Войны казахстанцы в битве за Москву и Ленинград

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2012 в 18:42, реферат

Описание работы

Весь Советский Союз слушал 23 июня 1941 года выступление по радио заместителя Председателя Совета Народных Комиссаров Союза ССР и Народного Комиссара Иностранных Дел товарища В. М. Молотова. Повсюду: в России, Украине, Белоруссии, Узбекистане, Казахстане, Грузии, Азербайджане, Литве, Молдавии, Латвии, Киргизии, Таджикистане, Армении, Туркменистане и Эстонии призывали юношей и девушек защищать родину от немецко-фашистских захватчиков. Сколько матерей и жен отправляли своих детей и мужей на смерть? Многие из них так и не вернулись, они погибли за свою родину.

Содержание работы

Введение

1. Казахстанцы в боях за Москву.

2. Оборона Лениграда (1941 – январь 1943 года).


Заключение

Литература

Файлы: 1 файл

Казахстан вгоды ВОВ подвиги казахстанцев за Москву Ленинград.doc

— 46.50 Кб (Скачать файл)

План

 

Введение

 

1. Казахстанцы в боях за Москву.

 

2. Оборона Лениграда (1941 – январь 1943 года).

 

 

Заключение

 

Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Весь Советский Союз слушал 23 июня 1941 года выступление по радио заместителя Председателя Совета Народных Комиссаров Союза ССР и Народного Комиссара Иностранных Дел товарища В. М. Молотова. Повсюду: в России, Украине, Белоруссии, Узбекистане, Казахстане, Грузии, Азербайджане, Литве, Молдавии, Латвии, Киргизии, Таджикистане, Армении, Туркменистане и Эстонии призывали юношей и девушек защищать родину от немецко-фашистских захватчиков. Сколько матерей и жен отправляли своих детей и мужей на смерть? Многие из них так и не вернулись, они погибли за свою родину.

Каждый из нас помнит подвиг Восьмой Гвардейской стрелковой дивизии, которая была сформирована в Казахстане и Киргизии. Она приняла участие в битве под Москвой. Именно они 16 ноября 1941 года вели четырехчасовой бой у станции Дубосеково, что находится под Москвой, и не дали прорваться фашистам в столицу. Все они погибли, всем им было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно, И. В. Панфилов, Т. Тохтаров, И. Курганский, И. Шапшаев, А. Косаев, М. Сенирбаев, Я. Бондаренко, В. А. Ревякин, И. М. Чистяков, И. И. Серебряков, С.С. Черншов, Д. А. Дулов, Э. Ж. Седушен, А. Д. Кулешов, Т. И. Паншев, Г. И. Ломов и многие другие. А слова А. Крючкова: « Отступать некуда, за нами Москва!», вошла в историю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Казахстанцы в боях за Москву.

К осени 1941 года немецко-фашистские войска оккупировали Прибалтику, Белоруссию, Молдавию и часть Украины, блокировали Лениград и Крым. Опасность нависшая над Отечеством возросла. В немецких штабах завершилась подготовка к операции «Тайфун» с целью взятия Москвы.

Наступление группы армий «Центр» началось 30 сентября. В сражении участвовало более 75 вражеских дивизий, в том, числе 23 танковых и моторизованных.

Советские Вооруженные Силы, преодолев огромные трудности, выстояли, сумели мобилизоваться и нанесли врагу первое крупное поражение под Москвой. Большую роль здесь сыграла прославленная 316-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майор И.В. Панфилова и полкового комиссара А.С.Егорова. Весь личный состав героически отражал бешеный натиск танковых частей противника. Всему миру известен бессмертный подвиг группы истребителей танков 1075-го стрелкового полка, уничтожившей 16 ноября 1941 года у разъезда Дубосеково 18 боевых машин и не пропустившей врага. Храбро и мужественно дрались с врагом с 26 октября по 18 ноября войны 316-й стрелковой дивизии. 18 ноября бесстрашный генерал И .В.Панфилов, командир дивизии, пал смертью храбрых. Находившийся в 1075 группе политрук роты В.Г.Клочков произнес вошедшие в историю слова: «Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва!2). В неравном бою почти все 28 панфиловцев погибли, но танки врага не прошли. Всем двадцати восьми гвардейцам-панфиловцам было присвоено звание Героя Советского Союза.

В битве за Москву исключительную стойкость и героизм проявили бойцы-панфиловцы стрелкового полка под командованием И.В.Карпова и батальона под командованием старшего лейтенанта Бауыржана Момышулы (В1990 году Бауыржан Момышулы посмертно присвоено звание Героя Советского Союза).

В течение месяца, ведя беспрерывные бои на подступах к Москве, панфиловцы разгромили 2-ю танковую, 29-ю моторизованную, 11-ю и 110-ю пехотные дивизии гитлеровской армии.

Легендарные подвиги в битве под Москвой Родина отметила преобразованием 316-й стрелковой дивизии в 8-ю гвардейскую и награждением Орденом Красного Знамени. По просьбе личного состава она получила имя своего славного командира-панфиловской дивизии. За смелые и умелые действия в «снежном походе» от Старой Руссы до Холма (январь-февраль 1942 года) дивизия была удостоена ордена Ленина 3). За активное участие в изгнании врага из восточной и центральной Латвии награждена почетного наименования «Рижская».За героизм в освобождении Риги награждена Орденом Суворова 2-й степени.

Навсегда останется в памяти бойцов подвиг Тулегена Тохтарова, который ворвался в штаб немецкой части в с. Бородино и уничтожил 5 немецких офицеров. Ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Группа автоматчиков под командованием политрука роты Малика Габдулина, подбив вражеские танки, вывела свои подразделения из окуржения. За боевые подвиги в боях с немецкими фашистами Габдуллину было присвоено звание Героя Совесткого Союза.

На берегах Оки, у деревни Воронино под Серпуховым погиб автоматчик 238-ой стрелковой дивизии, сын казахского национального героя А.Иманова Рамазан Амангельдиев. В своей последней и неравной схватке с врагами он уничтожил 13 фашистов 1).

За стойкость в обороне и решительность в наступлении 3 мая 1942 года 238-я стрелковая дивизия была награждена Орденом Красного Знамени, а 24 мая 1942 года Преобразована в 30-ую гвардейскую. В контрнаступлении под Москвой принимала участие и 387-я стрелковая дивизия.

 

2. Оборона Лениграда (1941 – январь 1943 года).

Героическая эпопея Ленинграда занимает особое место в истории Великой Отечественной войны. В наступление на город Ленинград враг бросил более миллиона солдат и офицеров, свыше 17 тыс. орудий и минометов, около 1500 танков и 2 тыс. Самолетов2). 900 дней Лениград находился в блокаде. Погибли сотни тысяч жителей и защитников города, абсолютное большинство которых стало жертвами первой, самой тяжелой, голодной и холодной блокадной зимы 3).

Воины-казахстанцы мужественнно сражались у стен Ленинграда. С 9 сентября 1941 года активно участвовали в обороне и прорыве блокады Ленинграда 310-я стрелковая, а несколько позднее 314-я дивизии, сформированные в Казахстане. Многие казахстанцы приняли участие в обеспечении связей блокированного города с «большой землей», со всей страной.

Среди 340 воинов «дороги жизни», проложенной по льду Ладожского озера, награжденных орденами и медалями, были и казахстанцы: шофера С.Кабиев, К.Оспанов и С.Ичевский, совершавшие по три-четыре рейса в день, регулировщик движения, а затем начальник одного из участков дороги младший лейтенант К. Ахмедгиев и др 4). В тяжелые дни боев за Лениград парторг Султан Баймаганбетов повторил бессмертный подвиг Александра Матросова, за что посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза.

Умело и храбро сражались с врагом казхастанцы, моряки-кировцы Балтийского флота. Командующий Балтийским военно-морским флотом адмирал В.Трибуц в письме казахскому народу в апреле 1943 года писал: «Сыны казахского народа идут в первых рядах бойцов за Отчизну. Вместе со всеми балтийскими моряками они зорко несут почетную вахту на балтийских рубежах нашей Родины, без устали защищают нашу любимую морскую столицу, колыбель революции славный Ленинград. Только на одном краснознаменном крейсере «Киров» в боевом строю стоят 156 казахстанцев. Многие из них за храбрость и мужество получили правительственные награды – ордена и медали Союза СССР 5).

В боях по прорыву блокады вокруг города на Неве умело руководили боевыми действиями воинов комсомолец, командир отделения 5-й стрелковой роты 1236-го стрелкового полка 372-й стрелковой дивизии Койбагаров.

У стен Ленинграда воевала третья часть казахстанских воинских формировании. На ораниенбаумском плацдарме сражался снайпер 48-й стрелковой дивизии Дуйсенбай Шыныбеков. У истоков снайперского движения 314-й дивизии стоял бывший колхозник сельхозартели им. С.Разина Северо-казахстанской области рядовой Г.П.Зубков. Отличился в боях за город Ленинград и командир дивизиона аэростатов артиллерийского наблюдения С.Джилкишев.

В 1943 году в январе была прорвана 900- дневная блокада Ленинграда, а в 1944 году Ленинградская область была полностью освобождена от фашистских захватчиков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Многим казахстанским девушкам и юношам было присвоено звание Героя Советского Союза, многим из них посмертно. Один из них Султан Биржанович Баймагамбетов. Его имя золотыми буквами занесено в списки доблестных защитников Ленинграда. Он совершил бессмертный подвиг, закрыв своим телом амбразуру вражеского дзота, повторив мужественный подвиг А. Матросова. Сергей Морозов взорвал  колону вражеских танков горящим самолетом. А имена двух славных дочерей казахского народа вошли золотой летописью в историю Великой Отечественной войны. Алия Молдагулова была первой женщиной – казашкой, которая получила звание Героя Советского Союза, посмертно. Она повела в атаку с фашистами свой батальон. Даже будучи смертельно раненой Алия убила из автомата офицера, ранившего её. Это был последний гитлеровец, уничтоженный девушкой-солдатом. Маншук Маметова – славная дочь казахского народа. Ей было двадцать один, когда она совершило свой бесстрашный подвиг. Она осталась со всем одна, враги наступали, но, обставившись тремя пулеметами, три часа Маншук сдерживала яростные атаки противника. Взрывной волной опрокинуло пулемет, кровь залила лицо Маншук. Она погибла, но жители города Невель, за который Маншук отдала свою жизнь, свято чтят память о юной казахской героине.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.Учебник “История Казахстана”.Автор М.К. Козыбаев. Алматы 1993г.

2.История Казахстана (очерк) Алматы 1993г.

3.Журин Н.И. “Сверяя шаг по Ильичу”. Алматы 1969г.

4.Даниленко Р.К. “Алия – наша гордость” Алматы 1995г.

5. СССР В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 Военное издательство  министерства    обороны    СССР, М., 1970 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Войны казахстанцы в битве за Москву и Ленинград