Война с Финляндией: причины и последствия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2015 в 13:49, реферат

Описание работы

Финская нация, как национальное меньшинство, очень заботилась о своём выживании и сохранении. Наверное, этим можно объяснить её выход из состава Советской России в 1918 году и постоянное стремление к охране своей независимости, желание быть нейтральной страной во время Второй мировой войны.
Целью является описание одного из этапов в истории России, предшествующего Великой Отечественной Войне, раскрытие причин и следствий Советско-финской войны.

Содержание работы

Введение 3
1 Причины начала войны, подготовка сторон к военным действиям 4
Переговоры между СССР и Финляндией в 1937 - 1939 г.г. 4
Причины и цели участия сторон в войне 4
Подготовка сторон к войне 6
2 Начало, ход и окончание военных действий 8
2.1 Начало военных действий, первые дни войны 8
2.2 Ход последующих военных действий 9
2.3 Подписание мирного договора 10
3 Итоги и последствия советско-финской войны 12
3.1 Цена победы СССР 12
3.2 Последствия и результаты войны 13
Заключение 15
Список использованных источников и литературы 16

Файлы: 1 файл

реферат война с Финляндией.docx

— 44.25 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

АМУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

(ФГБОУ  ВПО «АмГУ»)

 

Факультет Международных отношений

Кафедра всемирной истории и международных отношений

Специальность 032000.62 – Зарубежное регионоведение

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

на тему: Война с Финляндией: причины и последствия

по дисциплине «История России»

 

 

 

Исполнитель

студент группы 171зб1

 

_____________________

подпись, дата

 

Морозов С. А.

 

 

Старший преподаватель

 

_____________________

подпись, дата

 

Бунин В. И.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Благовещенск 2011

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение                                                                                                                     3

1 Причины начала войны, подготовка сторон к военным  действиям                    4

    1. Переговоры между СССР и Финляндией в 1937 - 1939 г.г.                4
    2. Причины и цели участия сторон в войне                                              4
    3. Подготовка сторон к войне                                                                     6

2 Начало, ход и окончание военных действий                                                        8

         2.1 Начало военных действий, первые дни войны                                          8

         2.2 Ход последующих военных действий                                                        9

         2.3 Подписание мирного договора                                                                  10

3 Итоги и последствия  советско-финской войны                                                   12

         3.1 Цена победы СССР                                                                                     12

         3.2 Последствия и результаты войны                                                             13

Заключение                                                                                                                 15

Список использованных источников и литературы                                               16

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Война между СССР и Финляндией, длилась с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года (104 дня). Война получила несколько разных названий: в советских публикациях она именовалась "Советско-финская война", в западных - "Зимняя война", в народе - "Финская война", в публикациях последних 5-7 лет она получила также название "Незнаменитой".

Актуальность. Советский Союз и Финляндия пришли к военному столкновению не случайно. Причины войны кроются в истории их взаимоотношений и проводившейся политике. Финляндский сейм провозгласил государственную независимость уже 6 декабря 1917 года. В соответствии с постановлением сейма финляндское правительство обратилось к Всероссийскому Центральному Исполнительному Комитету (ВЦИК) с просьбой о признании и 4 января 1918г. ВЦИК признал независимость Финляндии. Следует признать, что с самого начала правительство Финляндии было настроено враждебно по отношению к Советской России. По "Пакту о Ненападении" между СССР и Германией Финляндия была отнесена к сфере интересов СССР.

Финская нация, как национальное меньшинство, очень заботилась о своём выживании и сохранении. Наверное, этим можно объяснить её выход из состава Советской России в 1918 году и постоянное стремление к охране своей независимости, желание быть нейтральной страной во время Второй мировой войны.

Целью является  описание одного из этапов в истории России, предшествующего Великой Отечественной Войне, раскрытие причин и следствий Советско-финской войны.

 

 

 

 

 

 

ПРИЧИНЫ НАЧАЛА ВОЙНЫ, ПОДГОТОВКА СТОРОН К БОЕВЫМ ДЕЙСТВИЯМ

 

 

1.1 Переговоры между СССР и Финляндией в 1937 - 1939 г.г.

С 1937 года по инициативе СССР между Советским Союзом и Финляндией велись переговоры по вопросу взаимной безопасности. Это предложение было отклонено финским правительством, тогда СССР предложил Финляндии отодвинуть границу на несколько десятков километров к северу от Ленинграда и сдать в долгосрочную аренду полуостров Ханко. Взамен Финляндии предлагалась территория в Карельской ССР, по размерам в несколько раз больше обменной, но Финляндии такой обмен был бы невыгоден, так как Карельский перешеек представлял собой хорошо освоенную территорию, с самым тёплым климатом на территории Финляндии, а предлагаемая территория в Карелии была практически дикой, с гораздо более суровым климатом.

Финское правительство хорошо понимало, что если не удастся договориться с СССР, война неизбежна, но оно надеялось на крепость своих укреплений и на поддержку западных стран.

12 октября 1939 года, когда  уже шла вторая мировая война, Сталин предложил Финляндии заключить советско-финляндский пакт о взаимопомощи, по образцу пактов, заключённых с прибалтийскими государствами. По этому пакту в Финляндии должен был быть размещён ограниченный контингент советских войск, а также Финляндии предлагалось совершить обмен территориями, как обсуждалось ранее, но финская делегация отказалась от заключения такого пакта и уехала с переговоров. С этого момента стороны начали готовиться к военным действиям.

 

1.2. Причины и цели участия сторон в войне

 

Для СССР основная опасность состояла в том, что Финляндия могла быть использована другими государствами (вероятнее всего, Германией) как плацдарм для нападения на СССР. Общая граница Финляндии и СССР - 1400 км, что составляло в то время 1/3 всей северо-западной границы СССР. Вполне логично, что для обеспечения безопасности Ленинграда требовалось отодвинуть границу дальше от него.

Для СССР Советско-Финская война была одним из этапов подготовки к мировой войне, а её ожидаемый исход, по мнению военно-политического руководства страны, значительно улучшил бы стратегическое положение СССР в Северной Европе, а также повысил бы военно-экономический потенциал государства, корректируя диспропорции народного хозяйства, возникшие в результате осуществления во многом хаотичной и непродуманной индустриализации и коллективизации.

В Военно-Историческом журнале № 1-3 за 1990 год появляется предположение о такой причине начала Советско-финской войны: " Трудно согласиться с попыткой всю вину за развязывание Советско-финской войны возложить на СССР. В России и Финляндии понимали, что главным виновником трагедии явились не наши народы и даже не наши правительства (с некоторой оговоркой), а германский фашизм, а также политические круги Запада, которым было выгодно нападение Германии на СССР. Территория Финляндии рассматривалась Германией как удобный плацдарм для нападения на СССР с Севера. По свидетельству английского историка Л. Вудворда, западные страны намеревались с помощью Советско-финского военного конфликта подтолкнуть фашистскую Германию к войне против СССР." Мне кажется, западным странам было бы очень выгодно столкновение двух тоталитарных режимов, поскольку оно несомненно ослабило бы и СССР и Германию, которые тогда считались источниками агрессии в Европе. Вторая мировая война уже началась, и военный конфликт между СССР и Германией мог бы привести к рассредоточению сил Рейха на два фронта и ослаблению его военных действий против Франции и Великобритании.)

 

1.3 Подготовка сторон к войне

 

В последний момент перед началом военных действий план Шапочникова, предполагавший ведение войны в течение 2-3 лет был заменён на поспешно составленный "план Мерецкова", рассчитанный на слабого противника. Военные действия по этому плану велись напролом в тяжёлых природных условиях Карелии и Заполярья. Основная ставка была сделана на мощный первоначальный удар и разгром финской Армии за 2-3 недели, но оперативное сосредоточение и развёртывание техники и войск было плохо обеспечено разведданными. У командующих соединениями не было даже подробных карт районов боевых действий, в то время как финская разведка с высокой точностью определяла основные направления ударов Красной Армии.

Материально-техническая подготовка СССР к войне была на очень низком уровне, так как наверстать за год упущенное за 20 лет практически невозможно, тем более, что командование тешило себя надеждами на лёгкую победу.

Несмотря на то, что подготовка к финской войне велась в 1939 году достаточно активно, ожидаемых результатов достичь не удалось, и причин к этому несколько:

• Подготовку к войне осуществляли разные ведомства (Армия, НКВД, наркоматы), и это вызывало разобщённость и несогласованность в действиях. Решающую роль в провале материально-технической подготовки к войне с Финляндией сыграл фактор малой управляемости советского государства. Единого центра, занимавшегося подготовкой к войне, вообще не существовало.

• Строительством дорог занималось НКВД, и к началу военных действий не была достроена стратегически важная дорога Свирь - Олонец - Кондуши, а на железной дороге "Мурманск - Ленинград" не была проведена вторая колея, что заметно снижало её пропускную способность.

Финская война длившаяся 104 дня имела очень ожесточённый характер. Ни нарком обороны, ни командование Ленинградского военного округа вначале не представляли себе особенностей и трудностей, связанных с войной, так как не имелось хорошо организованной разведки. Военное ведомство подошло к подготовке Финской войны недостаточно серьёзно:

• Стрелковых войск, артиллерии, авиации и танков было явно недостаточно для прорыва укреплений на Карельском перешейке и разгрома финской Армии.

• Из-за нехватки знаний о театре военных действий, командование считало возможным применение тяжёлых дивизий и танковых войск на всех участках ведения боевых действий.

• Война велась зимой, однако войска не были достаточно обмундированы, оснащены, снабжены и обучены для ведения боевых действий в зимних условиях.

Строительство оборонительных сооружений в Финляндии началось уже в начале 30-х годов. Многие страны Западной Европы помогали в сооружении этих укреплений: так Германия участвовала в строительстве сети аэродромов, способных разместить в 10 раз больше самолётов, чем было в ВВС Финляндии; линия Маннергейма, общая глубина которой достигала 90 километров, строилась при участии Великобритании, Франции, Германии, Бельгии.

Войска Красной Армии были высоко моторизованными, а у финнов на высоком уровне была тактическая и стрелковая подготовка. Они блокировали дороги, которые были единственным путём для наступления Красной Армии, и атаковали наши войска с тыла и флангов. Для действия в условиях бездорожья в финской Армии существовали лыжные войска. Всё оружие они несли с собой на санях-лыжах и волокушах.

 

 

 

 

 

 

НАЧАЛО, ХОД И ОКОНЧАНИЕ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

 

2.1 Начало военных действий, первые дни войны

 

26 ноября 1939 года в 15 часов 45 минут по Московскому времени  наши войска, расположенные в километре северо-западнее деревни Майнила были неожиданно расстреляны с финской территории артиллерийским огнем. Было произведено семь орудийных выстрелов, которые повлекли за собой гибель трёх красноармейцев и одного младшего командира и ранение семи красноармейцев и одного младшего командира.

44-я стрелковая дивизия (входившая в состав 9-ой Армии) была переброшена из Киевского военного округа. Бойцы её вступали в бой с марша, без сосредоточения сил. Ни командование, ни личный состав не были ознакомлены с особенностями театра военных действий, партизанской тактики противника, особенностями ведения боёв в лесисто-озёрной местности. Из-за этого 44-я стрелковая дивизия попала в окружение 7 января 1940 года в районе Раати. Личный состав бросил большую часть техники и мелкими группами бежал к границе.

Бои развернулись на огромном участке - от Баренцева моря до Финского залива, протяжённостью более 1000 километров.

30 ноября 1939 года была  создана Ставка Военного Совета, в которую входили: Сталин, Ворошилов, Шапошников, Кузнецов (нарком Военно-морского флота - принимал участие только в обсуждении морских вопросов) и Молотов (он входил в Ставку неофициально).

По плану Ставки в наступление Советские войска должны были переходить сразу после мощной артподготовки, к 10 декабря - продвинуться на 25-65 километров вглубь финской территории. Но этот план был сорван тотчас же, как советские войска наткнулись на мощные финские укрепления: окопы, рвы, "ежи", изгороди из колючей проволоки, блиндажи, минные поля. Отступая, финны сжигали оставляемые деревни, хутора, уводили их жителей, скот, часть домов разобрали по брёвнам и перевезли вглубь страны, поэтому части Красной Армии не могли пополнить свои продовольственные запасы и разместиться в финских домах, что в тяжёлых зимних условиях им бы совсем не помешало.

Информация о работе Война с Финляндией: причины и последствия