюм и прилегающие области жизненно важными центрами государства, и именно сюда, в новый город Ит-тауи (соединяющий обе земли), фараоны XII династии перенесли свою резиденцию из Фив. Введение новых освоенных площадей способствовало подъему всего сельского хозяйства: появляется более удобный плуг, облегчающий труд пахаря, выводятся новые породы крупного рогатого скота, а также тонкорунных овец, дающих ценную шерстью.

В это время египтяне освоили бронзу, металл, который по своим качествам намного превосходит более мягкую медь. Нужно сказать, что многие народы Месопотамии, Малой Азии, Восточного Средиземноморья применяли бронзу значительно раньше египтян. Это отставание было вызвано, прежде всего, отсутствием в долине Нила и окружающих его странах олова, необходимого компонента для получения бронзового сплава, и известной удаленностью Египта от источников добычи олова. Из других важных достижений следует отметить появление принципиально новой отрасли – производство пастового стекла (изделия из него не выдуваются мастером через трубки, а изготовляются путем разлива расплавленной массы-пасты в специальные формы).

В эпоху XII династии фараоны смогли основательно ограничить власть номовой аристократии путем материальных подачек и раздач привилегий представителям служилых людей различных рангов.

Правители областей в своих надписях с гордостью говорят, что они имели в своем распоряжении большие стада и своевременно поставляли государству необходимое количество скота. Этим ведал специальный начальник царских стад в качестве представителя царской сокровищницы. Существовало статистическое управление – Дом подсчета крупного рогатого скота, причем особый чиновник занимал должность начальника крупного рогатого скота во всей стране. Сельское хозяйство процветало во всей стране. Египет превратился в зеленый цветущий сад. О развитии земледелия ярко свидетельствуют изображения, сохранившиеся на стенах гробниц номахов в Бене-Хасане в эль-Берше, а также подлинные сельскохозяйственные орудия и модели амбаров, найденные в Кахуне и в Саккара. Однако технический уровень оставался в общем таким же низким, как и в предшествующий период. Только появление бронзы вызвало постепенную замену примитивных каменных и медных орудий бронзовыми.

Повышению продуктивности сельского хозяйства способствовало применение более совершенного плуга и выведение новых пород крупного рогатого скота и тонкорунных овец. Восстановление торговых отношений с Передней Азией сделало регулярным приток в страну олова, необходимого компонента для производства качественной бронзы. Это способствовало развитию ремесла. Было открыто и пастовое стеклоделие.

Основная масса сельскохозяйственной продукции стала производиться в средних по размерам имениях, крупные царские и вельможные хозяйства раздробились. Наделы здесь отдаются в обработку земледельцам при условии уплаты ими натурального налога. Создается многочисленный штат так называемых «царских людей». В него входили земледельцы, пастухи, воины, ремесленники, торговцы и др. Частные рабовладельцы начинают играть важную роль в социальных отношениях. Господствующий слой общества составляла служилая аристократия, родовитая знать, чиновники государственного аппарата, высшее жречество.

В целом фараонам XII династии удалось стабилизировать внутриполитическую обстановку в стране, возобновить традиционную внешнюю политику.

Развивавшаяся экономика позволяла не только удовлетворять нужды всего населения, но и давала значительные излишки продукции: зерна, ремесленных изделий. Но Египет нуждался в металлах, особенно в олове и серебре, в строительном дереве, столь необходимых для ремесел. Все это активизировало торговые операции, охватывающие теперь значительно больший ареал, чем в эпоху Древнего царства. Египетские торговые караваны через Дельту и Суэцкий перешеек, через палестинские и сирийские города доходят до Малой Азии и Вавилонии.

Египетские товары стали проникать и в более далекие страны. Все больше укрепляются и связи Египта с южными странами, с Нубией и с том далекой страной Пунт, которая была расположена в восточной части Африки. В текстах Среднего Царства упоминаются племена ханебу, то есть находящиеся позади. Очевидно, так называли египтяне племена, населявшие район Эгейского моря. Существовали особые управления, ведавшие сношениями с этими северными племенами.

Однако, несмотря на довольно широкое распространение торговли, хозяйство Египта сохраняло примитивный натуральный характер. Крестьяне, входившие в состав сельской общины, платили повинности натурой, в частности отдавая долю своего дохода из первинок урожая. Бедняки принуждены были брать у богатых землевладельцев ссуды зерном.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПЕЦИФИКА СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ

В эпоху Среднего царства социальные противоречия значительно усложнились и обострились. Развивается рабовладение; не только знать, располагавшая обширными полями, владела рабами, но даже мелкие чиновники и просто рядовые свободные имели небольшое количество рабов. Притоку рабской силы способствовали войны, в результате которых в Египет пригоняли пленников из Сирии, Палестины и Эфиопии. При централизованном распределении «царских людей» в первую очередь учитывались интересы царских, храмовых и вельможных хозяйств, представителей царской администрации. В этих условиях устойчивое существование средних хозяйств возможно было лишь с использованием рабского труда, хотя в них были заняты и другие категории работников. Рабы требовались во многих средних хозяйствах, где применялись интенсивные методы хозяйствования, укреплялись товарные связи с рынком, частнособственнические отношения.

Однако основная масса египетского населения – земледельцы-общинники – ничего не выигрывала ни от увеличившегося благосостояния всего государства, ни от ослабления гнёта царских податей и повинностей, ибо в связи с установлением автономии номархов земледельцы оказались под двойным гнётом – царя и номархов. В связи с этим начинается резкое обнищание общинников. Такова же горькая участь и ремесленников: ткачей, кузнецов, каменщиков – все они были осуждены на тяжёлый труд, на бедность и голод.

Информация о работе Воссоздание единого государства в эпоху Среднего Царства